1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Стена плача" или как высушить стену?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Elecnt, 16.09.12.

1. Elecnt
    Благодарности:
    21

Elecnt

Живу здесь

Elecnt

Живу здесь

Благодарности:
    21
    "Стена плача" или как высушить стену?
    Строил я домик два сезона в одного человека. Стены пустотелый шлакоблок. Неделю назад только покрыли крышу. Два года получается мой недострой (или медленный строй :)) стоял под осадками, хотя стены всегда тщательно старался укрывать от влаги. При строительстве второго этажа заметил, что на первом этаже одна стена всегда была более сырой чем другие и дольше высыхала после дождей. Раньше не предавал этому особого значения. Дак вот покрыли крышу и пошли затяжные дожди, но стены наконец оказались защищены от влаги и стали просыхать. Сегодня затяжные дожди кончились и установилась теплая солнечная погода, однако эта стена на первом этаже внутри дома стала еще более влажной. Коробка стоит под крышей, но герметичных окон и дверей нет, то есть все продувается. Получается когда воздух становится теплее стен, то стена начинает плакать. Подозреваю что за время двухлетнего строительства в полостях шлакоблоков все же скопилась вода (как бы тщательно я не укрывал стены) и сейчас она выходит. Вопрос как помочь влаге выйти? мокрый участок примерно 5 метров в длину и на всю высоту стены 2,5 метров. С улицы этот участок стены в принципе сухой, влага уходит только во внутрь или на улице больше ветром обдувает. В общем как лучше высушить мою "стену плача"?

2. Balrog
    Благодарности:
    103

Balrog

Живу здесь

Balrog

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Без окон, без дверей, без отопления. как вы её высушить хотите? волшебной палочкой?

3. dgusepe
    Благодарности:
    27.867

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    27.867
    А нет ли у вас капиллярного подъёма воды из земли? Есть ли гидроизоляция между стеной и фундаментом?

4. Dremlin
    Благодарности:
    1.709

Dremlin

Консультант

Dremlin

Консультант

Благодарности:
    1.709
    А может, это конденсат? Тогда стену утеплять.
    Надо понять, что это за влага, а потом уже лечить

5. Саша1983
    Благодарности:
    656

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    656
    А фотки может быть? а может гидроизоляции нет, или не качественно положена, или от брызг воды намокает

6. Elecnt
    Благодарности:
    21

Elecnt

Живу здесь

Elecnt

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Понятно что сейчас мне воздух в доме мне не нагреть. Думал про инфракрасные нагреватели... Капилярный подсос вряд ли. Гидроизоляция в два слоя и даже стыков/нахлестов в этом месте нет. Не могла она на таком большом участке повредиться. Да и намокало бы снизу вверх.

С другой стороны, то есть с улицы стена более сухая (мокрая только от осадков и брызг). Если конденсат, то был бы на всех стенах.

7. Dremlin
    Благодарности:
    1.709

Dremlin

Консультант

Dremlin

Консультант

Благодарности:
    1.709
    Конденсат бывает не на всех поверхностях подряд, а на холодных. Если эта стена северная+ветер - она, естественно, будет холодней других.

8. Elecnt
    Благодарности:
    21

Elecnt

Живу здесь

Elecnt

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Это реально конденсат. Сегодня потеплело до 10-11 градусов, а до этого дней пять было 2-4 градуса. Стены и перекрытия были холодными, а тут дунуло теплым воздухом. И стены опять покрылись влагой. Причем на этот раз конденсата очень много и покрыты почти все стены. А эта стена в самом деле северная, причем в полметре от нее стоит старый гараж и между ними ветер гуляет и солнца нет. Особенно сильно выступил конденсат на железных элементах перекрытия. Думаю что на втором этаже поверхность перекрытия холодная, т. к. как там гуляют сквозняки, а на первом этаже теплее - вот водичка и сконденсировалась. Я как понимаю пока полностью не замкнется тепловой контур дома делать особо ничего не стоит, а дальше посмотреть обстановку?

9. Prince
    Благодарности:
    2.105

Prince

Живу здесь

Prince

Живу здесь

Благодарности:
    2.105
    Утеплять стену и смещать точку росы. Посмотрите тему об утеплении кирпичных стен, там приводятся схемы утепления, что бы исключить ошибки при строительстве.

10. Elecnt
    Благодарности:
    21

Elecnt

Живу здесь

Elecnt

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Я пока не знаю где будет точка росы при нормальной эксплуатации дома, сейчас еще нет нормальных окон и полноценного чердачного перекрытия

Смотрите также: