1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 6

Недорогой энергоэффективный дом - 2

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем SDim, 08.05.12.

  1. Alexanka
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    93

    Alexanka

    мечтосбывательница

    Alexanka

    мечтосбывательница

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Москва
    А вариант использования стеклоблоков в качестве "оконно-стеновых" элементов не рассматривали по энергоэффективности? Свет умерено пропускает, крепок, стоек к атмосферным условиям...
     
  2. GreenSerpent
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229

    GreenSerpent

    Architect

    GreenSerpent

    Architect

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Ireland-Holland
    Alexanka, U-value = <2.0 W/m2 0C :(
     
  3. DasMMX
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    12

    DasMMX

    Участник

    DasMMX

    Участник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    12
    Подскажите, а дом из бруса 200мм на винтовых сваях теоретически может быть энергоэффективным?
    Строить будем зимой - поэтому сваи. Как утеплять пол?
     
  4. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Брус 200 мм, очень мало- нужно будет дополнительно утеплять.
    У меня стены в 3 раза теплее (300мм утеплителя) и то через 200м2 стен теплопотери за отопительный сезон 5200 кВт*ч. У Вас будут в три раза больше.
    https://www.forumhouse.ru/threads/154754/page-29#post-7447688

    Пол между между лагами утеплить. У меня лаги 356 мм. Если лаги меньше 200-250 мм, то можно и под лаги и на лаги утеплитель добавить, как удобнее.
     
  5. DasMMX
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    12

    DasMMX

    Участник

    DasMMX

    Участник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    12
    @Aldobr, пол меня тревожит в первую очередь, т. к. потом его утеплять проблематично. Чего требовать от строителей - лаги 250-300мм, с утеплителем. Всё верно?
     
  6. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    У меня винтовые сваи, с обвязкой швеллером. На швеллере двутавровые балки высотой 356 мм длиной 4 м, с шагом 600 мм. Между балками заполнение эковатой. Низ подшит изоплатом, верх доска половая 32мм и ОСБ 12 мм.

    В зависимости что Вы будете использовать в качестве лаг (скорее всего доску 200мм) - 200 мм для пола неплохое утепление (это не меньше 400мм дерева).
    При желании на лаги снизу дополнительную обрешетку и можно увеличить слой утеплителя.

    До покупки балок, думал сделать настил из двух 200 мм досок, это было бы 400 мм утепления.
     
  7. DasMMX
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    12

    DasMMX

    Участник

    DasMMX

    Участник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    12
    @Aldobr, завтра побеседую со строителями, узнаю что предложат. Меня тут напугали, что дом из бруса на сваях не будет особо тёплым, а другого выбора нет, в том числе и из финансовых возможностей.

    Я правильно понимаю, что утеплять нужно только снизу, иначе будет гнить?
     
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
  9. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.766

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.766
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Тема жаль, утухла
    Для дачи наездами вообще вроде ничего пока не придумывается особо. Сдаваться не хочется, может чего предложите рассмотреть.
    Конструктив энергоэффективного дома
    Пока немного утеплил, окна в показателях преподниму малек. Площадку под СК, СБ попробую запроектировать.

    Вот правда вот идея @СТАСНН,понравилась укатать ПНД 32 в грунт не для ГТО, а для охлаждения воздуха летом:)]:)]:)]
    Вот подумал, если делать все равно дренаж, может под него подложить ПНД 32. Прогнать воздух через ПНД и расскидать по "приточникам" в чистых комнатах. Может кондей не потребуется уже?
     
  10. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.100

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.100
    Адрес:
    Москва
    По моему мнению кондиционер это отличный способ очень быстро нагреть воздух в доме затратив небольшое количество энергии при наружной не ниже -10 градС.
    Как показывает опыт, в межсезонье дачи посещают гораздо чаще чем зимой.
     
  11. Artemmarts
    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Artemmarts

    Новичок

    Artemmarts

    Новичок

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    День добрый уважаемые форумчане и создатель этой темы. Прочитал только (пока что) самое начало данной темы и понял что попал в точку.
    В планах строить дом (место Севастополь) и в поисках различных идей и решений пришла мысль строить кубический дом 6х6х6. Ваша тема это как раз ТО ЧТО МНЕ И НУЖНО). А также идея энергеэффективности на первом месте.
    Сразу оговорюсь что опыта строительства и проектирования нет совсем (будут различные подрядные организации) но в общих чертах большое желание до всего дойти своим умом.
    В ближайшее время ознакомлюсь 100% со всей темой и прочту все комментарии.
    Ваш проект уже готов (построен) есть живой пример?
     
  12. diver52
    Регистрация:
    23.03.19
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    63

    diver52

    Живу здесь

    diver52

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.19
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Нижегородская обл., Сокольский р-н
    Прошу помощи хотя бы в предварительных расчетах. Ближе к лету планирую покупать землю и строить загородный дом. Я не требователен к площади и к дизайну, но очень хочу сделать цокольный (подземный) этаж. Половину буду делать своими силами. Очень заинтересован сделать гелиоконтур для предварительного подогрева воздуха зимой перед рекуператором, а также охлаждение летом в жару. Тут кондей уже не потребуется. :) У меня будет площадь утепленного подвального помещения 24 м2 (окон в нем не будет, ибо не нужны) и столько же первый этаж (на вскидку 3-5 пластиковых энергоэффективных окон). Итого будет 48 квадратов. Цоколь буду строить из бетонной заливки, 1-ый этаж из газобетона + слой утеплюхи снаружи. На теплоизоляции экономить не буду. Планирую зарыть контур из трубы ПНД 32 на глубину 3 метра и гонять по контуру антифриз через радиатор на входе вентиляции перед рекуператором. Этой глубины достаточно или нужно закапывать глубже? Скажите, сколько примерно длина трубы должна быть для утепленных 48 м2? Сколько электроэнергии будет уходить на обогрев, скажем, когда на улице -30 градусов? Топить буду электро конвекторами, т. к. так удобнее всего поддерживать постоянную температуру и просто в монтаже. Какой лучше использовать диаметр трубы под вентиляцию? Какая нужна скорость воздушного потока? Проживать будут 2-3 человека. Из газового оборудования будет только плита на баллонном газе. Я смотрел проект СтасНН, очень воодушевился. Тем более, я также как он, живу в Нижнем Новгороде. Но мне не нужны такие огромные площади и мне хватит до 50 м2 за глаза. Всем откликнувшимся заранее спасибо, буду не спеша до постройки вникать в расчеты и теоретическую часть.
     
  13. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Тогда посмотрите на ютубе ролик под названием Русский энергосберегающий дом.
    Он как раз кубической формы.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653
    Адрес:
    Ижевск
    Из них процентов 30 оплаченной жилой площади под лестницу? Ну, если более менее удобную.
    Может лучше рассмотреть вариант одноэтажника? Да и по стоимости жилой подвал может оказаться недешев... Это "в сторону" названия темы - "Недорогой..."
    Метр или два планируете теплоизоляции? Или до границы участка планируете стены утеплителем обложить? А сверху сколько метров? :) Это опять-же про "Недорогой..."
    Если бетонный монолит "не пугает" (да и если "пугает" тоже), то зачем на первом этаже под утепление газобетон? Обычно эффективнее под утеплитель строить из более дешевых и плотных блоков или тот-же монолит рассмотреть. И это тоже про "Недорогой..."
    Обычно важнее - сколько будет уходить энергии за отопительный сезон. Но и то и другое зависит (в том числе и) от того, метр утеплителя будет на периметре или два или до границы участка заложите...
     
  15. diver52
    Регистрация:
    23.03.19
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    63

    diver52

    Живу здесь

    diver52

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.19
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Нижегородская обл., Сокольский р-н
    Константин Я.
    Ну лестница может отнимет 3 м2, не больше. Слишком большие удобства от лестницы не нужны.
    По финансам у меня есть 1,5 ляма на все (это включая покупку участка, бурение скважины, септик и весь дом). Если строение цоколя выйдет слишком накладным для 24 м2 под землей, то можно снизить подземную площадь до 16 м2 (это самый минимум для меня) и расширить наземную до 32 м2. Упор я хочу сделать именно на энергоэффективность и подземный этаж. Так уж сложилось, что я болен подземным этажом - мне нравится, что там полная тишина и полное отсутствие света (при желании) и отличная возможность выспаться. :) По площади мне точно хватит 50 квадратов - от большей площади совершенно не вижу смысла. Ее и обслуживать дольше в плане уборки, и затраты на отопление выше, и банально комнаты будут просто пустовать. Заниматься всем начну с начала лета. Кровлю я буду делать сам, пластиковые окна и двери тоже вставлю сам. Электропроводку и коммуникации раскидать по дому вообще не проблема, с этим я на "ты". Также я сам проложу канализацию и трубы. Вот что касается заливки бетона и укладывания газобетонных блоков - тут я полный профан и лучше доверю это строительным компаниям, ибо могу "накосячить".
    По теплоизоляции буду ее использовать, но без фанатизма. Просто хочу уложиться в 1 кВт*ч тепловой энергии на обогрев, когда за бортом будет -35 градусов (а такое бывает, хотя и не всегда). Поэтому однозначно буду применять рекуператор (сделаю его сам, ибо заводской сомнительного качества стоит выше 30 тыс. руб.) с системой вентиляции и плюс грунтовый теплообменник.

    Вот по теплообменнику в грунте (жидкостный, будет гоняться антифриз по трубе ПНД 32) кто делал и имеет опыт нужны советы, которым я буду очень благодарен. Какой длины он потребуется для моей площади 50 м2? На какую глубину его закладывать? Не будет ли обмерзать радиатор перед рекуператором, который будет служить для преднагрева воздуха? И вообще, может поставить 2 радиатора? Суть в том, чтобы без электро или газового подогрева воздух с улицы даже при температуре -35 градусов прогревался перед входом в рекуператор хотя бы до -10 градусов, чтобы предотвратить обмерзание рекуператора. По всем этим вопросам очень жду ответа и это очень интересует.
    Ну газобетон 1-го этажа (не цоколь!) я бы хотел утеплить. Полагаю, что это не будет лишним. Т. е. выйдет газобетон - утеплюха - сайдинг (или любая защита утеплюхи от влаги).
     
    Последнее редактирование: 26.11.19