1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Личный овощной оазис среди коммерческого питомника

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Miroslav1, 31.08.12.

  1. Miroslav1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    60

    Miroslav1

    Участник

    Miroslav1

    Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    С. Конюшивка Липовецкий рн. Винницкая обл.
    При совершении подзимних посевов норма высева семян увеличивается % на 40 от необходимого. А с мышками мы воюем. Ставим защищенные приманки с отравой купленной в биолаборатории. Опыт прошлых лет в сплошную положительный. Даже когда была затяжная теплая осень, и я думал, что семена проклюнуться осенью и погибнут, все сложилось удачно.
     

    Вложения:

    • Петрушка курчавая..jpg
    • Овощная грядка лето 2011. 1..jpg
    • Овощная грядка лето 2011..jpg
    • Огуречная шпалера лето 2011..jpg
  2. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Miroslav1, Здравствуйте! На первом фото высмотрела у вас фенхель овощной. Расскажите про него. Я в этом году посеяла впервые. Но он ушел в стрелку. Не у спела луковицы попробовать. Пришлось довольствоваться одной травкой.

    Я сегодня пошла сеять морковь и цветы. :|:

    Согласна с вами. На огороде надо всего совсем немного. Для того, чтобы на всю зиму хватило. Сейчас такое разнообразие овощей, что картофеля тоже уходит раза в три меньше, чем мы раньше ели.
    Очень понравилась ваша тема. Не уходите пожалуйста!
     

    Вложения:

    • P1080293.JPG
  3. Miroslav1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    60

    Miroslav1

    Участник

    Miroslav1

    Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    С. Конюшивка Липовецкий рн. Винницкая обл.
    Я имел тоже и отрицательный опыт с луковичным фенхелем. Посев был загущен. А прочитал в рецептах, что луковица должна быть весом около 600 г. Ну и ждал... Убирать урожай надо не по весу, а по технической спелости. Пока не появились деревянистые волокна. Овощ, супер! Технологичный, урожайный, полезный. Я ввел понятие, "культура для ленивого огорода. Это когда при минимуме внимания, получаем фантастический урожай. Прекрасно замораживается в измельченном виде. Желанный компонент овощного рагу, супа, салата. Пару подобных культур на овощной грядке и продовольственная безопасность отдельной семьи решена навсегда.

    Польщен Вашей оценкой. Спасибо. Прошу мою активность провоцировать вопросами. Имею определенный опыт. Как ни как родом из села. И назад в село вернулся, как в более благоприятную среду обитания.
     

    Вложения:

    • Фенхель луковичный отрос повторно..jpg
    • Фенхель луковичный в корзине..jpg
    • Арки вдоль дорожек..jpg
    • Овощная рассада весна 2011..jpg
    • Овощные грядки 26.07.09.13.JPG
    • Овощные грядки осенью 2011..jpg
  4. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Спасибо за ответ!
    Я надоедливая:aga:... То что овощ супер я и так знаю...
    1. Когда вы высеваете его? Чтобы в стрелку не попер? Я хочу в этом году пробовать несколько раз. С перерывом в неделю. Слава, семян собрала много, можно пробовать... Хочу урожай получить... А то только луковичка нарисовалась и тут же стрелка.
    2. А если эти стрелки выламывать?
    3. И еще. Этот фенхель самосевом у вас сеется? И про отрицательный опыт тоже расскажите?
    4. У меня на фото густо посажено? Я по одной семечке через 20см сеяла прямо в грунт...
    Чувствую, что уже голову морочить начала. Разбила по вопросам...:|:

    А чем это белым обсыпаны грядки на последнем фото?
     
  5. Miroslav1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    60

    Miroslav1

    Участник

    Miroslav1

    Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    С. Конюшивка Липовецкий рн. Винницкая обл.
    Сеяли как обычно в апреле. Когда созрела земля на грядке. Но поскольку эта культура холодостойкая, то подозреваю, что можно сеять и под зиму. И у нас в стрелку пошел. Наверное до этого момента и надо убирать урожай. Мы первый урожай потому и потеряли. Вернее в теле луковичек появились жесткие фрагменты. От чего кушать его стало неприятно. На моем фото, это повторный урожай отросший с оставленных в грунте корней. Идея Ваша высевать в несколько приемов, скорее всего правильная. При условии желания все лето кушать его без предварительной заморозки свежим. О качестве семян есть предположение. Если рядом (для отдельных культур и условий до 11 км по прямой) есть семенники фенхеля не луковичного, то возможно переопыление с потерей полезных свойств. Может и Ваши семена первичные уже таковыми были. Так в Болгарии, где мне приходилось отдыхать, фенхель растет в диком виде по склонам холмов. Не стоит покупать семена которые дешевых репродукций. У одних культур такое проходит безболезненно. У некоторых наказуемо ухудшением качества урожая.

    Это надо поэкспериментировать. Ухудшение качества урожая происходит закономерно до физиологических изменений в растении. В период созревания семян, как и в многих других культурах, в луковичном фенхеле происходит одревеснение мягких сочных тканей. Вплоть до образования сухой соломы, под конец созревания семян. Если прекратить созревание семян, может и одревеснение прекратится. А может и нет. Не пробовал.

    Нет мы не допустили созревания семян и их самосева. Частично удалили переростки. Частично обрезали под корень. Чем спровоцировали нарастание повторного урожая. Уже не ждали веса луковиц в обещанных 600 грамм. Потому конечный результат оказался успешным. Отрицательный опыт, это то о чем я рассказал, допустили перезревание луковиц. И второе, загущенность посевов. Луковичный фенхель растение видное. А для успешной вегетации, весь ее период, кроны отдельных растений не должны смыкаться. Как минимум хотя бы в междурядьях.

    По виду на Вашем фото, в ряду, этого достаточно. А вот междурядья, наверное самое малое, надо делать не менее 45 см. А может и больше. Смотря на какой вес луковиц мы желаем замахнуться.

    Дорожки между постоянными грядками нашего мини огорода регулярно засыпаем древесными опилками. Так в распутицу удобнее добираться куда надо. Центральную садовую дорожку сделали с твердым покрытием. Так гораздо удобнее, чем было до этого.
     

    Вложения:

    • Строительство дорожки 1..jpg
    • Строительство дорожки 2..jpg
    • Строительство дорожки 4..jpg
    • Строительство дорожки..jpg
  6. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Спасибо вам большое,Miroslav1, !:super:. На такой развернутый ответ я и не расчитывала... Все прямо по полочкам. Никто до этого про фенхель мне не смог так рассказать. Кстати приятельница москвичка стала покупать его в магазине по моей наводке. Так вот она резала его на кусочки и измельчала в блендере с ряженкой. Говорит, что крем брюле отдыхает:super:. А мне так и не удалось попробовать:(

    Семена у меня были от "Русского огорода". Взошли очень дружно и росли хорошо. Я не стала убирать цветоносы и они так достояли до морозов. Потом упали. Я собрала семена. Внизу от луковицы пошло много новых побегов. Посмотрим, что будет весной. Потом расскажу

    Фенхеля в ближайшем окружении нет. У нас это экзотика... Но соседи пробовали травку, многим понравилась.
    Грядки у меня шириной 80 см. Фенхель рос в два ряда на расстоянии 40 см. А вот по бокам от него у меня росла спаржевая фасоль. И в этом году она у меня впервые выросла. Столько, что я на всю зиму наморозила...
     
  7. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Miroslav1, а дорожки у вас бетонные? Делали опалубку и закладывали камни? Или там осколки плитки?
    Мне очень понравилось дорожки гранотсевом засыпать. Очень эффективно. Не проседает и не проваливается в отличие от щебенки. И если не понравится, то можно переделать...
     
  8. Miroslav1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    60

    Miroslav1

    Участник

    Miroslav1

    Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    С. Конюшивка Липовецкий рн. Винницкая обл.
    1. Почти на штык лопаты вынули грунт. 2. Засыпали щебнем см от 5 до 10ти. 3. На щебень уложили арматурную сетку. 4. Залили бетоном в пределах установленной опалубки. 5. На таким образом подготовленную поверхность уложили на цементный раствор консистенции отжатого не сильно творога, отходы резанного камня толщиной от 8 см и тоньше (10 см и толще пошел на мощение двора). 6. Щели залили цементнопещаным молочком. 7. на следующий день поверхность дорожки проволочной щеткой очистили от остатков этой заливки и отмыли водой. 8. После затвердения цемента, убрали опалубку.
     
  9. Miroslav1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    60

    Miroslav1

    Участник

    Miroslav1

    Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    С. Конюшивка Липовецкий рн. Винницкая обл.
    Над дорожкой установили арки для винограда и других лиан.
     

    Вложения:

    • Арки вдоль дорожек..jpg
    • Арки..jpg
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667
    Адрес:
    Литва
    А это самодельные или заводские?
     
  11. Miroslav1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    60

    Miroslav1

    Участник

    Miroslav1

    Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    С. Конюшивка Липовецкий рн. Винницкая обл.
    Самодельно-заводские. Мой водитель, с которым я отправляю заказы с саженцами в Винницу на транспортные компании, по моему поручению купил на металлобазе квадратную трубу. Потом нашел место, где оказывают услуги по гибке труб. Нагнул нужное количество дуг. Уже дома приварил к ним стойки. На сверлил отверстий под болты. Собрали и покрасили конструкции уже у нас дома. Под уровень забетонировали их у садовой дорожки или в том месте где она планируется быть. У некоторых арок высадили по кусту винограда с каждой стороны. У некоторых декоративные лианы, как маточники.
     

    Вложения:

    • Первый снег на питомнике 3..jpg
    • Виноград прижился..jpg
    • Снег на питомнике..jpg
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667
    Адрес:
    Литва
    Ну с квадратной трубы сильные арки.
    А то у меня теща купила из трубок сборную. Собирал и плювался. жидка-хуже некуда. Даже горшок повешать боязно, вся колышится.
     
  13. Miroslav1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    60

    Miroslav1

    Участник

    Miroslav1

    Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    С. Конюшивка Липовецкий рн. Винницкая обл.
    Может есть смысл, после установки такой арки проварить соединения. Где хлипко добавить усиление.
    Нам даже удалось сэкономить несколько дуг, от запланированого. Из которых сделали небольшие арки, которые установили сбоку от садовой дорожки. Под ними поместились по 1 садовой лавочке. Такая себе не переобтяженная зона отдыха образовалась. У арок высадили вистерию, кампсис и плетистые розы. Посмотрим что из этого получится к следующей осени. Пока они только прижились и дали незначительные приросты.
     

    Вложения:

    • Установка лаввочек..jpg
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667
    Адрес:
    Литва
    Да не, там такая жестянка, что даже саморез страшно крутить. О сварке и думать нечего. Проще новую сделать и арматурного прутка.
    Но гнутая квадратная труба -это классно. По работе работал с козырьками, сделанными из такого гнутья- супер, жескость шикарная.
     
  15. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Miroslav1, А трубочки какого сечения? Я как раз для шпалер и перголы собираюсь покупать. Сначала хотела 20 х40. А сейчас думаю, что 25 х25 вполне хватит. А 15 х 15 на поперечины?