1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Утепление газоблока ЭППС

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем proxe, 05.09.12.

  1. proxe
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    152

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только потому что именно пенопласт (простой ППС) гигроскопичен! И влагу набирать он как раз будет- а это снижение эффективности теплоизоляции! И как эффект- отсюда- перемещение точки росы ближе к стене-в стену и все последствия. Хотя бы только по этому.


    Это не экспреимент- ищу и выношу на обсуждения варианты своих поисков для своего дома. И пусть это будет дороже- но зато качественней.
    Вот допустим- все мы спорим про дышашйи дом и выход влаги. Влага зимой будет проходить сквозь "дышащие" материалы и будет накапливаться в них- тем самым, повторюсь, лишая их заветных свойств. Вата, ППС набрали влаги- стали холоднее - точка росы сдвинулась в стену- и тут как раз грибок и тп...
     
  2. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.891

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.891
    Адрес:
    Коломна
    Скажу.
    1. Дом из ГБ не может быть "не теплоинерционным". Уж тем более из D600. Впрочем, совершенно не понятно, к чему это вообще было сказано. Слишком уж "издалека". Кстати, у "теплоизоляции" теплоинерционность, зачастую, не сильная сторона. В т. ч. и у ЭППС.
    2. Влага внутрь возвращаться не будет. Для того, что бы влага куда-то двигалась, парциальное давление в одном месте должно быть выше парциального давления в другом. Т. е. для "возврата" оно в блоке должно стать больше, чем в помещении. Зимой. Нонсенс? Нет. Просто бред. Сорри, но мягче формулировка неуместна.
    Вообще, влага может "возвращаться внутрь". Но только предварительно сконденсировавшись. Но это Вы в своем "теоретическом труде" исключаете:
    3. ГБ D600 25 см и 10 см ЭППС. В нутри + 20, снаружи - 20.
    В зоне возможной конденсации, т. е. на плоскости между ГБ и ЭППС температура будет приблизительно 8.7 градусов по Цельсию. Вы уверены, что конденсата не будет?

    Я так и не получил ответ: Что такое порционное давление?
    А вообще, без обиняков: слабо у вас с подготовкой к диспуту. Вам бы что почитать. Я бы Фокина посоветовал.
     
  3. proxe
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    152

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не читал Фокина- но ПАРЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ, не "порционное давление"- это так! ;)
    Для меня это давление, возникающее вследствии разности влажности воздуха. Зимой на улице влаги меньше- внутри больше. Что скажет Яндех? :nono:
    1. ГБ считаю не теплоинерционным, т. к. по сути- это каменная губка с порами воздуха. Камень плотный-да, кирпич полнотелый- да- это теплоинерционные материалы. ГБ нет. Ну- конечно же- в сравнении с бумагой ГБ теплоинерционный материал, но вы понимаете к чему я.
    2. Влага не будет возвращаться? Опять же- почему так решили? Если она не ушла в росу, то как только давление в ГБ превысит давление в помещении- влага в виде пара будет возвращаться. Это опять же- логические изъяснения- в лаборатории не проверял. Но постулата вашего, что "влага может возвращаться внутрь, только предварительно сконденсировавшись" понять не могу.
    По поводу конденсата при 8.7 не уверен. Поэтому и думаем вместе) Кстати- попробуйте стену в кирпич и эппс в 10см в этом же теплорасчете- так вообще красиво получиться. Жаль, что дороже и тяжелее. Факт ведь?
     
  4. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.891

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.891
    Адрес:
    Коломна
    Вот именно. Парциальное.
    Лучше почитайте. Иначе Ваш поток бреда (опять-таки мягче ничего не подойдет).
    Я не знаю, что для Вас. Давление - не разность. Хоть в википедии посмотрите, что такое давление вообще.
    Уж молчу про парциальное в частности.
    Сорри, но откланиваюсь. Вам пока нужно разобраться в элементарных физических понятиях.
    И только потом начинать изобретать велосипед. Пока Вы пытаетесь собрать что-то с двумя рулями снизу и одним колесом сверху. Т. к. не знаете, для чего руль, а для чего колеса.
    Может Вы и считаете, что это велосипед, но ездить он не будет.
     
  5. proxe
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    152

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм... А по сути? Что КОНКРЕТНО можете посоветовать? Чем утеплять-неутеплять? Сейчас проверим- что у вас за велосипед :)]
     
  6. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707
    Адрес:
    Кашира
    А топиться чем собираетесь?
     
  7. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.891

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.891
    Адрес:
    Коломна
    Мое мнение по ГБ - однородная стена.
    Толщина и марка блоков зависят от многих вводных: регион, система отопления, размер дома, его этажность и архитектура, цены на блоки, логистику etc.
    Лично я строю (стены уже сложены) пристрой из блоков D500 300 мм. Мне вполне достаточно для очень маленькой площади стены. А где-то и 500 мм нужно.

    Что касается утепления, то я предпочитаю органическую теплоизоляцию.
    Она, в отличие, от минват и пенополистиролов, не только утепляет, но обладает многими другими полезными теплоизоляционными характеристиками: теплоемкость, теплоустойчивость etc.
    К тому же у нее хорошее паропропускание. Плюс очень мало восприимчива к увлажнению (выпадению конденсата). Конечно, в определенных пределах. Но довольно значительных.
     
  8. proxe
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    152

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоесть, вы думаете, что для моего региона 500мм однослойная ГБ стена D500?
    А что за органическая теплоизоляция?


    Пока увы только твердое топливо. А к чему вопрос?
     
  9. Balrog
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    104

    Balrog

    Живу здесь

    Balrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Москва
    вдруг газом, тогда бы вообще клиника, а так просто пальцем у виска покрутят :)
     
  10. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.891

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.891
    Адрес:
    Коломна
    Я уже говорил, по каким критериям д. б. оценка.
    Оперировать "средней температурой по больнице" не имею привычки. Может D500, может D400.
    Может 500, а может 400 мм. Один хороший форумчанин, для примера, вообще выбрал D300 300 мм. Вашего, питерского Аэрока. Они его прочность до B2.0 довели. Но у него один этаж, деревянные перекрытия и стропильная система.
    Я D500 взял по одной причине: у нас в городе запустили новый завод. Он пока только D500 выпускает.
    Я очень сильно сэкономил на доставке и сэкономил на цене блоков - завод новый, демпингует, выходя тна рынок. А качество (геометрия и прочность) оказались очень хорошими.
    Вообще ориентировался на D400, но для меня, как я говорил, не критично. И D500 - хорошо.
    Вопрос к стоимости энергоносителя. Для дорогого отопления утепление (или более толстая однородная стена) имеют смысл. Для недорогого (например газ) - не столь однозначна выгода.
     
  11. proxe
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    152

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У вас как посмотрю MBA по остроумию? Раскрываем, не ленимся свои "летучие фразы".
     
  12. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707
    Адрес:
    Кашира
    Хоть и грубо, но Balrog, прав. Просто при принятии решения по утеплению посчитайте за сколько лет, а точнее за сколько десятилетий оно окупится;)
     
  13. proxe
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    152

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм... Странные мантры по "окупаемости" в эпоху удорожания энергоносителей. После этих вопросов или предложений подсчитать- то дешевле в халупе жить по-вашему. А мне что посоветуете- по три раза ходить в подвал дровишки подкидывать и радоваться, что сэкономил на эппс? (Зато круто оттянулся на эти бабки в Тайланде!)- так по-вашему получается?
    По-моему, когда больше аргументов не остается "по-теме", начинается отсылки к якобы удорожанию.
    Мы ведь про конструкцию дома говорим.
     
  14. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289
    Адрес:
    Кемерово
    Т. е. Вы считаете, что те кто не утеплил дом пенопластом живут в холупах? :nono:
    Вариантов много, утепление и так уже тёплых стен, дорогое и малоэффективное занятие. Например, окна раз в пять холоднее неутеплёных стен и через них теряется стока же тепла как и через все стены, какие у Вас планы на окна? Скока Вы расчитываете экономить дров на утеплении стен? И вообще, какую задачу хотите решить утеплением?
     
  15. AlexSaratov
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    281

    AlexSaratov

    Нам любые ДОРОГИ дороги.

    AlexSaratov

    Нам любые ДОРОГИ дороги.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Саратов
    Proxe, Вы пытаетесь сейчас заставить яблоко не падать вниз, по закону притяжения, а лететь вверх, считая что мы все не можем понять Вашего открытия.

    Кроме того, утепление это не обои поклеить. Такая работа делается с учетом десятилетий приятного проживания. Мы не против того, чтобы Вы жили и радовались, просто хочется оградить от ошибки. Ошибка - ЭППС.