1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 19

Дом Ytong с серой баварской кладкой - не наделать бы ошибок

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем TatianaCher, 30.08.12.

1. TatianaCher
    Благодарности:
    636

TatianaCher

Сама себе прораб

TatianaCher

Сама себе прораб

Благодарности:
    636
    Дом Ytong с серой баварской кладкой - не наделать бы ошибок
    Открываю тему строительства дома из Ytong D400 375 мм, облицовка гиперпрессованным кирпичом с рваным краем баварской кладкой в серых тонах. Открываю здесь, в Каменных домах, а не в Опыте строительства, т. к. буду задавать много вопросов и просить советов, а не только рассказыать о своем опыте... Начало строительства - в прошлом сезоне монолитный цокольный этаж, который очень подробно обсуждался в теме http://www.forumhouse.ru/threads/91045/.

План на этот год был поднять первый этаж, залить монолитное перекрытие, законсервировать на зиму. Но пришлось оторваться вместе с бригадой на месяц на неотложный ремонт городской квартиры, и теперь заливка перекрытий под большим вопросом, ведь в МО заливать бетон после 15 октября уже в среднестатистический год поздно. Ничего страшного, выставим опалубку перекрытия и на ней установим временную крышу от воды, утеплим опалубку на зиму, примерно так же, как делали с фундаментом прошлой зимой.

Дом в цвете.jpg

TatianaCher , 30.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    40.779

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.779
    Если у вас нормальная бригада рабочих то стены первого этажа из Ytonga они за две недели поднимут, ну неделя на обустройство армпояса, так что к концу сентября вполне можете успеть залиться и даже начать второй этаж поднимать.

Dimastik25 , 30.08.12
    #2 + Цитировать
  3. TatianaCher
    Благодарности:
    636

TatianaCher

Сама себе прораб

TatianaCher

Сама себе прораб

Благодарности:
    636
    Основное время занимает лицевая кладка, у меня один каменщик на лицевую кладку, кладет 100 кирпичей в день с расшивкой швов. Ему еще примерно 3000 кирпичей надо положить, плюс выходные, плюс в сильный дождь он пока не может работать, вот и считаю - середина октября... Мы ему планируем сделать навес для работы в дождь, в Подмосковье стоит холодная и дождливая осень.

Нанимать дополнительно кого-то в помощь не хочу, по деньгам не потяну еще одного на зарплату. Не вижу проблемы заливаться весной, без спешки.
    Кладка closeup.jpg Кладка 1.jpg

TatianaCher , 30.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Dimastik25
    Благодарности:
    40.779

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.779
    У если спешки нет, тогда и до весны можно подождать. А при чём тут лицевая кладка? Монолитные перекрытия всё равно ведь на стену из ГБ опирается, поднимаете внутренние стены, занимаетесь перекрытием, а каменщик пусть с внешней стороны дома не спеша его облицовывает.

Dimastik25 , 30.08.12
    #4 + Цитировать
  5. TatianaCher
    Благодарности:
    636

TatianaCher

Сама себе прораб

TatianaCher

Сама себе прораб

Благодарности:
    636
    У меня вентзазор 5 см, если бы облицовка была вплотную - да, можно было бы ее вести после блоков. А с зазором никак, сзади кирпича раствор не убрать, мастерок в зазор не влезает. А убирать раствор нужно... Пришли к пониманию, что блоки отстают на один ряд от кирпича, и на блоки кладется доска для сбора просыпающегося раствора, чтобы он не падал в вентзазор. Вот так выглядит кладка с изнанки.
    Доска для сбора раствора.jpg

TatianaCher , 30.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Dimastik25
    Благодарности:
    40.779

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.779
    В качестве размышления: а если после возведения внутренней стены в зазор вставлять доску шириной 4-5 см подвязывая её на проволоке и после кладки ряда кирпича вынимать её, стряхивать упавший на неё раствор и снова вставив продолжать следующий ряд?

Dimastik25 , 30.08.12
    #6 + Цитировать
  7. TatianaCher
    Благодарности:
    636

TatianaCher

Сама себе прораб

TatianaCher

Сама себе прораб

Благодарности:
    636
    Но рассказываю по порядку.

Закупку блоков Ytong решила делать в январе, когда самый минимум цен на блоки и доставку. Вот так выглядела разгрузка двух машин блоков 31 января в мороз -28 градусов.
    Разгрузка блоков.jpg

Разгружали на более-менее ровное место, заготовленное с осени. Но упаковки Итонга высокие и узкие, неустойчивые. Совсем не то, что привычные кубические палеты кирпича. Кирпич, кстати, был завезен на то же место и в те же сроки - ни одна палета не пострадала. Вот и хваленая предусмотрительность Итонга... Весной неравномерно тающая почва просела под тяжестью блоков, и упаковки свалились, как карточный домик! Блоки сильно побились, откололись углы, получилось прилично отходов. Часть блоков с небольшими отколами решили использовать в кладке, но в целом все это неприятно. Считаю это своей основной ошибкой этого сезона на данный момент.
    Блоки повалились.jpg

TatianaCher , 30.08.12
    #7 + Цитировать
  8. TatianaCher
    Благодарности:
    636

TatianaCher

Сама себе прораб

TatianaCher

Сама себе прораб

Благодарности:
    636
    После блоков, в феврале приступила к заказу кирпича. Тут тоже оказалось все не так безоблачно, как хотелось бы.

У производителей гиперпрессованного кирпича есть базовые цвета, есть возможность сделать цвет под заказ. Из серой гаммы базовых цветов было три, мне не хватало еще одного промежуточного серого. Оказалось, что цвет под заказ можно только сделать от 5,5 тысяч штук. Ну ничего, получилась немного большая пропорция этого цвета и оплата сразу за весь дом. (Базовые цвета я купила из расчета пока только на первый этаж. При пестрой кладке небольшая разница в цвете разных партий мне не страшна).

Я заказала 5,5 тысяч штук кирпича нового серого цвета ровно ВИЗУАЛЬНО среднего между базовыми светло-серым и черным цветами. Я четко пояснила, что в их технологию замеса красок не лезу, сами пусть подберут цвет примерно посередине. Образца они мне изготавливать не предложили, потом объяснили, что на такие маленькие партии образцов не готовят. А зря!

Когда мне доставили кирпич, я не смогла определить, где их базовый черный цвет, а где мой новый! Долго ругалась с фирмой, высылала фото по одному кирпичу с каждой палеты, где видны их базовые белый и серый, а остальные практически неотличимы. Они мне - мы клали ровно половину красителя! Я им - мне все равно, сколько красителя, визуально новый цвет явно не посередине.
    31 паллета - мокрые.jpg

В результате компромисс был неприятен обеим сторонам. Мне пришлось в мае заказывать еще 5,5 тысяч кирпича еще одного нового цвета, задерживать кладку на две недели, им пришлось подвинуть очередь заказов и сделать мой вне очереди и по зимним ценам. Все равно я ими осталась недовольна, хотя второй новый цвет оказался уже идеальным. Излишек кирпича пойдет на камин и столбы забора, не пропадет. Но досадно! И качество кирпича тоже хромает, размеры различаются на 3 мм по высоте, сколы в 5% настолько неаккуратные, что кирпич идет в резку. Благо резаных кирпичей в кладке много, в доме 16 углов...

TatianaCher , 30.08.12
    #8 + Цитировать
  9. TatianaCher
    Благодарности:
    636

TatianaCher

Сама себе прораб

TatianaCher

Сама себе прораб

Благодарности:
    636
    Пока задам тот вопрос, которым сейчас мучаюсь... На эскизе дома в первом посте можно разглядеть высокое окно 3,2 м в районе лестничного пролета. Сейчас от этого окна выложены три ряда кирпича и первый блок. Кажется, что без армирования такая конструкция, перевязанная только через 3 с лишним метра по высоте, просто вывалится наружу...
    Узкий угловой проем 2.jpg Узкий угловой проем 1.jpg

В проекте на эту тему ничего не сказано. Думаю применить следующее решение, критикуйте:
    1. Центральную колонну 15х15 см сделать железобетонной с армированием 4 нитки Ф8.
    2. Вентзазор на высоту колонны 3 м заменить на эппс
    3. Ниже и выше эппс сделать пустые вертикальные швы в облицовочной кладке для вентиляции оставшегося выше и ниже зазора
    4. Со стороны помещения блок также заменить на эппс
    Узкий угловой проем 3.jpg Вот примерно так. Что скажете?

TatianaCher , 31.08.12
    #9 + Цитировать
  10. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    Усиление и утепление логично.

Про пустые швы в кладке, если правильно понял вашу задумку, то можно их и не делать- площадь небольшая, пар выйдет так:
    Дом в цвете.jpg

да и под окно, наверное, сможет - под отливом, если вентзазор там не заглушается.

demetrodon , 31.08.12
    #10 + Цитировать
  11. svi 1
    Благодарности:
    7.254

svi 1

.

svi 1

.

Благодарности:
    7.254
    Красивая кладка :super:.
    А как вы наружные швы кладки блока промазываете? Ну чтобы ветер потом в помещениях не гулял.

svi 1 , 31.08.12
    #11 + Цитировать
  12. TatianaCher
    Благодарности:
    636

TatianaCher

Сама себе прораб

TatianaCher

Сама себе прораб

Благодарности:
    636
    Мы делаем точно так же, как в фильмах про Ytong. Мажем горизонтальную плоскость полностью, а вертикальную двумя полосами по сторонам паза-гребня. Наружные швы, получается, никак не промазываем... Думаю, и так ветер не будет гулять, производитель даже допускает непромазывание вертикальных швов вообще при блоках паз-гребень.

Спасибо, тогда так и будем делать.

TatianaCher , 31.08.12
    #12 + Цитировать
  13. TatianaCher
    Благодарности:
    636

TatianaCher

Сама себе прораб

TatianaCher

Сама себе прораб

Благодарности:
    636
    Продолжаю свой рассказ. Пока рассматривала фото домов с баварской кладкой, мне бросилось в глаза, что многие из них имеют как-бы штрихи в кладке. Эти штрихи легко улавливаются глазом и портят впечатление...
    Баварская кладка без шаблона.jpg Баварская кладка с шаблоном.jpg

Слева одно из фото на сайте производителя кирпича, справа фрагмент моей кладки - пока штрихов нет, надеюсь, и не появятся.

Думаю, причин две. Первая очевидна, в левой кладке три цвета, а у меня пять. Но важнее то, как кирпичи разных цветов замешаны в кладке. Даже готовые наборы для баварской кладки продаются незамешанными, просто несколько поддонов разного цвета. Так что замес цветов остается на усмотрение каменщика. А у него голова занята качеством кладки, а не тем, какой кирпич взять... Вот часто и берет первый, второй, третий, и снова первый. Вот и вся случайная последовательность!

Я составила простую программу в Экселе, которая случайно выставляет цифры от одного до пяти в нужной пропорции. Распечатка результата лежит у подсобного рабочего, он выкладывает кирпичи для каменщика сразу нужных цветов в нужном порядке. Надеюсь, это решит проблему штрихов... Кстати, это решит еще и другую потенциальную проблему - какие-то цвета могут закончиться раньше других, и гамма кладки нарушится. Надо, чтобы пропорции оставшихся кирпичей всегда были примерно одинаковыми.

TatianaCher , 31.08.12
    #13 + Цитировать
  14. Svetlo
    Благодарности:
    2.672

Svetlo

Тати

Svetlo

Тати

Благодарности:
    2.672
    Вот это подход! :super:
    ПС Очень красиво получается, прям любовалась бы и любовалась...:love: И это фото, в живую наверняка еще лучше;)
    Успехов и Бог в помощь!

Svetlo , 01.09.12
    #14 + Цитировать
  15. TatianaCher
    Благодарности:
    636

TatianaCher

Сама себе прораб

TatianaCher

Сама себе прораб

Благодарности:
    636
    Спасибо!

И сразу же следующие пара вопросов. Часть окон на первом этаже будет с арочным перекрытием, часть с прямым. Арочное перекрытие мы уже делали на маленьких окошках цокольного этажа:
    Арочное перекрытие цокольного окошка.jpg

1. На первом этаже хочется на 3-5 см выдвинуть кирпичи в арке. На цокольном окошке этого делать было нельзя, т. к. там пришлось бы кирпичи переворачивать рваной стороной вверх, было бы неаккуратно... Будем пробовать. Но есть ли подводные камни? На что надо обращать внимание?

2. Часть окон и дверей будет с прямой перемычкой. Искала по темам, как люди делают, но ничего не получилось найти. BAUT предлагает решение с хомутами.
    BAUT перемычка.jpg
    Такие можно и самим нагнуть из проволоки Ф6. Но как-то ненадежно смотрится такая конструкция. Хочется просверлить в кирпичах дырки и надеть их на арматурину Ф8 как на шампур... Можно даже на композитную, чтобы исключить расширение металла от нагрева, хотя не печка же! Подскажите, кто как делает или планирует делать в лицевой кладке, чтобы перемычка была крепкой и смотрелась красиво.

TatianaCher , 01.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также