1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Требуется совет специалистов по сваям

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Юрий40, 13.09.12.

1. Юрий40
    Благодарности:
    1

Юрий40

Участник

Юрий40

Участник

Благодарности:
    1
    Требуется совет специалистов по сваям
    Всем доброго времени суток.
    Требуется ваш совет по устройству фундамента. Участок находится в Мос. обл., площадь около 1Га. Планируется строительство около 6 домов из газобетона. Этажность 2, перекрытия ЖБИ (скорее всего ПНО). Три дома будут размером 15*13,2 (планировку приложил). Каждый дом будет состоять из двух одинаковых частей (типа дуплекс), поэтому на чертежах фасад 7,5 м. По границе участка проходит речка (правда больше похожая на ручей шириной около 2 метров).
    Т. к. вода близко, а трава на участке очень высокая и густая, то появились опасения за грунт. Сделали геологию. Скважины на 8 метров. Результаты таковы: Подземные воды на площадке в период изысканий вскрыты всеми скважинами с глубины 1,0 метр, по степени подтопляемости территория находится в состоянии критического подтопления, водоносный горизонт приурочен к верхнечетвертичным озерно-болотным отложениям. Питание водоносного горизонта осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков, разгрузка происходит в местные водотоки. Водовмещающие грунты – пески. Воды безнапорные. Грунт: до 2-2,2 метров суглинок мягкопласт; 2,2-5 (в одной скважине до 6) метров песок средний; 5-8 метров суглинок тугопласт.

Прошу прощения за излишнюю детальность, перехожу к проблеме.
    Получив данные по геологии, я погрузился в форум (в основном в тему свайных фундаментов, т. к. большинство остальных уже освоил) Форум дал мне следующее понимание: 1. это должны быть сваи 2) забивные 3) висячий ростверк 4) длина свай около 6 метров

После отправился на встречу к трем разным конструкторам, чтоб услышать разные мнения и понять что к чему. Все три конструктора разочаровали! Говорят: "а зачем вам здесь сваи, тут ленту можно делать". Сложилось впечатление что люди просто говорят про то что им удобнее считать.
    Возможно я перечитал форум и сам не понимаю всех деталей, но мне кажется что сваи в моем случае, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения здравого смысла применять более разумно.

Что скажите? Спасибо

P/s: домов рядом с участком нет (до 50 метров и более), сваи предполагается забивать сразу как минимум для 3 домов. Этой весной, при оттепели около 30% участка подтопило. Местные говорят что такое впервые, позже я нашел в речке упавшее дерево, которое собрало много мусора и создало естественную плотину, думаю что причина была в этом, но в любом случае предполагаю укреплять берег.

Вложения:

• план1.JPG
    • план2.JPG
    • геол.JPG
    Юрий40 , 13.09.12
    #1 + Цитировать
  2. welser
    Благодарности:
    305

welser

Живу здесь

welser

Живу здесь

Благодарности:
    305
    Делайте сваи вы правильно решили, есть сваи и покороче 4 и 5 метров. Сваи забивные лучшее решение если не нужен подвал, если нет рядом строений (именно по этой причине мне пришлось отказаться) и к тому же не требуют утепления и всяких противопучинистых мер. Копр на базе урала за два дня справится с вашей задачей.

welser , 13.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.928

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.928
    Это, как раз, один из минусов свай. ПМЖ надо утеплять из соображений экономии. Отсутствие пучения в этом случае - просто бесплатный бонус. А вот утеплять свайный фундамент сложнее.

Ну и сегодня, опять же, рассматривая варианты, правильнее будет считать, что мы в АФРИКЕ. Нет никакого пучения.

Билли@Бонс , 13.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Дми
    Благодарности:
    76

Дми

Лаборант

Дми

Лаборант

Благодарности:
    76
    А вариант сплошного фундамента в виде монолитной железобетонной плиты не рассматривали?

Дми , 13.09.12
    #4 + Цитировать
  5. evo
    Благодарности:
    18

evo

Живу здесь

evo

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Приветствую!
    А почему не нанять конструктора?

evo , 13.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Юрий40
    Благодарности:
    1

Юрий40

Участник

Юрий40

Участник

Благодарности:
    1
    По утеплению согласен, хотя не считаю данный вопрос критичным вплоть до того, чтобы отказываться от свай и заливать 65-70 м3 бетона только в ленту. Учитывая что стоимость 1м3 бетонных работ (бетон, арматура, опалубка, работа и проч мелочь) на сегодня составляет порядка 12-15 т. р., к этому прибавить выемку грунта, пгс, работяг... то все удовольствие с лентой в моем случае переваливает за 1 млн. на дом 15*13,2. Сваи по моим скромным подсчетам обойдутся тысяч в 700 с ростверком. Поэтому думаю что с утеплением можно что нить придумать.

Юрий40 , 13.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.928

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.928
    Надо будет то, что называется ростверком, просто положить на грунт, а не на сваи. Ну углубиться, может быть, немного,
    Ну, подушку насыпать, чтобы легче лежалось. И посчитать, а сколько придется на 1см2.
    Если получится много, ну расширить этот ростверк. Но те цифры, которые вы пишите - фантастика.
    И не расширить ростверк, а повернуть набок. ОН там у вас, наверняка, прямоугольный и работает в, а уу нас он в этой плоскости работать почти не будет.

В УШП примерно тоже самое. Там ленточка+ полы по грунту (кстати, на этом тоже можно съэкономить).
    Загляните, посмотрите, какая там она у них сверхсопливая лента.
    А все потому, что от неё ничего и не требуется.
    Хотя, вот у них- то, как раз вообще то требуется.
    Потому, что лента лежит на утеплителе, а утеплитель сжимается.
    А у вас даже этого не будет.

Как получилась ваша цифра?
    Вы берете ленточный фундамент, который силовым образом противостоит пучению.
    Или зарыт на 1,5 метра. Полтора метра грунта - это такое утепление грунтом. Защита от пучения.
    Но грунт можно заменить на более эффективный утеплитель. И тогда не нужны мускулы.

Билли@Бонс , 13.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Юрий40
    Благодарности:
    1

Юрий40

Участник

Юрий40

Участник

Благодарности:
    1
    Он будет в любом случае!
    90% конструкторов вопросы экономики ставят на второе место, на первом месте у них безопасность. Я не против безопасности, даже наоборот, но зачастую при расчетах конструктор делает все с огромным! запасом, либо делает то что ему удобно делать (под что имеются готовые болванки). Поэтому я предпочитаю сначала разобраться с вопросом.
    На форум написал не для того чтобы не делать конструктив. хотелось услышать мнения от практиков

конечно рассматривал. ставил этот вариант в тройку приоритетов. Тут главным критерием в пользу свай выступает 1) ВРЕМЯ. Планирую мах 2 недели потратить на конструктив и в октябре забить сваи в зиму. С бетоном так не получится, или придется брать 3 бригады.
    2) также смущает то что участок может подтапливать (все таки динамику подтапления я не знаю, видел только одну весну), в связи с этим по плите возникает много вопросов: дренаж, гидроизоляции и т. д.
    3) насколько я понимаю плиту нельзя просто залить сплошной. В ней тоже требуется делать заглубления в виде свай. Применив не хитрую калькуляцию опять получаю цифру далеко за млн. несмотря на то что плита это пол первого этажа

Юрий40 , 13.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Юрий40
    Благодарности:
    1

Юрий40

Участник

Юрий40

Участник

Благодарности:
    1
    Закладывал ленту на глубину 1,6 м с уширением 1м толщиной 0,3м, плюс 0,3 м над грунтом

Юрий40 , 13.09.12
    #9 + Цитировать
  10. ДачныйКот
    Благодарности:
    23

ДачныйКот

Живу здесь

ДачныйКот

Живу здесь

Благодарности:
    23
    В нашей Африке одна зима +5, а другая -30, надеяться на лучшее в этом деле чревато.
    И ПМЖ разное бывает, в Москве шансов полной заморозки дома жилого очень мало и стремится к нулю,
    а вот в лесу у частника всё может случится...

ДачныйКот , 13.09.12
    #10 + Цитировать
  11. evo
    Благодарности:
    18

evo

Живу здесь

evo

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Я конечно извиняюсь! Но после Вашего пояснения я просто Ахренел!
    Вы строите дома на продажу (как я понял), у Вас непонятки с ФУНДАМЕНТОМ. И Вы вместо конструктора идете спрашивать мнение людей "практиков". Молодца! И как Вы думаете, что может насоветовать? Ну я бы понял если бы Вы строили дом для себя, каждый сам себе буратино. А Вы на продажу да еще фундамент не самый простой. Зато сэкономите тыш 50. Вот почему я никогда не куплю уже построенный дом!

evo , 14.09.12
    #11 + Цитировать
  12. Le Bu To
    Благодарности:
    148

Le Bu To

Живу здесь

Le Bu To

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Сваи забивать, грунт подсыпать, воду централизованно в лотках отводить.
    Пока пробную сваю не забъёте реально необходимую длину не узнаете. Всё скажет "истинный отказ".
    В водонасыщенный грунт свая со смазкой в виде воды улетает как в молоко.
    Было 2 участка по соседству. В один сваи забились на 4 метра, в другой на 6 метров по самую голову.
    Замер отказа через неделю дал 0-"бесконечная прочность". Не поверил бы и сам, если бы у прибора не стоял. В СНиПе так и сказано. Забили пробную сваю, сравнили отказ с намеченным в проекте. Если что не так-вызываете проектировщика и корректируете проект.

Сваи забивать, грунт подсыпать, воду централизованно в лотках отводить.
    Пока пробную сваю не забъёте реально необходимую длину не узнаете. Всё скажет "истинный отказ".
    В водонасыщенный грунт свая со смазкой в виде воды улетает как в молоко.
    Было 2 участка по соседству. В один сваи забились на 4 метра, в другой на 6 метров по самую голову.
    Замер отказа через неделю дал 0-"бесконечная прочность". Не поверил бы и сам, если бы у прибора не стоял. В СНиПе так и сказано. Забили пробную сваю, сравнили отказ с намеченным в проекте. Если что не так-вызываете проектировщика и корректируете проект.

Le Bu To , 14.09.12
    #12 + Цитировать
  13. Юрий40
    Благодарности:
    1

Юрий40

Участник

Юрий40

Участник

Благодарности:
    1
    сколько экспрессии...)..
    1. дома строятся не на продажу...планируется база отдыха. Поэтому несмотря на их кол-во (7 шт) строю как для себя, т. к. мне там и дальше работать. И с чего вы решили что я экономлю? я ж русским языком написал что консультировался с 3 конструкторами, перед этим начитался форума, в процессе общения создалось впечатление что я немного лучше разбираюсь в сваях (возможно они хорошо считают конструктив, но решения они не предлагали нормального, на вопросы по сваям толком ничего сказать не могли), меня это насторожило, т. к. я реалист, и понимаю что я разобрался на 2-5 %, поэтому создал тему, услышал мнение людей, на этих выходных проведу еще 2 встречи и определюсь с конструктором.
    дело не в экономии. вы поймите, я человека (конструктора) выбираю на 7 объектов и конструкцию выбираю на 7 домов, и это не баня 6*6 которую можно сжечь если не понравиться, и не "дома на продажу" как вы говорите, про которые можно забыть.

Не совсем понял про 2 участка. Замер показал бесконечную прочность и на сваи 4 м и на 6 м?
    Если я правильно понимаю: 1) конструктор делает проект (в т. ч. определяет длину свай) 2) вызов техники и пробная свая 3) замер "отказа" 4) покупка свай?

Юрий40 , 15.09.12
    #13 + Цитировать
  14. Le Bu To
    Благодарности:
    148

Le Bu To

Живу здесь

Le Bu To

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Да недоговорил. Один участок на холме, второй-в низине. По первому сваи забивались насухую, потому и туго. А на втором с попаданием поверхностной воды-улетали так, что отказ не померить-больше 30 мм.
    Поэтому в глинистых грунтах для получения истинного отказа свае дают отдохнуть 2 недели. Потом меряют. А с песками ещё хуже. Там свая может не идти никуда. Тупо встать и всё. А потом давление под песком рассосётся и упс. Сделайте выдержку между пробной сваей и замером отказа. Остальное правильно.

Le Bu To , 15.09.12
    #14 + Цитировать
  15. beutiflet
    Благодарности:
    7.402

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.402
    Когда мне забивали сваи они мне рассказали как правильно мерить (как тут написали) и какова их многолетняя практика в московском регионе.
    Суть такова, что на сваю 6 метров можно принимать для проекта несущую способность в 20 тонн и эту цифру они, как правило, дают уже в момент забивки.
    Так было и у меня (забили на 5 и метр торчал).
    После "отдыха" несущая способность вырастает в разы, если в геологии есть глина, которая обсасывает и облепляет сваю.
    Но большинство конструктивов фундаментов предусматривает такое расположение свайного поля, чтобы в целях экономии не делать лишних силовых конструкций при из обвязке свай ростверком или, тем более, плитой.
    То есть сваи стоят разумно недалеко друг от друга (допустим 2-3 метра по осям) и совокупная несущая способность поля в десятки и десятки раз обычно переекрывает, даже самые осторожные рассчеты.

beutiflet , 15.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также