1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление рубленого домика с баней и мансардой

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Willow, 04.09.12.

1. Willow
    Благодарности:
    37

Willow

Живу здесь

Willow

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Отопление рубленого домика с баней и мансардой
    Уважаемые форумчане, доброе время суток!
    Решила обратиться к Вам за помощью.
    Имеется строящийся рубленый домик-баня с мансардой. Планы привожу.
    Основной сруб по внешним размерам 6х6, к нему прируб 6х3. Вход в дом через крыльцо. Попадаем в прируб, который будет использоваться как кухня-столовая и место приема гостей. Из него же лестница на второй этаж. Из прируба на 1 этаже попадаем в основной сруб: КО + парная и моечная. По основному срубу вопросов у меня нет. Будем устанавливать металлическую печь Ферингер (Классика паровая) + небольшой кирпичный щеток (идея автора 5_6, подробно здесь: Простая семейная банька: Малютка Ферингера + Щиток).
    На втором этаже попадаем в небольшую комнату (находится над кухней-столовой) с дверью на балкон. Ее предназначение пока не определено, возможно, как своего рода "кабинет". Из нее в большую комнату над основным срубом. От щитка через эту комнату проходит труба. Планирую врезать в нее печку для отопления мансарды (над основным срубом). Думала о ферингеровской буржуйке "Умка"... но получится, что печь будет почти по середине комнаты, проходя мимо нее, наверно не мудрено обжечься (в семье есть маленькие дети)... тем более, что даже через 4-6 часов горения она должна довольно быстро остыть (что неочень годится для зимы - планируем приезжать в домик по выходным)... может, сложить маленькую кирпичную печку?
    И второй вопрос, чем отопить кухню=столовую на 1-м этаже в прирубе? Опять думала о буржуйке... думала установить ее в передний левый угол (на плане нижний левый)... или опять маленькую кирпичную?
    Как Вы думаете, что лучше использовать в нашем случае: металлические печи длительного горения или маленькие кирпичные печки?
    p. s. В срубе бревна толщиной 25-35 см, 1-ый этаж неутеплен. Мансарда (под двухскатной крышей) - роквул 150 мм в пленках Изоспан.

А вот для наглядности общий вид

p. s. Высота потолка на 1 этаже 2,5 м. На втором 2,1 м.

p. s. стоимость печки не должна превышать 20 тыс...

Изначально для прируба думала использовать электрические обогреватели, но что-то в последнее время стали все чаще случаться перебои с электричеством... если только МП + эл. обогреватель. Затопил печку, температуру она создала, а обогреватель (с термостартером, так, кажется, называется) сам подключится по мере остывания воздуха... опять же, если будет ток...

Вот пример маленькой кирпичной печки в наших краях (на заднем плане, вид с ручкой печи), вид сбоку IMG_1519-1.JPG , а вот вид с "лица" куда-то подевался... не могу пока найти

Вложения:

Willow , 04.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Willow
    Благодарности:
    37

Willow

Живу здесь

Willow

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Может быть кто-нибудь подскажет порядовочку какой-нибудь небольшой, но высокой (для увеличения теплоемкости, если правильно выражаюсь :|:) кирпичной печки, чтобы можно было ее вписать в уголочек кухни размером 70х100 см.
    p. s. идея с кирпичной печью (по сравнению с МП) мне самой кажется более уместной...
    Выслушаю любые Ваши точки зрения и предложения.

В первом сообщении у меня опечатка: "...на заднем плане, вид с ручкой печи...". Надо было написать вид с русской печи :)

Willow , 04.09.12
    #2 + Цитировать
  3. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.170

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=27
    Это католог отопительно-варочных печей Кузнецова. Нужна чисто отопительная - перейдите в раздел "ОИК".
    Но для дачи лучше отопительно-варочная - быстрее греет дом, чугунным варочным настилом. Выбрав нужную печь, переходите в раздел "Чертежи" - там порядовки и разрезы. На сайте печки разработки девяностых, есть и современнее модели, но это классика.

vinogradovskiy , 05.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Willow
    Благодарности:
    37

Willow

Живу здесь

Willow

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Vinogradovskiy, спасибо огромное!
    По Вашим рекомендациям быстро сориентировалась на сайте и уже выбрала вариант (на первый взгляд ОВИК 19, 24 или 25, - когда будет побольше времени, посмотрю повнимательнее), порядовки нашла. Еще раз СПАСИБО :)

Willow , 05.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Willow
    Благодарности:
    37

Willow

Живу здесь

Willow

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Для кухни-столовой я приняла ОВИК 4, 10, 12 или 25 (будем обсуждать при встрече с мастером). Месторасположение указала на схеме (по сравнению с 1-м сообщением оно поменялось).
    Теперь меня мучает один вопрос: не будет ли все тепло в ЗИМНЕЕ (летом это не критично) время улетать через мансардную лестницу на 2-ой этаж?
    Если это так, то есть ли какие-нибудь способы его задержать в кухне? Вариант с огораживанием лестничного пролета стенками (на втором этаже) мне неочень нравится - комната (по восприятию) там получится тогда совсем небольшая и лестница будет несравненно темнее. Приходит на ум фантазия: какая-нибудь дверь-гармошка (по всей площади прорези в межэтажном перекрытии), которой на зимнее время можно изолировать 2-ой этаж от 1-го...мастер говорит, что второй этаж для зимы все равно будет холодноват.
    Подскажите, пожалуйста, будет ли держаться комфортной температура в кухне (после зимней протопки) или все же придется городить какой-нибудь "огород" с лестницей?

А вот и схемка, забыла прикрепить :|:

Вложения:

Willow , 14.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Willow
    Благодарности:
    37

Willow

Живу здесь

Willow

Живу здесь

Благодарности:
    37
    И еще, скажите, пожалуйста, могу ли я от ОВИК протянуть металлическую трубу к трубе щитка (по первому этажу), чтобы лишний раз не буравить крышу?
    Получается примерно 5,7 м металлической трубы и примерно 4 (или 5?) поворотов.

Willow , 15.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Willow
    Благодарности:
    37

Willow

Живу здесь

Willow

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Вот примерная трасса металлической трубы (розовая линия)

...или провести ее (если возможно) через КО?... одни вопросы...:faq:

Вложения:

Willow , 15.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Willow
    Благодарности:
    37

Willow

Живу здесь

Willow

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Я отредактировала планы 2-х этажей со всеми предполагаемыми Кузнецовскими печками.
    До сих пор остается непонятным, куда лучше вести трубу с кухни? Сейчас мне представляется, что, наверно, лучше сразу на улицу.
    И еще непонятно: чем все же обогревать мансарду. Какую именно кирпичную печь взять? Выдержит ли пол нагрузку от нее (читала где-то, что до 200 кирпичей допустимо делать печь без фундамента...)? Может быть можно как-нибудь объединить эту печь со щитком в единый конгломерат (во избежание провисания пола)? Она как раз предполагается над ним. Или все же взять буржуйку? Хотя пока мне идея с кирпичной печкой нравится больше.
    Уважаемые форумчане, с нетерпением жду Ваши предложения.
    С уважением

Вложения:

Willow , 26.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Willow
    Благодарности:
    37

Willow

Живу здесь

Willow

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Тихо сама с собой я веду беседу... из личной переписки я установила, что горизонтальная труба с несколькими поворотами (подключение кухонной печи к щитку) - дело рискованное, т. к. труба в нашем случае получается "недопустимо длинной, горизонтальной и к тому же извилистой, - проблемы с тягой, засаживанием и конденсатом гарантированы".
    И хотя в местности, где расположена наша деревенька, имеются внутренние трубы от маленькой печки к большой печи, но они идут как правило всего с 2 поворотами и общей длинной не более 3-4 м, что, конечно, "слегка" отличается от нашей стройки... в итоге, было решено делать печь ОВИК-12 или ОВИК-25 (78х52) с отдельной вертикальной трубой (печь ОВИК-4 размером 78х78 см для нашей кухни нашему мастеру показалась великоватой). В этой связи балкон подвинули (благо, была пока еще такая возможность), расположили только вдоль основного сруба - так труба, выходящая на мансарду, не будет мешать балконной двери. Да и сам балкон, кажется, смотрится гармоничнее.
    Относительно печи на мансарде мне было предложено сделать печь "горизонтальную, типа лежанки, чтобы распределить нагрузку по балкам." Я закинула вопрос о порядовке такой печки на наш форум (даже в несколько тем :|:), но ответа пока никакого не последовало, ждем-с... В качестве варианта наш местный мастер предполагает поднять щиток до уровня пола 2-го этажа, и на нем, как на фундаменте, уже смастерить что-нибудь...
    Вот, что получилось со всеми передвижками

Вложения:

Willow , 08.10.12
    #9 + Цитировать