1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электрощит в существующий дом

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Const21, 11.09.12.

1. Const21
    Благодарности:
    0

Const21

Участник

Const21

Участник

Благодарности:
    0
    Электрощит в существующий дом
    Здравствуйте, форумчане!

Есть необходимость в существующий дом вместо допотопного счетчика с пробками поставить нормальный электрический щиток.
    Ввод в дом сделан, и к месту установки щитка подходит АВВГ 2х16 в водопроводной трубе.
    Сам щиток тоже есть - металлический навесной шкаф с 8 секциями по 9 посадочных мест.
    Внутренняя разводка по дому уже есть (была), переделывать ее пока нет возможности.
    Почитал форум - набросал схему.
    el_const.JPG

Покритикуйте, только не сильно :)
    В ветке гарантированного питания может отдельно поставить УЗО на насос и отдельно на холодильник/гарантированный свет ?
    С сечениями проводов похоже на правду?

Заранее спасибо
    Константин

Const21 , 11.09.12
    #1 + Цитировать
  2. AlexeyL
    Благодарности:
    1.559

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.559
    В схеме совершенно не раскрыта тема заземления. Вы действительно собираетесь делать двухпроводную проводку, вопреки действующим нормам и вопреки прямому требованию заземления в некоторых упомянутых приборах? Посудомоечная машина и т. п.

AlexeyL , 12.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Const21
    Благодарности:
    0

Const21

Участник

Const21

Участник

Благодарности:
    0
    Вся проблема в том, то это существующий дом и существующая проводка. То, что ставилось отдельно - стиральные машины, посудомоечная, газовый котел, водяной насос и электродуховка - для них тянулось отдельно заземление проводом 10 кв к подобию контура на улице - трем 3/4 трубам L = 2,5 метра на расстоянии 1,5 метра, обваренных 20 полосой. Я понимаю, что это не серьезно, поэтому будет делаться отдельно контур с расчетом.
    Соответственно, так как от ВЛ у меня идет по-старинке фаза и ноль (рабочий), и PE там и не пахнет, так как столб без заземления - очень похоже, что я буду делать схему заземления со своим контуром (TT ?).
    Сейчас вопрос стоит так, что ввод в дом заведен с улицы в счетчик 70-х годов выпуска и две пробки, вставки в поторых уже лет 10 как заменили "жучками". Соответственно и задача - заменить это безобразие щитком, развив его впоследствии до нормального состояния. Естественно, шина PE в щитке будет, и она будет соединена с моим "псевдо", а впоследствии - нормальным контуром. Вся внутренняя разводка по дому - алюминий со времен теперешнего счетчика, и ее замена возможна не раньше следующего года, и то этапами.

Константин

Const21 , 12.09.12
    #3 + Цитировать
  4. AlexeyL
    Благодарности:
    1.559

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.559
    Однако, при схеме TT Вам ничего лучшего не нужно: заземление уже с большим запасом. А делать схему TN-C-S на старой воздушной линии рискованно в любом случае. Так что тут я не вижу ни проблемы, ни причин делать другое устройство заземления. Двухступенчатая дифзащита мокрых мест в схеме просматривается.

Ага. Тогда вспоминаем, что стандарты в принципе не запрещают разводить землю по розеткам отдельным проводником, не в составе общего кабеля. Но при этом нужно соблюсти не только сечение по электрике, но и механическую прочность, защиту от случайного обрыва. Поэтому разводить требуется не меньше 4 мм2 меди, что вполне реально.

Получается, что всё разумно. Честная схема TT, в которой PE уже подведена к приборам класса 1, и будет поэтапно разводиться на все остальные розетки либо заменой провода, либо отдельным проводником.

AlexeyL , 12.09.12
    #4 + Цитировать
  5. olegaa2
    Благодарности:
    5.017

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.017
    Const21, перемычки между автоматами где у Вас нарисованы 1.5мм.кв. нужно 4мм.кв.:hello:И лучше вообще использовать для соединения автоматов одной группы шину - "гребёнку"

olegaa2 , 12.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Const21
    Благодарности:
    0

Const21

Участник

Const21

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, действительно - внутри группы лучше гребенку ...
    А разводку по группам - можно 4 кв ? Или положено 6 ? Я что-то засомневался.
    Соответственно, после УЗО 63А 100 AS, будут стоять две изолированные шины - L и N, и с них пойдет разводка по группам. Я с установочными проводами мало сталкивался, но понимаю, что запихать красиво и грамотно такую кучу проводов (2х12) сечением 6 кв. гораздо сложнее, чем 4 кв

Константин

Спасибо.
    Я в номиналах автоматов и УЗО не запутался ? А то закуплю кучу всего...
    Тут вон с прежних времен лежит десяток автоматов класса C - выкинуть жалко, а куда применить пока не придумал :)

Константин

Const21 , 12.09.12
    #6 + Цитировать
  7. olegaa2
    Благодарности:
    5.017

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.017
    В Вашем случае можно и нужно, примените на 4кв.мм и там где у вас нарисованы перемычки в 2.5кв.мм.:hello:

olegaa2 , 12.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Const21
    Благодарности:
    0

Const21

Участник

Const21

Участник

Благодарности:
    0
    Да, это понятно, разумеется я поставлю, где можно шину, где нельзя - внутри группы 4 кв.
    Вопрос в другом - у меня групповой автомат 2PB25 и УЗО 32А 30 - я могу их соединять 4 кв или надо 6 ?
    Вроде по расчетам можно, люди на форуме стараются рисовать 6.
    Там где автомат 2PB32 и УЗО 50А 30 там явно 6 кв.

Пойду потихоньку искать автоматы. В двух магазинах сегодня сделали круглые глаза, когда я спросил автоматы класса B. Походу, придется все заказывать почтой.

Константин

Const21 , 12.09.12
    #8 + Цитировать
  9. olegaa2
    Благодарности:
    5.017

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.017
    Можете 4кв.мм.

Правильно, лучше 6кв.мм.
    Многие заказывали тут - http://www.e-volta.ru/katalog

olegaa2 , 12.09.12
    #9 + Цитировать
  10. zark
    Благодарности:
    2.428

zark

Приоритет - безопасность

zark

Приоритет - безопасность

Благодарности:
    2.428
    В магазинах бесполезно, продают самый ширпотреб (в смысле наиболее востребованное), поищите у оптовиков - бывает, что у них что-то и бывает:)

zark , 12.09.12
    #10 + Цитировать
  11. Олегtrik
    Благодарности:
    4

Олегtrik

Живу здесь

Олегtrik

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Константин, у Вас на схеме показано УЗО 16А 10 (А) и подписано Бойлер 2,5кВт. Проверить можно в онлайн расчётах
    http://www.likeproject.ru/tokut_1.php

Олегtrik , 13.09.12
    #11 + Цитировать
  12. Const21
    Благодарности:
    0

Const21

Участник

Const21

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ссылку, очень интересно. Бойлер у меня получился с током утечки расчетом около 5мА. Это значит, УЗО надо под него не менее 15 мА. Тут все понятно.
    Такой же примерно расчет пойдет на стиральную машину в подвале - там тоже нагреватель не 1 кВт, а побольше.
    Тогда получается, у меня УЗО для дома 50А 30 (А) выбрано неправильно? Если у меня зимой будут работать одновременно в доме посудомойка, духовка и электрический обогрев в веранде и суммарный ток по этой цепи будет около 30 А, ток утечки цепи по расчету будет 12-15 мА ?

Что тогда лучше - увеличивать количество защищаемых цепей или взять УЗО с бОльшим диф. током?

Или включить все приборы, померить падение напряжения ? Где-то я читал про такую методику. Мне кажется, ток утечки реальный будет меньше расчетного. Кому тогда верить? Расчитывать на наихудший вариант ?

Константин

Const21 , 13.09.12
    #12 + Цитировать
  13. ink_house
    Благодарности:
    1.732

ink_house

Егор Кнопкодавович

ink_house

Егор Кнопкодавович

Благодарности:
    1.732
    Реально меньше, но не нужно забывать, что исправное УЗО может срабатывать от 0,5 номинала уставки.

ink_house , 13.09.12
    #13 + Цитировать
  14. Const21
    Благодарности:
    0

Const21

Участник

Const21

Участник

Благодарности:
    0
    :) Теперь главное - не запутаться! :)

Имеем УЗО для дома 50А 30 (А) - суммарный максимальный ток по этой цепи будет около 30 А, ток утечки цепи по расчету будет 12-15 мА, по измерению - наверное, меньше, порядка 10 мА - завтра днем попробую померить.
    Исходя из ПУЭ 7-е изд., п. 7.1.83 - как в ссылке - номинальный дифференциальный отключающий ток УЗО должен быть не менее чем в три раза больше суммарного тока утечки защищаемой цепи электроустановки.

Таким образом, по-расчету - надо другое УЗО или делить защищаемую цепь, по измерению - будет работать.

Интересен именно опыт практиков - пытаться привести к расчетным данным или оставить все как есть ?
    А то сделаю все - а через годик начнет УЗО регулярно срабатывать... :)

Константин

Const21 , 13.09.12
    #14 + Цитировать
  15. ink_house
    Благодарности:
    1.732

ink_house

Егор Кнопкодавович

ink_house

Егор Кнопкодавович

Благодарности:
    1.732
    Если что то и делать, то только делить, так как уставка УЗО для защиты человека не более 30мА.

ink_house , 13.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также