1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по АКБ ProSolar RA12-200DG (12v, 200 A/h)

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Maksa76, 05.09.12.

1. Maksa76
    Благодарности:
    5

Maksa76

Живу здесь

Maksa76

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Вопрос по АКБ ProSolar RA12-200DG (12v, 200 A/h)
    Ребята!
    Прошу оказать помощь, не могу разобраться в заряде АКБ ProSolar RA12-200DG, куплен в августе.
    Имею следующие условия:
    Контроллер MPPT Tracer2215RN
    IMG_0290.jpg
    3 самодельные панели (каждая панель по 36 поли-ячеек). Соединение последовательное. Ориентация панелей Юго-запад. Солнце начинает падать на панели с 14 ч. до 20 ч. (это на 05.09.12).
    Зарядный ток начинается от 1 А доходит до 8,5А (в 16-17 ч). Прихожу с работы в 18-30 ч.
    заряд АКБ контроллер показывает 100% (SOC)
    IMG_0287.jpg
    ток заряда АКБ - от 1 до1,6 А (хоть с нагрузкой, хоть без)
    IMG_0288.jpg
    Нагрузку включаю примерно 5 А (питается от СБ).
    IMG_0289.jpg

Солнце заходит в 21 ч. и становится "все плохо".

SOC падает до 60%, хоть с нагрузкой, хоть без (без нагрузки увеличивается до 65%).
    IMG_0293.jpg
    Не пойму, почему не заряжается тогда при солнце до конца АКБ?
    Тока должно хватать, судя по потреблению нагрузки от СБ (5А), а контроллер перестает заряжать АКБ часов с 17 (заряжает 1-1,5А).
    Мигает зеленая лампочка, все мол заряжено.
    Солнце пропадает в 21 ч, все - SOC 60 % АКБ.
    Что я не правильно делаю? Как правильно заряжать АКБ?

Еще вопрос, какой параметр тепловой корректировки (по умолчанию стоит 0,3 mV/C) выставлять для вышеуказанной АКБ?

Maksa76 , 05.09.12
    #1 + Цитировать
  2. olegaa2
    Благодарности:
    5.016

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.016
    Напряжения 13.6...13.7В маловато для зарядки за короткое время.

olegaa2 , 05.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Maksa76
    Благодарности:
    5

Maksa76

Живу здесь

Maksa76

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Напряжение выставляет контроллер, с панелей идет вольт 50.

Maksa76 , 05.09.12
    #3 + Цитировать
  4. olegaa2
    Благодарности:
    5.016

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.016
    Добавить никак нельзя? Может провод к АКБ тонковат или где контакт плохой:faq:

olegaa2 , 05.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Малечки
    Благодарности:
    6

Малечки

Живу здесь

Малечки

Живу здесь

Благодарности:
    6
    SOC он считает криво, а ты на него ориентируешься...
    так же контроллер не считает сколько например Ач загнал в батарею, но считает сколько ушло в нагрузку (как я понял, но я поигрался буквально 10 минут им, и то нагрузки у меня не было), в общем-то для ответа на такие вопросы не хватает информации (которую котроллер не предоставляет).
    т. е. не факт что все плохо, может все и хорошо.
    а так нужно прикинуть бананс прихода и расхода Ач, и отсюда плясать...
    ЗЫ: примитивно для оценки степени заряженности АКБ можно ориентироваться на его напряжение в покое (например после отключения нагрузки минут через 10 поглядеть) ну и сравнить с таблицей для своего типа АКБ. но это, конечно, очень примитивно, но лучше чем ничего...

PSS: тип АКБ правильно стоит?
    емкость то в контроллере по умолчанию 200 Ач, т. е. что нужно

Потерь в проводах нет? сравни напряг на АКБ и на винтах контроллера (где значек АКБ) в момент макс тока заряда (днем), ну и ток СБ и на АКБ помониторить (он на АКБ больше раза в 3 должен быть как я понял конфигурацию)...
    а то что на картинке 13.7 так тут 2 варианта - либо контроллер находится в фазе поддержания (или подзарядка, смотри инструкцию) либо в основной фазе не хватает тока (но тут видимо не будет SOC=100%)... в общем тут помониторить бы полный цикл заряда\разряда с измерениями и все должно стать понятно

Малечки , 05.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Hindi
    Благодарности:
    216

Hindi

Живу здесь

Hindi

Живу здесь

Благодарности:
    216
    Maksa76,
    Если кратко то, режим SOC - мутный даже на Стеке.
    Через 5 минут заряда показывает 100% заряда АКБ, в реале там и 60-ти не было.
    Перевел свой контроллер в режим контроля по напряжению.
    Стал работать как швейцарский хронометр, время можно проверять.

Hindi , 05.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Maksa76
    Благодарности:
    5

Maksa76

Живу здесь

Maksa76

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Тип АКБ стоит "GEL 200 A/h".
    Провода 10 мм кв., от контроллера к предохранителю 40А (по плюсу прикручен на клемму АКБ), далее на АКБ.

А как мне бы перевести в режим контроля по напряжению?
    Я так понимаю свою ситуацию: СБ готова заряжать АКБ, а контроллер почему-то не дает заряжать:faq:

Maksa76 , 05.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Малечки
    Благодарности:
    6

Малечки

Живу здесь

Малечки

Живу здесь

Благодарности:
    6
    В инструкции я не нашел инфы о том что можно как-то управлять алгоритмом рассчета SOC. видимо никак.

Я так понимаю свою ситуацию: СБ готова заряжать АКБ, а контроллер почему-то не дает заряжать
    на основании каких показателей такие выводы? SOC в расчет не берем.

Малечки , 05.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Hindi
    Благодарности:
    216

Hindi

Живу здесь

Hindi

Живу здесь

Благодарности:
    216
    В моем контроллере Steca PR1515 режимы меняются кнопками согласно инструкции.
    АКБ замечательный, у меня такой же, только емкость поменьше - Prosolar-R RA12-120DG

Малечки,
    У меня не совсем так было: согласно мультфильму на основном экране, через короткое время заряда - заряд SOC 100%, при этом согласно другим экранам напряжение на АКБ 12 вольт и ток заряда идет полный. Если отключить СБ и сбросить клемму с АКБ (перезапустить контроллер), то основной экран уже покажет правильно - примерно SOC 50% заряда АКБ.

Я долго подзаряжаю АКБ, пока экран контроллера не покажет 00.00А в АКБ
    разумеется при наличие генерации тока от СБ. Под конец заряда в АКБ очень маленький ток идет, может целый день тянуть в себя, например 0.2А при генерации от СБ от 5 до 10А.

Зато после такого заряда АКБ хватает на долго, пока напряжение не опустится до 12 вольт.
    Начиная с 12.4 вольт стоит "насмерть", до 12 вольт может двое суток ползти, правда ток разряда у меня весьма скромный, плюс за 2 дня еще и какой-то подзаряд дополнительно от СБ идет.

Hindi , 05.09.12
    #9 + Цитировать
  10. Leo2
    Благодарности:
    2.088

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.088
    EPSolar - это бюджетные контроллеры, настроек мало. Сравните по стоимости "нормальный" MPPT контроллер (типа Outback Flexmax, Tristar MPPT, Prosolar SunStar MPPT) c MPPT контроллерами EPSolar - разница в цене в 2-3 раза ведь не просто так. Свою основную функцию они, конечно, выполняют, но чего-то особенного от них ждать не нужно.

Контроллеры EPSolar не умеют считать SOC. То, что они выдают как SOC, всего лишь приблизительное значение, которое он считает по напряжению на АБ, скорее всего по таблице соответствия напряжениям на АБ, зашитым в контроллер, и току разряда контроллера. Тем более цифра будет "кривая", если у вас весь ток от АБ не потребляется через контроллер (например, есть инвертор, подключенный напрямую к АБ).

Из контроллеров Steca SOC считают только серии PR и TAROM, тоже при условии, что ток разряда они полностью учитывают.

Времени заряда заряда у вас явно мало. См. типичный график заряда свинцово-кислотных АБ. Для 90% заряда полностью разряженного аккумулятора требуется около 17 часов, при этом в начале заряда ток примерно 0,1С. С вашим 5-6 часовым зарядом (а реально этот период еще меньше, т. к. в начале заряда ток у вас небольшой, а вам требуется около 20А) у вас хронический недозаряд АБ. В таком режиме он долго не протянет.[​IMG]

Рекомендую вам "правильно" установить ваши солнечные батареи, чтобы время заряда было с утра до вечера. Обязательно как можно скорее сделайте несколько полных зарядов АБ током в начале 0,1-0,15С, желательно с тренировочными разрядами - по вашему описанию, АБ скорее всего уже сульфатирована. Сколько по времени вы эксплуатируете систему в таком режиме?
    Если вы покупали эту АБ у нас, то у вас должен быть на нее паспорт. В нем написано, что "Влияние изменения температуры на уровень зарядного напряжения: -4 мВ / ºС / элемент"

Leo2 , 05.09.12
    #10 + Цитировать
  11. Maksa76
    Благодарности:
    5

Maksa76

Живу здесь

Maksa76

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Вся нагрузка через контроллер подключена, включая инвертор 220v Black&Decker 400W.
    :ogo: Понял, сегодня всю нагрузку отключаю и жду до "бесконечности" (несколько дней) пока не зарядится АКБ и SOC начнет показывать около 100% без дневного света.
    Смогу нарастить мощность СБ только позже (зимой говорят стоимость солнечных элементов ниже).
    К сожалению у меня не получится переориентировать СБ, СБ установлены на фасаде жилого дома вертикально.
    IMG_0270 (2).jpg
    Неделю показывает SOC 60-65%, без солнечного света.
    Как думаете, возможно подключить к контроллеру вместо СБ выход от выпрямителя: трансформатор (17 в-Холостой Ход, ток 20 А), с диодным мостом (50А)? Для того, чтобы организовать процесс автоматического, полного заряда АКБ.
    Покупал не у вас, спрошу у продавца где паспорт. За информацию спасибо!

СБ готова отдавать ток (нагрузка питается от СБ 5А, не снижая ток на заряд АКБ 1-1,5А), а АКБ берет ток только 1-1,5А.

Maksa76 , 06.09.12
    #11 + Цитировать
  12. Leo2
    Благодарности:
    2.088

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.088
    Это вы зря. Может перегореть выход контроллера, надеюсь, вы знаете, что у инвертора большие броски тока при подключении к АБ, да и при номинальной мощности он у вас должен потреблять около 35А.

Лучше подключите зарядник, который может регулировать ток заряда и ограничивать его при напряжении абсорбции. Например, Prosolar Ritar RT10-120200.

Leo2 , 06.09.12
    #12 + Цитировать
  13. Maksa76
    Благодарности:
    5

Maksa76

Живу здесь

Maksa76

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Поправочка:
    Думаю, что купил у вашего дилера - 22600 р. Возможно, что напрямую у вас заказывать будет дешевле оборудование.

Понял, заряжать думаю нужно быстрее, чем пока придет зарядка.
    Попробовал заряжать выпрямителем на вход контроллера "СБ".
    Просто выпрямителем - не получилось. Светодиод СБ даже не загорелся.
    Подключил конденсатор 1000 мкф х 25в, после этого зарядка пошла, скачет от 1 до 8 А. Думаю из-за пульсаций, нужно увеличить емкость кондёра после выпрямителя. Под рукой не было другого, после прикуплю.

Maksa76 , 06.09.12
    #13 + Цитировать
  14. Maksa76
    Благодарности:
    5

Maksa76

Живу здесь

Maksa76

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Поставил электролит на 10000 мкф х 25в после выпрямителя. Включил выпрямитель заряжать АКБ через контроллер на вход "СБ" после захода солнца. Ток заряда АКБ вечером был 1,5 А, с утра 0,5А, напряжение контроллер показывает 13,7 v, тестером померил на входе "АКБ" контроллера 13,9 v. SOC 100%.
    После восхода переключил на заряд от СБ (чтобы без присмотра не оставлять выпрямитель). Пока переключал на СБ - SOC опустилась до 85%.
    Организовал постоянный заряд АКБ: днем от СБ, вечером-ночью от выпрямителя.

Maksa76 , 07.09.12
    #14 + Цитировать
  15. Leo2
    Благодарности:
    2.088

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.088
    В Перми наш дилер продает по тем же ценам, что и в Москве, может быть небольшая наценка на транспортные расходы, которые наверняка меньше, чем если бы вы везли АБ отдельно.

Спросите у него и зарядку, которую я вам рекомендовал, она должна быть у него в наличии.

Ваши АБ нужно заряжать со стадией насыщения, при этом напряжение держится 2-4 часа на уровне 14,2-14,4В.

Leo2 , 07.09.12
    #15 + Цитировать