1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Модернизация сварочных инверторов

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем AstraHard, 06.09.12.

  1. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Не только посмотрел, но и выложил сварку без брызг. :)]
    Только она стоит больших денег.
     
  2. Aleks2406
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8

    Aleks2406

    Участник

    Aleks2406

    Участник

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Белгород
    Сергей, вы нам всем душу растроили этим роликом !

    Отредактировано администратором.
     
  3. chico63
    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385

    chico63

    Живу здесь

    chico63

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Щёлково
    Какой уЖЖЖЖЖосс :ogo:
    И баллоны здоровенные. и шланги, а шуму - кашмаарр ! Да ещё за это и бабло платить незнамокакое :(
    Сергей, скажите, неужели старый добрый аргон хуже чем эта ЖЖЖуЖЖЖалка ?:faq:
    Я вот с год назад был у одних местных товарищей, кто огромными сериями делает некие ширпотребовские изделия, весьма ходовые и недорогие, но должны быть они весьма симпатичными, чтобы продавались хорошо.
    Так вот эти ребята варят в БЕЛЫХ халатах :super: за обычным рабочим столом всё исключительно аргоном, в тишине обычного большого кабинета, только вытяжная вентиляция есть там, но не слишком мощная, практически не было слышно её. В одном конце длинного кабинета 2 сварочных поста с аргоном, а в другом камера порошковой окраски. С подобной организацией раб. процесса они съели всех конкурентов в округе, кто тоже выпускал подобную продукцию и пользовал ММА, П/А или ещё не знаю какие методы сварки и окраски.
    Съели именно за счёт меньших затрат на общую себестоимость однотипной продукции, соответственно, и мЕньших отпускных цен для розничных магазинов. Ребята эти в своё время работали на Королёвской "Энергии" ;)
    А сварной-аргонщик дедок лично видел не раз самого С. П. Королёва.
     
  4. далбень
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429

    далбень

    Живу здесь

    далбень

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Россия
    Скиньте фото этой стерильной лаборатории, если можете.
     
  5. chico63
    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385

    chico63

    Живу здесь

    chico63

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Щёлково
    Нет, я не могу этого сделать - я там был только гостем, но никак не хозяином :|:
    И даже сказать об изделиях - не имею права - чужая коммерческая тайна, извиняйте.
    Но вот то, что ни искр ни дыма ни вони ни шума (кроме вентилятора самого тиговского инвертора) - абсолютно подтверждаю. :super:
    Интересно, что довольно тонкие профили, вроде 1.2 или 1.5 мм варились на токе 225 А, емнип.
    Аппарат был какой-то чисто китайский, но немаленький по размеру, именно для тиговской сварки с кучей разных режимов и настроек и светодиодными цифровыми дисплеями.
    Но самое прикольное - это сварочная маска того дедка-сварщика. Обычная с виду маска, но со стеклом, подъёмным/опускаемым специальным рычагом внутри маски, приводимым в действие нижней челюстью оператора или его щёками,:super: не помню точно чем.
    Маску, ессно, он делал сам для себя.
     
  6. далбень
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429

    далбень

    Живу здесь

    далбень

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Россия
    Так челюсть устанет в конце дня.
     
  7. Aleks2406
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8

    Aleks2406

    Участник

    Aleks2406

    Участник

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Белгород
    А ведь это изобретение 21 века ! Может запатентовать это изделие ?
     
  8. далбень
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429

    далбень

    Живу здесь

    далбень

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Россия
    Морально устарело. Теперь есть маски хамелеоны. :)
     
  9. Aleks2406
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8

    Aleks2406

    Участник

    Aleks2406

    Участник

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Белгород
    Согласен ! А вот какому то дедушки который варит редко оно бы подошло !
     
  10. далбень
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429

    далбень

    Живу здесь

    далбень

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Россия
    Если во время сварки обе руки заняты, то эта примочка на простой на маске будет не лишней иногда.
     
  11. chico63
    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385

    chico63

    Живу здесь

    chico63

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Щёлково
    Не всё так просто и однозначно. Там у ребят и хамелеоны лежали на столе. Я как раз именно в хамелеоне наблюдал сбоку за тем, как тот дедок варил аргоном детальки. А деталек этих за день он сваривает ТЫСЯЧИ ! Думаю, что не просто так (от бедности) он варит именно в самодельной маске с механически поднимаемым тёмным стёклышком, а не в хамелеоне. Стекло, кстати, ездит вверх вниз в П-образных направляющих.
    В хамелеоне, думаю, значительно хуже видно мелкие детали при искусственном освещении в мастерской.
    И для глаз очень резкий перепад светопроницаемости хамелеоновского фильтра, видимо, куда более неприятен, чем обычное тёмное стекло. так что не всё так просто, как кажется на первый взгляд :um:
     
  12. AstraHard
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14

    AstraHard

    Участник

    AstraHard

    Участник

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Оренбург
    У меня, примерно, получаеться 2мс. цикл регулирования, тоесть частота "жужалки"
    500гц., что выше чем из видео. Самому интересно что получиться. Плату сопряжения к сожалению еще не собрал. Подключал процессор пока к компьютернобу БП, заместо TL494 (там сопряжение проще). Работает как надо. Впереди, собственно, сварочный инвертор и самое интересное, испытания и его видео. Плату сопряжения делать лень, попробую себя заставить. Скоро не обещаю, может через месяц, комплектацию в единичных количествах долго поставляют. Попробую "Базу электорники" из воронежа напряч.


    Вы сами нашли аргумент "при отключенном форсаже дуги", это и есть вмешательство в логику источника, уже не хочу говорить "сварочного тока", потому что собираюсь вычислять мощность дуги и сабилизировать ее. Мне думаеться именно здесь собака зарыта, скачки мощности возможны и при сабильном токе P=U*I, плюс длина дуги? (еще не знаю как вычислить). Мне кажеться именно скачки мощности вызывают микровзрывы при капельном переносе, давайте рассматривать сухие электроды в этом случае. Как бороться с влагой? пока что только выбором покрытия электрода, А может и что придумаеться...
     
  13. AstraHard
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14

    AstraHard

    Участник

    AstraHard

    Участник

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Оренбург
    И еще, импульсная сварка как на видео выложенное Сергейб3, мне представляется неким упрощением задачи хотя можно начть и с этого, будем надеяться, что силовая часть потянет с некоторым падением КПД. У меня цель сделать без "жужания" и без брызг, приблизить процессы TIG и ММА. Тоесть сделать ММА похожим на "хороший";) TIG. Пришла мысль интересная, что чтобы стабилизировать мощность как можно точнее, недостаточно перемножить I*U, есть еще факторы (влага, ветер, опыт сварщика и. т. п.). Попробую применить алгоритм "предварительного предсказания" он будет работать медленне основного цикла регулирования, самообучаться (все, наверное, слышали о самообучении автомобильного контроллера) и скидывать логи (осциллограммы) на компьютер, где можно анализировать на более мощном процессоре.


    А дальше..., можно синхронизировать видеосьемку дуги и осциллограммы из контроллера, и получить еще материалы для анализа.

    Отредактировано. Ник и настоящее имя, может отличатся.
    Если Вы не знакомы с оппонентом, то лучше правильно писать его ник.
     
  14. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Если для полуавтомата, то это актуально, а для сварки электродом, такие прибамбахи не нужны.
    Импульсная сварка, при изменении мощности (как в синергетике, меняется подача и напряжение, в зависимости от марки проволоки и смеси), меняет соотношение мощности к базовому току, с пачкой импульсов частотой 2-5 Герц, с частотой импульсов, 20-30Герц.
    В начале идет струйный перенос проволоки, за счет повышенного напряжения и оттяжки проволоки, но при этом идет сильное расплавление ванны, но не проплавление вглубь (струйный перенос).
    Затем режим меняется и проволока устремляется в ванну, но дойдя до точки плавления и не успев оторваться, сбивается импульсом.
    Капля при этом, попадая в ванну, не отрывается, а углубляется в ванну.
    Проплавление при этом, становится глубже в 5-6 раз, по сравнению с обычной сваркой МИГ.
    Брызг нет просто по тому, что нет попадания проволоки в ванну, с последующего отгорания.
    Она просто плавится, проникая в металл.
     
  15. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419
    Адрес:
    Россия, Белгород
    У Вас какой разряд сварщика? :faq:

    Технолог по сваре, после пяти лет учебы в ВУЗе, работает на производстве еще лет 15-20, а уж потом он может с уверенностью сказать, что в технологии сварки, он не понимает ни чего.
    Когда я общаюсь с такими монстрами сварочного процесса, черпаю от них много нового и когда они теряются в процессе сварки и честно в этом признаются, я им верю.
    Попробуйте, а потом поделитесь своими знаниями.
    Поделитесь, то и другие с вами поделятся и я не останусь в стороне. Может общими силами сделаем то, что ни Патон, ни Челберг сделать не смогли.
    И назовем его ФорумХаузPULSE.:hello: