1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня над откосом у берега реки

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Malyshka777, 14.09.12.

  1. Malyshka777
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Астрахань
    Да, скорее всего так и сделаем. Пока все упирается в финансы. Сейчас будем фундамент дома заливать. Если потянем, то и берег сделаем, если нет, то на будущий год. Тему обязательно заведу, пока и показать нечего, а ведь с фотками интереснее. :)
     
  2. МихаилУГС
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    МихаилУГС

    Участник

    МихаилУГС

    Участник

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Именно георешетку в первую очередь используют в промышленном строительстве для укрепления откосов. Кроме того там есть много разных способов ее монтажа, а также она может применяется в комбинации с геотекстилем.
     
  3. Malyshka777
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Астрахань
    Открыла свою темку, заходите в гости! :|:
     
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судить таких строителей надо. Скоро ни к одной реке или озеру не подойдёшь. Законы для таких не писаны?
     
  5. Malyshka777
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Астрахань
    Простите, для каких, таких строителей? У нас участок по документам до реки, по Вашему мы всех желающих через двор должны к реке пускать? Если по берегу пройдут, ради Бога. :)
     
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть понятие "охранная зона водоёма". Но Вы живёте по другим понятиям.
     
  7. Malyshka777
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Астрахань
    Палеха, тогда значит все базы отдыха тоже нарушают это понятие. И все села у нас на реках тоже построены не по закону. Что теперь, все сносить по Вашему? А вообще я убеждена, что лучше пусть берег будет чей-то, зато чистый и ухоженный, чем так называемая "охранная зона" заваленная мусором.
     
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот-вот, проплывая на катере по реке, у некоторых сёл невозможно причалится к берегу, невозможно спустить лодку на воду, невозможно искупаться. Мои родственнки тоже прихватили часть берега Суходольского озера (заплатили взятку местным чиновникам). А раньше там был детский пляж.
     
  9. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873
    Адрес:
    Москва
    Malyshka777, Палеха, Этот вопрос очень серьезный и актуальный нынче. То, что как исторически сложилось, и люди там живут испокон веку, это один вопрос. Но новоделам, новостроям дачным, не место по берегам рек и водоемов. Повсеместное нарушение фауны и биоэкологического баланса берегов и рек или водоемов, как бы не строили дачники, и нарушение прав граждан на посещение этих мест, в некоторыхместах приняло просто катастрофические массштабы. Катастрофические для природы.
    Представьте себе, что будет если дачники повсеместно ринутся занимать берега и огораживать свои пристани и водные площади:mad: ... А ведь только дай пример... Жуть!
     
  10. Malyshka777
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Астрахань
    Yridro, я с Вами согласна, но у нас например дело не в дачниках. Недалеко от нашей дачи (вернее у нас не дача, а дом в селе) начали строить базу отдыха - вбивают сваи в реку, наверное причал будут строить и таких баз становится все больше, что, честно говоря, огорчает. Мы же, наоборот, стараемся укрепить берег, предотвратить его подмывание и падение огромных деревьев на берегу и воды мы вообще не касаемся.
     
  11. Cosolapyj
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090
    Адрес:
    Москва
    По откосу пустить георешетку с засыпкой щебнем на 2\3 и на 1\3 плодородной земли. Сразу засеять травами с мощной, ползущей корневой системой. Снизу 2 ряда габионов ступенькой. Конечно только весной после паводка. Плюсы: очень эстетично, практично, прекрасно дренирует. Подпорную стену из бетона делать - не айс. Будет подмывать со стороны берега от осадков и снеготаяния. Говорю по собственному опыту, т. к. делали пруды в центральном парке Красногорска и 1,9км русла реки Чермянка в Москве. Бетонные заливки пришлось переделывать. Хотя проект был серьезный. Гидроводхоз делал. Если не ошибаюсь...
    16.jpg 17.jpg
    Первый вариант - просто габионы, второй - откос георешетка, низ габионы. И обязательно крепить георешетку каждую 5 ячейку крючком. Если надо подробнее, распишу технологию.
     
  12. Malyshka777
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Астрахань
    Cosolapyj, мы решили укреплять плитами. Подпорная стенка из бетона будет в земле, наверху она будет выступать см на 10, только, чтобы плиты не соскальзывали. Но это только одна половина берега, а вот про вторую думаем пока. Габионы к сожалению очень дорого. Еще хотелось бы сохранить естественный вид берега. Возможно вариант - постелить георешетку, засыпать землей и посадить эти травы с ползущей корневой системой (кстати, Вы не подскажите названия таких трав?). Но неизвестно как поведут себя эти травы после паводка, т. к. где-то в течение месяца вода стоит до вала. Технологию крепления георешетки распишите пожалуйста, буду очень благодарна! И вот эти крючки, про которые Вы написали, что это за крючки, где их можно купить? Георешетку можно найти в интернет-магазине, а вот крючков там не видела.
     
  13. Cosolapyj
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090
    Адрес:
    Москва
    http://alfageo.com.ua/beregoukreplenie.html Тут есть несколько правильных решений. Теперь по поводу крючков. Фирменные пластиковые - откровенное. (не хорошее слово напрашивается) ломаются на морозе. Проверенные вот такие крючки из прутка 10 или арматуры. Чем больше ржавчины - тем крепче держаться.
    551_medium.jpg anker-metall.jpg
    Теперь на счет травы. В первый год лучше посадить что либо типа Пырей ползучий [Eletridia repens]. Первый год будет из-за него не очень красиво. В середине лета желательно будет пройтись склон садовым ножом, не вскапывая, а только потыкать землю, дабы порезать корни. Они дадут новую поросль. Можно небольшой лопаткой. Из-за своей корневой системы он очень устойчив к вымыванию. Прекрасно укрепит почву. А через год сажайте в готовый дерн уже чего угодно. Хоть мятлик, хоть клевер! Георешетку можно купить в ДРСУ за бутылек плохонькой квадратов 50... Ну и геотекстиль там же... Вам нужна минимальная плотность. от 50 до100. Да и в магазине он копейки стоит. Удачи! :hello:


    По поводу габионов: их ни кто не покупает готовыми! 2 бутылки хорошей беленькой для начальника, курочку гриль с соленым огурчиком на закусь и пару тысяч на опохмел. С таким набором у мостовиков надо договариваться о сетке двойной вязки. Режется ножницами или болгаркой. складываются метра по три в виде коробочки и забиваются любым камнем. Все! Опять же у них бывает некондиция...
     
  14. Malyshka777
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Астрахань
    Спасибо большое за ответ! А что такое ДРСУ? :|: Геотекстиль обязательно нужно класть? Если берег уже подмытый, то нужно наверное сначала земли завезти, потом положить решетку, а сверху еще земли, так? Мостовики - это строители мостов? Возможно габионом можно было бы укрепить вот это дерево IMG_6088.JPG Но что-то я сомневаюсь, что можно прийти к кому-то незнакомому с бутылкой водки. Пошлют наверняка. Интересно, а самим придумать какую-нибудь конструкцию н-р с сеткой рабицей, а внутрь потом камней накидать (хотя с камнями у нас тоже проблемы) можно?
     
  15. Cosolapyj
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.090
    Адрес:
    Москва
    Георешетку лучше класть на твердый, т. н. материнский грунт. ДРСУ - дорожно-ремонтно строительное управление. По поводу дерева: получилось бы ОООчень шикарно! Красивые корни и дикий камень. Теперь о рабице. В принципе возможно, но надо делать из 12 прутка, а лучше квадрата жесткую рамку. Сразу натягивать и крепит на каркас, а уже после набивать... ;)