1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Мой дружный курятник

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Kameta_, 16.09.12.

1. Kameta_
    Благодарности:
    1.943

Kameta_

Живу здесь

Kameta_

Живу здесь

Благодарности:
    1.943
    Мой дружный курятник
    Всем доброго времени суток! Всех птичников прошу в эту темку. Мне очень нужны будут Ваши советы и знания, которые наверняка пригодятся и другим начинающим. Вопросов у меня ну очень много.
    Краткая предыстория. Мы построились и решили завести пяток курочек, чтоб были свои яички. В конце мая купили пять, потом семь и еще. Получилось в итоге 3 цесарочки, 8 взрослых кур и 12 цыпок 4-6 мес. Нам втюхали 3 старушек, на них было сразу слезно смотреть. Но доверившись человеку знающему, купили за тридорога:)
    Была у нас семейка Андалузский голубых кровей. Петух и три курочки. Они сильно отличались от простых несушек. Наша краса и гордость.

Время шло, подрастающие цыплята становились все больше и красивей. Петушки только начали кукарекать и топтать взрослых дам. Нескольким представилась честь попасть в суп. Остальных у нас задавила соседская лайка. За ночь уложила и, как потом выяснилось, закопала на нашем участке 14 штук. Уцелели андалузский петушок и две его курочки, одна цесарка и две уже подросшие цыпки. Случилось это в ночь на 22 июля.
    ...
    Не буду утомлять подробностями. Но это подстегнуло нас к покупке новых цыпок. Ой как затянуло! И на сегодняшний день у нас бродит по двору около 60 штук. Поэтому и вопросов будет многооо:)
    Мы с мужем обожаем наблюдать за своими питомцами. И большую часть свободного времени проводим в на их территории:)
    Кому интересно, фото некоторых жильцов выложила в альбоме http://www.forumhouse.ru/useralbums/5589/view

Вложения:

• DSC01920.JPG
    Kameta_ , 16.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Кондрат
    Благодарности:
    11.964

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.964
    Я первый год приходила в курятник, садилась у стеночки и смотрела, смотрела..:)]

Кондрат , 16.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Kameta_
    Благодарности:
    1.943

Kameta_

Живу здесь

Kameta_

Живу здесь

Благодарности:
    1.943
    Надеюсь, мои вопросы не покажутся странными. Все они возникли в процессе общения с птицей и продавцами, не всегда добросовестными. Событий у нас каждый день, не соскучишься. Сейчас мы болеем и активно лечимся:(
    Итак,
    -Как определить возраст птицы? Правда ли, то они живут не больше 3 лет? Как умирают куры от старости?
    -зачем кольцуют кур и значит ли что-то цвет кольца
    -брала несколько породистых курочек в зарекомендовавшем себя хозяйстве. Две курочки одной породы- одна с кольцом, вторая нет. Это что-то значит?
    -у орловских кур хвосты отклонены сильно в сторону, причем у одной курицы вправо, у второй влево. Это норма?
    -Правда, что брамам для полноценного оплодотворения нужна интимная стрижка (по аналогии думаю орпингтонам и кохам тоже) это мне на будущее:)
    -Где покупаете породистый кур (Москва и Подмосковье)
    - Какой комбикорм (какого производителя) все таки считается лучшим?

Вот и мы, сидим на качелях напротив и любуемся:) Они не просто красивые, они такие забавные. У каждой породы свой характер и соответственно очень интересное взаимоотношение в курятнике. Мы их покупаем для души, они бродят на вольном просторе. Отдали на произвол даже грядки:) Покупаем по паре курочек, для коллекции. Но я уже представляю, как сижу у инкубатора. Какой это трепетный момент в ожидании вылупа. А потом наблюдать, как они растут, меняются. Гадать, где чей ребенок:) Мы с ними сами стали как дети:))

Пока мы болеем, тема лекарств особенно актуальна. Сохраню для себя, может кому пригодится. Схема применения Фоспренила и Гамавита курам
    Чиктоник применяют орально в смеси с питьевой водой в дозе 1-2 мл на 1 литр питьевой воды в течение 5 дней. В случае необходимости можно увеличить срок применения.
    Так же в ветаптечке нам посоветовали иметь тетрациклин, телазин, левомецитин, фуразолидон, стрептоцид, средства для дезинфекции помещений (желательно разрешенные обработку с птицей).
    Я добавила в стисок капли левомецитиновые глазные (стоят 9 руб). Удобно обрабатывать глазки, нос, можно и в глотку. Раствор хлоргексидина для обработки рук, ран и гигиены больных пташек, если нет ничего другого под рукой.

Kameta_ , 16.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Kameta_
    Благодарности:
    1.943

Kameta_

Живу здесь

Kameta_

Живу здесь

Благодарности:
    1.943
    Полезная информация.(Не знаю, как спрятать часть сообщения, что б не перегружать старницу)
    При правильном кормлении куры несутся круглый год. Рацион для них должен состоять из цельно-чумной смеси, кормов растительного, животного и минерального происхождения. В рационе кур, от которых получают яйца молодняка, обязательно должны быть корма, богатые витаминами и содержащие легкопереваримый полноценный белок. Племенным курам скармливают пророщенное зерно — источник витамина Е — по 40 г на одну курицу в день. Источником витаминов группы В являются пекарские дрожжи. Их вводят с комбикормом ежедневно в количестве 3-5 г.

Можно проводить дрожжевание кормов. Вводят в рацион также рыбий жир в количестве 1 г на голову. В птичнике всегда должны быть минеральные корма. Примерный суточный рацион, рассчитанный на одну голову кур, может быть таким (в г):
    — зерно (овес, ячмень и др.) — 50;
    — мучная смесь (овсяная, ячменная, отруби пшеничные) - 50;
    — сенная мука — 10;
    — сочные корма (морковь, брюква, свекла) — 30-50;
    — сухие белковые корма животного и растительного происхождения (жмыхи, мясные отходы и др.) — 10-15;
    — ракушка — 5;
    — костная мука — 2;
    соль — 0,5.

У взрослой птицы ежегодно происходит смена оперения. Линька обычно начинается в конце лета-начале осени, когда сокращается световой день, и сопровождается заметным ослаблением организма. Смена пера происходит в течение 2—4 месяцев. В это время яйценоскость кур снижается и даже может полностью прекратиться кладка яиц. Чем раньше начинается линька, тем короче у кур продуктивный период и ниже продуктивность. При нормированном кормлении, соблюдении необходимой продолжительности светового дня и в хороших условиях содержания птица линяет осенью, процесс линьки протекает интенсивно и заканчивается за 1,5—2 месяца. Птицу, начавшую линять летом, на следующий год оставлять нецелесообразно.

Во время линьки кур рацион разнообразят сочными кормами, увеличивают долю белковых кормов, особенно животного происхождения, обогащают рацион богатыми витаминами кормами или вводят в него витаминные препараты. Кормление при линьке должно быть менее обильным, чем в разгар яйцекладки, но разнообразным и калорийным. Птице можно скармливать рыбную и мясо-костную муку, свежий творог, обрат. Следует давать ракушку, гашеную известь, мел, костную муку, яичную скорлупу, а также морковь, тыкву, картофель, капустные и свекольные листья, зелень бобовых трав. Линяющим несушкам хорошо скармливать проросшее до наклева зерно и дрожжевые корма. Обычно птицу кормят 3-4 раза в сутки. Утром дают одну треть суточной нормы зерна, через 2 часа скармливают влажную мешанку в таком количестве, чтобы птица съедала ее полностью в течение 30-40 минут после раздачи. Сухую смесь насыпают в отдельные кормушки по мере поедаемости. На ночь кормят зерном.

В зимний период можно использовать следующий рацион на курицу-несушку в сутки (в г):
    — зерновые — 50;
    — влажная мешанка (молотый ячмень, овес и другое) — 30;
    — вареный картофель — 100;
    — жмых подсолнечниковый — 7;
    — сенная мука или крапива — 10;
    — простокваша — 100;
    — мел, ракушка — 3;
    — молотые кости или костная мука — 2;
    — соль поваренная — 0,5.

В кормлении кур используют следующие группы кормов: углеводистые, минеральные, витаминные и ряд добавок. К углеводистым кормам относят зерно злаков (кукуруза, пшеница, просо, ячмень, овес, сорго, чумиза и др.), картофель и корнеплоды с бахчевыми, крупы и отходы мукомольного производства (отруби, мучки, мельничная пыль). Белковые корма содержат много протеина и делятся на корма животного происхождения (рыбная, мясо-костная, мясо-перьевая мука, молоко цельное и снятое, творог и др.) и растительного происхождения (зерна бобовых, жмыхи и шроты, дрожжи, мука из бобовых трав и крапивы). Витаминные корма являются источником витаминов. Минеральные корма, к которым относятся ракушка, мел, известняк, фосфаты кормовые, соль поваренная, соли макро- и микроэлементов, служат источником минеральных веществ: кальция, фосфора, натрия, хлора, железа и др. В случае необходимости применяют также лечебные препараты по назначению ветеринарного врача. Помимо кормосмесей, основу которых составляют концентрированные корма (зерна злаков и бобовых, отруби пшеничные, жмыхи, шроты и др.), для кормления птицы используют также остатки пищи, отходы кухни, ботву овощей и зеленую траву, которыми можно заменить значительную часть дефицитных зерновых кормов. Различают сухой, влажный и комбинированный способы кормления. При сухом способе птицу кормят кормосмесями, составленными только из сухих кормов.

При использовании в кормлении птицы остатков первых блюд, воды после мойки продуктов и посуды, цельного и снятого молока, молочной сыворотки, вареного картофеля и корнеплодов, ботвы и зеленой травы готовят влажные мешанки. При комбинированном способе птицу 1—3 раза в день кормят влажными мешанками, а в кормушках должна постоянно находиться сухая кормосмесь или сухое зерно (цельное или дробленое). Очень хорошо перед скармливанием зерно проращивать. Необходимо следить, чтобы влажные корма находились в кормушке не более 2-3 часов, так как в теплое время года они быстро портятся, вызывая у птиц желудочно-кишечные заболевания. Поэтому влажные мешанки нужно готовить непосредственно перед скармливанием. Зерновые корма перед скармливанием лучше измельчить или сплющить. Лучшими размерами частиц молотого зерна считают 1—2 мм.

Если применяют влажные мешанки, то зерно измельчают до более мелких частиц, так как это ведет к улучшению использования питательных веществ в организме птицы. Термическая обработка зерна бобовых повышает использование птицей протеина. Картофель и корнеплоды после мойки измельчают в мезгу или пасту на резках или терках и сразу же смешивают с другими кормами. Картофель предварительно пропаривают или проваривают; у проросшего картофеля ростки удаляют. После варки проросшего или позеленевшего картофеля воду нельзя использовать для приготовления мешанок, так как в ней содержится соланин, вызывающий отравление птицы. Траву или ботву измельчают в деревянных корытах сечками или пропускают через мясорубку Главное — минимальный размер частиц травы и ботвы. Для кормовых целей используют траву бобовых (клевер, люцерна, горох, донник) до начала или в начале цветения, крапиву (предварительно ошпаренную кипятком), одуванчик, лебеду и другие травы, ботву картофеля (лучше в сухом виде, так как не содержит соланина), моркови, свеклы, брюквы, редиса, капустный лист.

Птица хорошо поедает мешанки, в которые вводят отходы садоводства — измельченную падалицу яблок, груши слив, выжимки из яблок и т. д. В осенне-зимний период птице можно скармливать в составе мешанок хвойную муку, содержащую большое количество витаминов. Для этого заготавливают хвойные лапки. Их заготовку можно проводить до марта. Хвою измельчают и сразу же используют для приготовления мешанок. В состав кормосмесей для птиц необходимо включать корма животного происхождения (молоко цельное и снятое, рыбную муку, мясные и рыбные бульоны, рыбный фарш, мясо-костную муку и др.), содержащие большое количество незаменимых аминокислот, при недостатке которых в рационе продуктивность кур существенно снижается. Поэтому многие любители-птицеводы разводят на участке дождевых червей, которых скармливают птице даже в зимний период.

Большое внимание следует уделять минеральному питанию птицы. Так, для образования скорлупы одного яйца курица расходует более 2 г кальция и 0,1 г фосфора. Хорошим источником кальция служат мел, створки моллюсков и ракушек (живых речных моллюсков лучше предварительно отварить и измельчать целиком, не допуская их длительною хранения), яичная скорлупа и известняк. Все корма надо измельчать. Перед скармливанием яичную скорлупу следует хорошо прокалить при температуре до 150*С в течение 10—15 минут на открытом огне, поместив ее на сковороду или противень, так как варка яиц не всегда позволяет полностью обезвредить скорлупу от микроорганизмов. После этого скорлупу надо размолоть. Известь используют старогашеную, хранившуюся не менее полугода. Свежеприготовленную и негашеную известь применять нельзя. Природные известняки можно использовать в качестве источника кальция, но следует учитывать, что в них могут содержаться вредные минеральные вещества — примеси фтора и мышьяка.

Старую древесную золу, муку из костей, кормовые фосфаты используют для обогащения рационов птицы кальцием и фосфором. Поваренную соль птице дают в виде водного раствора не более 0,5 г на курицу в сутки как источник натрия и хлора. Избыток соли в рационе вызывает повышенную жажду, ухудшение аппетита и даже отравление. Потребление питьевой воды зависит от продуктивности птицы, ее возраста и массы, температуры окружающей среды, влажности и количества потребленного корма. Птица потребляет 200—300 г воды на каждые 100 г сухого корма. Ориентировочно при температуре воздуха 10-18"С курица в течение суток выпивает 250- 300 г воды. При повышенной температуре окружающей среды и потреблении сухого корма потребность в воде у птицы увеличивается. В жаркую погоду воду следует охлаждать, а зимой — подогревать.

Kameta_ , 17.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Кондрат
    Благодарности:
    11.964

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.964
    Ошибка первая- Породы потеряете. Начинайте строить вольеры для каждой породы отдельно.
    Я спрашивала про определение возраста у тех кто занимается селекцией, оценивает на выставках птицу- ни как если уход хороший.
    Живут и дольше 4-6 лет бывает. Возможно зависит от породы.
    Кольцуют для себя. Знать возраст или какой вывод.
    Возможно птица на продажу или отбраковка, другая семья.
    Нужно смотреть по стандарту породы. Я в них не спец. :no:
    Я не видела выстригов на спинах.
    У орпиков стригут если не выставочные, но не все.
    С породными и качественными курами у нас плохо. Много отбраковки. Каждый заводчик себе оставляет лучших, а худших продаёт + ещё часто брат покрывает сестру. Нет свежей крови, а пара должна формироваться из разных гнёзд.
    Мне ближе Холщёвики, а Еситашвили заказывает тоннами по свои рецептам в Клину.
    Я постаралась ответить, что знала. :|:

Кондрат , 17.09.12
    #5 + Цитировать
  6. ЛОля
    Благодарности:
    670

ЛОля

Баварколюб!

ЛОля

Баварколюб!

Благодарности:
    670
    Kameta Красивые у вас курочки. И точно, это затягивает:aga: Унас кучинки сейчас, были итальянские куропатчатые, но извели, у кучинок яца вкуснее намного. Вот на новое место переедем, уж там я развернусь, мужу уже сказала, что 5 пород будет не меньше, уже проект курятника стал обдумывать:)] Дом для себя ещё не построили, проекта даже нет, а для курей уже готов. :aga:

ЛОля , 17.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Кондрат
    Благодарности:
    11.964

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.964
    В аптечку добавьте зелёнку и ихтиоловую мазь, глистогонные.

Кондрат , 17.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Kameta_
    Благодарности:
    1.943

Kameta_

Живу здесь

Kameta_

Живу здесь

Благодарности:
    1.943
    Спасибо огромное за такую оперативность!
    По поводу пород, мы ж вроде как для души. Но деток тоже хочется. Поэтому решили в зимнем курятнике (отдаем строительный вагончик для крупной птицы) сделать мини квартиры и отсаживать туда парочки-семейки. У нас парочек всего 4 (пока:))
    По поводу выстригов, я думала они должны быть ниже спины:) Я же вижу как наш Петя не может справиться с брамами:))
    Насчет новой крови я не думала. Но наверное всегда можно найти одну цыпку для этого, если очень очень захотеть.
    А по поводу, что продаются в основном отбраковку, это точно. Зато денег берут как за эталон породы:)

Kameta_ , 17.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Kameta_
    Благодарности:
    1.943

Kameta_

Живу здесь

Kameta_

Живу здесь

Благодарности:
    1.943
    :)) Планируйте курятник сразу побольше:)
    У меня кучинки 7 цыплят бегают. Выменяла у соседа на бройлеров. Он 4 мес. цыпочек посреди лета посадил в клетку темную на откорм:mad: А меня бройлеры мои достали, никогда не буду с ними связываться. Вот и поменяла не глядя.

Kameta_ , 17.09.12
    #9 + Цитировать
  10. Кондрат
    Благодарности:
    11.964

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.964
    Малышне до 3-х месяцев на насесты нельзя, чтобы не погнули, спрыгивая с них, себе килевую кость. По этой причине нельзя селить маленьких со взрослыми или на постоянное место. Брамы, кохи и прочии пкрупные, мясные птицы живут без насестов. Лохманогие лучше на сетке и ещё это более теплолюбивые птицы и им нужна большая температура зимой. С крупными гребешками не гуляют в морозы- отморозят.

Строить нужно всегда сразу с возможностью расширить и утеплить. Я знаю, что дура и вечно даю не нужные советы. :aga: Только потом через год-полтора я оказываюсь правой..:)] Бывает и раньше..;)

Кондрат , 17.09.12
    #10 + Цитировать
  11. Kameta_
    Благодарности:
    1.943

Kameta_

Живу здесь

Kameta_

Живу здесь

Благодарности:
    1.943
    Спасибо! очень ценные советы! По поводу температуры для пушистых великанов думала им и так жарко в такой шубе:)
    У меня две взрослые брамы спят одна на насесте в самом низу, вторая на краешке гнезда. Они конечно неуклюжие, но мне все больше и больше нравятся:) Думаю, будем разводить именно эту породу. Их можно даже возле дома на газон выпускать. Они такие деликатные, тихие, я бы сказала украшение сада:)

Вот и вопрос по теме. Моим брамам 11-12 мес. купили их месяц назад, Адаптацию прошли. Петух в них души не чает, мы тоже:) Но они не несутся:( Ни разу, даже не пристраивались к гнезду. С чем это связано и что делать? Может им особенные условия нужны?

... Где то дней 10 назад у нашего пети андалузского пропал голос. Кроме отсутствия голоса никаких изменений. Веселый, активный во всех отношениях, перья сияют здоровьем, гребень яркий, красный, торчком, красавец одним словом. Я конечно за ним наблюдала, никаких признаков простуды. Через 5 дней внезапно умирает его курочка. На фоне полного здоровья и полного зоба. Днем ушла в курятник, свесила почерневший гребень и ночью умерла с открытыми глазами (я ее конечно отсадила, отпаивала). На следующий день вызвала ветеринара, стали петю лечить -мазать глотку, колоть уколы. Сегодня 4 день и его забрали, как это не смешно звучит, в стационар. Собрали ему вещички, еду, будем передачки носить:) Сразу скажу, мы с жиру не бесимся. За стационар платить 300-400 в день с лечением, вызов на дом 800-1200р. Кроме того, птице нужен покой, два раза в день уколы и обработка глотки. Хрипы у него не проходят, голоса нет. Каждая поимка в курятнике дикий стресс. Вот такие у нас пироги

Добавим:)

Вложения:

• DSC01928.JPG
    Kameta_ , 17.09.12
    #11 + Цитировать
  12. Кондрат
    Благодарности:
    11.964

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.964
    Ну ребята Вы даёте...:ogo: Разводят Вас...:nono: Птицу вообще не лечат, а в суп отправляют.
    Проверьте корма на запах нет ли затхлости и сырости в них. Не кормите мешанками несколько недель. Овощи давайте только свежие типа кабачков, тыкв и не скоропортящиеся. Купите биовит-80 и пропоите всех. Прогистогоньте. Вычистить и всё протереть с хлоркой типа белизны у тех кто заболел. Насыпать свежей подстилки. Покупая в разных местах и тем более на рынках Вы заведомо собираете заразу себе в птичник. Для покупки новой птицы нужны отдельные помещения для карантина. :um: Всю свою птицу лечить одними лекарствами и при пополнении птичника пропаивать привезённую этими же препаратами как профилактику. Отменить все экскурсии соседей и особенно детей к птице.
    Если гребень синюшный значит исходя из знания физиологии можно предположить, что плохо работает сердце и лёгкие. Инфекцию нужно искать в лёгких и носоглотке. ИМХО.

Кондрат , 17.09.12
    #12 + Цитировать
  13. Kameta_
    Благодарности:
    1.943

Kameta_

Живу здесь

Kameta_

Живу здесь

Благодарности:
    1.943
    В суп низзя красоту такую. Дорогое удовольствие. Это на фермах, где угроза потерять большое количество их выбраковывают и уничтожают (или забивают и продают мясо)

Насчет покупки на рынках, это я уже поняла. По Подмосковью гуляет распираторный микоплазмоз. На птичке в Пушкино сидят в клетках погибающие птицы, их даже не пытаются изолировать. Рты открыты, хватают воздух. Их если откачают, то конечно продадут.

Инфекция дыхательных путей однозначно. С соплями, хрипами и температурой. Проводим полный комплекс дезинфекции, пролечиваем всех и здоровых тоже.

В данной ситуации всех под топор нельзя. Эпидемия настоящая, во многих точках Подмосковья и тверской области

Kameta_ , 17.09.12
    #13 + Цитировать
  14. Кондрат
    Благодарности:
    11.964

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.964
    Тех кто уже в плохом состоянии лучше забить. Не факт, что из них получатся нормальные птицы после лечения, смогут топтать кур или откладывать здоровые яйца. Они могут оставаться носителями инфекции, а всякие там ветеринары просто ездят по ушам и деньги гребут на любви к птице.

Кондрат , 17.09.12
    #14 + Цитировать
  15. Kameta_
    Благодарности:
    1.943

Kameta_

Живу здесь

Kameta_

Живу здесь

Благодарности:
    1.943
    У нас ттт состояние прекрасное, не считая ларингита. Петушок бодр и не отличается ничем от здоровой птицы. Я поэтому и не била тревогу, думала просто голос сорвал, с кем не бывает. Но лечить я пока сама не готова. Уколы еще куда ни шло, как никак в прошлом медик:) А как ветеринар ловко смазывает ему глотку и ниже по пищеводу, для этого навык нужен. Для пети это безусловно стресс. Его надо отсаживать, чтоб не ловить по два раза на дню. Он очень нервничает взаперти. В общим, не соскучишься. Если еще кто заболеет, будем думать, что делать. Странно, что взрослая птица страдает. Может кормлю не так.

Kameta_ , 17.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также