1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 3

Кованая калитка с поликарбонатом

Тема в разделе "Ворота и калитки", создана пользователем s_e_s_h, 06.09.12.

1. s_e_s_h
    Благодарности:
    1.651

s_e_s_h

Живу здесь

s_e_s_h

Живу здесь

Благодарности:
    1.651
    В связи с отсутствием в Интернете достаточной информации о набирающих популярность гибридах из художественной ковки и поликарбоната (красиво и непрозрачно), поделюсь своим опытом поиска хорошей и не дорогой кузницы в Уфе. Так как мне требовалась кованая входная калитка, а телефон прежней кузницы не отвечал, пришлось начинать все сначала...
    К своему удивлению я обнаружил, что с момента моего последнего заказа кованых решеток число кузниц в Уфе заметно увеличилось! И я решил провести тендер:

1. Через интернет нашел и составил список всех кузниц в Уфе с указанием названия, адреса Интернет-сайта, контактных телефонов и адресов электронной почты. У тех, у кого в объявлениях были только телефоны – запросил адрес электронной почты по СМС. Таким образом, в моем распоряжении оказались контакты 25 уфимских кузниц.

2. Перерыл Интернет в поисках готовых фотографий кованых калиток для будущего эскиза. Сохранил понравившиеся варианты (на первом фото).

3. Составил подробное описание будущего изделия:
    4. Нарисовал эскиз с учетом дизайна уже имеющихся решеток на окнах (на втором фото). Специально добавил ряд корзинок и спиралей наверх и низ калитки. Центр калитки сделал непрозрачным специально для любопытных прохожих.

5. Отправил отсканированный эскиз и описание по почтовым адресам всех найденных мной кузниц. Главный вопрос заключался в предварительной оценке стоимости изготовления изделия, его доставки и установки.

6. Стал получать и систематизировать ответы, вопросы и предварительные цены. Вот, что получилось:
    При этом мне перезванивали и пытались убедить, что дешевле 25 т. р. такую калитку сделать просто невозможно...
    Догадайтесь, в какую кузницу я позвонил и пригласил ребят на замер? :) Если нужно, вышлю ее контакты личным сообщением по запросу.

Вечером на замере были оговорены все нюансы. Договорились, что замок, ручку и защелку куплю я сам. Вся остальная работа, материалы (с учетом поликарбоната), доставка и установка, входила в стоимость – 11 580 р.

На следующий день, в Леруа Мерлен был куплен замок Guardian с защеской и 3-мя стальными ригелями за 990 р., а так же распродажная итальянская бронзовая ручка со скидкой 90% всего за 54 р. Щеколда (видно на фото) была у меня в наличии.

В понедельник, при передаче замка, ручки и щеколды, а так же подписании договора и оплате аванса в 7 т. р. я выяснил, что у них в наличии не оказалось хомутной (обжимной) полосы с одним ребром 14х4 мм, которая уже была на моих решетках (на фото). Решили, что, в крайнем случае, закажем транспортной компанией.

И тут опять мне пригодился список контактов кузниц. Я отправил по нему запрос о наличии такой хомутной полосы и уже через 10 минут знал, в какой уфимской кузнице она имелась в наличии :)

Через несколько дней было получено предварительное фото моей будущей калитки (на фото). После его анализа, я договорился о дополнительной обжимке хомутной полосой 6 соединений центрального узора. Хоть мой эскиз и не был соблюден в точности – получилось еще лучше, чем я планировал (центральные бублики сделаны симметрично, добавлены 4 шара в узор, добавлена квадратная труба для крепления поликарбоната).

По завершении работ по грунтовке и покраске, договорились о времени установки.

Установка на анкера в кирпичные столбы забора, несмотря на кажущуюся простоту, заняла около 5 часов. После чего калитка была подкрашена в потертых местах, а на элементы была нанесена бронзовая патина.
    За дополнительные расходы я добавил ребятам к стоимости заказа еще 1,5 т. р.
    Как оказалось впоследствии, цвет установленного поликарбоната не коричневый (как я думал), а бронзовый (и при этом не менее красивый).

Общая стоимость калитки, выполненной методом холодной ковки и сварки, составила 14 144 р.

В ближайшее время планирую обработать щели между металлом и поликарбонатом сверху и снизу силиконовым герметиком для исключения попадания туда влаги и грязи.

Выводы:
    1. Проведение тендера перед заказом способно снизить первоначальную стоимость изделия до 3-х раз без потери качества.
    2. За разработку эскиза Вашего будущего изделия кузница возьмет дополнительные немалые деньги. Плюс, дизайнеры есть только в недешевых кузницах. Не стесняйтесь рисовать сами либо найдите в Интернете готовый эскиз.
    3. Ковка и сотовый поликарбонат хорошо, а самое главное, практично сочетаются

Вложения:

• _01.jpg
    • _02.jpg
    • _03.jpg
    • _04.jpg
    • _05.jpg
    • _06.jpg
    • _07.jpg
    • 08.jpg
    s_e_s_h , 06.09.12
    #1 + Цитировать
  2. dron3831
    Благодарности:
    652

dron3831

Живу здесь

dron3831

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Ну Вы, батенька, весьма основательный человек, я это понял ещё из темы про септик. Калитка на 5+:hello:

dron3831 , 06.09.12
    #2 + Цитировать
  3. dron3831
    Благодарности:
    652

dron3831

Живу здесь

dron3831

Живу здесь

Благодарности:
    652
    По выводам: п. 1 далеко не всегда, если изделие типовое, то цена с помощью тендера снизится не очень сильно, скорее всего с потерей качества (знаю по автоматическим воротам, которыми занимаюсь), п. 2 согласен, п. 3 также соглашусь, на объектах встречаю сплошь и рядом. Желаю удачи!

dron3831 , 07.09.12
    #3 + Цитировать
  4. s_e_s_h
    Благодарности:
    1.651

s_e_s_h

Живу здесь

s_e_s_h

Живу здесь

Благодарности:
    1.651
    Данный вывод применим именно к ковке и подобным услугам, где цена работы может значительно превышать стоимость материалов!
    У автоматических ворот большая стоимость самих комплектующих! А стоимость черного металла намного ниже.
    И тендер стоит проводить именно тогда, когда стоимость услуг составляет значительную часть цены всего изделия

s_e_s_h , 10.09.12
    #4 + Цитировать
  5. dron3831
    Благодарности:
    652

dron3831

Живу здесь

dron3831

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Соглашусь опять же. Тендер, наверное, стоит всегда проводить, чтобы ориентироваться в теме, а вот что выбрать - это уже дело каждого. Знаю, что некоторые (и я в том числе) отсекают самое дорогое и самое дешёвое предложения. Поделюсь, как иногда мухлюют металлисты: не обезжиривают металл и/или не грунтуют перед покраской. Новое изделие выглядит отлично, а через год-полтора (после гарантии:mad:) краска начинает облезать. Как с этим бороться не знаю, ведь на словах пообещают, а на деле...Не будешь ведь сам в цеху стоять и контролировать. Если только заказывать у людей, которых знаешь лично и доверяешь. С вышеуказанным мухлежом часто сталкивался, причём фирмы были как мелкие, так и весьма раскрученные. Надеюсь, что Вашу калитку это миновало и она будет радовать своим видом долгие годы:super:.

Насчёт герметика разумно, также стоит проверить стыки профилей, куда может затечь вода. Обратно она уже не вытечет, и профиль будет гнить изнутри и раздуваться зимой при замерзании этой воды. Если стык не заварен, его надо загерметить.

Вложения:

• профильная труба.JPG
    dron3831 , 10.09.12
    #5 + Цитировать
  6. s_e_s_h
    Благодарности:
    1.651

s_e_s_h

Живу здесь

s_e_s_h

Живу здесь

Благодарности:
    1.651
    Да, тоже слышал. Хорошо, что не мой случай - у меня под краской бордовая грунтовка
    То же не мой случай! :) Все стыки/отверстия сверху проварены, о вот внизу наоборот открыты - пригодилось когда при монтаже в профиль провалилась гайка и сама выпала наружу :)
    Ребята молодцы - знают что к чему :) Все бы так хорошо разбирались в том, чем занимаются!

s_e_s_h , 11.09.12
    #6 + Цитировать
  7. dron3831
    Благодарности:
    652

dron3831

Живу здесь

dron3831

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Да, видимо хороший цех. Понравилось также, что долго монтировали. Обычно норовят побыстрее, забьют штыри в столб, приварят к ним раму и до свидания. А потом всё это расшатывается, халтура одним словом. Мы тоже монтируем дольше других, но результат стоит того.

dron3831 , 11.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Мирянин2
    Благодарности:
    4

Мирянин2

Участник

Мирянин2

Участник

Благодарности:
    4
    S_e_s_h, Здравствуйте. Летом планирую заняться забором с лицевой стороны дома (с улицы).Дом в Сибае. Спасибо за идею. Планирую также отдельно калитку для входа и ворота в двор (больше скланяюсь к откатным). Но однозначно хочу наподобие вашего варианта (ковка и поликорбанат).Сам не из Сибая, находясь в отпуске привожу в порядок родительский дом (т.е вкладываю в него деньги).Хочу разумную красоту которая реально вписывалась в этот дом. Конечно буду искать варианты. Если можно можно адрес мастерской где вы делали калитку. Просто иначе мне придется делать такующе работу как Вы сделали.

с уважением,
    Рамиль.

Мирянин2 , 14.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Luizitta
    Благодарности:
    2

Luizitta

Новичок

Luizitta

Новичок

Благодарности:
    2
    S_e_s_h, здравствуйте! Тоже хотим кованую калитку и ворота, скиньте, пожалуста, контакты фирмы, что сработала для Вас. Заранее спасибо!

Luizitta , 21.09.12
    #9 + Цитировать
  10. Kllio
    Благодарности:
    3

Kllio

Новичок

Kllio

Новичок

Благодарности:
    3
    Калитка с поликарбонатом, интересный вариант, но пока еще такой не встречал в живую. Я же предпочитаю закрытую (непрозрачную). Мне очень нравится кованый забор. Кованые заборы имеют привлекательный вид и долговечность, этим мне они и нравятся. Я на днях себе устанавливал ковано-сварной забор.

Вложения:

• 2021.jpg
    Последнее редактирование модератором: 28.10.13
    Kllio , 15.10.12
    #10 + Цитировать
  11. ANTI-killer
    Благодарности:
    1.275

ANTI-killer

Живу здесь

ANTI-killer

Живу здесь

Благодарности:
    1.275
    Здесь нет "ковки" к сожалению! Калитка собрана из готовых элементов, скореее всего китайских.
    Цветок в середине 25 руб.
    Пики наверху 17 руб. за шт.
    Корзинки (6 шт) 36 руб. шт.
    Весь центральный арнамент 900 руб.
    Вертикальные палки собраны из готовых балясин и простого квадрата, цена балясины 150 руб.
    Грунтовка ГФ, наихудший вариант, он же наидешевейший!
    14 000 очень дорого...но 30 000 ? Как их гром не поразил прямо у телефона, когда они вам цену говорили?

ANTI-killer , 16.10.12
    #11 + Цитировать
  12. mbvol
    Благодарности:
    74

mbvol

Живу здесь

mbvol

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Без ковки (первое фото) - но можно посмотреть как смотриться бюджетный вариант забора.

С этих "калиток" слюни потекли...:super:

Вложения:

• 1309687275_222929133_5---.jpg
    • 3569220_w640_h640_navesikozirki18b.jpg
    • zabor-iz-polikarbonata-6.jpg
    • 18768.jpg
    • 393.jpg
    • 392.jpg
    mbvol , 17.10.12
    #12 + Цитировать
  13. s_e_s_h
    Благодарности:
    1.651

s_e_s_h

Живу здесь

s_e_s_h

Живу здесь

Благодарности:
    1.651
    Все верно! Горячей ковки в моей калитке нет! Более того, я заранее знал это! :)]
    За 30 тысяч мне предлагали все элементы сделать якобы на горячую...
    Но какой смысл платить в два раза больше за одинаковый конечный вид, но ручное исполнение?
    В Китае метал менее "метальный", чем в России? Себе ковку из танковой стали заказываете? ;)
    Она ведь есть! Не на голый метал краска нанесена ;)
    1. Вы сможете найти кузницу в Уфе, которая бы сделала, например, за 10 т. р. или вообще по себестоимости элементов (работа - даром).
    2. Сможете найти продавца поликарбоната, который вам согласится кусок 1 на 2 м. отрезать и продать?
    3. Может знаете, где купить хороший замок не за 1000 р., а за 200 р?
    4. Сами согласитесь сделать за 10 т. р? Проблем с заказами у Вас не будет, обещаю!
    Если ответы "нет", то разговаривать неочем...
    Вы бы вставили сюда фото, а то оно недоступно всем, кто на том форуме не зарегистрирован :no:

s_e_s_h , 19.10.12
    #13 + Цитировать
  14. mbvol
    Благодарности:
    74

mbvol

Живу здесь

mbvol

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Вот фото...;)

Вложения:

• AtL72R8NPnI.jpg
    mbvol , 19.10.12
    #14 + Цитировать
  15. s_e_s_h
    Благодарности:
    1.651

s_e_s_h

Живу здесь

s_e_s_h

Живу здесь

Благодарности:
    1.651
    Из нержавейки? На стоимость этих ворот хорошую баню можно построить или гостевой дом :)

s_e_s_h , 19.10.12
    #15 + Цитировать