1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,29оценок: 14

Мой фотоотчет по фундаменту - 2

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 07.08.12.

1. мастер сварной
    Благодарности:
    861

мастер сварной

Живу здесь

мастер сварной

Живу здесь

Благодарности:
    861
    Мой фотоотчет по фундаменту - 2
    Мой отчёт по фундаменту

Здрасте всем.
    Я не пропал, просто на некоторые вопросы которые задаются "вообщем" участники темы грамотно отвечают сами, и считаю лишним влезать и писать что то типа " во-во", "ну-да", "типо того" и т. д. Задавайте конкретные вопросы и получайте ответы соответствующие содержанию вопроса. По поводу фотоотчета, продолжения, на очереди плита, но данный этап откладывается пока, до следующего года точно.

мастер сварной , 07.08.12
    #1 + Цитировать
  2. feaa
    Благодарности:
    104

feaa

Живу здесь

feaa

Живу здесь

Благодарности:
    104
    От это плохо :( Почерпнул кое что я про опалубку у Вас, по своему переиначил нюансы, теперь осталось вырваться с работы, а плиту мечтал залить этим годом :( Нам конечно проще - круглый год можно лить и строить а Московскому региону сезон наглухо кроет.

feaa , 07.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Костяя
    Благодарности:
    451

Костяя

Живу здесь

Костяя

Живу здесь

Благодарности:
    451
    Тьфу, а я уже попкорна взял) простите за флуд

Костяя , 08.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Феликсс
    Благодарности:
    303

Феликсс

Живу здесь

Феликсс

Живу здесь

Благодарности:
    303
    Мастер сварной, добрый день!

Спасибо за тему. Очень просвещает и помогает. Все детально. Отлично. :super:
    Если можно несколько вопросов.
    Тоже планирую строительство.
    Грунт - 30см плодородный слой, потом песок, от 70-80см в глубину идет глина. УГВ близко очень, до конца июня стояла вода на уровне земли. Строюсь в МО. Участок рядом с лесом, низко.
    Сначала хочу отсыпать сверху на грунт по всей площади застройки с запасом ПГС (30% гравия) либо крупнозернистый песок фракция 2.5-2.8. Поднять немного. Получить в итоге подсыпку в 15-20см, после утрамбовки и проливки.
    Планирую дом из бруса 9х9, одноэтажный. Пол будет деревянный. Хотя до конца с материалом стен пока не определился. Может каркасник с утеплением, а может сруб. Пока не знаю. Хочется супер-эко.
    Фундамент МЗФЛ шириной 500, высотой 600. Утепленная отмостка на 1м от цоколя. Будет печка. Фундамент под печку будет в середине перемычки, тоже 500 по ширине. Еще будет дополнительно несколько перемычек шириной по 300.
    Строитель предлагает следующее армирование: 2 горизонта по 3 прутка (А3 д. 12) для ширины 500 и по 2 прутка для ширины 300 (перемычки). Для рамок предлагает проволоку вр-1 диаметром 5мм. Шаг 600мм. Стульчики, звездочки как положено, только защитный слой предлагает со всех сторон по 50мм. Углы укрепляем.
    Далее копаем траншею. Снимаем 15-20см насыпанного ПГС, затем плодородный слой. Кладем геотекстиль. Засыпаем ПГС или крупнозернистый песок не доходя до верха 15 см. послойно с утрамбовкой и проливкой.
    Заливаем фундамент. Получаем 15см в глубину и 45см цоколь. Получаем настоящий мелкозаглубленный (15см) фундамент, практически по свойствам как плита.

Вопросы:
    1. Что лучше ПГС (30%-40% гравия) или крупнозернистый песок фракции 2.5-2.8 на подсыпку и подушку?
    2. Я думаю, что армирование для деревянного одноэтажного домика достаточное. Как Вы считаете?
    3. Смущает меня цоколь 45. Хотя максимальный снег в МО 40-45см. Есть продухи 15Х25см, и достаточно много. Строители говорят ни снег ни влага не страшна, только лишний бетон на увеличение высоты. Какое Ваше мнение?
    4. Строитель говорит, чтобы не расползлась площадка из ПГС 15-20 см, надо перед этим по периметру этой площадки сделать бортик из чего угодно 20см в глубину, 20см над землей и с обеих сторон насыпать земли, образовав земляной вал, и засадить его хорошо укореняющимся кустарником. Что думаете по поводу этой идеи?
    5. Чем Вы руководствовались, делая разный защитный слой у себя по бокам (50) и сверху/снизу (100)?
    6. Последний вопрос. Надо ли укладывать геоткань в самом начале на грунт перед формированием площадки из ПГС?

Спасибо

Феликсс , 08.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Pashgun
    Благодарности:
    1

Pashgun

Новичок

Pashgun

Новичок

Благодарности:
    1
    Земляку пламенный привет. :hello:
    В этом сезоне планирую заливать фундамент и неделю проведённую за чтением литературы и форумов нахожу данный топик самым информативным для себя, посему огромное мерси от чистого сердца.
    Кстати вопрос, почему миксер из обнинска заказывали, в калуге же есть завод или там что-то не так?
    и параллельно вопрос, интересно где строитесь? Я обзавелся 15ю сотками в д. Спас это которая за д. Угра.
    Буду рад знакомству и надеюсь советами в процессе.

Pashgun , 08.08.12
    #5 + Цитировать
  6. mamarusyy
    Благодарности:
    449

mamarusyy

Живу здесь

mamarusyy

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Привезли сегодня щебень, сейчас выяснили, что он известковый :( Я посмотрела Ваши фотографии, по виду у Вас тоже известковый? Или показалось мне? Подскажите, такой подойдет, или снова покупать? :faq:

mamarusyy , 08.08.12
    #6 + Цитировать
  7. мастер сварной
    Благодарности:
    861

мастер сварной

Живу здесь

мастер сварной

Живу здесь

Благодарности:
    861
    Да я про плиту подробно описывал, так что ВАМ есть от чего отталкиваться.

Здравствуйте!
    Строюсь в д. Высокиничи Жуковского р-на, поэтому и бетон из Обнинска, тащить бетон из Обнинска в Калугу это убийство временем его марки, либо удорожание за счет присадок замедляющих схватывание. Знакомству взаимно рад.

Да верно, щеба тоже известняк, просто у меня на участке было кубов 10, вот и решил его пустить в дело. Я думаю что известняк хуже гранита или гравия, но для данных целей вполне жизнеспособен и актуален. Будет находиться в геотекстиле, воздействие на него влаги будет минимизировано за счет дренажа и отмостки, воздействие морозов будет снижено за счет утепления, так что ВАШИ сомнения напрасны. Ведь не даром существует бетон на известняковом щебне.

мастер сварной , 08.08.12
    #7 + Цитировать
  8. mamarusyy
    Благодарности:
    449

mamarusyy

Живу здесь

mamarusyy

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Спасибо! А нет риска, что лет через десять-двадцать эта щеба превратится в единую глыбу и начнет гулять как бетон в глине? Всё равно же воздействие влаги будет, хоть и небольшое + давление дома?

mamarusyy , 08.08.12
    #8 + Цитировать
  9. мастер сварной
    Благодарности:
    861

мастер сварной

Живу здесь

мастер сварной

Живу здесь

Благодарности:
    861
    Здравствуйте!
    1- Что ПГС, что песок крупной фракции пойдут, просто у ПГСа будет выше несущая способность
    2- По армированию мне тоже кажется все в порядке, вот только рамки поставил бы через 350-500мм, всетаки 5мм проволка тонковата, хотя может быть
    3- Не надо что бы ВАС это смущало, у нас в регионе снеговой покров в 40-45см это скорее аномалия, даже если и так то есть свесы крыши препятствующие паданию снега прямо к фундаменту, забор препятствующий наносу снега ветром ну и т. д.
    4- может быть это не лишено смысла
    5- Читал в литературе что защитный слой бетона снизу ленты рекомендуют от 70 до 100мм. Но не менее 50мм
    6- Хотите честно, я бы снял плодородку, а только потом отсыпал ПГСом.
    Ну вот так я себе это представляю.

А вот лет через 10-15, даже раньше, что песок, что ПГС, что щеба, находясь в геотекстиле и под давлением больше сотни тонн от дома превратятся в что то похожее на единую глыбу, что то сродни подбетонки. Чтобы не начало гулять отсекайте влагу и мороз, дренаж, отмостка, утепление, замена глины по периметру на непучинистые материалы.

мастер сварной , 08.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Костяя
    Благодарности:
    451

Костяя

Живу здесь

Костяя

Живу здесь

Благодарности:
    451
    Подскажите если чего упустил, у Сварного под ногами был песок после плодородки, так вот у меня глина-надо ли мне подушки из щебня делать или ПГС одного хватит?

Костяя , 10.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Владимир1504
    Благодарности:
    0

Владимир1504

Участник

Владимир1504

Участник

Благодарности:
    0
    Мастер сварной, добрый день!
    Спасибо за подробный и доходчивый отчет. Тоже планирую строительство фундамента в этом году и буду руководствоваться Вашим опытом.
    Прошу Вас по возможности ответить на несколько вопросов:
    1. Для стяжки стенок опалубки Вы использовали шпильки М10, а выдержат ли на Ваш взгляд шпильки М8? Просто имею их в достаточном количестве.
    2. Какого диаметра использовались Вами усиленные шайбы? Не происходило ли в процессе укладки бетона вдавливание шайб в тело древесины и продольное растрескивание вертикальных стоек опалубки вдоль осей шпилек?
    Прошу прощения, если ответы на мои вопросы уже звучали в теме, просто не успел прочитать полностью, но обязательно это сделаю.
    Спасибо.

Владимир1504 , 10.08.12
    #11 + Цитировать
  12. мастер сварной
    Благодарности:
    861

мастер сварной

Живу здесь

мастер сварной

Живу здесь

Благодарности:
    861
    Восьмерки хватит за глаза, если ставить будете не через три метра, шайбы диаметром 32мм толщина 3мм. При вибрировании бетона шайбы повдавливало в тело древисины на глубину от 1 до 3мм, вертикальные доски при этом не потрескались.

мастер сварной , 11.08.12
    #12 + Цитировать
  13. Костяя
    Благодарности:
    451

Костяя

Живу здесь

Костяя

Живу здесь

Благодарности:
    451
    Мастер сварной, может вы мне ответите?

Костяя , 11.08.12
    #13 + Цитировать
  14. мастер сварной
    Благодарности:
    861

мастер сварной

Живу здесь

мастер сварной

Живу здесь

Благодарности:
    861
    Да что тут отвечать то, все было обмусолено и не раз. Глина сильнопучинистый материал, особенно глины насыщенные влагой (пластичные), поэтому в случае с МЗФЛ надо заменять ее на непучинистые грунты и материалы. Несмотря на этот недостаток глины имеют хорошую несущую способность, а щеба и ПГС не только непучинистые материалы, но и при определенных условиях повышают несущую способность грунтов, так что я думаю ВАМ ПГСа или песка крупной фракции на подушку будет достаточно, но в каждом конкретном случае есть свои нюансы.

мастер сварной , 11.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Владимир1504
    Благодарности:
    0

Владимир1504

Участник

Владимир1504

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемый Мастер, спасибо за ответ.
    Сечение фундаментной ленты планируется 0,5 на 1,0м, опалубка из доски 50 на 150мм, вертикальные стойки из доски 50 на 100мм через 0,75м. На каждую пару стоек по 2 шпильки М8 с шайбами диаметром 30мм. Как Вы считаете, выдержит такая конструкция давление бетона? Бетон буду вибрировать ручным вибратором наподобие вашего только китайской сборки, отечественного не нашел в продаже у нас в городе.
    Подскажите пожалуйста, автобетононасос подает бетон непрерывно или возможна дозированная подача в определенные места? И еще, Вы покупали бетон с пластификаторами для бетононасоса, или обычный бетон он может качать?
    Спасибо.

Владимир1504 , 13.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также