1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  Стать исполнителем

Выполните работы по строительству фундамента качественно и по оптимальной цене для клиента. Становитесь исполнителем на Бирже FORUMHOUSЕ. Выбирайте лучшие предложения для работы!

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Требуется совет специалистов по сваям

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Юрий40, 13.09.12.

1. Юрий40
    Благодарности:
    1

Юрий40

Участник

Юрий40

Участник

Благодарности:
    1
    Требуется совет специалистов по сваям
    Всем доброго времени суток.
    Требуется ваш совет по устройству фундамента. Участок находится в Мос. обл., площадь около 1Га. Планируется строительство около 6 домов из газобетона. Этажность 2, перекрытия ЖБИ (скорее всего ПНО). Три дома будут размером 15*13,2 (планировку приложил). Каждый дом будет состоять из двух одинаковых частей (типа дуплекс), поэтому на чертежах фасад 7,5 м. По границе участка проходит речка (правда больше похожая на ручей шириной около 2 метров).
    Т. к. вода близко, а трава на участке очень высокая и густая, то появились опасения за грунт. Сделали геологию. Скважины на 8 метров. Результаты таковы: Подземные воды на площадке в период изысканий вскрыты всеми скважинами с глубины 1,0 метр, по степени подтопляемости территория находится в состоянии критического подтопления, водоносный горизонт приурочен к верхнечетвертичным озерно-болотным отложениям. Питание водоносного горизонта осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков, разгрузка происходит в местные водотоки. Водовмещающие грунты – пески. Воды безнапорные. Грунт: до 2-2,2 метров суглинок мягкопласт; 2,2-5 (в одной скважине до 6) метров песок средний; 5-8 метров суглинок тугопласт.

Прошу прощения за излишнюю детальность, перехожу к проблеме.
    Получив данные по геологии, я погрузился в форум (в основном в тему свайных фундаментов, т. к. большинство остальных уже освоил) Форум дал мне следующее понимание: 1. это должны быть сваи 2) забивные 3) висячий ростверк 4) длина свай около 6 метров

После отправился на встречу к трем разным конструкторам, чтоб услышать разные мнения и понять что к чему. Все три конструктора разочаровали! Говорят: "а зачем вам здесь сваи, тут ленту можно делать". Сложилось впечатление что люди просто говорят про то что им удобнее считать.
    Возможно я перечитал форум и сам не понимаю всех деталей, но мне кажется что сваи в моем случае, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения здравого смысла применять более разумно.

Что скажите? Спасибо

P/s: домов рядом с участком нет (до 50 метров и более), сваи предполагается забивать сразу как минимум для 3 домов. Этой весной, при оттепели около 30% участка подтопило. Местные говорят что такое впервые, позже я нашел в речке упавшее дерево, которое собрало много мусора и создало естественную плотину, думаю что причина была в этом, но в любом случае предполагаю укреплять берег.

Вложения:

• план1.JPG
    • план2.JPG
    • геол.JPG
  2. welser
    Благодарности:
    322

welser

Живу здесь

welser

Живу здесь

Благодарности:
    322
    Делайте сваи вы правильно решили, есть сваи и покороче 4 и 5 метров. Сваи забивные лучшее решение если не нужен подвал, если нет рядом строений (именно по этой причине мне пришлось отказаться) и к тому же не требуют утепления и всяких противопучинистых мер. Копр на базе урала за два дня справится с вашей задачей.

3. Билли@Бонс
    Благодарности:
    4.405

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    4.405
    Это, как раз, один из минусов свай. ПМЖ надо утеплять из соображений экономии. Отсутствие пучения в этом случае - просто бесплатный бонус. А вот утеплять свайный фундамент сложнее.

Ну и сегодня, опять же, рассматривая варианты, правильнее будет считать, что мы в АФРИКЕ. Нет никакого пучения.

4. Дми
    Благодарности:
    77

Дми

Лаборант

Дми

Лаборант

Благодарности:
    77
    А вариант сплошного фундамента в виде монолитной железобетонной плиты не рассматривали?

5. evo
    Благодарности:
    21

evo

Живу здесь

evo

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Приветствую!
    А почему не нанять конструктора?

6. Юрий40
    Благодарности:
    1

Юрий40

Участник

Юрий40

Участник

Благодарности:
    1
    По утеплению согласен, хотя не считаю данный вопрос критичным вплоть до того, чтобы отказываться от свай и заливать 65-70 м3 бетона только в ленту. Учитывая что стоимость 1м3 бетонных работ (бетон, арматура, опалубка, работа и проч мелочь) на сегодня составляет порядка 12-15 т. р., к этому прибавить выемку грунта, пгс, работяг... то все удовольствие с лентой в моем случае переваливает за 1 млн. на дом 15*13,2. Сваи по моим скромным подсчетам обойдутся тысяч в 700 с ростверком. Поэтому думаю что с утеплением можно что нить придумать.

7. Билли@Бонс
    Благодарности:
    4.405

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    4.405
    Надо будет то, что называется ростверком, просто положить на грунт, а не на сваи. Ну углубиться, может быть, немного,
    Ну, подушку насыпать, чтобы легче лежалось. И посчитать, а сколько придется на 1см2.
    Если получится много, ну расширить этот ростверк. Но те цифры, которые вы пишите - фантастика.
    И не расширить ростверк, а повернуть набок. ОН там у вас, наверняка, прямоугольный и работает в, а уу нас он в этой плоскости работать почти не будет.

В УШП примерно тоже самое. Там ленточка+ полы по грунту (кстати, на этом тоже можно съэкономить).
    Загляните, посмотрите, какая там она у них сверхсопливая лента.
    А все потому, что от неё ничего и не требуется.
    Хотя, вот у них- то, как раз вообще то требуется.
    Потому, что лента лежит на утеплителе, а утеплитель сжимается.
    А у вас даже этого не будет.

Как получилась ваша цифра?
    Вы берете ленточный фундамент, который силовым образом противостоит пучению.
    Или зарыт на 1,5 метра. Полтора метра грунта - это такое утепление грунтом. Защита от пучения.
    Но грунт можно заменить на более эффективный утеплитель. И тогда не нужны мускулы.

8. Юрий40
    Благодарности:
    1

Юрий40

Участник

Юрий40

Участник

Благодарности:
    1
    Он будет в любом случае!
    90% конструкторов вопросы экономики ставят на второе место, на первом месте у них безопасность. Я не против безопасности, даже наоборот, но зачастую при расчетах конструктор делает все с огромным! запасом, либо делает то что ему удобно делать (под что имеются готовые болванки). Поэтому я предпочитаю сначала разобраться с вопросом.
    На форум написал не для того чтобы не делать конструктив. хотелось услышать мнения от практиков

конечно рассматривал. ставил этот вариант в тройку приоритетов. Тут главным критерием в пользу свай выступает 1) ВРЕМЯ. Планирую мах 2 недели потратить на конструктив и в октябре забить сваи в зиму. С бетоном так не получится, или придется брать 3 бригады.
    2) также смущает то что участок может подтапливать (все таки динамику подтапления я не знаю, видел только одну весну), в связи с этим по плите возникает много вопросов: дренаж, гидроизоляции и т. д.
    3) насколько я понимаю плиту нельзя просто залить сплошной. В ней тоже требуется делать заглубления в виде свай. Применив не хитрую калькуляцию опять получаю цифру далеко за млн. несмотря на то что плита это пол первого этажа

9. Юрий40
    Благодарности:
    1

Юрий40

Участник

Юрий40

Участник

Благодарности:
    1
    Закладывал ленту на глубину 1,6 м с уширением 1м толщиной 0,3м, плюс 0,3 м над грунтом

10. ДачныйКот
    Благодарности:
    34

ДачныйКот

Живу здесь

ДачныйКот

Живу здесь

Благодарности:
    34
    В нашей Африке одна зима +5, а другая -30, надеяться на лучшее в этом деле чревато.
    И ПМЖ разное бывает, в Москве шансов полной заморозки дома жилого очень мало и стремится к нулю,
    а вот в лесу у частника всё может случится...

11. evo
    Благодарности:
    21

evo

Живу здесь

evo

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Я конечно извиняюсь! Но после Вашего пояснения я просто Ахренел!
    Вы строите дома на продажу (как я понял), у Вас непонятки с ФУНДАМЕНТОМ. И Вы вместо конструктора идете спрашивать мнение людей "практиков". Молодца! И как Вы думаете, что может насоветовать? Ну я бы понял если бы Вы строили дом для себя, каждый сам себе буратино. А Вы на продажу да еще фундамент не самый простой. Зато сэкономите тыш 50. Вот почему я никогда не куплю уже построенный дом!

12. Le Bu To
    Благодарности:
    150

Le Bu To

Живу здесь

Le Bu To

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Сваи забивать, грунт подсыпать, воду централизованно в лотках отводить.
    Пока пробную сваю не забъёте реально необходимую длину не узнаете. Всё скажет "истинный отказ".
    В водонасыщенный грунт свая со смазкой в виде воды улетает как в молоко.
    Было 2 участка по соседству. В один сваи забились на 4 метра, в другой на 6 метров по самую голову.
    Замер отказа через неделю дал 0-"бесконечная прочность". Не поверил бы и сам, если бы у прибора не стоял. В СНиПе так и сказано. Забили пробную сваю, сравнили отказ с намеченным в проекте. Если что не так-вызываете проектировщика и корректируете проект.

Сваи забивать, грунт подсыпать, воду централизованно в лотках отводить.
    Пока пробную сваю не забъёте реально необходимую длину не узнаете. Всё скажет "истинный отказ".
    В водонасыщенный грунт свая со смазкой в виде воды улетает как в молоко.
    Было 2 участка по соседству. В один сваи забились на 4 метра, в другой на 6 метров по самую голову.
    Замер отказа через неделю дал 0-"бесконечная прочность". Не поверил бы и сам, если бы у прибора не стоял. В СНиПе так и сказано. Забили пробную сваю, сравнили отказ с намеченным в проекте. Если что не так-вызываете проектировщика и корректируете проект.

13. Юрий40
    Благодарности:
    1

Юрий40

Участник

Юрий40

Участник

Благодарности:
    1
    сколько экспрессии...)..
    1. дома строятся не на продажу...планируется база отдыха. Поэтому несмотря на их кол-во (7 шт) строю как для себя, т. к. мне там и дальше работать. И с чего вы решили что я экономлю? я ж русским языком написал что консультировался с 3 конструкторами, перед этим начитался форума, в процессе общения создалось впечатление что я немного лучше разбираюсь в сваях (возможно они хорошо считают конструктив, но решения они не предлагали нормального, на вопросы по сваям толком ничего сказать не могли), меня это насторожило, т. к. я реалист, и понимаю что я разобрался на 2-5 %, поэтому создал тему, услышал мнение людей, на этих выходных проведу еще 2 встречи и определюсь с конструктором.
    дело не в экономии. вы поймите, я человека (конструктора) выбираю на 7 объектов и конструкцию выбираю на 7 домов, и это не баня 6*6 которую можно сжечь если не понравиться, и не "дома на продажу" как вы говорите, про которые можно забыть.

Не совсем понял про 2 участка. Замер показал бесконечную прочность и на сваи 4 м и на 6 м?
    Если я правильно понимаю: 1) конструктор делает проект (в т. ч. определяет длину свай) 2) вызов техники и пробная свая 3) замер "отказа" 4) покупка свай?

14. Le Bu To
    Благодарности:
    150

Le Bu To

Живу здесь

Le Bu To

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Да недоговорил. Один участок на холме, второй-в низине. По первому сваи забивались насухую, потому и туго. А на втором с попаданием поверхностной воды-улетали так, что отказ не померить-больше 30 мм.
    Поэтому в глинистых грунтах для получения истинного отказа свае дают отдохнуть 2 недели. Потом меряют. А с песками ещё хуже. Там свая может не идти никуда. Тупо встать и всё. А потом давление под песком рассосётся и упс. Сделайте выдержку между пробной сваей и замером отказа. Остальное правильно.

15. beutiflet
    Благодарности:
    7.318

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.318
    Когда мне забивали сваи они мне рассказали как правильно мерить (как тут написали) и какова их многолетняя практика в московском регионе.
    Суть такова, что на сваю 6 метров можно принимать для проекта несущую способность в 20 тонн и эту цифру они, как правило, дают уже в момент забивки.
    Так было и у меня (забили на 5 и метр торчал).
    После "отдыха" несущая способность вырастает в разы, если в геологии есть глина, которая обсасывает и облепляет сваю.
    Но большинство конструктивов фундаментов предусматривает такое расположение свайного поля, чтобы в целях экономии не делать лишних силовых конструкций при из обвязке свай ростверком или, тем более, плитой.
    То есть сваи стоят разумно недалеко друг от друга (допустим 2-3 метра по осям) и совокупная несущая способность поля в десятки и десятки раз обычно переекрывает, даже самые осторожные рассчеты.

Смотрите также: