1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Раздел дома, налог на компенсацию

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем PalPalich, 04.09.12.

  1. PalPalich
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    PalPalich

    Новичок

    PalPalich

    Новичок

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Раздел дома, налог на компенсацию
    Есть дом в совместной собственности. Сейчас он делится в натуре.
    Если раздел дома невозможен в соответствие с идеальными долями, то это значит, что один из сособственников получит от другого компенсацию за отход от долей при разделе.
    Может быть и другая ситуация: один решит отказаться полностью от своей доли и получит компенсацию от другого сособственника.

    Вопрос: нужно ли каким-то образом с этой компенсации платить налог? Свидетельство о праве совместной собственности на дом выдано в 2010 году, но реально есть документы и более старые.
    Сумма компенсации в пределах 500 тысяч рублей.

    Если да, то почему надо платить?
    Если не надо, то опять же - почему не надо?
     
    PalPalich , 04.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Я бы не называла это компенсацией. По сути один собственник может продать или подарить свою долю другому собственнику. При продаже под налог такой собственник не попадает (т.к. сумма меньше 1 млн. руб. - см. пп. 1п.1ст.220 НК РФ), но декларацию представить обязан. Дарение не рассматриваем, т. к. сделка возмездная.
     
    Людочка , 04.09.12
    #2 + Цитировать
  3. PalPalich
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    PalPalich

    Новичок

    PalPalich

    Новичок

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Видите ли, дело в том, что это может быть продажа, может быть передача права собственности, а может быть и именно "компенсация". Если решение суда будет принудительное, то формулировка будет именно "Компенсация" (в соответствии с п4. статьи 252 ГК и в соответствии с постановлением Верховн. суда от 1980 года).
    И еще. насчет владения дома, имелось ввиду, что последний документ был получен в 2010 году, до этого момента тоже были (и сейчас есть) документы, но старого образца.
     
    PalPalich , 05.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Как я понимаю, исходя из свидетельства о праве собственности 3 года не набирается. Что касается оформления по решению суда, то придется ждать окончания процесса и уже тогда принимать решение, увидев документы. Предварительно хочу обратить внимание, что имущвычет предоставляется при продаже дома. Если суд примет решение о компенсации, то надо будет изучать п. 3 ст. 217 НК РФ и ГК РФ на тему "компенсация ли это в рамках ст. 217 НК РФ", если нет, то под НДФЛ с первого рубля.
     
    Людочка , 06.09.12
    #4 + Цитировать

Смотрите также