1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Сколько держит тепло Ваш деревянный дом?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Irkutsky, 01.07.08.

  1. Furiya159
    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    182

    Furiya159

    Живу здесь

    Furiya159

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Москва
    Если есть финансовая возможность, сделайте тепловизионное обследование. Нам достаточно во многом помогло выявить такие места теплопотерь, про которые не догадывались.
     
  2. Alexey_Kokorin
    Регистрация:
    09.04.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    30

    Alexey_Kokorin

    Участник

    Alexey_Kokorin

    Участник

    Регистрация:
    09.04.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    С Семи холмов
    Да думал я над этим, цены мониторил, 6 тысяч примерно стоит. Когда делать обследование, когда стабильный минус будет?
     
  3. Новикова_Марина
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    731

    Новикова_Марина

    Живу здесь

    Новикова_Марина

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    731
    @Furiya159, а может быть существует какая-нибудь закачиваемая в телефон или планшет программа для этого? чтобы самым сделать обследование?
    https://androidlife.ru/review/3857-globusgps-gl-tir-infrakrasnoe-izluchenie.html
    примерно такое относительно недорогое устройство+программа? или какие-нибудь охотничьи инфракрасные камеры?
     
    Последнее редактирование: 08.11.18
  4. Furiya159
    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    182

    Furiya159

    Живу здесь

    Furiya159

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Москва
    Это Вы еще дешево нашли ;)
    Делать лучше, когда разница между домом и улицей градусов 15, и лучше при отрицательной температуре за окном.
    Вероятно, всё сводится к одному: какой результат и насколько точный Вы хотите получить? Не берусь судить в области, в которой мало понимаю, но для меня очевиден факт, что программка на телефон и оборудование за тысяч 300 дадут разные результаты.
     
  5. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472
    Адрес:
    Москва
    Тепловизором лучше смотреть когда на улице -10 - 15, а в доме +15 +20.
     
  6. Virtyoz
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    164

    Virtyoz

    Живу здесь

    Virtyoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Schastlivtsev
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    320

    Schastlivtsev

    Живу здесь

    Schastlivtsev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Россия
    Запустил отопление. начал наблюдения
    дом каркасник стены 200мм эковата, перекрытие 250 эковата одноэтажный 100м2.
    Отопление - теплый пол + в бойлерной 2 радиатора по 4 ребра на 60 - потому что там только транзитные линии ТП. Внутренней отделки пока нет, поэтому не жилой. Поддерживаю +15
    на улице 5/11- +2, 8/11 упало ниже ноля до -5.
    Котел Скат12 настройка- 40градусов 10кВт.
    на теплые полы через СУ- стоит 25градусов по обратке
    сегодня ночью - за бортом -10. Теплопотери - 1 градус потерял за 4 часа 20 минут
    Буфер обмена-1.jpg Буфер обмена-2.jpg
     
    Последнее редактирование: 10.11.18
  8. Alexey_Kokorin
    Регистрация:
    09.04.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    30

    Alexey_Kokorin

    Участник

    Alexey_Kokorin

    Участник

    Регистрация:
    09.04.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    С Семи холмов
    Значит пока ситуация такая. Заказал батареи, но запускать сначала буду ТП. Жуть как интересно как же дом будет отапливаться, прогреваться, с какой скоростью и как держать, постараюсь зафиксировать все замеры на бумажке. Пока теплый шов делаю по максимуму везде, результат на лицо, держит тепло все лучше и лучше. Так же присмотрел место под булерьян. Все таки решил поставить, дрова они и есть дрова, а то пропан-бутан нынче дорожает не по дням, а по часам, электричество в поселке дороже чем в Москве. Так что приходится экономить.
     
  9. solomonov
    Регистрация:
    25.09.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    solomonov

    Новичок

    solomonov

    Новичок

    Регистрация:
    25.09.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Добавлю свои наблюдения для режима поддержания плюсовой температуры в отсутствие. Брусовый дом, стены около 150мм, 130м2. 2 этажа + мансардный этаж. Утепление кровли около 200мм, пол - 100мм. Ночами включается эл. котел 6кВт и с 23-7:00 прогревает дом до 15-16С, вечером к 23:00 темп опускается до 9-10С. Т. е. потери около 0.5 градуса в час при внешней темп ночью -6, днем -4С. Будет холоднее, думаю потери будут серьезнее. Пока не понял, что выгоднее: поддерживать в отсутствие 8-10С или топить ночным тарифом.
     
  10. denlen
    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    284

    denlen

    Живу здесь

    denlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет смысла в этих опросах, у меня мансарда с 5 метровым потолками, у соседа 2 этажа с потолками 2,30. У меня площадь крыши раза в два больше. У меня сруб- конопаченный, у соседа каркас- термос. У меня двойной стеклопакет, у соседа тройной. Что дадут цифры снижения температуры?
     
  11. Alexey_Kokorin
    Регистрация:
    09.04.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    30

    Alexey_Kokorin

    Участник

    Alexey_Kokorin

    Участник

    Регистрация:
    09.04.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    С Семи холмов
    Как раз таки есть смысл в опросах. Просто людям нужно больше конкретики и данных писать, а не воды. Мне лично интересно почитать при каких раскладах у кого сколько тепло держит. В том числе и при возникновении различного рода непредвиденных ситуациях типа отключили электричество и встал котел на улице -30. В субботу буду заправлять теплые полы и запускать котел, каждый контур поочередно буду запускать и прогревать.
     
  12. denlen
    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    284

    denlen

    Живу здесь

    denlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну давайте будем рассписывать толщину и заглубление фундамента, расположение котла, виды межэтажного утепления. Глупость, но если вам, как "начинающиму читателю" это пока не понять - читайте. Тут такую охинею пишут...
     
  13. Furiya159
    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    182

    Furiya159

    Живу здесь

    Furiya159

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Москва
    Когда мы сделали тепловизионное исследование нашего дома, то ключевым показателем был показатель скорости обмена воздуха в помещении при условии, что все открытые источники поступления закрыты (например, створки окон, открытые вытяжки и прочее), т. е. остаются все невидимые "косяки". В нашем случае, скорость обмена равнялась 5.5 при норме 4.9. Те, кто исследовал, сказали, что очень неплохой результат для деревянного дома. В каркасниках доходил до значения 15, если правильно помню. Это более информативно, да и наглядно по результатам исследования, нежели просто информация об остываниии того или иного дома: уж слишком много показателей влияющих на теплопотери и простым наблюдением мало что скажешь.
    Здесь основной вопрос к чему Вам эта информация: просто из спортивного интереса или Вы реально хотите снизить энергозатраты для обогрева дома.
    В моем случае, я смогу только в этом году оценить насколько снизилось среднее потребление ресурсов на обогрев дома по сравнению с прошлым годом с учетом проделанной "работой над ошибками".
     
  14. Alexey_Kokorin
    Регистрация:
    09.04.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    30

    Alexey_Kokorin

    Участник

    Alexey_Kokorin

    Участник

    Регистрация:
    09.04.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    С Семи холмов
    Ну собственно как и говорил запустили отопление. Присказка: Но..все кто живет в МО знают, что несколько дней по ночам было -20С, дом без отопления. Приезжаю я в пятницу ночью 30 ноября и...вобщем спать лег только к утру. Смотрю на градусник показывает -19С, в доме градусник показывает -1,5С, соответственно вода замерзла везде: в фильтре кувшине, кране, благо каким то чудом гребенки в котельной и туалете, и бойлер с ХВС не замерз, открыл вентиль и унитазный бачок начал наполняться. Включил 10квт теплопушку (в туалете окошко приоткрыто на вытяжку, в дальней комнате на поддув чтоб не угареть. Дом протопился за несколько часов. Теплопушка молотила сутки, вода в кране пошла только через сутки.
    Далее заправили полы пропиленгликолем (теплый дом), запустили котел. Кстати у котла пришлось понизить мощность с 23 квт до 9квт, для избежания тактования. А то сначала не понимали что происходит, частое включение и быстрый нагрев на всю катушку, и быстрое выключение.
    Как только теплые полы начали прогреваться, телефоном CAT с тепловизором обошел весь дом, как и предполагалось все утечки тепла в стыках потолка и наружных стен. Параллельно заделываю (пока внутри) трещины в бревне жгутом 12мм на подобии вилатерма их много видов но суть одна и замазываю герметиком remmers. После усадки через некоторые трещины слегка поддувало. И в стыках между бревен, где треснул или отошел герметик тоже в некоторых местах поддувало. Вобщем герметика уходит просто немеряно. По весне займусь внешней стороной, также жгутом забью все щели и герметиком замажу. На данный момент котел прогревает теплые полы, в пятницу поеду смотреть как прогрелся дом. И заодно закрою продухи в фундаменте до весны, чтоб лучше тепло аккумулировалось.
     
  15. Alexey_Kokorin
    Регистрация:
    09.04.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    30

    Alexey_Kokorin

    Участник

    Alexey_Kokorin

    Участник

    Регистрация:
    09.04.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    С Семи холмов
    Вот и прошла первая неделя после запуска отопления. Результат неоднозначный. Вобщем на улице -3, в доме по приезду в пятницу 12С. Но сделаю оговорку котел работал практически без настроек, единственное что я сделал так это понизил мощность с 23 до 9квт. В пятницу весь вечер колдовал, экспериментировал с настройками котла, в итоге получил 15,5С. И дело не в том, что дом тепло плохо держит, электро радиаторами протопишь, хорошо держит. Может быть потому что я продухи закрыл только в пятницу по приезду, пока не пойму. Советуют мне повысить мощность отопительного контура, то бишь батареи поставить, тогда кпд котла выше будет.