1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Тяжелая штукатурка по пенопласту, возможна ли?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Sтриж, 16.09.12.

1. Sтриж
    Благодарности:
    147

Sтриж

Живу здесь

Sтриж

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Тяжелая штукатурка по пенопласту, возможна ли?
    Дорогие друзья, посоветуйте что-нибудь в нашей ситуации. Строим дом, он у нас на склоне. Есть цокольный этаж, который в нижней части дома выходит из земли на 2м. Дом построен полностью по технологии ТИСЭ. Фундамент свайно- ростверковый, цоколь из бетонных блоков по ТИСЭ, вот о нем и речь.
    В свое время сделали не правильную гидроизоляцию и совершенно не сделали утепление той части дома, что в земле. Это северная часть цоколя. В этом году после долгих сомнений (т.к. устрашал объем работ) отрыли с помощью экскаватора самую заглубленну часть цоколя и одну боковую. Больше экскаватор проехать не смог, мешали постройки и деревья, и мы рыли в ручную.
    Всю подземную часть цоколя, она была совершенно сырой, сушили частями с помощью небольшой пушки прикрытой целлофаном. Фундамент мазали кальматроном. Сам цоколь и фундамент на три слоя гидроизолом. Потом 10 см ЭППС, на пену, на грибки, все запенивали. Сверху все обтягивали банером, этот банер склеивали вкруговую вокруг дома. Дом получился как в мешке. Зарыли где могли эксаватором, потому, что в ручную с трамбовкой не зарыли бы и до Нового года. То есть глина в обратной засыпке не утрамбована.
    Сейчас, когда мы вылезли из земли, мы имеем торчащий из земли ЭППС см на 30, сверху банер, но нам еще надо утеплить надземную часть цоколя и как-то ее отделать по эконом варианту. Сам фасад в этом году отштукатурили под шубу, в дальнейшем, если он благополучно перезимует и не отвалится, покрасим белой фасадкой.
    Так вот дальше, выше уровня снега, будем клеить на стену пенопласт, часть его куплена, не знаю какой плотности и не узнаю, наверное, но на вид не слишком плотный.
    В чем суть вопроса: чем отделать цоколь по пенопласту?
    Муж очень сильно склоняется его поштукатурить обычной цементной смесью 1 к 3 с добавлением фиброволокна (не знаю зачем), слоем см 1.5-2.0. То есть пенопласт припенить к стене на клей TYTANSTVRD 753, дюбеля, сетка и штукатурка. А я думаю, что ладно бы это был ЭППС, может быть и пошла на него тяжелая штукатурка, а на пенопласт? На пенопласт же идет какие-то облегченные составы и небольшим слоем.
    Так вот, может быть есть какой-нибудь состав, или еще что-нибудь, чтобы сочеталось с нашим фасадом, обычной шубой. Или вариант с тяжелой штукатуркой все же подойдет. То-есть цоколь должен смотреться как-нибудь грубо, в тоже время не отвалиться от пнеопласта (я понимаю, что сетка держит состав, но основание больно хлипкое). Хотели в свое время плитняк, но на пенопласт же плитняк не приклеишь, а он был бы само то. Необходимое утепление цоколя победило красоту.
    И еще, нам в зиму надо уйти с какой-нибудь отмосткой, понимая что грунту еще надо пару лет уплотняться вокруг дома временно приделаем купленный материал (забыла название) на вид очень плотный полиэтилен с пупырышками, как бластеры от таблеток. Тоже вопрос, как его правильно приделать, к оштукатуренному, будем полагать, цоколю.
    Прежде чем обратиться к вам, перерыла весь интернет, почитала форум, но ответа не нашла, делать надо на следующей неделе. Помогите, кто может!

Sтриж , 16.09.12
    #1 + Цитировать
  2. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Строительную сетку на дюбеля металлические, не пластмассовые "грибки" и штукатурка ЦПС + плитка на клее или строительная сетка + плитняк на ЦПС пластичная.

costeapechnik , 16.09.12
    #2 + Цитировать
  3. alex_k11
    Благодарности:
    3.465

alex_k11

Живу здесь

alex_k11

Живу здесь

Благодарности:
    3.465
    Для цоколя есть специальные панцирные сетки Валмера
    Они двойной плотности 320 г м2 и по ним можно клеить камень
    Посмотрите ТУ на фасадные системы
    Там есть все рекомендации

Вот например хорошие деталировки термомакс Е
    http://www.thermomax.ru/support.

И обязательно проверке марку пенопласта на фасад
    В маркировке должна быть буква Ф -фасадный

alex_k11 , 16.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Sтриж
    Благодарности:
    147

Sтриж

Живу здесь

Sтриж

Живу здесь

Благодарности:
    147

Спасибо, что откликнулись. Поясните, если не трудно, что такое ЦПС пластичная. Как именно ее сделать, какие пропорции?

Sтриж , 16.09.12
    #4 + Цитировать
  5. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Цементно= песчанная смесь, с добавлением пластификаторов.

costeapechnik , 16.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Пожарник2
    Благодарности:
    781

Пожарник2

Живу здесь

Пожарник2

Живу здесь

Благодарности:
    781
    Я не спец в строительстве, ща меня гуру поругают, но в своем строительстве, намерян сделать так, на стену приклею на пену пенопласт, снаружи, естественно, дополнительно, закреплю грибками, а сверху короед. А снаружи хочу поприкалываться, разделить дом на квадраты и нарисовать подиагонали коричневые полоски, типа старогерманский, аль какой там каркасник.

Последнее редактирование: 12.07.15
    Пожарник2 , 12.07.15
    #6 + Цитировать

Смотрите также