1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Расчёт стоимости монтажа отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Забаненный, 01.07.08.

1. Забаненный
    Благодарности:
    1.879

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.879
    Наболело!
    Начал эпопею с отоплением с весны. С начала рассчитывал чего и сколько надо, потом закупал материалы и комплектующие. А летом выяснилось что цены на монтаж отопления (за точку) выросли с весны чуть ли не в два раза! Ну да хрен сним, всё это вполне прогнозируемо. Народ копил зимой деньги и с первыми летними днями ломанулся швырять эти деньги в стройку. Зачастую бездумно. В связи с этим строители и монтажники ох... э-э-э. мягко говоря. обор. слегка перегибают палку с ценами. Ну, мы люди не гордые, могу и ещё месяц-два подождать пока рынок устаканится и не люди с работой и деньгами будут бегать за строителями а наоборот, строители будут бегать за работой и заказчиками. Голод как говорится - не тётка и он на нашей строне.
    Есть у меня один вопрос к профессионалам-монтажникам. Подозреваю что он останется без ответа так как не особо этичен но попробую.:|:

Какие работы входят в понятие "обвязка котла"?
    Просто присоединить к нему обратку и выход или что то ещё? Котёл ТТ, уже установлен на постамент и присоединён к дымоходу. Я то по простоте душевной считал что это ещё включает в себя присоединение к магистрали насоса, экспанзомата и т.д. иначе 18000 р как то нефигово дорого за два сварных шва на присединении котла к трубам..

Забаненный , 01.07.08
    #1 + Цитировать
  2. Manag
    Благодарности:
    0

Manag

ПЭтрович

Manag

ПЭтрович

Благодарности:
    0
    Как правило в августе - сентябре, у российского народа начинается петухоклевательство заднего прохода...:mad:Люди вернувшиеся из Анталии, вдруг понимают, как ни странно, что скоро холода...
    Длится это, где то по декабрь... Пословицу про скупого знаете?

Понятие размывчатое... Как правило присоединение котла к магистрале...
    Но все инженерные узлы считаются по-отдельности!

Manag , 01.07.08
    #2 + Цитировать
  3. Забаненный
    Благодарности:
    1.879

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.879
    Да, не исключено, петухоклевательство заднего прохода - национальное недомогание! ) Но давайте не будем путать скупость и рачительность! Или иначе говоря разумность. И отсутствие желания оплачивать хамское рвачество отдельных пролетариев умеющих крутить гайки. НО! Я безусловно считаю что специфические знания и навыки должны быть оплачены с лихвой! Может я чего то не понимаю в жизни, может чем то не тем деньги зарабатываю, не знаю... Но мне сильно странно на вопрос о стоимости монтажа системы услышать моментальный ответ "55, не меньше!" На скромный вопрос что почём и из чего складывается такая сумма услышать аргументированный ответ "Нам пох, меньше чем за 50 попу с места не сдвинем". И это не единичный случай а стабильная тенденция. По крайней мере от нескольких бригад я подобные ответы слышал.

:) Есть "считать по-отдельности"!:) Но тогда объясните мне, почему два сварных шва, присоединяющие патрубки котла к магистрали, стоят 18000 р, а два сварных шва на присоединительные резьбы насоса - 1000 р? В насосе то ведь надо ещё целых две (!) гайки прикрутить!

Вообщем, "замученный нарзаном", склоняюсь к мнению что если купить весь необходимый инструмент, включая гидравлический трубогиб за 6500 р, сварочник за те же деньги и все-все-все плашки, то смогу всё собрать один с помощью двух таджиков за неделю максимум и ещё потом на оставшуюся 1000 Э в Анталию съездить!

Забаненный , 01.07.08
    #3 + Цитировать
  4. aparat2
    Благодарности:
    1.008

aparat2

Живу здесь

aparat2

Живу здесь

Благодарности:
    1.008
    Да купите медные трубы и фитинки, пояльную лампу за 12 у.е. и самостоятельно спаяйте сами неспеша.
    Хотя это если хочется возиться и сэкономить.

aparat2 , 01.07.08
    #4 + Цитировать
  5. Manag
    Благодарности:
    0

Manag

ПЭтрович

Manag

ПЭтрович

Благодарности:
    0
    Медью дешевле?

Manag , 01.07.08
    #5 + Цитировать
  6. Забаненный
    Благодарности:
    1.879

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.879
    Арарат, не то чтобы сэкономить сильно хочется, а скорее ввиду отсутствия возможности. При выборе - оплатить ребёнку обучение на 2008-2009 г или смонтировать отопление на даче - первое очевидно важнее.

Всё мне прояснили по тел! (одна из бригад оказалась завсегдатаями данного форума):) Оказывается в эти деньги ещё ГАРАНТИЯ входит! Вопросов больше не имею!

*смотря на натруженные мозоли на ладонях* Вроде руки на месте, голова тоже... Пойду ка я нахрен со своей работы устраиваться в монтаж отопления! Парни, возьмите меня в бригаду! А то в***аешь как Папа Карло, носишься по стране в командировки от Белорусси до Ангарска, а дененг всё нет и нет! Или картошкой пойду в Воздвиженском у обочины торговать.. У них в полуразваливающейся халупе котёл ТТ Viessmann Vitolig 150 60 стоит.. У меня машина столько стоит, наверное...

Забаненный , 01.07.08
    #6 + Цитировать
  7. Забаненный
    Благодарности:
    1.879

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.879
    Подумал вчера подумал, почесал своё высшее техническое на ночь и приобретённое экономическое. Я так понимаю что в данном случае на формирование цены влияет в основном не фактические трудозатраты (н/ч как на автосервисе и т.д.), а либо дефицит предложения на рынке, либо что то типа корпоративного сговора. Примеров корпоративного сговора на рынке товаров и услуг в РФ более чем достаточно. Правда некоторые из них уже попали на карандаш к Антимонопольному комитету, но это киты, а до планктона у него руки ещё не скоро дойдут если дойдут вообще. Скорее разумное ценообразование наступит тогда и только тогда , когда сформируется нормальный цивилизованный рынок предложения монтажных услуг и установится баланс предложение/спрос. А пока этого нет, люди так и будут оплачивать/запрашивать 18000 р за два сварных шва+гарантия...:(

Есть правда ещё один вариант. Это Москва... Народ, нахапавшись шальных денег в провинции, естессно ломится в Москву. И вот человек, ещё вчера с пеной у рта у себя в Мухосранске клявший Москвичей "которые сладко спят и вкусно жрут за его счёт" сам становится Москвичом! И всё меняется коренным образом! Не буду говорить про то, что например львиная доля жилья в Москве раскупается отнюдь не москвичами. Коренные жители практически лишены возможности его приобретения. А рулят здесь шальные деньги выходцев из какого либо Нефтескважинска. Думаю что это не самым последним образом влияет на формирование цен в том числе и на услуги. Пока есть люди готовые оплачивать даже столь сумасшедшие прайсы - цена на услуги будет повышаться.

Забаненный , 02.07.08
    #7 + Цитировать
  8. Traks
    Благодарности:
    6.006

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.006
    Дались Вам эти "два сварных шва" :)]

Сформулируйте объём работ => обозначите цену => дайте объявления.

Может кто и откликнется/сделает. Рынок у нас - стихийный

Traks , 02.07.08
    #8 + Цитировать
  9. Сергей68

Сергей68

Сергей68

Гость

Готов пообщаться по поводу монтажа более подробно. *************

Сергей68 , 04.07.08
    #9 + Цитировать
  10. usa
    Благодарности:
    952

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    952
    Цена вопроса в Тюмени - монтаж 9 точек и обвязка газового котла - разводка труб из ПП - 30 тыр.но это просто случайно на паренька частника наткнулся, да и система несложная. обычная однотрубка, парень сам на себя работает...а ч/з фирмы - 40 тыр и выше

Кстати за обвязку котла была названа цена 5000 рублей...без подключения газа ессно...газ это отдельная песня.тот же паренек для информации озвучил цену: ввод газа в дом фирмой имеющей лицензию - 50 тыр...я в акуе...за 2 трубы длиной по 4 метра..ну и газовики берут 16700 за подводку от основной магистрали к участку

usa , 15.07.08
    #10 + Цитировать
  11. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    В свое время когда мне насчитали стоимость работ, на сумму больше стоимости оборудования. То я выбрал вариант собственноручного монтажа отопления. Сейчас прошло 4 года, единственное что меня не устраивает это металопластик на фитингах, поэтому перешел на технологию TECE.
    Обвязку котла мне сварили в Москве по чертежу, тысячи за 4-5 рублей вместе со стоимостью труб, т.к у котла фланцевое соеденение. Котел ТТ Дакон Дор 32Д. А я сам со сваркой не дружу, а без сварки там было никак.
    Все остальное делал своими силами. Было немного сложно найти схемы и примеры проводки отопления. В остальном там работы больше для головы, т.е продумать схему разводки труб, расчитать количество и мощность радиаторов. Я делал принудительную циркуляцию, поэтому не очень заморачился с наклонами. Одну трубу пустил у потолка, вторую по плинтусу, две трубы вниз поставить не получилось.
    А в целом сейчас работы строительные стоят дорого, возможно это из за их сезонности, т.е рабочие пытаются за лето срубить денег на год вперед. Т.к часто цены неадекватные.

Erdoveth , 15.07.08
    #11 + Цитировать
  12. Забаненный
    Благодарности:
    1.879

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.879
    По роду деятельности езжу в командировки по России, в основном по заводам нефтехимического машиностроения. Зная людей не первый год при общении вопросы обсуждаются не только рабочие но зачастую и частные. Когда я озвучивал людям, которые сами на данный момент собирают или только что собирали себе системы отопления, стоимость монтажа системы в Москве - они впадали в коллпс и тут же перезванивали своим бригадам монтажников. Ни одна из бригад не назвала цену больше 35-40 000 р с учётом стоимости дороги до моего объекта.

Забаненный , 18.07.08
    #12 + Цитировать
  13. Allak
    Благодарности:
    10

Allak

Живу здесь

Allak

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Пожалуйста сориентируйте меня по стоимости монтажа отопления и канализации.
    Исходные: коттедж из пенобетона 150 кв.м. Надо смонторовать: котел, бойлер, насос, теплый водяной пол(20 кв.м), 12 батарей, 2 унитаза, душевая кабина, джакузи, 2 раковины, 1 мойка, посудомойка, стиральная машина.
    Сколько это примерно может стоить?

PS Вчера был один сантехник. Скромный такой. Назвал сумму 200 тыщ. Это только работа. Сказал сделает один :[за месяц. Что теперь слесаря в месяц столько в месяц получают? Или мне попался сумашедший. Я сказала мужу чтобы брал отпуск и переквалифицировался в сантехники. Да я за такие деньги сама готова ему гаичный ключ подавать. http://www.forumhouse.ru/images/smi...//www.forumhouse.ru/images/smilies/inlove.gif

Allak , 25.08.08
    #13 + Цитировать
  14. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Мне в свое время в фирме расчитывали стоимость монтажа, получилось приблизительно "стоимость монтажа = стоимости оборудования"
    Подключить унитаз стоит 1000-1500 рублей. Душевую кабину в зависимости от модели как и джакузи. Раковина как и унитаз где то. В общем на эти работы цены можно найти в инете.
    По теплому полу думаю тоже расценки есть. В любом случае отопление это уже достаточно сложные работы, а если надо делать теплый пол и батареи, то надо и разбить температуру контуров. Т.к на батареи одна температура, на теплый пол другая. А вобще цена зависит и от используемых материалов, сложности монтажа, стоимости оборудования. Качества.
    Професиональные инструменты стоят дорого, если мастер работает на себя и идет в ногу со временем, то инструмены тоже надо окупать. К примеру у меня инструмент для оппресовки труб стоит около 30 тысяч рублей. А есть еще разные удобные штуки, потипу построителя плоскостей:)
    Но если сантехник работает один, то мог и бы за 120 тысяч где нибуть согласится на эту работу. В любом случае я думаю торг уместен.

Erdoveth , 25.08.08
    #14 + Цитировать
  15. шабашник

шабашник

шабашник

Гость

Интересно, когда к стоматологам обращаетесь, тоже желание возникает сесть перед зеркалом и взять в руки бор-машину? Я монтируя отопление, за него полную ответственность несу, в том числе и в период суровой зимы, это-раз, если сами "семи пядей во лбу", зачем рабочих ищете? -два, а цены не мы диктуем, а те кто работать не хочет.
    Мы их только немного занижаем, это-три.!

шабашник , 31.08.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также