1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Закончил коробку каркасника 7.2х10.8

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем puza, 24.06.08.

1. puza
    Благодарности:
    12

puza

Участник

puza

Участник

Благодарности:
    12
    Три дня назад закончил коробку каркасника - делал бригадой узбеков, ни они ни я раньше каркасы не делали - так что это первый опыт. Все рисовал сам и строителей пришлось обучать по ходу пьесы (зато они бегают быстро и лазиют ловко). Решил поставить два полных этажа что бы не колупаться с мансардой.
    Вся информация о технологиях взята с этого прекрасного форума + различные финские и американские пособия и видеокурсы и естественно личные какие то наработки. Так что выношу на Ваше обсуждение сие творение. Готов ответить на все возникшие вопросы, ну или почти на все. ФОТООТЧЕТ:picasaweb.google.ru/puzankoff

2. OLDR
    Благодарности:
    655

OLDR

Живу здесь

OLDR

Живу здесь

Благодарности:
    655
    Нормальные узбеки - нормальный дом.

3. Василь
    Благодарности:
    8

Василь

Алибабаевич

Василь

Алибабаевич

Благодарности:
    8
    Весьма образцово для первого опыта
    Сколько если не секрет вышел дом
    материал+работа ? время ?

Проект мне тоже очень понравился , просто и со вкусом
    Я кстати тоже противник мансарды и сторонник каркасов :)

4. Yury
    Благодарности:
    220

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    220
    С точки зрения самого каркаса очень неплохо. Ничего лишнего, есть понимание работы. Нагрузки будут распределяться правильно. Тем, кто пойдет по Вашим стопам, могу предложить немного другой узел крепления стоек к нижней обвязке. Этими же досками удобно задавать одинаковый шаг между стойками.

Вложения:

• стойки.jpg
  5. puza
    Благодарности:
    12

puza

Участник

puza

Участник

Благодарности:
    12
    2 Василь: Отверстия под столбы фундамента начали делать 10 мая 2008.
    Затраты - на данном этапе примерно 450 000 руксов(с работой) - это и с септиком и траншеей водопровода (42м). Работа вышла всего около 100 000 руб. С работягами просто повезло очень.
    2 Yury: Тоже хотел сначала сразу нарезать этих перемычек (между стойками) и использовать их как шаблон при монтаже - но увы... - толщина досок имеет ТААкой разброс что пришлось каждую стойку размечать по центрам иначе с обшивкой был бы полный улет - ошибка на 10 метрах очень серьезная набегала.

6. Yury
    Благодарности:
    220

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    220
    За то под утеплитель ширина хорошо выдерживается. Вы утеплитель уже укладывали?

7. vic_v
    Благодарности:
    294

vic_v

Интересно все

vic_v

Интересно все

Благодарности:
    294
    А если добавить используемые чертежи, пояснения к фотографиям и смету - вообще б супер было б

8. stafa

stafa

stafa

Гость

http://www.picasaweb.google.ru/puzankoff
    а так попробуйте, открывается?

9. Andrey2509
    Благодарности:
    33

Andrey2509

Новичок

Andrey2509

Новичок

Благодарности:
    33
    Ну вот, опять нет хороших фото узлов :(
    Нужны для понимания формы выпилов досок в углах, крепёж (саморезы, гвозди, уголки, болты) в узлах. То есть на 1 типовой узел по хорошему 3-4 фотографии с разных сторон крупным планом - для "дурака" - чтобы посмотрев было бы одназначно понятно как это повторить.

10. Mister_i
    Благодарности:
    33

Mister_i

экономист

Mister_i

экономист

Благодарности:
    33
    Жалко узлы и места креплений мало сфотканы. Одни общие планы везде. Но красота)
    Просветите по нескольким пунктам. Под какой шаг стойки (150х50?)? Какой утеплитель планируется?
    Как к фундаменту прикреплена обвязка?
    Крепление стропил?

А если эти доски поставить на бок то получатся проставки...хмм...

Только хотел на глаз прикинуть)
    Фундамент порядка 150-200, коробка 100-150, стропила-кровля 50-100.
    А работягам с хозяином-прорабом повезло)

Пока дописал сообщение уже успели пожаловаться на отсутствие фото узлов)

Да и ещё конструктив угловых стоек. Вижу что из трёх досок.

11. puza
    Благодарности:
    12

puza

Участник

puza

Участник

Благодарности:
    12
    нарисую в фотоальбом - здесь я еще не могу выкладывать файлы - нет 15 сообщений - не заслужил так сказать.:):)

Могу выложить файлик для программы Gogle SketchUp в которой я рисовал весь проект - там все прекрасно видно,узлы как на ладони, все размеры соблюдены и собран дом в полном соответствии с чертежом, за исключением угловых стоек и стропильной системы - пришлось по ходу стройки изменять. (хотя сейчас и их подправлю)
    Выпилы досок только в двух местах настолько незначительны, что и упоминание о них смешно - старался спроектировать так, что бы никаких врезок в каркасе не было вообще - не нравятся мне они хоть тресни, равно как и применение бруса в конструкции. Пришлось брус с врезками применить в конструкции крыльца - там деваться было некуда (хотя можно было бы и это обойти)
    Крепеж в основном гвоздь винтовой 100 мм уголков купил, но пока не применил - видимо только когда перегородки внутренние буду ставить, обшивка ОСП-3 9,5мм на саморез 4х50 желтопассированный. Обрешетка кровли винтовой гвоздь 70мм.Кровельный материал решил ставить на саморез 90мм с колпачками ессно. Болты на соеденении затяжки и стропилы М12

12. Zenth
    Благодарности:
    763

Zenth

Живу здесь

Zenth

Живу здесь

Благодарности:
    763
    puza, я смотрю, по первой фотографии, Вы бурили отверстия под сваи новаторским методом? Я сейчас тоже занялся бурением лунок под подобный фундамент, но только буром ТИСЭ... честно говоря замучался, в день получается 2-2.5 углубления, зато вечером чувствую себя как выжатый лемон dit-no Судя по фото, Вы использовли дрель от Rebir и бур с удлинителем от EFCO? Подскажите, пожалуйста, насколько облегчается труд с помощью этих инструментов? На какую глубину бурили? Какова производительность бурения в день?

13. Тень ©лона
    Благодарности:
    270

Тень ©лона

Дармоед

Тень ©лона

Дармоед

Благодарности:
    270
    Судя по всему глина уже подсохла, поэтому бурится тяжело. Я бурил в мае, получалось 3 отверстия с варкой арматуры и заливкой столбиков. Отчет тут:

http://www.domovod.by/full.php?id=27

Боюсь что если у бура диаметр не 250, то уширения потом сделать не получится, без серьёзного усовершенствования бура ТИСЭ: или сделать направляющую под диаметр мотобруа чтобы расширить отверстие до 250 или уменьшить диаметр самого ТИСЭ. Т.е. просто срезать бур и приварить новый стакан.

14. Mister_i
    Благодарности:
    33

Mister_i

экономист

Mister_i

экономист

Благодарности:
    33
    Выкладывайте.
    А здесь быстро заработаете...ещё пару ответов на вопросы и всё.)

Выкладывайте, неплохая программка для наглядности. Только заархивируйте обязательно. Он тогда значительно меньше.
    Кстати из неё удобно скриншоты делать картинками для объяснения на пальцах)

15. Zenth
    Благодарности:
    763

Zenth

Живу здесь

Zenth

Живу здесь

Благодарности:
    763
    Что интересно, глина наоборот влажная, и по консистенции напоминает пластилин... крутишь бур, поднимаешь его, а под ним скрученные колбаски из глины, а если прилипает к чему-либо, тяжело отдирается. И у меня на бурение одного только отверстия (без расширения) на глубину 1.6 метра уходило 2 часа.
    P.S. А с Вашим отчетом я недавно досконально ознакомился, и кое что почерпныл оттуда!

Я залез на сайт EFCO, там есть буры диаметром до 50 см (в том числе и 25 см), и как я понял, без удлинителя им можно бурить отверстия до 1 метра глубиной. Но где они продаются, я не нашел. А дрель, которая упоминается на фото у автора, мощностью 2 кВт, вроде Литовского происхождения и стоит 3000 руб.

Смотрите также: