1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 2

Как правильно засыпать канализационную трубу?

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем aminodal, 06.09.12.

  1. aminodal
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4

    aminodal

    Участник

    aminodal

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Как правильно засыпать канализационную трубу?
    Чтобы не было провалов земли из за комков, и деформации трубы?

    Собственно, у меня сейчас будет переделка и поэтому вопрос актуальный.
    То есть судя по всему сейчас прогиб или выгиб трубы в земле.
     
  2. Нината
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    177

    Нината

    Живу здесь

    Нината

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    Ну все молчат. Спят наверное, в общем-то прокладывается траншея, трамбуется, затем отсыпается песком,, проливается водичкой, снова трамбуется, всё тщательно разглаживается. ещё раз проливается, и в общеи-то всё,слой песка уже утрамбованного не меньше 5 см, иногда ещё отсыпается щебнем, укладывается труба и засыпается песком см 30, трамбуется и проливается водой, затем уже засыпали землёй, осторожно трамбуя, каждые 20 см. Называется послойная трамбовка. Мне делали так. Но может это и не совсем правильно. пусть старшие товарищи меня поправят. Да, и в таком виде оставили до след. года, весной всё осело довольно таки прилично, ещё добавили земли и уже после этого только залили отмостку площадку, брусчатку. Ну а теперь будем всё вскрывать и всё по -новой., поскольку как выяснилось, трубу проложили слишклм глубоко.
     
  3. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398
    Адрес:
    Москва
    Чтобы не было провалов из-за деформации трубы надо класть правильную (рыжую) трубу.
    Засыпать песком, с трамбовкой, подбивкой пазух и проливкой. Сантиметров на 20-30 над трубой. А сверху грунт с горкой (по возможности тоже трамбовать и проливать, но он все равно будет садиться, хоть и намного меньше).
     
  4. aminodal
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4

    aminodal

    Участник

    aminodal

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Просто интересно, а чем плохо глубоко проложить трубу?

    Труба была серая, теперь рыжую буду класть, а что такое подбивка пазух? То есть как это выглядит технологически? Трамбовка это собственно взять скажем полено и им трамбовать?

    Уклон трубы правильный какой должен быть 2см на 1м?
     
  5. осс
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Да не стоит заморачиваться до такой степени. Не фундамент делаете. Под каждое соединение трубы "столбики" из песка и уклон по уровню (2 см на 1м) Поставили, проверили (все течет) и обратная засыпка можно песком по всей длине трубы, можно и грунтом. Если конечно песка навалом можно и одним песком все засыпать :) А так ну какой провал может образоваться который приведет к прогибу трубы? Рыжая труба достаточно прочная и что песок, что грунт после засыпки особой разницы нет .
     
  6. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398
    Адрес:
    Москва
    Подбивка она и есть подбивка. Затолкать песок под трубу (а то можно сбоку утрамбовать, а под трубой и сбоку пустоты-пазухи останутся). Доской или ногами.
    Уклон да, 2 см на метр для 110-й трубы.
     
  7. Нината
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    177

    Нината

    Живу здесь

    Нината

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    Засыпать лучше песком так как песок лучше трамбуется и не промерзает. Впрочем. если на этом месте не планируется ничего заливать в смысле отмостки или площадки, то наверное это не суть важно. Главное, чтобы была хорошо утрамбована земля под трубой. Только рыжую. ТО, что труба заложена слишком глубоко плохо для наших конкретный условий. оказалось, что по весне высоко стоит вода, то ли грунтовая, то ли верховодка.
     
  8. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    1.732

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    1.732
    Адрес:
    Москва
    Септик приходится либо вкапывать слишком глубоко, либо мириться с падением полезного объема, опять же, верховодкой может затапливать. В отличие от водопроводной трубы канализационная при правильной укладке не обмерзает, т. к. в ней вода не стоит, да к тому же свежие порции воды из дома идут теплыми, постоянно растапливая образовавшуюся тонкую наледь. Поэтому укладывать канализационную трубу ниже глубины промерзания смысла никакого нет, достаточно обычной теплоизоляции, чтобы просто вода не замерзала "на лету".
     
  9. aminodal
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4

    aminodal

    Участник

    aminodal

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Вскрытие показало, что трубу уложили от дома с обратным уклоном, и потом перелом, исправляли те же таджики что и делали в первый раз, но в этот раз под моим присмотром, очень плотным. Песок проливал лично я, но он разочаровал своими усадочными свойствами, такое ощущение, что песок практически не садится, земулю засыпали с приличной горкой, где то 50см :)

    Запретили бы ввоз таждиков законодательно, я бы поддержал такую партию :)
     
  10. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.552
    Благодарности:
    19.165

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.552
    Благодарности:
    19.165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Aminodal, доверяй но проверяй. Таджик сегодня есть завтра нет. Моему номеру телефона почти пять лет и менять не собираюсь. Я не настаиваю на том что все надо доверять профессионалам, но раз решили сэкономить - проверяйте лично ключевые моменты, а даже если и профессионалам - все равно проверяйте.
     
  11. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    1.732

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    1.732
    Адрес:
    Москва
    А вы попробуйте нанять русских на земляные работы. :) Потом опишите вашу эпопею.
     
  12. aminodal
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4

    aminodal

    Участник

    aminodal

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Вадим (spb), я и не нанимал их вот в чем беда, их нанимала фирма, которая выполняла заказ и бесплатно переделывала, но в этот раз я следил за ними очень пристально, а трубу так лично и проливал. Они ошиваются в нашем поселке, как то нанял их мой сосед и пока единственный раз, я видел как он орал, это когда принимал их работу :).

    PS. Вас лично я уже уважаю за пару хороших советов, но вы далеко, если не ошибаюсь Питер.


    А какие проблемы? Первую переделку (слив из септика) они и делали :), за теми же таджиками. Земляных работ было правда раза в два меньше, таджики делали вторую переделку касающуюся слива от дома. А вообще я пока нанимал 80% русских (эээ точнее славян, не ручаюсь за украинские и т. д. корни) и проблем было меньше.

    Местные вообще делают дешевле и качественнее любых гастрабайтеров, но ... надо их выцепить из запоя или подобных трабл :).
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.552
    Благодарности:
    19.165

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.552
    Благодарности:
    19.165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При проливке кстати песок не сильно просаживается, в траншее так и не особо заметно. Я например траншею не проливаю - трамбуем и обсыпаем трубу песком и опять трамбуем по бокам. Следим что бы при трамбовке труба не поднчлась. При дальнейшей просадке труба не провисает - песок под трубу просаживается.
     
  14. gerkules
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549

    gerkules

    Живу здесь

    gerkules

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Калининград
    он как раз таки промерзает, но его не пучит, как глину/суглинки
     
  15. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    1.732

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    1.732
    Адрес:
    Москва
    Дорого, медленно, и с регулярный совокуплением мозга на тему трудности жизни. Уточню, речь идет только о неквалифицированной физически тяжелой работе. Нельзя нанимать таджиков на что-то сложнее, чем "вот это перенести сюда, и выкопать отсюда дотуда". Зато именно для этих работ их производительность и цена не оставляют славянским конкурентам ни одного шанса. Вот почитайте, лучше просто не опишешь
    https://www.yaplakal.com/forum7/topic464498.html