1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Из чего строить - брус или бревно?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Irkutsky, 12.03.07.

Метки:
  1. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Здравствуйте.

Планируем ставить баню, и тут встал вопрос: брус или бревно (кругляк, не оцилиндрованный)...
    Бревно можно и не отделывать, обработать и будет красиво. Брус - внутри нужна отделка (а это дополнительные траты).
    Т.е. дело даже не в необходимости отделки, а в конечной красоте, надежности, теплоте...

Подскажите - что выбрать? Какие плюсы и минусы у этих вариантов...?

Irkutsky , 12.03.07
    #1 + Цитировать
  2. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Благодарности:
    865
    Эту тему развивали уже. Фундамент-то поставил?:)
    Кругляк, ясное дело лучше.
    Заболони больше - целее будет. У бруса заболонь, сам понимаешь - большей частью срезана. Красиво - это да. Мне тоже нравится. Брус в принципе тоже можно отделать - построгать, фаски снять, да и всё.

Кругляк дешевле - это большущий плюс. Но строить муторнее - только меня бы это не остановило.
    Короче, кругляк надежнее.

Бурят , 12.03.07
    #2 + Цитировать
  3. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Нет пока, фундамент не ставил, зима ж еще...:)

Просто даже сейчас не строительный сезон, но цены на дерево растут. Вот в конце февраля брус можно было найти за 2800р/м3, сейчас уже 3100р/м3. (на рынках, понятное дело дороже...). А когда дороги в лесу из-за таянья снега преврятяться в кашу, лесовозы перестанут на некоторое время возить лес, при этом начнеться строительный сезон, и эти 2 фактора образуют дефицит леса, что скажется на цене...

Полагаю к лету цена на куб будет около 5 т.р. Вывод понятен - заказывать и делать предоплату надо уже сейчас. Для меня минус только в том, что фундамент смогу поставить только когда на улице будет ночью плюсовая температура будет (апрель...), и до середины апреля купленный брус будет лежать (да и болт с ним...:)] )

Ладно, убедил, кругляк лучше. Но только нормально подобранные бревна - лучше. А если одно 20см, другое 25, третье 30 - это ж будет не только не красиво, но и не надежно. Вооот. Буду следить за процессом...

Только вопрос - перегородки в бане из кругляка - круглые? А то будет смотреться непонятно, одна стена - кругляк, переговорка - брус... Шняга...

Irkutsky , 12.03.07
    #3 + Цитировать
  4. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    Покупать само собой надо сейчас. Кстати, я подумал, может не стоит меня слушать? А то я убеждаю-убеждаю. А сам втихаря - хоть и поставил баньку на стульях, а в будущем-то собрался забетонить по-нормальному:) . Хоть и убеждаю из кругляка, а построил-то из бруса:)]

Ладно, шутю. В той теме мужуки советовали прикупить заранее и посушить как следует. Правда там речь про целый год шла. По мне так и сейчас ничего - купить, летом поставить, а там досохнет уж как-нибудь. Подбирать надо без вопросов. Так-то он должен продаваться на строительство уже более-менее подобранный.

Перегородки... Круглых я не видел. Из жердей как-то не того, да и стык - со стеновыми бревнами все равно совпадать не будет, а если не будет, то некрасиво. Из бревен - это уже не перегородки совсем. По-моему - никуда не денешься - дощатые. Шнягой смотреться не должно - или я просто не обращаю внимания? Но вот в домах из оцилиндрованного бруса тоже перегородки из досок бывают - и ничего.

Бурят , 12.03.07
    #4 + Цитировать
  5. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Да уж. А почему ты решил переделывать фундамент? Повело?

Что-то съездил я сейчас в Хомутово, там делают из круглого леса дома/бани... Короче 36 т.р. - просто коробка, без пола, без перекрытий, без перегородок... без доставки, без сборки... да и смотриться как-то не очень. Точнее - очень никак. Обтесанное топором дерево...

Полагаю, буду делать, как и планировал раньше - из бруса. 10*18, или 15*15 - подумаю еще... И с перегородками понятно, и сборка гораздо проще. В конечном итоге у меня получается около 30 - 40 т.р. на баню из бруса. (с черновыми полами, с обрешеткой и т.п.)...

15*15 - как бы теплее должно быть, но немного дороже. 10*18 - дешевле всего, да и строить веселей...
    ДА! зашкурю брус, покрою текстуролом и будет зашибисьништякващще.

Кстати, можно ли зимой попробовать положить эти пескоблоки для фундамента? Или ждать пока все растает?

Дилемма... Если ждать, то подорожает брус, если покупать брус сейчас - боюсь свистнут с участка... Покупая брус - его надо сразу класть, чтобы его класть - нужен фундамент (столбы)... Чтобы сделать столбы - нужна оттепель. Или не сильно нужна?

Irkutsky , 12.03.07
    #5 + Цитировать
  6. Ефим
    Благодарности:
    202

Ефим

Живу здесь

Ефим

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Лучше строить из бревна! И дело вовсе не в "дополнительных тратах" на обшивку, т.к. бревенчатое строение все равно дороже брусового.
    Я бы срубил из осины! Осину для бани лучше заготавливать в мае, при начале сокодвижения. При изготовлении сруба, возможно, намучаетесь (не знаю растут ли у Вас прямоствольные не гнилые осины), но если получится заготовить хороший лес, то со временем от перепадов температуры и влажности, древесина приобретает такую механическую прочность, что в нее не забить топор. Про целебные свойства осины и писать не надо. Фото бани из осины прикрепил, надеюсь, что пройдет

Вложения:

• зима 007.jpg
    Ефим , 12.03.07
    #6 + Цитировать
  7. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    Нет, не повело. С самого начала так и задумывал. Баня нужна была срочно - чтобы работяг было куда поселить, а то в палатке осенью не того. А теперь, наверное чурки те выкину и забетоню нормальный столбчатый, или ленточный фундамент. Из бруса строил для скорости - с бревном медленнее выходит, а брус мне к тому же недорого достался. Делал из бруса 15х15. 10-ка как-то не того - не впечатлила совсем.

А я видел в магазине в продаже сруб - на территории стоял. Тоже топором тесанный. Был аккуратный, с хорошо подобранными бревнами. Меня он тогда впечатлил больше брусового. Имей я время тогда по осени, то обязательно бы заморочился.

Зимой кладку ведут - это без вопросов. Добавляют противоморозные добавки и шпарят - но под заморозку:) . Смысл добавки в том, чтобы раствор после оттаивания продолжил набор прочности. Правда, не знаю где взять. Добавка, видимо, действует - у нас с объекта образцы брали раствора на испытания, по наветам завистливых злопыхателей - ничего, 2-я категория кладки, соответствующая проекту.
    А еще зимой ты можешь сделать сруб на деревянных стульях - временно. Только пескоблоки туда потом трудновато будет засунуть - разве что поддомкрачивать и опускать на них.. А вот просто забетонить стлобчатый фундамент - легко. Только временные чурки лучше ставить в местах, отличных от месторасположения будущих столбов.

Что такое текстурол? это для бань, что ли? Я, если честно, крашенных бань не видал ни разу. Обычно - просто дерево. Я про внутри.

Бурят , 13.03.07
    #7 + Цитировать
  8. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Текстурол - это как пропитка для дерева (антисептическая и придает необходимый цвет). Просто необработанное дерево - чернеет со временем, а обработанное - сохраняет цвет! :)

Так... Про бревна и про брус буду думать. Спасибо!.

Вчера наткнулся на полистеролбетон - из него хочу сделать фундаментные столбы на баню... Покатит?

Irkutsky , 13.03.07
    #8 + Цитировать
  9. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    Это пенопластовые шарики в цементе, что ли? я думал, это утеплитель. Прочность у него как?
    Но вообще-то не в курсе - лучше промолчу:)

Бурят , 13.03.07
    #9 + Цитировать
  10. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Как тебе сказать. Прочность у него нормальная, если из него делают 2-3-х этажные коттеджи :)
    Так что, вопрос не в прочности, а скорее в влаго-морозостойкости. Если по "паспорту" полистиробетон гарантийно выдерживает 100 циклов заморозки, и влагопоглащаемость - 4-8%, то, по идее, баня на блоках простоит около 20 лет. А если его предварительно обработать, грубо говоря, белой краской, то впитывать влагу через эмаль - сложнее. И белый (светлый) цвет не даст ему возможность часто замораживаться/оттаивать в период оттепелей от солнечного света... Такие мыслишки.
    Так же такие блоки (кстати, размеры могут быть разные, вплоть до 30*40*60), раствором можно не сцеплять, а использовать ОДИН блок для столба... :)]
    И теперь у меня есть мысль после построики бани строить дом не из дерева, а их полистиробетона. Он типа теплее дерева, типа легче, и не горюч... Стоимость коробки 6*8 с перегородками и с клеем - 50 т.р., может чуть больше...

У нас в Иркутске оказывается многие начали из этого материала строиться. Стены одноэтажного небольшого дома возводят за 3 дня...

Да... надо открывать отдельную тему: "Дом из полистиролбетона"... :)]

Irkutsky , 13.03.07
    #10 + Цитировать
  11. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    Не, это не показатель. Строить могут по каркасной технологии, с ненесущими стенами. Там всю нагрузку воспринимает каркас. И если ты этот коттедж видел сбоку, проезжая мимо на машине, то каркас вполне мог и не увидеть - бывает, так, что стены возводят сначала, а монолитный каркас бетонят потом. Паспортная прочность у него какая? Если она сравнима хотя бы с прочностью древесины - то рискни, а если нет...

Насчет влагопоглощения согласен - пенопласт в чистом виде вообще по моему не поглощает. Кстати, как у вас с сейсмичностью? У нас тут 8 баллов, а вы неподалеку:)

Бурят , 13.03.07
    #11 + Цитировать
  12. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Да ты не понял... 2-3-х этажные котеджи строят не на фундаменте из полистиролбетона, и полностью из полистиролбетона. Т.е. нижний слой блоков выдерживает всю нагрузку стены.
    Вывод понятен

Irkutsky , 13.03.07
    #12 + Цитировать
  13. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    Да понял я про стены. Я толковал про следующее:
    Стены могут быть (и с моей точки зрения должны быть) каркасными. с каркасом из железобетона или металла, или хотя бы дерева. Без каркаса это шняга - я не зря про сейсмичность спросил, подозреваю, что она у вас может оказаться такая же как у нас. Пенополистирол этот наверняка слабее шлакоблоков - а даже из них у нас тоже строить просто так запрещено - надо несущий каркас. Так вот, по поводу тех коттеджей - если стены там ненесущие, то нижний ряд блоков держит только стену до уровня перекрытия. Перекрытие же, по моему разумению держат балки - упрятанные в стены (снаружи дома не видать). А потом стены 2-го этажа опираются опять на балку. Ну и т.д. Можно строить хоть небоскреб.
    Короче, ты лучше узнай паспортную прочность и ориентируйся на неё.

Бурят , 13.03.07
    #13 + Цитировать
  14. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Я же не буду железобетонные плиты перекрытия на даче делать... :)]

Значит смотри характеристики:

http://www.evvas.ru/psbfeatures

И вот тут еще получше:

http://www.warmhouse.ru/?page=techchar

...

Irkutsky , 13.03.07
    #14 + Цитировать
  15. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    Он слабее шлакоблоков - причем намного. А фундамент из шлакоблоков я бы постеснялся делать - че людей смешить. Полистирол отметаю 1-значно

Бурят , 13.03.07
    #15 + Цитировать