1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Как правильно выбрать рекуператор

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем saygon69, 01.07.08.

1. saygon69
    Благодарности:
    6

saygon69

Строюсь

saygon69

Строюсь

Благодарности:
    6
    Прошу совета. Каркасный дом 11*12 два этажа, хочу поставить принудительную вентиляцию с рекуператором.

Как правильно выбрать рекуператор? Где лучше установить? В каких пропорциях объём помещения и производительность вентиляции с рекуператором, как посчитать?

Вентиляционные каналы нужно проводить в каждую комнату?

Буду очень признателен за советы.
    Спасибо.

saygon69 , 01.07.08
    #1 + Цитировать
  2. georgf
    Благодарности:
    51

georgf

Живу здесь

georgf

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Присоединяюсь к вопросу. Тоже подумываю поставить принудительную вентиляцию на базе Лоссней от Мицубиси, или есть что-то интереснее?

georgf , 18.07.08
    #2 + Цитировать
  3. blackbird
    Благодарности:
    157

blackbird

Продавец воздуха (бывший)

blackbird

Благодарности:
    157
    Рекуператоры есть двух типов: ротоные и пластинчатые. В наших условиях (Московский регион) лучше использовать роторные, у них минус в том, что допускается переток вытяжного воздуха в приточный канал. В общем-то ничего страшного, но есть такое дело. Пластинчатые обмерзают, но более компактные. Во общем минусы есть и там и там.
    Вентканалы нужны во всех помещениях в двойном размере: приток и вытяжка.
    Расход воздуха можно принять 800 куб.м/час.- 1 объем в час (если в доме курить не будете).
    Вытяжка из с/у и кухни отдельно от рекуператора.
    В принципе если решитесь на такую систему, можно доукомплектовать машину фреоновым охладителем компрессорно-конденсаторным блоком и получится мини-центральный кондиционер. Но в этом случае понадобится доп. оборудование для регулировки температуры в каждом помещении.
    В общем в двух словах так.

blackbird , 21.07.08
    #3 + Цитировать
  4. georgf
    Благодарности:
    51

georgf

Живу здесь

georgf

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Если вытяжка из санузлов и кухни отдельно от рекуператора, то на мой взгляд смысла в нем для коттеджа нет, ведь эти отдельные вытяжки тоже должны удалять много воздуха, и рекуператор тогда будет работать только на 1/3 воздухообмена, а остальное напрямую!

georgf , 21.07.08
    #4 + Цитировать
  5. DimsonK
    Благодарности:
    366

DimsonK

Живу здесь

DimsonK

Живу здесь

Благодарности:
    366
    Что-то blackbird гонит. Смотрю на схемы включения рекуператоров с американских сайтов и все без исключения рекуператоры вытягивают воздух из С/У и кухонь (причем кухонная вытяжка сделана ввиде фильтра, поэтому нет потери тепла). Читаю отечественный анализ обмерзания пластинчатых рекуператоров и вижу, что влажный воздух в борьбе с обмерзанием это благодать - использование скрытой теплоты и ещё чего-то там. Вот только одна беда дена сего чуда на мой взгляд неоправдана высока. Коробка из оцинковки + один два моторчика с вентиляторами и 10м2 алюминиевого листа - две штуки евро. афонареть!... ну ладно ещё блок, который начинает качать заслонку байпасного канала (не сложнее блока управления стиральной машины). Нет пророка в своём отечестве. Есть конкретный вопрос к blackbird, если он продавец, то может ли он привести в Россию рекуператор Fantech с самой минимальной производительности? там он стоит около 750$.

DimsonK , 22.07.08
    #5 + Цитировать
  6. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Эхх. Не согласен я про габариты. Монтировал и те и те. Роторный и пластинчатые имеют сечение в установке равное сечению блоков вытяжки+притока. Допустим сечение оборудования (приточно-вытяжной установки) 600х600 мм (т.е. 600х300 - вытяжка и 600х300 приток), соотв. и рекуператор будет иметь те же размеры, но пластинчатый гораздо длинее, а роторный компактнее. Единственное, я занимаюсь промышленной вентиляцией, т.е. в при больших расходах воздуха и не в курсе, есть ли роторные рекуператы для маленьких расходов воздуха.
    Что касается кухни и сан. узла - это требование СНиПа и здравого смысла. Системы вытяжки из сан. узлов ВСЕГДА проектируются и выполняются отдельно от общеобменной вентиляции. Впрочем Россия..., кто платит тот и заказывает, но... потом нюхает соотв. запахи.

2 DimsonK Не знаю, уместно ли сравнение, но инструмент, который я покупаю из США получается по стоимости дешевле чем здесь, но при этом цена шуроповерта там - 3000 руб, а пересыла его сюда 2100 руб. Так, что найти на их сайте оборудование за определенную цену не означает возможность купить его за эту цену, увы.

lobz , 22.07.08
    #6 + Цитировать
  7. blackbird
    Благодарности:
    157

blackbird

blackbird

Благодарности:
    157
    2 DimsonK: что я непонятно написал? Американские схемы действуют в америке, у пиндосов свои тараканы. В СНиПе четко указано, что с/у и кухонные вытяжки идут отдельно от общеобменных. Привозом оборудования я не занимаюсь.
    По поводу перекосов в воздушном балансе, с санузла будет удаляться примерно 120 кубов, даже если их 2, будет 240, т.е. треть мимо рекуператора. Это не очень хорошо, но можно до 40% от расхода, зависит от производителя.
    2 lobz: Может не совсем правильно выразился. Пластинчатый как правило висит на потолке, роторный стоит на полу. Получается что пластинчатый более удобен именно с этой точки зрения, потому что не занимает полезную площадь пола в помещении.
    Роторный будет 600х600, а пластинчатый 1200х300. Насколько помню ротор минимум 2000 кубов(могу ошибиться).

blackbird , 29.07.08
    #7 + Цитировать
  8. saygon69
    Благодарности:
    6

saygon69

Строюсь

saygon69

Строюсь

Благодарности:
    6
    Ещё вопрос. Рекупиратор нужно выбирать с запасом или поточнее к кубатуре дома?

Какое оборудование предпочтительней? И, если можно, в личку ссылочку и стоимость монтажа на 930 м3

saygon69 , 29.07.08
    #8 + Цитировать
  9. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Я прораб монтажников, а не проектировщик. Но на скольо я знаю рекуператор подбирается исходя из расчета производительности по воздуху и рассчетам по теплу. У роторных, кстати, КПД значительно выше.
    Для загороднго дома/квартиры предпочтительнее то, что тише. Будьте готовы к тому, что любая вентиляция с механическим побуждением будет давать шум. Его можно снизить, но избавиться полностью невозможно. По оборудованию: достойного отечественного я не встречал (для применения в жилых помещениях), если не считать собранных здесь по лицензии или их бренды. Порекомендую Systemair, Ostberg (Швеция), Remak (Чехия). Желательно в шумоизолированном корпусе, с хорошими шумоглушителями, с расширением сечения воздуховода перед воздухораспределительным устройством (диффузор или решетка).
    2 blackbird подвесной рекуператор (под потолком) монтировал один раз, стоящие на полу (и те и те) десятки. Просто разное назначение систем, я по промышленной специализируюсь; квартиры, кафе, коттеджи не делаю.

lobz , 29.07.08
    #9 + Цитировать
  10. blackbird
    Благодарности:
    157

blackbird

blackbird

Благодарности:
    157
    2 Lobz: По оборудованию прав на 100%. По шуму не согласен, можно сделать бесшума вообще. 2-3 м/с на решетке, свиста не будет однозначно. Шум внутри канала можно задавить глушителями. если не 1 то 2 точно все заглушат.
    Промышленное оборудование под потолок запихнуть, это что-то.

blackbird , 30.07.08
    #10 + Цитировать
  11. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Везде, где происходит механическая работа есть шум. Вопрос в его уровне. Мы всегда перед воздухораспредилителя сечение увеличиваем. Например воздуховод к точке подходит 125, ставим переход на 160, гибкий 160 и диффузор соотв. тоже. Помогает. Скорость тоже можно уменьшать. На решетки камеры статического давления обязательно. Можно и нужно бороться с шумом но бесшумных систем за 7 лет я не встречал.

Впрочем это проблемы инженеров и проектировщиков, мое дело: Делай все по чертежу, чтобы не было 3,14здежу... Чем я и заниаюсь.

lobz , 01.08.08
    #11 + Цитировать
  12. Игорь Д.
    Благодарности:
    490

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    490
    И я с вами не согласен)
    Решётка это не вся вентиляция. Шумит обычно в точке выхода воздуха из вентилятора, гда складываются все "решётки". При неправильном расчёте - шум ещё тот))
    Заужение диаметров, прямые углы, неправильный выбор сечения - на ночь выключать придётца.
    А вообще я столько видел полу-самопальных вентиляшек в с большими проблемами, что пришёл к очень жёсткому выводу - без грамотного проектировщика это не вентиляция, это одна головная боль))

Игорь Д. , 01.08.08
    #12 + Цитировать
  13. blackbird
    Благодарности:
    157

blackbird

blackbird

Благодарности:
    157
    То, что требуется грамотный проектировщик - это даже не обсуждается, так и должно быть.
    По поводу шума. Шум на решетке лечится подбором площади живого сечения решетки, так чтобы скорость потока была в пределах 2-3 м/с на срезе (могут быть особые случаи, где этот параметр может не соответствовать).
    Шум ветилятора внутри канала убирается глушителем или несколькими. У нормального производителя рабочее колесо вентилятора сделана таким образом, чтобы шум был минимален. Если вентилятор неправильно подобран по напору лечить бесполезно, все равно будет шуметь.
    Шум к окружению убираем либо шумоизоляцией самого вентилятора, либо установкой вентилятора в шумоизолированном корпусе.

Заужение диаметров и неправильный выбор сечения это ошибка проектировщика. А без прямых углов (отводов 90 гр.) не обойтись никак.

Может быть я не совсем корректно написал, имелось ввиду, что человек шум не услышит. Совсем бесшума естественно системы не будет.

blackbird , 04.08.08
    #13 + Цитировать
  14. Voovius
    Благодарности:
    274

Voovius

Живу здесь

Voovius

Живу здесь

Благодарности:
    274
    Россия тут не причем - проектировщики причем.
    При механической центральной приточно-вытяжной вентиляции переток
    воздуха из С/У (кухни) в другие помещение не возможен.
    Если это имеет место быть - значит ошибка проектировщика - вентиляция не
    работает, раз "запахи перетекают". Например, европейский (финский)
    стандарт D2, который еще жестче, чем СНиП, это дпускает при механической
    приточно-вытяжной вентиляции. Более того, я довольно часто бываю в
    Финляндии в частных домах, центральная приточно-вытяжная система,
    действительно, у многих совмещена (каналы от С/У, кухни, жилых помещений
    в итоге в один воздуховод). Запахов в др. помещениях нет :)
    К слову, по "их" нормам, в спальне шум от вентиляции
    в обычном режиме работы - не более 28 дБА (кухня - 33 дБ, ванна/душ - 38
    дБ, сауна - 33 дБ). Жестко.
    Иначе объект не будет сдан: делаются замеры приборами и вписываются
    уровни шума в акт приемки-сдачи.
    Так что делать так можно, но проектировать правильно.

Voovius , 29.01.09
    #14 + Цитировать
  15. nik1852

nik1852

nik1852

Гость

"lobz:...я по промышленной специализируюсь; квартиры, кафе, коттеджи не делаю
    ...воздуховод к точке подходит 125, ставим переход на 160, гибкий 160 и диффузор соотв..."

Странные сечения для пром.вентиляции.

Ротор в коттеджи как правило не ставят, т.к. его "плашмя" не положишь, а вот пластинчатый - в самый раз...как мне кажется.

nik1852 , 03.04.09
    #15 + Цитировать