1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 17

Выращиваем грибы на участке

Тема в разделе "Огород", создана пользователем ДиДжи, 31.08.06.

  1. Рыжий Ап
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    4.057

    Рыжий Ап

    Живу здесь

    Рыжий Ап

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    4.057
    Адрес:
    Ногинск
    сколько эмоций да на пустом месте, читаем еще раз написанное в теме, дерево не имеет отношения к грибам. А у собачки все хорошо с песком и без этого, как и у ребенка есть своя песочница, спасибо за беспокойство, все опесочены, и даже погреб. Или вас так вывел обычный опыт из разряда школьных опытов - в эту пробирочку мы наливаем синюю жидкость, в эту красную, ох, мужчины, какие же вы нервные :)]

    шлите адрес, надергаю вам посылочку, место им видимо у вас, площадь большая места хватит :aga: ну да, меня напрягает эта непонятная хрень уже сплошняком на 4 квадратных метрах вылазит и которая расползается... Я не имею права паниковать? Я рада что вам на ваших 20 сотках пофиг, а меня на моих 4 напрягает такая агрессия и я опасаюсь растащить ее дальше спорами на обуви или собака поможет, вот реально не на месте, ходить чавкать обувью по ним тоже желания нет.
    Травка стрижена полторы недели назад, то что не травка большая, а грибы маленькие, вариант не рассматривается? :)]

    Как итог, господа, давайте вернемся в конструктивное русло - считаете их безобидными, окей, скажите мне их названия, хоть почитаю, удостоверюсь что это мирный агрессор, будут они милыми, белыми и пушистыми, буду ликвидировать их бережно со всей любовью и лаской к их мимимишности. :)]

    Но честно говоря, пазл по ним у меня уже складывается понемногу, еще инет почитываю на эту тему, но всё равно выслушаю Вас с удовольствием, вы такие добрые, понимающие и пышущие желанием помочь. :)]
     
  2. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.676

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.676
    Он, судя по поведению, либо микоризный, либо питается как-то древесиной данного дерева. Поэтому должно помочь.
     
  3. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    6.459

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Хотьково
    Где вы эмоции то углядели? Мне все равно что у вас выросло. :)] Это рецепт избавления от грибов. Могу дать другой - нужно залить все раствором солей меди (медный купорос к примеру) Грибы их не любят. Правда и для всего остального то же не очень...:aga: Да и собака с костью может травануться. Уж не говоря о детях. Ну или фунгицидами, но попрыскать сверху будет мало. Нужно ими землю пропитать, там где развивается мицелий. вот только "Концентраты фунгицидов токсичны для человека и животных."
     
    Последнее редактирование: 21.08.19
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616
    Адрес:
    Россия, Москва
    Как показывает дачный опыт, если хочешь, чтобы что-то сдохло, начни за ним усиленно ухаживать :aga:.
    Ну растут грибы и растут, ну и ладно. В конце концов можно просто косить их и всё. Сами сдохнут, раз не нужны.
     
  5. Xiomara
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784

    Xiomara

    Живу здесь

    Xiomara

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Тверская обл
    Это не летние опята и сами они "не сдохнут."Может только в сухое лето их будет меньше. Они наоборот, склонны распостраняться по участку.
     
  6. Xiomara
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784

    Xiomara

    Живу здесь

    Xiomara

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Тверская обл
    @Рыжий Ап, не бойтесь использовать фунгициды.
    Фунгициды сравнительно редко бывают очень токсичными для насекомых, животных и человека; некоторые обладают неодинаково выраженной токсичностью, например, дитианон не токсичен для пчел, но чрезвычайно опасен для энкарзии, а ипродион безвреден или малотоксичен для всех живых существ, что позволяет ему считаться полностью безопасным для окружающей среды. Минимальным уровнем опасности отличаются триазолы, так как они действуют на растения системно и применяются в небольших нормах расхода.https://www.pesticidy.ru/dictionary/fungicide
     
  7. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    15.768

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    15.768
    Адрес:
    Тверь
    Это луговой опенок. Съедобный гриб.
     
  8. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не знаю, что Вы понимаете под летними опятами. Я так говорила про ЛУГОВОЙ опенок. Растет исключительно в полях, в траве.
    У меня по участку регулярно попадается в небольшом количестве и я каждый раз жалею, что маловато будет, вкусный грибочек :)
     
  9. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.676

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.676
    А ещё можно пролить фунгицидом под названием Медный купорос. И растюхам полезно, и грибов меньше будет. Проверено.
     
  10. Рыжий Ап
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    4.057

    Рыжий Ап

    Живу здесь

    Рыжий Ап

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    4.057
    Адрес:
    Ногинск
    не опенок это луговой. Луговые опята они желтые же, по крайней мере такие всегда и собирали. А тут они белые с серым отливом и темнеют по мере созревания. Вот нафоткала утром, а сейчас к вечеру они уже все почернели, завтра и следа не останется, чернота только будет.

    Подозреваю может навозник какой или скорее всего по описанию псатирелла подходит
     

    Вложения:

    • P_20190822_095358.jpg
    • P_20190822_095333.jpg
    • P_20190822_095322.jpg
    • P_20190822_095249.jpg
    • P_20190822_195534.jpg
  11. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    15.768

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    15.768
    Адрес:
    Тверь
    Не навозник точно. Но и на луговых снизу не похожи.
    А луговые опята бывают и сероватые. Завтра, если не забуду, сфотографирую.
    P. S. Эх, навозники очень вкусные...
     
  12. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    3.321

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    3.321
    Адрес:
    Москва
    Есть несложный прибор, называется катушка Мишина. Автор уверяет, что довольно эффективно можно применять против грибов, на следующий день после полу часового сеанса грибница вешенки превратилась в слизь.
    Прибор можно сделать самому, можно купить.
    Сам применять не пробовал, "мопед не мой". :)
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да, опенок так себя не ведет. А по фото ну очень похоже.
    У меня опята разные растут, и пожелтее, и посветлее, и толстенькие, и дохленькие, но все опята :)].
     
  14. Xiomara
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784

    Xiomara

    Живу здесь

    Xiomara

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Тверская обл
    Ребят, ну вот как можно с такой уверенностью определять грибы, по не очень качественным фото, да еще чуть ли не рецепты приготовления этих грибов давать? Как можно раздавать полумракобесные советы, абсолютно далекие от реальности-типа,поварить с луком?!.:nono:
     
  15. Рыжий Ап
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    4.057

    Рыжий Ап

    Живу здесь

    Рыжий Ап

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    4.057
    Адрес:
    Ногинск
    Ир, навозников куча разных, вот та мелочь у дерева возможно навозник рассеянный, но он тоже к псатиреллам относится. Ну раньше они все считались навозниками, а потом их переместили в псатиреллы, а там их тоже много разных.

    если я правильно идентифицировала тех что покрупнее Псатирелла Кандолля, то одно из её названий ложноопёнок Кандолля, так что не спроста он вам опят напомнил.

    Ну и на тему, что все грибы одинаково полезны, зачем с ними бороться и т. д. В одном источнике, хоть и весьма старом и о винограде, но есть упоминание, что ставят под сомнение что она отжившей древесиной питается, а считают что псатирелла паразитарный гриб и по наблюдениям способен убивать живую древесину и молодые корни винограда. Кому на опыты выслать безобидных грибочков? :)]

    В моем случае по прежнему не мону утверждать, что они питаются деревом, потому что несколько лет назад в это место летели опилки от стройки, и я хоть и убирала их, но часть все равно осталась на земле небольшим слоем, может и это дало толчок к росту.