1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте как спасти пристройку

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Dxter, 03.09.12.

1. Dxter
    Благодарности:
    1

Dxter

Участник

Dxter

Участник

Благодарности:
    1
    Посоветуйте как спасти пристройку
    Есть двухэтажный дом из камня ракушки, к нему пристроена пристройка из камня ракушки. Дому и пристройке лет 10. 5 лет назад пристройка начала понемногу отезжать от дома. Сейчас ситуация критическая (балки потолка пристройки вылезли из стены дома наполовину кирпича). Осложняется вводом природного газа и всех коммуникаций (вода ,канализация) через пристройку (собственно в ней кухня, газовый котел, газ. колонка, ванная, сауна, туалет). Нутром понимаю, что разобрать - собрать правильнее всего, но ... как всегда все упирается в финансы, а их потребуется мягко сказано немало (один газ чего будет стоить - по новой проект, согласование, и т. д.). Прочитав не одну тему и не один форум, понял где были ошибки при строительстве - нет отвода воды, нет утепления грунта, неглубоко заложен фундамент. Грунт глиняный, УГВ 5 метров, фундамент из бута с бетоном, думаю, что был сначала сделан фундамент, потом залиты полы из бетона целиком и на фундамент, потом строились стены. Мое решение проблемы:
    1. Попытаться притянуть пристройку к дому (если не пойдет - хотя-бы зафикисровать от дальнейшего смещения при ремонте или укреплении фундамента).
    2. Подкопать фундамент, установить 4-ре 10-ти тонных домкрата и приподнять фундамент до исходного (попробовать одновременно притянуть пристройку к дому)
    3. Укреплять фундамент - через 2 метра и по углам вырыть ямы под столбы и забетонировать их с арматурой.
    4. Выпонить гидро- и теплоизоляцию фундамента (способов описано на форуме масса).
    5. Выполнить отвод воды с крыши.

Прошу специалистов прокомментировать мое решение и посоветовать на сколько глубоко рыть яму под столбы и какой толщины их сделать, какую арматуру заложить в них. Или может другим сопобом укрепить фундамент? Спасибо заранее за комментарии. Фото прилагаю.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg

Dxter , 03.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Если пристройка не тонет то пункт 3 может и не нужен.

Почти профи , 08.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Amid78
    Благодарности:
    112

Amid78

Живу здесь

Amid78

Живу здесь

Благодарности:
    112
    "2. Подкопать фундамент, установить 4-ре 10-ти тонных домкрата и приподнять фундамент до исходного (попробовать одновременно притянуть пристройку к дому)"
    Интересно, а дальше так и оставите на домкратах, когда поднимете, чем пустоту собираетесь набивать ?
    Стяните металлом, можно по верху, можно в штробах, полосой, арматурой, шпильками + швеллер или уголки, талрепы или болты с гайками - выбор есть небольшой :)) - поможет остановить, НО причина останется и будет делать свое дело. - обязательно в комплексе с др. мероприятиями.

Amid78 , 09.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Dxter
    Благодарности:
    1

Dxter

Участник

Dxter

Участник

Благодарности:
    1
    Ну так я написал п. 3, п. 4 и п. 5. Или вы что-то еще имеете ввиду?

Попутно пришла мысль об стягивании с помощью троса и талрепа. Кто-нибудь сталкивался с подобным методом? Порыл интернет и выяснил, что прочность на разрыв арматуры приблизительно в 10 раз меньше прочности на разрыв троса металлического. (10мм трос рабочая нагрузка 1500 кг, на разрыв 5600 кг.) Интересно мнение профессионалов - данный метод имеет право на жизнь? (цена более демократичная по сравнению с арматурой).

Dxter , 10.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Amid78
    Благодарности:
    112

Amid78

Живу здесь

Amid78

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Вы про фундамент ничего не написали, кроме как что он из бута и бетона, что это - плита, столбы, лента ,глубина...?
    ИМХО пп. 1,4,5 и будет этого достаточно, хотя п1.очень маловероятен, что притянете, но ради интереса попробуйте,
    а пп2,3 считаю в вашем случае (отсутствие опыта и навыков) вредными для постройки, т. к.прежде чем вы все укрепите (и укрепите ли) произойдет мощное разрыхление грунта (сначала ямы под домкраты, которые еще могут и тонуть под тяжестью, затем еще выемка грунта под столбы и опалубку для залития бетоном)
    Удачи!

Amid78 , 11.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Трос вытягивается...и этим всё сказано:hello:

Почти профи , 11.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Dxter
    Благодарности:
    1

Dxter

Участник

Dxter

Участник

Благодарности:
    1
    Фундамент выполнен в виде ленты из бута и бетона, поверх него вероятнее всего был залит монолитом пол, и на нем построены стены и крыша пристройки. Глубина фундамента видна на фото - 40 см. Думаю, что фундамент не армирован. По полу тоже нет ясности армирован или нет (считаю худший вариант - не армирован). Отходит вся конструкция целиком, практически нет трещин во всей пристройке (имеется пару мелких, и то непонятно - может трещины только в штукатурке).

По п. 2,3 согласен с Вашими выводами в плане опыта и практики, но просто притянуть и оставить висящим на доме пристройку считаю неправильным. Дом тоже может дать трещины ввиду несвойственных ему боковых нагрузок. Надо подумать над этим (согласен с Вами по разрыхлению грунта и опасениями по возможному ухудшению).

Натяжение троса и тросов очень легко контролируется и при необходимости без проблем восстанавливается необходимое натяжение. Трос вытягивается незначительно только на начальном периоде нагрузки, в дальнейшем вытягивание практически отсутствуют. Если проблема только в этом, то считаю, что это вообще не проблема. Кстати думаю, что преимущества троса перед арматурой, в плане контроля нагрузки и ее равномерностью распределения между несколькими арматурами (тросами), очевидными.

Dxter , 11.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Осталась только одна маааааленькая проблемка - концы троса закрепить.
    Мне было проще приваривать шпильки к арматуре.

Почти профи , 12.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Dxter
    Благодарности:
    1

Dxter

Участник

Dxter

Участник

Благодарности:
    1
    Думаю просверлить по два отверстия в каждой точке крепления троса и закрепить петлей вокруг нескольких камней. Под трос подложить полосу металла или кусок швеллера, чтобы нагрузку распределить равномерно на часть стены. Что тоже имеет свои плюсы по сравнению с арматурой, где все усилие передается точечно на один камень.

Dxter , 12.09.12
    #9 + Цитировать
  10. Cамарский
    Благодарности:
    3

Cамарский

Участник

Cамарский

Участник

Благодарности:
    3
    Да, время года не в вашу пользу!
    Трос или нет - не самое важное сейчас. Не укрепив фундамент не стал бы проектировать стягивание.
    Смотрите в сторону буронабивных свай РЯДОМ с вашим фундаментом. Копать яму под бетонные столбы ручным способом не стоит - высыпание грунта из под имеющейся ленты в яму усугубит ситуацию.

Есть и другие способы укрепления фундамента. Но все они проводятся этапами.
    Глубина залегания столбчатого фундамента, их количество обуславливается несущей способностью грунта, весом Вашего дома... Мало вводных.

На второй фотке это шурфа? Тогда где глина? И песка под фундаментом то же не видно.
    Из дома к фундаменту совсем доступа нет?
    На место выехать желающих проектировщиков не было?

Us-Fund_1.jpg

Cамарский , 13.09.12
    #10 + Цитировать
  11. Dxter
    Благодарности:
    1

Dxter

Участник

Dxter

Участник

Благодарности:
    1
    Проектировщиков на месте не было. Песка под фундаментом не обнаружил. Грунт с примесью глины, но не чистая глина (крымская степь). Пристройка одноэтажная, построена из камня ракушняка (вес точно определить не могу, можно попробовать посчитать приблизительно количество камней, умножить их на средний вес одного камня). Из дома к фундаменту доступа нет. Как определить несущую способность грунта?

Интересный вариант Вы предложили. В связи с этим появились вопросы:
    1. Материал для свай - ? (как устроены буронабивные сваи - просветите)
    2. Железобетонная балка будет работать на изгиб, при этом она не треснет?
    3. Если сначала выполнить укрепление фундамента предложенным Вами способом, а после этого пытаться притянуть пристройку, то ей будет тяжелее подняться из-за дополнительного веса в виде железобетонных балок, и в дальнейшем, соответственно, они работать не будут в силу того, что они будут приподняты над сваями. (может я и ошибаюсь, но навскидку процессы должны проходить где-то так).
    4. Как правильно рассчитать составляющие компоненты данного варианта. (поэлементно)

Спасибо за предложенный вариант. Еще один человек сомневается в целесообразности подкапывания существующего фундамента. (нужно хорошо подумать над другими возможными вариантами).

Dxter , 14.09.12
    #11 + Цитировать
  12. Cамарский
    Благодарности:
    3

Cамарский

Участник

Cамарский

Участник

Благодарности:
    3
    Он имеет не рассмотренные здесь подварианты.
    По вашим вопросам:
    0. Буронабивные сваи - обширная тема. Бурим (не копаем!), армируем, бетонируем...
    2. Конечно! Либо поднимать до залития балок, либо не поднимать никогда.
    1, 3, 4. Эти пункты рассчитываются в комплексе. Процесс трудоёмкий, и дистанционно его грамотно рассчитать сложно. Но для этого и создан форум. Либо идти путём "наглазок", который я НЕ рекомендую, т. к. высокий процент неудач.

Cамарский , 14.09.12
    #12 + Цитировать