1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Узкий дом, вход с торца

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Deonisus, 06.09.12.

1. Deonisus
    Благодарности:
    864

Deonisus

... я только учусь

Deonisus

... я только учусь

Благодарности:
    864
    Узкий дом, вход с торца
    Доброго времени суток уважаемые. Собственно в очередной раз пересмотрел концепцию своего будущего дома. Сначала это был проект 1,5 этажа с необычной крышей, затем полноценный двухэтажник, вот теперь доводы приведенные на этом форуме привели меня к одноэтажнику. В принципе за основу взят польский проект:
    Дом 1 эт узкий11.JPG который был выложен SuperMe4ta в теме "Лучшие планировки одноэтажных домов", за что СуперМечте огромное спасибо.
    Мне пришлось совсем немного доработать этот проект по площади и отзеркалить.
    Собственно к форумчанам у меня просьба рассмотреть планировки предметно/предвзято/критично.
    Фундамент ленточный - 2,6 м высота - цокольный этаж. Перекрытия - плиты ПК - размеры в Орле есть. Стены Газосиликат - толщина 400мм + облицовка искусственным камнем+планкеном без вентзазоров и пр.
    Состав семьи: Двое взрослых и двое детей 2,5 и 8 лет. Наезды гостей не более 3-4 человек крайне редки.
    Теперь о планировках: Вход с западной стороны, по сему северную стену сделал почти глухой. Детские смотрят на Восток.
    Есть у меня пунктик по поводу цокольного этажа - соответственно котельная в нем. Естественно вент. каналы, вытяжки будут проходить скорее всего в стене между кухней и род. спальней.
    одноэтажник экспликация.jpg одноэтажник 2.jpg
    И еще вопрос, что делать с крышей? Польский вариант не нравится... Никак не могу определиться, Вальма/Двускатная/Плоская. Единственное что точно хочу - карнизные свесы не менее 1м. Ну и наброски:
    внешний вид1.jpg внешний вид2.jpg внешний вид плоская3.jpg
    Заранее благодарен за критику.

Deonisus , 06.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Mitridat
    Благодарности:
    597

Mitridat

Редкая птица

Mitridat

Редкая птица

Благодарности:
    597
    Мне нравится. С крыльцом только разберитесь, перед входом желательно площадку делать, а не ступени в дверь. Заодно и колонны не из травы расти будут. :)

И насчет цокольного этажа... придется поднимать пол, чтобы окна хотя бы в котельной сделать, на экстерьере это плохо отразится.

Mitridat , 06.09.12
    #2 + Цитировать
  3. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.264

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.264
    Мне нравится! Крышу плоскую или вальмовую делать надо исходя из окружения, что у вас вокруг, деревня, дачи или современные постройки. А какой фасад и крыша в оригинале? Я не помню и название проекта не сохранилось, вы его находили?

SuperMe4ta , 06.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Deonisus
    Благодарности:
    864

Deonisus

... я только учусь

Deonisus

... я только учусь

Благодарности:
    864
    Вот с экстерьером-то и основная проблема - думал тамбур глубже в дом перенести на место прихожей, а вход в подвал загородить дверью...
    Возможно что и что-то подобное этому:
    11.jpg 12.jpg простите за качество изображения...
    Но пугает отвесная стена сзади дома (в моем случае зимой подветренная) без карнизных свесов...

Находил - Bungalov 966, в проекте крыша двускатка.
    У нас новый поселок, но крыши все или двускатка или вальма.

В принципе если котельную в цоколе расположить в северной части дома и вытяжки запустить между двумя сан. узлами - соответственно окна из котельной появятся на северной стороне дома как раз под окнами сан. узлов, да дом придется поднимать минимум на 60-80 см... - и веранду тоже на этот уровень задирать. Теперь вопрос к профи - как ту самую площадку (см. картинку выше) поднять в уровень с полом дома, что под ней делать бурозаливные сваи? И как я понимаю эту самую площадку/террасу намертво крепить к дому ни в коем случае нельзя, но как же быть со столбами подпирающими свесы примерно 3х метровые.

Deonisus , 06.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Deonisus
    Благодарности:
    864

Deonisus

... я только учусь

Deonisus

... я только учусь

Благодарности:
    864
    Поигрался с внешним видом, попробовал Вальму и Плоскую, ну и про крылечко не забыл...
    вн вид.jpg вн вид вальма.jpg

Deonisus , 06.09.12
    #5 + Цитировать
  6. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Вы вроде уже фундамент делали?)

SB3 , 07.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Deonisus
    Благодарности:
    864

Deonisus

... я только учусь

Deonisus

... я только учусь

Благодарности:
    864
    В том-то и проблема - в этом году ничего не получилось, в смысле с финансами... Поэтому отложили на будущий год, а пока есть время можно еще принять пару немаловажных решений.

Deonisus , 07.09.12
    #7 + Цитировать
  8. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.264

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.264
    Да, в оригинале домик простоват... Плоская смотрится современно, и если поселок новый, в диссонанс впадать не будет, но вальма проще и и наверняка дешевле в исполнении и эксплуатации.
    Идеальный фундамент под этот домик на мой взгляд УШП, но ваш подвал все портит :)], тут надо у спецов консультироваться, у вас крыша-то общая с верандой будет, если веранда будет на другом фундаменте и он будет жить собственной жизнью, это как-то решается?

SuperMe4ta , 07.09.12
    #8 + Цитировать
  9. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Ааа, тогда на связи :)
    Чего-то смысл не вижу в таком 3,2 гардеробе, да ещё с окном.

SB3 , 07.09.12
    #9 + Цитировать
  10. Deonisus
    Благодарности:
    864

Deonisus

... я только учусь

Deonisus

... я только учусь

Благодарности:
    864
    Тоже так думал когда обсуждали планировку с родными, но окошко (да и все окошки по северной стене) предполагается под самым арм. поясом и высотой 50см. Под окошком тоже может быть вешалка.
    Да и этот гардероб предполагается только под верхнюю одежду и обувь, которые не в сезон. А для сезонной одежды в прихожей предусмотрен шкаф купе 150х60см. Не верхняя одежда хранится в гардеробной 5,6м в приватной зоне.
    Как раз сейчас продумываю этот вопрос. Смотрю в сторону фермы из ЛСТК - 3х метровый выпуск делать именно такой фермой. Дело в том что если присмотреться к первой картинке в 5м сообщении, то можно заметить что высота террасы почти совпадает с высотой крыши, а это примерно 1,2 метра. Думаю что в этой толщине можно будет и ферму собрать и уклон предусмотреть. Но надо считать. Если расчеты покажут что можно, тогда от столбов планирую вообще отказаться.

Deonisus , 07.09.12
    #10 + Цитировать
  11. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    У вас будет очередь в гардероб)

SB3 , 07.09.12
    #11 + Цитировать
  12. Deonisus
    Благодарности:
    864

Deonisus

... я только учусь

Deonisus

... я только учусь

Благодарности:
    864
    В какой из двух? И по какому поводу туда должна быть очередь? Если хотите то это кладовки для вещей которые мы не используем повседневно. 3.2 - для верхней одежды, 5,6 - для нижней...

Deonisus , 07.09.12
    #12 + Цитировать
  13. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    А, если не повседневно - вопрос снят)

SB3 , 07.09.12
    #13 + Цитировать
  14. Deonisus
    Благодарности:
    864

Deonisus

... я только учусь

Deonisus

... я только учусь

Благодарности:
    864
    Крутил вертел террасу и довертелся до Huvilat...
    ivalo3.jpg
    хонкикалот.jpg хонкикалот1.jpg
    Очень нравится, сохранится цокольный этаж, без потери экстерьера. Но есть проблема - нету участка под такой дом, придется еще вертеть, только уже с вальмовой кровлей и попроще...
    Правда есть еще одна ситуевина по планировкам: та что в начале темы нравится и вроде спальная зона отделена от общественной и кладовочки и гардеробы, но очень хочется что-бы гостевая зона была на восток... там где сейчас две детские...
    Проблема в том что участок узкий всего 19 метров, отступаем от заборов по три метра и получаем ширину дома вместе с террасами 12 метров, т. е. находясь на террасе лицезреем забор соседа. Соответственно террасу хочется с восточной стороны дома. Я когда-то прорисовывал планы другого дома для этого участка, но решил отказаться от второго этажа, вот теперь терзают сомнения...

Deonisus , 08.10.12
    #14 + Цитировать
  15. Deonisus
    Благодарности:
    864

Deonisus

... я только учусь

Deonisus

... я только учусь

Благодарности:
    864
    Давно, очень давно присматриваюсь к УШП - решает сразу очень много проблем с внешним видом и крытыми террасами. Да и экономия на таком фундаменте под дом как раз позволяет залить единую плиту и под террасу.
    Естественно немного изменилась планировка. Исчез гардероб между детской и с/у...
    одноэтажник 12.jpg одноэтажник 11.jpg
    Пока планировки, что-то кетчуп слетел - надеюсь починю - тогда и экстерьер появится.

Deonisus , 16.10.12
    #15 + Цитировать