1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Гиганты мысли подсобите советом по системе отопления очень-очень нужно

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Петрp, 08.09.12.

1. Петрp
    Благодарности:
    0

Петрp

Новичок

Петрp

Новичок

Благодарности:
    0
    Гиганты мысли подсобите советом по системе отопления очень-очень нужно
    Общий вид.jpg Общий вид без стен.png Вид1.png Вид2.png Вид3.png Всем добрый день!)

Настал сложный и важный период моей жизни - монтаж системы отопления, надеюсь на добрую подсказку!)
    Итак: дом состоит из двух частей
    - 1-вая часть - сруб из бревен 6х6, снаружи утепленный роквулом 5 см и забит блокхаусом толщиной 2 см.
    - 2-ая часть каркас 5х9 из бруса утепленный пеномластом 15 см, снаружи и внутри оббит блокхаусом толщиной 2 см.

Обе части находятся под общей крышей, крыша и франтоны утеплены пенопластом 15 см. Система отопления должно отапливать первый этаж и мансарду!

Поставил котел КЧМ-5 мощьность 30 кВт, батареи обычные чугунные.

Прикладываю схемку системы, которую нарисовал изучая форум, так как я ее вижу. Разумеется, как человек впервые столкнувшийся с сией проблеммой, наверняка наделал кучу ошибок! Хотелось бы исправить их, с Вашей помощью, до начала мантажа!

Два слова по работе: котел греет воду, насос гонит ее вверх по трубе 2", поднимает ее под потолок 2-го этажа, оттуда вода идет немного вниз и проходит через бойлер косвенного нагрева примерно 200-300 л емкостью. за бойлером стоит коллектор. в той части дома, где, в случае отключения эл-ва, должна работать естественная циркуляция разводка от коллектора идет дюймовыми трубами по верху и низу, а вертикальные участки 3/4. В участке дома где работает только принудительное циркулирование теплоносителя все трубы 3/4. У каждой батареи поставлю по крану для регулировки напора (на схеме не указал).

Вопросы соледующие:
    1. Вообще такая система будет работать.
    2. Будет ли работать естественная циркуляция (при отключеном эл-ве), если нижняя труба будет почти без уклона в сторону котла.
    3. Какой наклон должен быть у верхней трубы.
    4. Как посчитать кол-во секций батарей.
    5. Как посчитать кол-во необходимой жидкости в СО.
    6. Будет ли бойлер косвенного набрева работать как аккумылятор тепла при потухшем котле.
    7. Можно ли ставить обычные шаровые краны для регулирования давления жидкости.
    8. Можно ли использовать пластиковые трубы или лучше все же металл.
    9. Нужно ли ставить какой-нибудь хороший фильтр или достаточно обычной сеточки, которая врезается в трубу.

Спасибо за советы!)

Петрp , 08.09.12
    #1 + Цитировать
  2. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Слов много. не надо на жалость давить, да и эпитете громогласные не очень то и нужны. важнее следовать тому что здесь неоднократно обсуждается- не вяжут пп с тт. сколько ж можно повторять?
    1 может и будет. у вас однотрубка разбитая на 4 крыла. тпотерь то нет. как диаметры то прикинуть?
    2 уклон на ЕЦ не влияет. влияет теплоотдача трубы и диаметр.
    3 чтоб вода сливалась.
    4 от теплопотерь. температуры теплоносителя, теплоотдачи батареи.
    5 может как то не тупить, а самому посмотреть в паспорт котла, радиатора и по формуле объёма цилиндра (трубы то круглые).
    6. бойлер обычно греют до 60 град, да и 200 л это ниочём. а у вас что ВСЯ вода через него идёт?
    7 для какого ДАВЛЕНИЯ шк? вы о чём?
    8 пипипипи...
    9 обычный косой с сеткой, что вы там вылавливать будете?
    прежде чем обижаться и ответить грозно почитайте ФАК и несколько страниц с темами, может и поймёте почему Я так написал.

федот1 , 09.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Петрp
    Благодарности:
    0

Петрp

Новичок

Петрp

Новичок

Благодарности:
    0
    - подобные темы я читал и понимаю, что многие спрашивают одно и тоже, но фомум, по сути, для этого и создан.
    - причем тут жалость я так и не понял...
    - последнее предложение особенно порадовало!) вы не совсем правильно поняли, что я спрашивал!

2. такое сочетание как у меня нормальное: стояк 2", горизонтальные трубы 1", вертикальные 3/4".
    4. познавательно, но хотелось бы понять как это сделать.
    5. я не хочу считать объем сделанной системы! т. к. трубы являются такими же радиаторами по сути, то просчитывать нужно и их теплоотдачу. читая форумы, я наталкивался но то что можно посчитать объем теплоносителя в системе, а потом этот объем перевести на объем труб и батарей. интересно узнать как это сделать.
    6. бойлер можно греть да 85-90 градусов. т. к. теном, который внутри, он греется до этой температуры. хочу пустить всю воду через бойлер. чтобы после затухания котла часов 8-10 (ночь) температура падала терпимо для проживания.
    7. вода идет туда где меньше сопротивление, для того чтобы во всех 4х ветках батареи грелись равномено в каких-то из ветвей нужно создать дополнительное сопротивление, создается оно заужением канала. соответственно в это место нужно поставить кран. какой кран использовать шаровой или вентиль?
    8. понял)
    9. по-вашему фильтр вообще ставить не нужно?

Петрp , 09.09.12
    #3 + Цитировать
  4. yeti
    Благодарности:
    164

yeti

Живу здесь

yeti

Живу здесь

Благодарности:
    164
    Было мнение, что после ТТ котла нужен метр железа а дальше уже можно и ПП ? Я хочу именно так сделать, Просто рядом с котлом будет стоять ТА и чтобы не ставить теплокомпенсаторы проще сделать с ПП, Предполагаю что если и случится 90-95 градусов то только в момент полной зарядки аккумулятора. (дрова 30 квт, ТА 3,3 м3, ладдомат, бесперебойник)
    Или бескомпормиссно только железо ?

yeti , 09.09.12
    #4 + Цитировать
  5. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    У КОГО это мнение было (или кого вы гигантом мысли обозвали)?
    У вас вообще случай клинический. вы уже поставили КЧМ. вы его попробуйте разогнанный потушить. когда на раскалённый чугун льют холодную воду (для тушения) он просто ВЗРЫВАЕТСЯ. а предположения вы рассказывайте когда делитесь мнениями с продаванами пп. они вас поддержат. здесь никогда. если вам мнение конечно важно местных людей.

всё да потому.
    2 от схемы
    4 читаем форум, ищем в инете (если сам), платим денги умельцам (если не умеем). выбор ваш.
    5 выше отвечено. ЛЕНЬ плохой советчик.
    7 на нормальных косвенных бойлерах стоит отсечка до 60 град если тэнами. 200 литров ниочём. СКОЛЬКО у вас тпотерь умножаем на 8-10 часов и получаем сколько он должен запасти.
    9 ставят перед насосом (если он есть) а так там нечего засорять.

пысы форум не для ленивых духом и телом (раз уж лень даже кнопки на компе понажимать для расчёта теплопотерь).

федот1 , 10.09.12
    #5 + Цитировать
  6. андрей евгеньев
    Благодарности:
    140

андрей евгеньев

Живу здесь

андрей евгеньев

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Есть мелкие ошибки. Будет работать система. С насосом. Без насоса трудно сказать (дюйм и 3/4 для ЕЦ как то маловато).
    Бойлер как акумулятор тепла? Это как на микроавтобус поставить акум с мотоцикла.
    Расширительный бак не вижу на схеме. Куда дели?
    Полипропилен не пойдёт.
    Фильтр можно и не ставить. Главное сразу после монтажа вымыть из системы весь мусор...
    Как посчитать кол-во секций не скажу. (я всего лишь простой сварщик)
    Объём воды узнаете когда будете заполнять.
    Шаровые краны ставьте. (а какие ещё? если не шаровые?)

андрей евгеньев , 11.09.12
    #6 + Цитировать