1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строю отдельностоящий навес для автомобиля

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Усманов, 31.08.12.

1. Усманов
    Благодарности:
    0

Усманов

Новичок

Усманов

Новичок

Благодарности:
    0
    Строю отдельностоящий навес для автомобиля
    Доброго времени суток всем тут обитающим!

Помогите, пожалуйста, с выбором материалов для постройки отдельностоящего навеса для автомобиля. Место установки - Киев.
    Въезд под навес с узкой стороны. Со стороны вьезда уже есть распашные ворота высотой 2000 мм. Столбы ворот представляют собой трубы диаметром 100 мм и вкопаны в грунт и связаны поверху уголком. Высота проезда - 2000 мм.
    Материал несущей конструкции навеса: профтруба разного сечения.
    Все прикидочные размеры будущей постройки можно увидеть на картинках.

Площадка
    Материал: бетон
    Размер: 5000х8000х200

Столбы.
    В качестве столбов предполагается установка профтрубы 80х80х3
    К сожалению, при заливке площадки никто не подумал о дальнейшем строительстве, так что для закрепления столбов придется либо перфорировать в бетоне дыры и после установки столбов заливать их бетоном, либо наваривать на низ столба Т-образные пятки из уголка и крепить столбы к бетону с помощью анкеров.

Вопросы по столбам:
    1. Насколько надежна установка столбов по второму варианту (с помощью анкеров)? Я понимаю, что забетонировать столбы на полуметровую глубину будет всяко надежней, но все же хочется удешевить конструкцию без сильного уменьшения ее надежности.
    2. Хватит ли для такой конструкции трубы 80х80?
    3. Обязательно ли связывать столбы по диагонали для обеспечения горизонтальной прочности? Или это нужно только в случае их поверхностного крепления на анкерах?

Продольные перекладины
    Для простоты установки предполагается установка профтрубы 80х80х3 и длиной 2000 мм. Концы перекладин будут уложены на столбы и приварены к ним с помощью металлических треугольников.

Вопросы по перекладинам:
    1. Хватит ли указанного сечения трубы? Или, может, лучше поставить 100х50 на торец?

Фермы
    Предполагается установка минимум 5 ферм с шагом 2000 мм. Если я правильно понимаю, то будет лучше, если будет 9 ферм с шагом 1000 мм. Фермы будут отличаться от нарисованных - будет больше треугольников. Материал фермы: профтруба 40х20. Фермы будут устанавливаться на установленные ранее продольные перекладины.
    По верхнемукраю наклонной трубы фермы будут связаны квадратной трубой 20х20 с шагом в 500 мм. Кровля будет крепиться саморезами непосредственно к этой связующей трубе.

Вопросы по фермам:
    1. Хватит ли указанного сечения трубы?
    2. Будет ли достаточно шага ферм в 1000 мм для моего региона и указанного наклона?
    3. Не будет ли провисать либо деформироваться материал кровли при указанном шаге трубы 20х20?

Крыша
    Крыша навеса ровная, односкатная. Угол наклона: 20% (10-12 градусов).
    Направление наклона крыши: восток. Материал кровли - профнастил ПК-20 либо металлочерепица. Поликарбонат в качестве материала для кровли не рассматривается ввиду его хрупкости.

garage.jpg

garage2.jpg

Усманов , 31.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Усманов
    Благодарности:
    0

Усманов

Новичок

Усманов

Новичок

Благодарности:
    0
    Господа, неужели мои вопросы так сложны, что никто не может ответить?

Усманов , 03.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Movik
    Благодарности:
    465

Movik

строитель-непрофессионал

Movik

строитель-непрофессионал

Благодарности:
    465
    Доброго дня!
    Столбы нормальные. Крепить анкерами к плите 200мм - достаточно прочно получится. Я бы приварил листовую пятку толщиной 2,5 - 3 мм (квадрат 150х150) и каждый столб 2-мя анкерами 12мм в плиту. Чай не Америка - ветром сильных нет.
    Преркладины лучше 100х50. Так жесткость выше.
    То же по фермам. 40х20 нормально.
    Прожилины 20х20 выбраны тоже верно.
    Удачи!

Movik , 03.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Barseek
    Благодарности:
    778

Barseek

Живу здесь

Barseek

Живу здесь

Благодарности:
    778
    Вот жеж http://www.forumhouse.ru/threads/173595/ все есть

Barseek , 04.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Усманов
    Благодарности:
    0

Усманов

Новичок

Усманов

Новичок

Благодарности:
    0
    Да, вижу, только тема создана через два дня после моей, плюс там нет технических деталей, а сам навес сделан из дерева, против чего активно выступает моя жена.

Спасибо за ответ! Еще остался неотвеченным вопрос относительно шага ферм - достаточно ли будет шага в 2000 мм при наличии прожилин с шагом в 500 мм? К сожалению, не могу найти, как рассчитать конструкцию односкатной крыши для снеговой нагрузки для нашего региона в 160 кг/м2. Буду благодарен за ссылку на пример такого рассчета.

Усманов , 04.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Усманов
    Благодарности:
    0

Усманов

Новичок

Усманов

Новичок

Благодарности:
    0
    Прошел год, а я все еще без навеса. Наконец-то нашлись деньги для начала строительства. Но жена уперлась, и говорит, что я не должен строить сам из-за того, что нет опыта подобных работ. Я с ней согласился, и мы поговорили со знакомыми ребятами. Они прикинули объем работ, и сказали, что будут строить то же, что нарисовано на рисунках выше, но с использованием следующих материалов:

по 6 столбов на каждую длинную сторону, квадратная труба 50х50х?
    поверх них профтруба 50х30
    фермы из уголка 50 (правда, я не понял - равнополочный или нет)
    .

Пожалуйста, помогите с оценкой прочности и надежности сооружения из таких материалов. Снеговая нагрузка - граница 1 и 2 снегового региона (Киев). Снеговых мешков не будет - навес будет стоять отдельно. Вокруг высотные здания, так что сильного ветра тоже не будет.

Не могу установить скад (у меня WIN8), так что и посчитать сам не могу. Да и не думаю, что это будет настолько просто, без опыта работы с этой программой... Пожалуйста, помогите...

Усманов , 20.09.13
    #6 + Цитировать
  7. OneFrom
    Благодарности:
    465

OneFrom

Живу здесь

OneFrom

Живу здесь

Благодарности:
    465
    Есть несколько ссылок - мне понравилась первая.
    Возможно помогут
    http://www.econf.rae.ru/pdf/2011/09/526.pdf
    http://sk.my1.ru/metod_rabota/MK/MY_parnie_ugolki.pdf
    http://sk.my1.ru/metod_rabota/MK/MY_fermi_iz_kruglih_trub.pdf
    http://vsk-a.ru/metal-structure/98-kuzin.pdf
    http://archive.nbuv.gov.ua/portal/C...drovich_A.I.,_Ryazanova_V.A.,_Ritikov_D.A.pdf

OneFrom , 24.09.13
    #7 + Цитировать
  8. g8o8r8
    Благодарности:
    395

g8o8r8

Живу здесь

g8o8r8

Живу здесь

Благодарности:
    395
    Расчеты это хорошо... но, про себя, я русский человек, а у русского русский подход. Пока он не подводил. То же впереди постройка навеса. Из не большого опыта с той проф трубой, что продают у нас ... использовать её не буду (2 мм толщина стенки, для хорошо нагруженной конструкцией, не внушает - хоть увольте). Поэтому только стальной уголок 4мм сталь толщина. Сечение 50 - 60мм считаю достаточно. Далее все зависит от конструкции купола. Сфера, она и в африке сфера. Это начало. Расстояние между несущими 800мм считаю достаточно. Дистанцировать расстояние между несущими можно и 20 на 20 проф трубой - здесь труба не критично. А вот заполнение образующихся квадратов - прямоугольников ... это из опыта - диагонали из оцинковки или биметалла проволоки. Эти же диагонали будут выполнять и функцию создания жесткости купола в горизонтали и поддержка для поликарбоната. Это проверено и прекрасно работает много лет не смотря на кажущуюся не надежность. Эта же проволока будет держать жесткость конструкции сферы от её выпрямления под весом снега. Но соединять она будет концы несущих навеса, для надежности в две нитки и в два яруса. Площадь навеса будет из ходя из размера стали и поликарбоната - 6.0 м на 8.8м. Примерно так.

g8o8r8 , 26.09.13
    #8 + Цитировать
  9. diamaxi
    Благодарности:
    1

diamaxi

Новичок

diamaxi

Новичок

Благодарности:
    1
    Как все удалось?
    Занялся антологичным навесом. Все идет в процессе, встречаюсь с проф сварщиками, буду тоже решать задачу. Только по России

diamaxi , 17.11.13
    #9 + Цитировать