1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 6

Недорогой энергоэффективный дом - 2

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем SDim, 08.05.12.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Надеюсь, на каждом этаже, ведь не настолько удобство от неё не требуется?
    Тогда, всё равно 12,5% от площади дома.

    Монолитный бетон наёмными силами это обычно дороговато. Но если заглубление - единственный способ (несмотря на цену) достичь желаемой тишины, то монолит, наверное, придется использовать (как и зачастую "прилагающиеся" недешевые дополнения для подземного этажа). А вот блоки под утеплитель можно взять и подешевле - типа силикатных, керамзито или шлако - бетонных...
    Хотя, и то и другое элементарно выполняется самостоятельно, с качеством лучшим, чем у относительно недорогих наёмников, с первого раза, при наличии не очень "кривых" рук и некоторой аккуратности. Достаточно просто почитать профильные темы, рекомендации изготовителей, посмотреть видео...
    По крайней мере, это проще чем кровля и косяки менее опасны.

    Если 1кВтч (так понимаю, 1кВтч/ч) не просто "бзик", который надо реализовать любой ценой в пределах упомянутых 1,5млн, то эффективная (достаточная, но без переплаты) толщина утеплителя элементарно просчитывается в теплотехнических калькуляторах (и вручную несложно) - может и нет смысла гнаться за энергозатратами в 1кВт при -35'С.
    Вообще-то и остальные средства борьбы за вожделенный "1кВт в -35'С" тоже не мешает просчитать на окупаемость.

    Боюсь, что не утепленный подвал и цоколь несовместимы с энергозатратами дома в 1кВт в местности, где бывают морозы -35"С.
    А на надземном этаже, повторюсь, обычно выгоднее и проще утеплять не газобетон, а более хододные, прочные и дешевые блоки.
     
    Последнее редактирование: 26.11.19
  2. YakovBikov
    Регистрация:
    21.11.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    YakovBikov

    Участник

    YakovBikov

    Участник

    Регистрация:
    21.11.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Добрый!
    Тема супер, рад что сейчас пассивные дома становятся популярны, за этим будущее.
    От себя так скажу: обратите внимание на финские вент. установки с рекуперацией тепла. Всмысле энергоэффективности это хорошее решение. Под ваши размеры посмотрите Enervent Salla, небольшая установка. Они разрабатываются финами для сами себя в том числе и хорошо себя ведут в нашем климате. :)
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Но, зачастую плохо "себя ведут" в наших ценах на энергоносители, ценах на сами установки, их монтаж, обслуживание... :)
     
  4. diver52
    Регистрация:
    23.03.19
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    63

    diver52

    Живу здесь

    diver52

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.19
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Нижегородская обл., Сокольский р-н
    Посмотрел рекуператор Enervent Salla - точно не по моему карману и покупать ну совершенно не выгодно по цене под 4000 евро. Руки имеются, рекуператор сделаю сам максимум по цене 10 тыс. руб. И это включая вентиляторы. Фильтры ставить не буду, от них смысла нет за городом, где воздух и так чистый. Только на вход с улицы поставить сетку от комаров и мух. :)
    Повторюсь, подвал и цоколь будут утеплены. Утеплить я тоже в состоянии сам. А вот заливать все бетоном и вязать арматуру лучше найму рабочих. Это и тяжело (сломаю всю спину), и муторно, и опыта ну совершенно нет. Например, я сам бы смог собрать каркасник - это не так тяжело. Но не нравится мне дерево, как материал из-за пожароопасности и из-за его недолговечности или постоянном обслуживании.
     
  5. irekl
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    1.201
    Благодарности:
    1.403

    irekl

    Живу здесь

    irekl

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    1.201
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Киев (Украина)
    Подскажите есть ли у кого-то опыт отвода отработанного воздуха из помещения не на улицу или чердак, а в подвал/цоколь (таким образом уменьшая теплопотери через перекрытие и экономя на покупке рекуператора)?
     
  6. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193
    Адрес:
    Москва
    @irekl, имеете в виду прокладку труб вентиляции в подвале-цоколе? Или именно выхлоп вентиляции? Если второе, то выхлоп содержит много влаги, которая конденсируется на конструкциях, поэтому ни на какой чердак нельзя, только на улицу. Соответственно, и в подвал тоже нельзя.
     
  7. irekl
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    1.201
    Благодарности:
    1.403

    irekl

    Живу здесь

    irekl

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    1.201
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Киев (Украина)
    @UrriS, второе (выхлоп вентиляции в подвал), а какая разница, что там будет сыро? это же подвал :), т. е. тех. помещение, думаете, что грибок появиться?
     
  8. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193
    Адрес:
    Москва
    @irekl, да, думаю. И поскольку энергоэффетивные дома часто делают с деревянным каркасом, это будет не просто грибок, а грибок, который съест деревянные конструкции.
     
  9. дядяТолян
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    35

    дядяТолян

    Живу здесь

    дядяТолян

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    35
    Ни к чему толком не пришли, но несколько идей прозвучало вполне жизнеспособных и финансово реализуемых, это в первую очередь правильная вентиляция, грунтовой воздушный теплообменник плюс внутренний рекуператор воздуха собранный самостоятельно. Воздушные трубы закапывать трактором на глубину 2.5-3 метра. (У меня на трубы + работа ушло 25 тыр. 2019 год)
    Также расположение и планировка самого дома. Буферные помещения гаражи и кладовки должны распологаться с северной стороны, окна напротив обращены к солнцу. Также размер комнат спален в 2.5 - 3 метра шириной и не более, способствует рациональному расходованию площадей.
    По источникам тепла и рациональности подключения к газовым сетям было верно указано, что если газ под боком то следует подключиться и забыть про энергоэффективность, просто платить и молиться что газ сильно не подорожает, иначе следует выбрать метод дополнительного утепления дома и отапливаться электричеством по ночному тарифу плюс аккумулятор тепла, выступать которым может УШП или монолитная основа дома или жидкостный накопитель. Дополнительно обязательно должен имется энергонезависимый источник тепла, например твердотопливный котëл подключенный к водяному тëплому полу, особенно актуально если имеется приусадебный участок, также возрастание объема бытового мусора в виде картонных и бумажных упаковок которые также можно периодически сжигать.
     
  10. irekl
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    1.201
    Благодарности:
    1.403

    irekl

    Живу здесь

    irekl

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    1.201
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Киев (Украина)
    Климат глобально меняется в теплую сторону :), например новый год в Украине встерчали при +8С (т.е. как осенью), если в южных регионах расположить окна на солнечную сторону летом без корнизов или лиственных деревьев на южной стороне просто не обойтись. Самое разумное решение это не гнаться изначально за теплосопротивлением (по глупости когда-то купил окна с R=1,24-1,3 газ криптон + теплая пластиковая дистанция и полностью утепленный внешний и внутренний откос, где сам утеплитель закрывает металический уголок в металлопластиковом окне заплатив за это 100 у. е. за 1 м2), правильнее было бы выделить 1-2 дня в году на доп. утепление конструкций. Например я в этом году каждое второе окно в доме (в каждой комнате по 2 окна) на первом этаже просто закрыл до весны ставнями из 5 см ЭППС и почти всю мансарду закрыл аналогично (там всеравно никто не зимует) добавив теплосопротивление оконного проема еще на 1,59 т. е. итого у меня окно стала как и стена R=3... причем за копейки т. к. лист ЭППС 2 у. е. И самое главное без дискомфорта (зимой солнечный день малый и за окном не на, что смотреть... еще до этих ставень из ЭППС окна целый день были зашторены т. е. минус одно окно в каждой комнате никак не повлияло на восприятие, а ресурсы экономит).
    photo5373348788942515949.jpg photo5373348788942515948.jpg окно.png
    точно также можно снаружи и сотовый поликорбанат на отопительный сезон ставить (как некоторые на летний сезон москитные сетки ставят).
    А глобально надо решать только проблемы с вентиляцией (согласен с вами предподогрев приточки тоже не дорого стоит и доступно для всех) и окнами/дверьми... это около половины всех теплопотерь.
     
  11. hrpankov
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    73

    hrpankov

    Живу здесь

    hrpankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    южнее Дуная
    @дядяТолян,
    Вам спасибочки що подняли темку ... Нуууу, щобь лошадь не топтала землю, що там у вас про рекупреирующий теплообменник" ? ...
     
  12. дядяТолян
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    35

    дядяТолян

    Живу здесь

    дядяТолян

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    35
    дэк пока дом не готов, и рекперировать нечего...