1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Однотрубная СО греют не все батареи

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Сойдет, 03.09.12.

1. Сойдет
    Благодарности:
    79

Сойдет

Живу здесь

Сойдет

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Однотрубная СО греют не все батареи
    Уважаемые форумчане. Прошу подсказать, так как все идеи даже самые нелепые у меня кончились. Смонтировал однотрубную систему отопления. Стандартную 25-й полипропилен - контур с отводами на батареи 20-м полипропилениом. Нижнее подключение. с двух сторон краны с американками. 6 батарей в контуре. плохо греют 4-я и 6-я.
    Пробовал:
    1. Отрезал батарею, изучил место впайки (думал, что заплавлено) - всё идеально.
    2. Менял краны.
    3. воздух спускал даже через большую заглушку (в которую кран маевского вворачивается. Не помогло.

P. S. Вдруг случилось чудо. 4 батарея заработала, но недолго. Опять остыла, пока я на 6 манипуляции проводил.
    Еще момент. У 4-й горячий кран на обратке, а у 6-й на подаче.
    Спасибо.

Добавлю. Контур 1-го этажа (второй не подключен). Газовый котел протерм Геппард.

Сойдет , 03.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Александр182
    Благодарности:
    821

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    821
    Ну, если пайку, краны и воздух в радиаторах проверили остается посмотреть может проходное сечение радиатора или секций забиты шламом? Если радиаторы эконом класса, то такое возможно! Я другое замечал, а именно, на одной однотрубке радиаторы с межосевым расстоянием 500 мм прогреваются лучше, чем радиаторы с расстоянием 350 мм.

Александр182 , 03.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Ekanomist
    Благодарности:
    0

Ekanomist

Участник

Ekanomist

Участник

Благодарности:
    0
    Я думаю может не нижнее подключение сделать, а диагональное подключение, подача сверху, а обратка с другой стороны внизу.

Ekanomist , 04.09.12
    #3 + Цитировать
  4. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Дак толку то? вы попробуйте уровень посмотреть установки, маевский должен быть выше. да и воздух не сразу при запуске выходит, погонять надо, особенно если закрытая система. может насос воздух сосёт и в систему его.

федот1 , 05.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Сойдет
    Благодарности:
    79

Сойдет

Живу здесь

Сойдет

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Снял радиаторы, отличные отверстия просматриваются насквозь.

отопление.jpg
    Подключения присутствуют 2 вида. Последнюю, теплую батарею переварил с диагонального на нижнее. Заметил следующее: Вода в ней циркулирует через 1 секцию вверх, поверху и через последнюю вниз. А напрямую между кранами (что казалось бы логичнее) не циркулирует. Проверено косвенно по температуре нагрева.

Еще момент: Трогаю краны у негреющих батарей, у четвертой - подача кран холодный, а обратка - горячий. У шестой батареи наоборот...
    Вчера с шестой батареи снял краны (думал, что может проблемы из за кранов) и заменил их на обычные повороты (не знаю как назвать), для увеличения объема прохождения жидкости. Результат - батарея стала чуть теплей, но рука свободно держит, а котел на максимуме - 75 град.

Воздуха нет 100%. Я даже не через маевского спускал, а большую заглушку отворачивал, так как маевский по центру заглушки. Более того, так как батарея на пластиковых трубах, еще накланял. Не одного пузырька - гарантирую.

Товарищи. Чудес не бывает. Может есть еще идеи. Любые, хоть самые безумные. Уже привыкаю по 3 раза за вечер воду с отопления сливать для манипуляций с батареями.

Сойдет , 05.09.12
    #5 + Цитировать
  6. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Попробуйте радиаторы местами поменять. может какой из них бракованый, вот вода и не идёт. китайцкие?

федот1 , 05.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Lyko
    Благодарности:
    15.657

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.657
    Сойдет, ПП20 не лучший вариант для такой обвязки вообще и ВЕРХ-низ в частности.
    ПП25 с обвязкой низ-низ.

Проверьте, заменив на другой, нормально работающий радиатор.

Lyko , 05.09.12
    #7 + Цитировать
  8. vit172
    Благодарности:
    34

vit172

Живу здесь

vit172

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Здравствуйте ! А какой длины у Вас трасса ? Дело в том, что создаётся впечатление вроде как не хватает теплоносителя в трубах. На схеме указаны 42 секции это ~14.5-15 литров воды, в одном метре трубы ППР ф25 мм ~0.25л воды. Как показывает практика и личный опыт надо стараться, чтобы объём воды в радиаторах был меньше или равен объёму в магистрали. В Вашем случае считаю, если нет возможности поменять ф25 на ф32, надо повышать производительность циркуляционного насоса по идее должно помочь.

vit172 , 05.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Сойдет
    Благодарности:
    79

Сойдет

Живу здесь

Сойдет

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Вчера переварил шестую батарею. Подачу оставил как есть, а обратку провел по стене до котла и врезал в обратку только перед котлом. Батарея начала отлично греть. Думаю придется поступить таким образом и с четвертой. Не могу сделать логичных выводов.

Длина трассы получается около 28-30 метров. 0,25х30=7,5 литров. Батареи 4х8+1х7+1х3 =42секции.
    Короче в батареях в 2 раза больше чем в магистрали...
    Считаешь, что стоит поставить дополнительный насос?

Переварил четвертую на нижнее подключение, не помогло. Напрегает то, что кран на обратке (у этой батареи) горячий, а на подаче холодный. Пробовал различные манипуляции по настройке кранов не помогло. Получается что вода давит в обратку и нормальной циркуляции не происходит. Может из за того что обратка от подачи находится на расстоянии 70 см... Хотя батарея из 3 секций отлично греет, а там вообще 40 см расстояние...
    Впадаю в истереку :flag:

С шестым разобрался, с четвертым проблема осталась. Радиатор исправный. Снимал, верхняя и нижняя оси нормально просматриваются.

Сойдет , 06.09.12
    #9 + Цитировать
  10. Sergey113
    Благодарности:
    5

Sergey113

Участник

Sergey113

Участник

Благодарности:
    5
    Переделайте диаметры труб как указанно тут http://www.termosklad.ru/blog/10/
    Там не много надо будет переделатть Pn20 заменить на pn16 и врезать небольшие куски pn20 под батареей.

Проверьте краны и регуляторы (лучще замените) которые стоят на недогретых батареях. Может брак ?

Я у себя буду делать так же диагональное подключение, как самое лучшее для протока воды. И батареи установлю с уклоном, что бы воздух скапливался возле крана маевского. Проверте как у Вас с наклоном батарей.

Sergey113 , 06.09.12
    #10 + Цитировать
  11. Сойдет
    Благодарности:
    79

Сойдет

Живу здесь

Сойдет

Живу здесь

Благодарности:
    79
    У нас меньше 20 (внешнего) диаметре труб не продают. 20-ку врезать в магистраль? Если так то не смогу, вмурована в пирог пола. Регуляторы проверены, даже заменял на простые проточные повороты (вместо кранов). Так как трубы пластиковые, я наклонял радиатор и спускал воздух до последнего намека на воздух (Маевского с двух сторон вкрутил). Кстати, даже частично завоздушенные, первые 3 батареи отлично работают. Уверен что проблемы в циркуляции, если горячая обратка.

Сойдет , 06.09.12
    #11 + Цитировать
  12. Serg177
    Благодарности:
    1.075

Serg177

Живу здесь

Serg177

Живу здесь

Благодарности:
    1.075
    А зачем вы так врезали свои батареи?
    У меня однотрубка и магистраль входит прямо в батарею и выходит из нее с другой стороны. Низ-низ. Магистраль по моему 25-я. 2 плеча, в одном 5 батарей, в другом 7. Разницы в Т* батарей первой и последней если и есть, я ее не ощущаю на ощупь. Жаль не было возможности обратку сразу в котел пустить, пришлось ее возвращать по тем же стенам, ниже батарей.
    В последних батареях врезал сливной кран, на случай ремонта.
    В вашем случае точно, мозг закипает. Почему это 2 батареи не греют.

Serg177 , 06.09.12
    #12 + Цитировать
  13. Avmdelo
    Благодарности:
    8

Avmdelo

Участник

Avmdelo

Участник

Благодарности:
    8
    1. Поставьте на врезку в батарею тоже трубу 25. Дело в том, что тройники, краны, отводы и сама батарея создают большое сопротивление и снижать диаметр подающей трубы относительно магистрали не желательно.
    2. Наибольшая теплоотдача батареи при подаче сверху - вниз по диагонали.
    3. Я не понял Вы с обеих сторон установили регулировочные краны или шаровые? Регулировочные ставят только на входе в батарею, т. к. они направленного действия. Можно конечно поставить наоборот, но что будет нормально работать батарея, гарантии нет.
    Я сам работаю в основном с полипропиленом. В домах 1 -2 этажа обычно делаю нижнюю разводку из полипропилена 25. Врезки в батареи делаю таким же диаметром, с подачей в верхний бачок и выходом из нижнего. Ну и по желанию заказчика ставлю или регулировочный на подаче и шаровый на выходе, либо оба шаровых. Проблем нет.
    Один раз был случай, когда не грела батарея. Оказалось, что после запуска в регулировочный кран поднесло грязь, которая осталась в системе после монтажа.

Avmdelo , 06.09.12
    #13 + Цитировать
  14. Sergey113
    Благодарности:
    5

Sergey113

Участник

Sergey113

Участник

Благодарности:
    5
    Если похоже на это, то получаются такие причины:
    1 - Где-то проблемы с проходимостью - засор.
    2 - Диаметры труб не согласованны - тут дело темное .. Может сопротивление воды велико и не додавливает, может циркуляционный насос не обладает достаточной производительностью.

Если засора нет, Вы писали, что смотрели на этот счет, то надо, чтобы человек который умеет расчитывать гидросистемы прикинул-посчитал Вашу. А так кулибинствовать можно долго.
    У меня слава Богу в области все диаметры труб в наличии, поэтому разведу по типовой схеме, с диагональным вводом и диаметрами как в ссылке, что приводил выше.
    Будут результаты как у Вас- сообщу для информации

Sergey113 , 06.09.12
    #14 + Цитировать
  15. regata
    Благодарности:
    34

regata

Участник

regata

Участник

Благодарности:
    34
    Проверить как продавливает насос можно перекрыв первые три радиатора. Возможно придется манипулировать именно кранами на радиаторах. Еще вопрос - котел отключается по ограничению температуры или он не может нагнать необходимую для отключения.

regata , 06.09.12
    #15 + Цитировать