1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Уплата налога от продажи недвижимости (владение менее 3 лет)

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Liga, 27.12.09.

  1. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    0

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Читать ещё:

    У меня такой вопрос:

    В договоре купли-продажи предметом договора является участок с домом. В собственности 1.5 года.

    Стоимость договора 2 млн. рублей.
    1 млн. дом и 1 млн. участок.

    Я правильно понимаю, что Продавец в этом случае не попадает на налогообложение?

    Сумма до 1 млн. выводится из-под налогообложения. Пусть это стоимость участка.

    А вот по дому, у меня сомнения, и большие.
    Вот это я и хочу выяснить.

    Здесь есть люди, хорошо разбирающиеся в налогообложении?
    Откликнитесь, пожалуйста!
     
    Liga , 27.12.09
    #1 + Цитировать
  2. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь, что участок не под ИЖС? Тогда Вы продаете недвижимость, перечисленную в начале пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ по суммам..."от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе..., но не превышающих В ЦЕЛОМ 1 млн.руб.". В целом, т.е. 1 млн.руб. Все, что свыше - под НДФЛ.
     
    Людочка , 29.12.09
    #2 + Цитировать
  3. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    0

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    А какая разница в данном случае (по налогообложению) -- ИЖС или садовый дом?
     
    Liga , 29.12.09
    #3 + Цитировать
  4. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Сейчас никакой. Со следующего года льгота по участкам для ИЖС.
     
    Людочка , 29.12.09
    #4 + Цитировать
  5. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.730

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    2.730
    Адрес:
    Раменское
    Помогите, пожалуйста, расставить точки над всеми буквами.:)
    В 2011 году в марте я куплю квартиру за 3,5 млн. В июне ее продам за 4 млн. Какой налог на доходы я заплачу?
     
    Рыбачка Соня , 28.01.11
    #5 + Цитировать
  6. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    В Вашем случае НДФЛ по сумме дохода от проданной квартиры составит 4 млн.руб. - 3,5 млн.руб. х 13 % = 65 тыс.руб. (пп.1 п. 1 ст. 220 НК РФ: "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов..."). Если Вы ни разу не пользовались (с 2001 г.) имущественным налоговым вычетом, Вы вправе заявить его и получить в размере 260 тыс.руб. И тогда за 2011 г. Вам вернут 195 т.руб.
     
    Людочка , 28.01.11
    #6 + Цитировать
  7. Сонька
    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    781

    Сонька

    Живу здесь

    Сонька

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер! В голове каша, помогите разобратся.Я продала квартиру за 11 млн (менее 3-х лет в собств.),теперь хочу купить однокомнатную квартиру, а остальные деньги потратить на строительство дома, земли ЛПХ. Когда нужно подавать декларацию и как воспользоваться налоговым вычетом. Строится начали с прошлого года и собирала чеки,прошлогодние чеки будут приниматся во внимание или только те, что после продажи квартиры?
     
    Сонька , 09.02.11
    #7 + Цитировать
  8. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Если Вы продали квартиру в 2010 г., то подать декларацию Вы ОБЯЗАНЫ не позднее 30 апреля 2011 г. и (если нет документов, подтверждающих понесенные расходы по проданной квартире) заплатить НДФЛ с 10 млн.руб. (11-1) не позднее 15 июля 2011 г.
    По покупаемой квартире отталкиваетесь от года когда будет оформлено на нее право собственности. Если в 2011 г., то вправе по расходам заявить имущественный вычет (если ранее не пользовались), но не более 2млн.руб.
    Поскольку имущественный вычет по пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ предоставляется только 1 раз, если Вы воспользуетесь этим правом на квартиру, то не сможете воспользоваться вычетом по построенному жилому дому. Определитесь вычет вы хотите получить по квартире или по дому? Где Вы быстрее все оформите (по квартире или дому), если вычет предоставляется по расходам 2 млн.руб. Если еще вопросы - пишите.
     
    Людочка , 10.02.11
    #8 + Цитировать
  9. Сонька
    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    781

    Сонька

    Живу здесь

    Сонька

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Москва
    Квартиру я продала в этом году,по вычету не поняла, он что получается фиксированный? А если я предположим куплю квартиру за 11,5 млн.р ,тогда какой налог?


    Расходов нет-приватизация.
     
    Сонька , 10.02.11
    #9 + Цитировать
  10. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Да, размер имущественного вычета фиксированный и составляет сейчас 1 млн. руб. и НК РФ интересует за сколько Вы продали свою приватизированную квартиру, находившуюся у Вас в собственности менее 3-х лет. Разница между суммой, полученной от реализации квартиры и имущ. вычетом в размере 1 млн. руб. и составит Ваш налогооблагаемый доход, НДФЛ с которого Вы обязаны заплатить по ставке 13 % (надеюсь, Вы наберете в 2011 г. 183 дня?).
    А за сколько Вы покупаете квартиру НК РФ не интересно, т. к. там ограничение 2 млн. руб.
    Т. е. сделки продажи и покупки жилья это совершенно разные 2 сделки, независимые друг от друга. По каждой - свой самостоятельный имущественный налоговый вычет, предусмотернный соответственно пп. 1 п. ст. 220 НК РФ и пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Не понятно?
     
    Людочка , 10.02.11
    #10 + Цитировать
  11. Сонька
    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    781

    Сонька

    Живу здесь

    Сонька

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Москва
    А что значит 183 дня?
     
    Сонька , 11.02.11
    #11 + Цитировать
  12. Alex_Po
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Alex_Po

    Участник

    Alex_Po

    Участник

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    Разъясните, пожалуйста, порядок уплаты налогов при таком варианте:
    1. Приобретена квартира по инвестиционному договору, например за 7 000 000 руб.

    2. После получения прав собственности (менее 3-х лет), продавец ее реализует за 13 миллионов.

    Вопросы:

    1. Налогооблагаемая база по НДФЛ в этом случае составит 13- 1 - 2(однократный вычет) = 10 миллионов, так?

    2. Сумма понесенных затрат по инвестиционному договору для уменьшения налогооблагаемой базы в расчет браться не может?

    Расчет верный?
     
    Alex_Po , 11.02.11
    #12 + Цитировать
  13. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Не совсем. Я бы так не считала. Я понимаю, что Вы хотите оба имущ. вычета свести. Но в 1-м случае при продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, вместо имущ. вычета я бы заявила док. подтвержденные расходы и под НДФЛ у меня попало бы 13-7= 6 млн. руб. Что касается имущ. вычета при условии, что я им ранее не пользовалась (под НК РФ), то он составляет 2 млн. руб. Т. е., если все было в одном налоговом периоде (календарном году), то под НДФЛ у Вас пойдет налоговая база в размере 4 млн. руб.
    Расшифруйте что вы понимаете под понесенными затратами по инвестиционному договору?
     
    Людочка , 11.02.11
    #13 + Цитировать
  14. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    183 дня (можно не подряд, а вразбивку) в календарном году Вам надо набрать, чтобы вы были налоговым резидентом РФ и Ваши доходы облагались НДФЛ по ставке 13 %, а следовательно Вы могли бы воспользоваться имущ. налоговым вычетом. Т. к. при 30%-ной (9%-,15%- или 35%-) налоговой базе налоговые вычеты не предоставляются.
     
    Людочка , 11.02.11
    #14 + Цитировать
  15. Alex_Po
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Alex_Po

    Участник

    Alex_Po

    Участник

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за консультацию.
    Собственно, затраты по инвестиционному договору и есть те 7 миллионов, просто они были отнесены на разные налоговые периоды (рассрочка оплаты).

    Таким образом, при заполнении налоговой декларации следует показать связь между правом собственности на объект и затратами по исполненному договору, в результате которого данная собственность и появилась.

    Что же, НДФЛ с 6 миллионов, это лучше чем с 12.
    Кстати не будет ли более правильной в этом случае формула
    13 - 7 - 1 (фиксированный вычет), то есть налогооблагаемая база получается 5.
     
    Alex_Po , 14.02.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также