1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расстановка затяжек и подкосов - как правильно?

Тема в разделе "Холодные кровли", создана пользователем jonny41, 08.09.12.

  1. jonny41
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    175

    jonny41

    Живу здесь

    jonny41

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Псков
    Расстановка затяжек и подкосов - как правильно?
    Добрый день, коллеги. Прошу помощи по правильной расстановке затяжек и подкосов для укрепления стропильной системы. Весь материал - обрезная доска 150х50. Опирать конек на существующие балки перекрытия холодного чердака боязно - вероятность прогиба балок. Предварительная схема в приложении: сиреневым цветом выделены несущие стены, зеленым - опорные сдвоенные доски (лежни). Спасибо.
     

    Вложения:

    • Безымянный.PNG
  2. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.037

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.037
    Адрес:
    Москва
    Правильно... на несущие перегородки :)
     
  3. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    Не буду создавать новую тему напишу здесь.

    Короче попросили меня очень хорошие знакомые закрыть крышу профнастилом. (в принципе за такие работы редко берусь. не мой профиль, но знакомые-соседи. поэтому отказывать не стал). Крыша двухскатная, (сруб 7*8), шаг стропил полтора метра, длина стропил 620 (стропила - тесаная сосна на 120-150 примерно) Внизу на шип врезаны в выступавющие наружу на полметра бревна перекрытия или как их там (не спец я в кровлях и деревянном зодчестве - терминологии не обучен). Уклон крыши градусов 60 точно - снеговой нагрузки не будет, а вот ветровая будет давить, кровля высоченная. в коньке метра наверно 4-5, не мерил.

    Сегодня набил с напарником обрешетку из дюймовки страшно мляха муха, вся крыша ходуном ходит..Вот и думаю, как ее укрепить.

    Из того что приходит в голову - сделать затяжки сверху между стропилами, чтобы треугольник получился. все пожестче будет. может еще подпорки какие сделать горизонтальные с упором в бревна перекрытия? Посередке не поставить, вроде ка мансарду через сто лет делать хотят.

    ЗЫ Соседи пока фронтоны закрывать не планируют. мол денег нет - не улетит случаем? :aga: ..завтра возьму на рынке скоб 8-ки привяжу стропила снизу и верхних два-три ряда бруса и балки свяжу...
     
  4. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    Жаль:faq:...никто не посоветует:no:
     
  5. Kaspiy99
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Kaspiy99

    Новичок

    Kaspiy99

    Новичок

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
  6. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    И на том спасибо:)]
     
  7. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Тольятти
    Ригеля нужно обязательно и стойки на балки, чтоб они прямоугольник образовывали. Плюс кроме обрешётки укосины изнутри стропил. Но всё равно шаг стропил великоват и стропилка в целом слабая.
     
  8. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    Ну уж чего срубили рубщики то и кушаем:no: Насчет укосин тоже думал - спасибо что утвердили меня в моей мысле:)] ...А как их оптимальнее кинуть - просто 6-метровые доски дюймовку прибить под 45 цельные несколько штук и все?
     
  9. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Тольятти
    Ну да, вроде того. Один конец чтоб максимально близко к концу стропилины, второй как получится.
     
  10. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    Спрошу еще совет у профессионала - может есть какая-то метода как быстро и правильно выставить первый лист профнастила чтобы при укладке следующих свес "не ушел"...Понятно когда обрешетка сделана с идеальными диагоналями проблем нет... но такое редко встречается - в прошлом году делали навесы для детишек в детсаду. диагонали бывало по 10-15 см не бились. Приходилось укладывать 3-4 листа и уже по свесу выставлять, двигать листы а потом уже прикручивать - но там ладно кровля односкатка плоская...
     
  11. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Тольятти
    Либо край обрешётки точно под прямым углом срезать и по нему ориентироваться, либо по шнурке вдоль нижнего или верхнего края листа. Либо если надо очень точно снизу ската к лобовой временно прикрутить ровно доску, на которую поставить все листы, а потом уже их крепить.
     
  12. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    Точно блин...по низу про шнурку знаю а вот про верх не сообразил - спасибо:hndshk: Листы будут пополамные 2 ряда по 3 с копейками - выставлю нижний ряд по шнурке сверху и усе
     
  13. Gricall
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793

    Gricall

    Живу здесь

    Gricall

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793
    Адрес:
    Тюмень
    Это же не черепица) уйдет чуток следущим листом выровняете. Я когда проф листом крыл, не заморачивался на глаз сделал. С проф листом это очень легко.
     
  14. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    Ну если себе то пойдет а деньги брать за такую халтуру -в смысле свес будет лестницей как то некомильфо. Закрыли мы эту крышу недели две назад уже, получилось не супер но для сельской местности сойдет. :aga: Наживуливали первых три листа и ровняли верх по шнурке, потом само все ровно шло, главное в волну четко ложить/класть. Но на одной стороне пару косяков в нахлесте допустили - из-за хронического алкоголизма подсобных рабочих снизу:aga: Хозяин усе равно доволен, ибо обошлось ему недорого, поскольку деньги он платил только мне как мало-мальскому специалисту за высотную работу:)], а остальные работали за поллитра. Мол не не течет и фиг с ним:)]. Единственное- меня постигла тяжелая утрата:( уронил с конька свой верный 18-ти вольтовый Спарки, он со мной уже 5 лет... видно его время пришло:aga: он конечно работает и крутит кое-как, но для примения в халтурно-калымных целях уже непригоден:(
     
  15. Gricall
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793

    Gricall

    Живу здесь

    Gricall

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793
    Адрес:
    Тюмень
    Я шуруповерт Макита уронил с 3 этажа, чуток поцарапался и все) Не. свес будет не лестницей в любом случае, листы корректируем на стыке или в коньке. С черепицей этот номер не прокатит)