1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отказано в выдаче ТУ (нет мощности)

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем zerg50, 30.01.12.

  1. zerg50
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    zerg50

    Участник

    zerg50

    Участник

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Мытищи
    Отказано в выдаче ТУ (нет мощности)
    Всем доброго дня! Нуждаюсь в совете форумчан. Ситуация такова - купил участок в черте села (Дмитровский р-н), пока зимушка лютует решил порешать вопросы подключения коммуникаций. Сельский водопровод проходит вдоль границы участка, как-то и не думалось, что могут быть сложности. Однако в водоканале, который даже и не водоканал, а вполне себе нарядное ООО, меня обрадовали тем, что в селе напор воды совсем никакой, поэтому они больше никого не подключают, чтобы совсем плохо не стало, но порекомендовали сходить на прием к директору и "порешать вопрос" с ним. Житейский опыт уже подсказывает примерное содержание разговора:(. Подскажите, может быть существует какой-то нормативный акт, регулирующий права и обязанности организаций в сфере водоснабжения, к которому можно было бы апеллировать по аналогии с ПП334 касательно электричества?
     
    zerg50 , 30.01.12
    #1 + Цитировать
  2. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    4.794

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    4.794
    Адрес:
    Москва
    ПРАВИЛА
    ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
    К СЕТЯМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.05.2010 N 341,
    от 27.11.2010 N 940)
     

    Вложения:

    dsarichev , 03.02.12
    #2 + Цитировать
  3. zerg50
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    zerg50

    Участник

    zerg50

    Участник

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Мытищи
    dsarichev

    Спасибо, в тексте этих Правил нашел упоминание о "Правилах определения и предоставления ТУ...", нашел и их. Пункт 13 разочаровал:

    "13. Возможность подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в случаях, указанных в пункте 12 настоящих Правил, существует:
    при наличии резерва пропускной способности сетей, обеспечивающего передачу необходимого объема ресурса;
    при наличии резерва мощности по производству соответствующего ресурса.
    Отсутствие на момент запроса указанных резервов является основанием для отказа в выдаче технических условий, за исключением случаев, когда устранение этих ограничений учтено в инвестиционных программах организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения."
    А труба водопровода проходит в двух шагах от забора:mad:.



    На всякий случай выложу, может пригодятся кому-то.
     

    Вложения:

    zerg50 , 03.02.12
    #3 + Цитировать
  4. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    995

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сейчас озадачен таким-же вопросом и вот, что интересное нарыл т. е. фактически нужно В ЛЮБОМ случае получить ТУ! Есть два варианта: честно напишут, что необходима модернизация и попросят ОФИЦИАЛЬНО оплатить, второй вариант: не напишут про модернизацию а оплатить попросят, тогда есть смысл попытаться побороться.

    Причем если ТУ не дают тогда вот этим их! Я сам сейчас как раз запросил ТУ (на воду) - не ответили, запросил второй раз - не отвечают, вот думаю как правильно воспользоваться КОАпом (как\куда подать в суд по нарушению этого)
     
    boatmaster , 09.02.12
    #4 + Цитировать
  5. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    4.794

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    4.794
    Адрес:
    Москва
    В УФАС - они монополисты.
     
    dsarichev , 09.02.12
    #5 + Цитировать
  6. zerg50
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    zerg50

    Участник

    zerg50

    Участник

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Мытищи
    Boatmaster
    В моем случае мощностей в селе действительно не хватает, так что, отказав мне в подключении, водоканал ничего не нарушит. Нач. технического оютдела обозначил цену вопроса новой скважины и насоса в 5-6млн - не будут же они мне предлагать ТУ с такими условиями.
     
    zerg50 , 09.02.12
    #6 + Цитировать
  7. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    995

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Сказал" к делу не пришьешь, доведите до конца: получите ТУ! :) И вот если там будет написано 5-6 млн. а то ведь может оказаться, что и не будет написано, что вы теряете? Это будет документ, глядишь и "пригодитца", а вдруг для кого нибудь-нибудь просителя после вас чудесным образом хватит мощностей будет чем потом доказывать в суде " дискриминацию доступа к сетям" :)

    Не факт, все зависит есть-ли они в списках УФАС как монополисты.

    Не могут они отказать в подключении - не имеют права, а вот вписать в ТУ обязанности по модернизации системы на 5-6 млн. могут, но это будет документ и если в этом нет необходимости, могу не пойти на это!

    А вот еще. Пока не разобрался до конца, но очень похоже на что-то типа ПП 334 (что-то типа "если нет возможности подключить, значить обязаны включить в инвестиционный план")

    Правда в силу вступает только в 2013 году
     
    boatmaster , 09.02.12
    #7 + Цитировать
  8. zerg50
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    zerg50

    Участник

    zerg50

    Участник

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Мытищи
    Может я таки что-то проглядел, но в том же п. 13:
    "Отсутствие на момент запроса указанных резервов является основанием для отказа в выдаче технических условий, за исключением случаев, когда устранение этих ограничений учтено в инвестиционных программах организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения."
    Хотя бумажку с отказом действительно невредно получить, спасибо за идею!
     
    zerg50 , 10.02.12
    #8 + Цитировать
  9. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    995

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот тут смотрели? Никаких отказов, если нет возможности - инвест программа с указанием сроков.

    "7. При отсутствии технической возможности подключения вследствие отсутствия свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, и при отсутствии в инвестиционной программе мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения, организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение 30 дней со дня поступления обращения заявителя обращается в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) с предложением о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения объекта капитального строительства заявителя, и об учете расходов, связанных с подключением, при установлении тарифов этой организации на очередной период регулирования."
     
    boatmaster , 10.02.12
    #9 + Цитировать
  10. Евлампич
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0

    Евлампич

    Живу здесь

    Евлампич

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0
    А кто подскажет сколько может данное мероприятие обойтись (если подключать участок к водопроводу который метрах в 30 - ти от участка?), ну все вместе с работой и проектом конечно?
     
    Евлампич , 28.03.12
    #10 + Цитировать
  11. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    4.794

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    4.794
    Адрес:
    Москва
    Я пока только ТУ получил - 3000 р. От проекта отбился)
     
    dsarichev , 29.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Евлампич
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0

    Евлампич

    Живу здесь

    Евлампич

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0
    А ТУ разве платное?, а как можно от проекто отбится если несложно подскажите, опять же можно ли на первых порах от септика отбится поскольку дома пока нет и не ясно где его ставить? Спасибо.
     
    Евлампич , 30.03.12
    #12 + Цитировать
  13. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    4.794

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    4.794
    Адрес:
    Москва
    От септика я отбиваться не стал - нафига, если мне он и так нужен ?
    По проекту: параллельно занимаюсь подключением электричества - там проект не нужен "по правилам", ну я и подумав, что тут тоже не нужен "по правилам" уверенно тетеньке в водоканале об этом заявил и ФАСом пригрозил... она явно правила тоже не читала и молча со мной согласилась :) - потом то я понял, что проект обязателен, но говорить об этом тетке не стал :)
    3000 р. за ТУ - явно самодеятельность водоканала, но спорить не стал, что бы, не дай бог, не вернулись к проекту (у меня 50 метров до ТП).
     
    dsarichev , 31.03.12
    #13 + Цитировать
  14. Евлампич
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0

    Евлампич

    Живу здесь

    Евлампич

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0
    Так от септика то можно отбится на первых порах я не знаю где он должен у меня стоять поскольку нет дома да и рпоекта дома то же нет?
     
    Евлампич , 01.04.12
    #14 + Цитировать
  15. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    4.794

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    4.794
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже дома нет :aga: и септика тоже - никто Вас не попросит указывать, где он будет, просто одним из условий ТУ будет его наличие.
     
    dsarichev , 01.04.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также