1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Сколько держит тепло Ваш деревянный дом?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Irkutsky, 01.07.08.

  1. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    Поаккуратнее с пенополистиролом, с деревом его вроде как не есть гуд применять, запрёте влагу внутри, пенополистрирол не даст выходить конденсату скопившемуся в утеплители наружу..на истину не претендую, решать Вам
     
  2. Urbis1988
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    297

    Urbis1988

    Живу здесь

    Urbis1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Набережные Челны
    Тоже на этот счет думал, но думаю все нормально будет, сейчас в поле бешенное проветривание. главное чтоб конденсат не проникал внутрь пола уже после, как таковых решений при уже готовом поле даже не видел. И из практики на веранде сделал пол так 2 см пенополистирол и на него 10 см опилок, и черновой пол, веранда у меня слабоотапливаемая, но пол в ней теплее чем в отапливаемом доме.
     
  3. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    Веранда у Вас не отапливаемая, а все эти проблемы с сыростью возникают когда с одной стороны тепло, а с другой холодно и тепло стремиться на холод, но из за преграды в виде того же пенополистирола может выпасть в осадок внутри утеплителя и "протухнуть" :hello:
     
  4. irriss
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    irriss

    Участник

    irriss

    Участник

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    А сколько у Вас минваты? У нас 150 или даже 200 (муж уже не помнит точно), клалась парозащита и ветрозащита, сверху черновой пол 30 и поверх него уже лиственница 40, все разлезлось и дует из щелей ощутимо. Жаль у нас в подпол не залезть, придется сверху все разбирать, включая лестницу.
     
  5. Urbis1988
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    297

    Urbis1988

    Живу здесь

    Urbis1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Набережные Челны
    У меня примерно такой же пирог, паро и ветрозащита и 150 мм минваты, потом черновой пол 5ка и 2ой ка шпунтованный пол, про то что из щелей дует адово я писал и как вижу мы с вами коллеги по несчастью, убедился что паро, влаго пленки толком не работают, лучше засыпал бы опилок и бесплатно и все щели забили бы, летом придется ползать под полом либо фанерой либо пеноплексом закрывать :( весь пол сплошная холодная область которая сильно не дает дому держать тепло.
     
  6. Urbis1988
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    297

    Urbis1988

    Живу здесь

    Urbis1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Набережные Челны
    Если сейчас строил бы дом то пол сделал бы из сип панелей 300 мм, тогда остановило так как в инете полно сумбурной информации (типа мыши живут, фонят воняют сип панели, гниют и пр. И пр.) а мин вата наше все, тогда не умел информацию отсеивать и всякую чушь в том числе и на этом форуме вычитывал и делал полы по старинке.

    Ув. Форумчане полы по старинке не дадут ни тепла ни герметичности ни практической пользы, мыши в минвате живут прекрасно (проверено) хотите теплые и относительно герметичные полы без головной боли тогда только Сип и не слушайте советов старых мастеров, на крайний случай опилками засыпать ито будет намного лучше!
     
  7. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.258
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.258
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Только и сип и все ? И вариантов прям так больше и нет никаких ? Вы все на собственном опыте проверили и теперь его людям раздаете? А вариант керамзит- пеноплекс тоже не катит ? Только сип ну или опилки? Приятно пообщаться с опытным человеком который за многие года на своем опыте испробовал все утеплители и теперь людям несет правду..Вы же не сами как попало себе в пол напихали невесть что и не какие то халтурщики Вам накосячили и Вы на этом основании такие заключения выдаете ?
     
  8. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    А у Вас фундамент какой, свайный или лента?
     
  9. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    Поддержу, если навалить ваты поди как в пол, укрыть пленками в добавок еще и перепутать ветро-влаго-защитную с пароизоляцией, то такой "пирог" не то что греть не будет, а еще и холодом с сыростью тянуть будет...я вот хочу вскрыть полы, зачистить от перекрытий, сделать обратную засыпку песком, керамзитом, пеноплекс и стяжечку см 10 с трубами теплого пола...и не сквозняков, не сырости...но лично у меня проблема в том что на перекрытии упирается одна из балок подпирающих перекрытие второго этажа, там где был большой пролет...при желании и соответствующим финансовом вливании и это решаемо)
     
  10. irriss
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    irriss

    Участник

    irriss

    Участник

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    У нас ленточный фундамент и пространство пустое наполовину засыпано песок+керамзит (надо было до верха сыпать, видимо, ну уж сколько было керамзита, столько и насыпали). Пленки правильно лежат... Мыши живут на ура во всем этом, как холодно стало, так мы сразу мышей и увидели. Сейчас бы уже наверное плиту заливали бы.
     
  11. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    Если собираетесь пол все равно вскрывать, то и сейчас еще не поздно плиту залить! тем более у Вас судя по аватарке домик хороший, оправдано будет)
     
  12. Urbis1988
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    297

    Urbis1988

    Живу здесь

    Urbis1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Набережные Челны
    Я высказываю свое мнение для простого и быстрого решения с минимумом проблем. Т. к. начинающие строители всегда могут накосячить, да и строители наемные так же накосячат да и денег возьмут.

    С сип панелями риск накосячить минимален, про опилки я так и написал это крайний метод получше чем минвата все равно будет.

    Так же всем известно что сип панели если мы берем в качестве наполнителя пенопласт или ппу отлично справляются с отсеканием холода.

    Ваш вариант керамзит и пеноплекс это ваш вариант, мое мнение повторсь если бы повторно строил бы дом то пол сделал бы из СИП панелей 300 мм быстро, ровная черновая поверхность, не надо утеплять, ппу или пенопласт на данный момент самые эффективные утеплители.

    Не спорю вариантов утепления пола полно, но старые варианты утепления пола никому советовать не буду.
     
  13. Urbis1988
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    297

    Urbis1988

    Живу здесь

    Urbis1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Набережные Челны
    Все пленки лежат правильно, так же как и у моей коллеге по несчастью, проблема в том что не работают они, щели по любому будут как ни утрамбовывай утеплитель и не закрепляй пленки такой герметичности и теплопроводности как у Сип никак не достичь данным способом с минватой
     
  14. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.258
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.258
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Вы не ответили чем плох мой вариант? Если написали что все остальные варианты ерунда то давай те до конца уже пишите..Почему ерунда и тд..Если не знаете то так и пишите "у меня накосячили с полом а тут мне на глаза попалась рекламная брошюра сип панелей и я сразу понял по ней как они хороши. Сам ни с чем этим не работал и не видел но пишут что хороши и на этом основании я бы себе сделал такой же пол"..
    А то я советую я рекомендую ..Так давай те тогда подробно описывайте все плюсы и минусы или не пишите2 подобное вообще тогда.
     
  15. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    Надо отдать должное что и бревенчатые и брусовые дома держат тепло в разы хуже, чем тот же СИП
    Вы написали про полы из СИП панелей, тогда уж и дом целиком из него, если так нравиться технология