1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Посоветуйте по утеплению мансарды

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Predatorvrn, 11.09.12.

1. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.149

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    Посоветуйте по утеплению мансарды
    Здравствуйте!
    Начал самостоятельно утеплять кровлю (от строителей на этом этапе отказался). Возникло несколько вопросов. Но сначала общие данные:
    Покрытие - металлочерепица. Под ней обрешетка, контробрешетка (50х50) по стропилам, под которой мембрана Изоспан АМ.
    Стропила 150х50. Планирую утеплять 150мм в стропила + один слой поперек. Два слоя пароизоляции, после стропил и 150 мм и еще один - финальный, после перпендикулярной изоляции. Сразу вопрос - есть ли в этом смысл? Просто цена вопроса не велика (речь о переплате), а дополнительная страховка не помешает... Но если это откровенно деньги на ветер - откойте глаза сразу, пока не поздно)
    Начал делать и сразу же столкнулся с двумя проблемами. Одна посеръезнее, вторая вроде попроще.
    Проблема первая - на фото 1 и 2 ее проиллюстрирую. Суть в том, что утеплитель оказывается в зоне подшивки свесов кровли, в которой явно не будет все время идеально сухо, тем более, что пленка (изоспан ам) выведена с ошибкой, как раз в эту зону, а не в водосточный желоб. Но что сделано - то сделано, спасибо строителям =)
    Пока мысли такие - отсечь пленкой от мауэрлата и вверх до мембраны. Для этого скорее всего придется пришить либо брусок, либо кусок стропилины. Можно конечно не заморачиваться и запихать в это место мега-плотно море утеплителя, но что-то такой способ не внушает доверия, т. к. по логике утеплитель будет сыреть.
    Как еще можно решить данную проблему? Может все намного проще?
    Вторая проблема, а скорее сложность заключалась в том, что я хочу делать холодный треугольник, т. е. утеплять в горизонтальных ригелях. Соответственно сверху этого утепления тоже нужно стелить мембрану, что во-первых проблематично (очень мало места), а во-вторых нет полного понимания какую именно выбрать. По логике АМ, но уверенности нет.
    Буду благодарен за советы!

Вложения:

• IMG_1094.jpg
    • IMG_1095.jpg
    • IMG_1092.jpg
    • IMG_1098.jpg
    • IMG_1097.jpg
    Predatorvrn , 11.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Александр98
    Благодарности:
    258

Александр98

Живу здесь

Александр98

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Две пароизоляции смысла не вижу - думаю будет хуже, слой утеплителя, зажатый двумя пленками умрет от влаги и работать не будет...Лучше хорошо склеить швы пленки.
    В чем смысл пленки поверх утеплителя на ригелях? От чего она должна спасать? думаю, это лишнее

Александр98 , 11.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.149

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    А откуда там взяться влаге? Именно в приличных количествах? Или достаточно пара, который, как говорят, так или иначе будет проникать даже через пароизоляцию, чтобы убить этот слой утеплителя?
    Сверху утеплителя... ммм, ну вентиляция какая-никакая у этого холодного треугольника все-таки будет. Не растреплется утеплитель ничем не прикрытый?

Predatorvrn , 11.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Александр98
    Благодарности:
    258

Александр98

Живу здесь

Александр98

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Думаю да. В целях борьбы с паранойей уложите 2 слоя пароизоляции, но опять же куда будет стекать влага между ними, пусть не за месяц, а за пару лет накопится "кружка воды" куда ей деваться?... Самым главным в борьбе с увлажнением утеплителя считаю вентиляцию.

Вентиляция и шквалистый ветер думаю разные вещи) Легкий сквозняк, думаю, не выветрит утеплитель, главное чтобы через вент. отверстия/ окна (или что Вы там будете делать) снега не намело...Но от него пленка не спасет весной...

Александр98 , 11.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.149

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    По первому моменту понятно. Все логично. 2 слоя уже никак не получается. Просто еще одним аргументом за два слоя было прочтение темы про экологически безопасные утеплители. Общий посыл темы такой, что эта мин. вата меня же и будет травить (но тут уж ничего не сделать, по большому счету.
    В общем 2 слоя отпадает.
    Вентиляцию хочу организовать элементарным способом - насверлить отверстий во фронтонах. Пяток-десяток. Возможно поставить изнутри шибер, чтобы зимой была возможность прикрывать, например в метель.
    Возможен такой вариант?
    Кстати, кто что посоветует с основной проблемой?

Predatorvrn , 11.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Александр98
    Благодарности:
    258

Александр98

Живу здесь

Александр98

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Зачем утеплять свесы?
    Что у Вас с утеплением стен?
    Утеплитель крыши должен примыкать к утеплителю стен, создавая единый контур утепления...

Александр98 , 11.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.149

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    Вот именно это я и хочу сделать... может объяснил криво... Получается что если утеплитель между стропил просто "оборвать" в районе мауэрлата - то все равно он ничем не отсечен от зоны свеса, а в ней, как я думаю, будет всегда сыро... соответственно начнет отсыревать и утеплитель. и чего я боюсь - что эта сырость пойдет вверх по всему утеплителю...

Predatorvrn , 12.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.149

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    И все-таки не могу определиться, как сделать правильнее с утеплением в районе мауэрлата и карнизного свеса. Все-таки просто выводить туда утеплитель (засовывая как и везде между стропил) и не бояться, что отсырение его пойдет вверх по скату (по идее производитель уверяет, что вата сильно не впитывает влагу), или оборачивать нижнюю часть утеплителя в этом районе пленкой (пароизоляцией либо мембраной)? Как правильно сделать?

Predatorvrn , 15.09.12
    #8 + Цитировать
  9. james1980
    Благодарности:
    2.744

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.744
    Я пока никак не прятал утеплитель - пусть продувается. Ведь это основной конёк ваты - возможность проветривания.
    А люди советуют прибить доску поперёк стропил, чтобы прикрыть вату.

james1980 , 16.09.12
    #9 + Цитировать
  10. AlexSaratov
    Благодарности:
    247

AlexSaratov

Нам любые ДОРОГИ дороги.

AlexSaratov

Нам любые ДОРОГИ дороги.

Благодарности:
    247
    Выводить утеплитель наружу, упирать в закрепленную поперек доску (не обязательно толстую). Выход за пределы стены = толщине слоя утепления или больше (главное не меньше). Снаружи утеплитель закрыть Ветро-защитой (не пароизоляцией) от скопления насекомых и для выветривания влаги, внутри как обычно пароизоляция. В районе мауэрлата добиться плотного прилегания утеплителя.

AlexSaratov , 17.09.12
    #10 + Цитировать
  11. Ростика
    Благодарности:
    3.720

Ростика

МАНГУСТ

Ростика

МАНГУСТ

Благодарности:
    3.720
    Надо ставить все на свои места.
    Откуда возьмется вода между слоями пароизоляции? Вода конденсируется из воздуха при разнице температур. Утеплитель не в вакууме будет лежать, потому воды не кружка в год, а тонны в сутки может образоваться, в зависимости от площади кровли и разницы температур.
    Потому только один слой пароизоляции изнутри дома и перед утеплителем.
    По утеплению. Ставьте ограничивающую доску сразу за стеной дома, а над стеной утепляйте.
    По горизонтальной части утеплителя можно просто набросить любую самую дешевую ветрозащиту, обязательно паропропускающую, чтобы волокна не выветривались.
    Какая-никакая вентиляция холодного треугольника не подходит. Там должно быть холодно, как на улице.
    Все :)

Ростика , 18.09.12
    #11 + Цитировать
  12. Barseek
    Благодарности:
    778

Barseek

Живу здесь

Barseek

Живу здесь

Благодарности:
    778
    Тему открывать не хочу подскажите плиз тут, надеюсь ТС пинать не будет - расстояние между стропилами 700 мм - габариты утеплителя 1000х600, в основном, резать 1000 до 700? или может есть 700 мм шириной чтото?

Barseek , 18.09.12
    #12 + Цитировать
  13. welwet
    Благодарности:
    438

welwet

Живу здесь

welwet

Живу здесь

Благодарности:
    438
    Базальтовые плиты идут максимальным размером по ширине только в 600 мм. Придется метровые резать. А обрезки можно средним слоем вставить Хотя это тоже не айс...

welwet , 19.09.12
    #13 + Цитировать
  14. james1980
    Благодарности:
    2.744

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.744
    Есть рулоны ваты по 1200мм шириной. Отрезаете свои 700мм, затем к 500мм отрезаете 200мм от следующего рулонна и докладываете вторым слоем. Это будет самый простой вариант. К тому же рулонная вата чуть дешевле.

james1980 , 19.09.12
    #14 + Цитировать
  15. welwet
    Благодарности:
    438

welwet

Живу здесь

welwet

Живу здесь

Благодарности:
    438
    Рулонную стекловату использовать на мансарду крайне нежелательно!

welwet , 19.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также