1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 11

Дом ~140м2 в 2 полных этажа (ГБ+кирпич) в Ростове-на-Дону

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем eyeonenow, 29.08.12.

1. eyeonenow
    Благодарности:
    288

eyeonenow

Живу здесь

eyeonenow

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Дом ~140м2 в 2 полных этажа (ГБ+кирпич) в Ростове-на-Дону
    Всем привет. Уже почти 1,5 года читаю форум, в том числе и отчёты о строительстве. Наконец созрел для создания своего отчёта. Надеюсь он сможет кому-то помочь, как мне помогают отчёты других людей. Также надеюсь что смогу получить советы от моих читателей.

Дом простой квадратной формы с наружными размерами 10 х 10 метров. Планируется 2 полных этажа без подвала и холодный чердак. Материал стен - газобетонный блок Masix 375х250х625 с облицовкой Донским лицевым кирпичём красного и бежевого цвета.

Созданием проекта занимался и продолжаю заниматься сам, в некоторых вопросах помогает супруга. Строительство просиходит в садоводческом товарщиестве на участке 5 соток. Тему буду наполнять постепенно. Для начала привожу планировку этажей.

Этаж 1
    Этаж 1.PNG

Этаж 2
    Этаж 2.PNG

eyeonenow , 29.08.12
    #1 + Цитировать
  2. eyeonenow
    Благодарности:
    288

eyeonenow

Живу здесь

eyeonenow

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Началось все с того, что имея участок подаренный супруге родителями, и посмотрев на стоимость 1 комнатных квартир в нашем городе, мы решились не брать в ипотеку заветные «33 метра», а построить на соразмерную сумму дом для нашей маленькой семьи.
    Формально стройка началась с очистки участка от плодовых деревьев и переноса летнего домика (ставшего впоследствии бытовкой для строителей) с места застройки. Участок очищали своими силами, без дополнительных затрат. А теперь фото сентября 2011 года:

Новый водопроводный люк, который пришлось делать из-за того, что предыдущий находился в зоне застройке дома
    IMG_8937.jpg
    IMG_8936.jpg

Вид на садовый домик до начала работ
    IMG_3327.jpg

Вид на место размещения садового домика уже после его частичного демонтажа и переноса IMG_8954.jpg

Новое положение садового домика
    IMG_8958.jpg

Куча мусора на участке
    IMG_8939.jpg

И уже чистый участок
    IMG_8959.jpg
    IMG_8957.jpg

eyeonenow , 29.08.12
    #2 + Цитировать
  3. eyeonenow
    Благодарности:
    288

eyeonenow

Живу здесь

eyeonenow

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Разметка фундамента на местности своими силами в середине октября 2011 года
    IMG_9009.JPG

Для проведения работ по устройству фундамента был найден прораб с бригадой строителей, которые во второй половине октября 2011 года приступили к выполнению работ. Сразу скажу, что по конструкции фундамент - ленточный монолитный без подвала. В качестве опалубки для бетона ниже уровня земли выступал грунт (глина белоглазка), простеленый полиэтилленовой плёнкой 120 мкм. Опалубка цокольной части выше уровня земли сразу же организовывалась при помощи щитов из обрезной доски. На участке имеется перепад высоты, поэтому в самом высоком месте высота цоколя вышла 20 см, а в самом высоком около 70 см. Общая высота фундамент+цоколь - 170 см, ширина 50 см с небольшим уширением у подошвы. Фундамент был проармирован снизу и сверху по 3 нитки арматуры диаметром 12. Для опоры щитов опалубки над котлованом использовалась стеклопластиковая арматура (видно на фото). Строители развели нас на копку вручную аргументируя это тем, что из-за конфигурации участка эксковатор не развернётся, много чего придётся докапывать вручную, да и ручная копка деликатнее чем эксковаторная, что немаловажно при заливке прям в грунт. То что мы на это повелись была наша роковая ошибка. Из-за очень высокой плотности грунта копка затянулась на месяц, рабочим пришлось даже использовать отбойный молоток. В связи с наступлением холодов планы по заливке в 2011 году были нарушены. Наши строители и некоторые члены форума уговаривали залить не смотря ни на что используя присадки и укрывание утеплителем, но пара знакомых строителей, а также главный технолог одного нашего крупного КСМ единогласно сказали, что это очень рисковано и необходимо пренести бетонирование на весну. Аргументом было то, что присадки предназначены лишь для того, чтобы бетон не замёрз при отрицательных температурах до -15, но при этом реакция твердения цемента осуществляется всё равно только при температуре выше +5. Да, бетон выделяет тепло при твердении, но цокольная часть, находящая на поверхности при слишком низкой температуре воздуха всё равно бы разморозилась и треснула. В итоге после завершения всех работ кроме заливки, фундамент был законсервирован при помощи полиэтилленовой плёнки.

Фотографии этапа фундамента в 2011 году
    Копка
    IMG_9037.JPG

Вязка арматуры и устройство опалубки
    IMG_9069.JPG
    IMG_9070.JPG
    IMG_9071.JPG

Зимовка законсервированного и не залитого фундамента
    IMG_9696.jpg

eyeonenow , 29.08.12
    #3 + Цитировать
  4. eyeonenow
    Благодарности:
    288

eyeonenow

Живу здесь

eyeonenow

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Заливка фундамента весной затянулась до конца апреля за счет дождей, а также занятости нашего «осеннего» прораба. Фундамент был расконсервирован, в процессе было обнаружено осыпание грунта, которое устранялось перед заливкой бетона. Заливка была первым ответственным этапом, на котором начались первые трудности и нервы. Заливку делали бетононасосом со стрелой 21 метр из-за труднодоступного подъезда на участок. Бетон марки М-200, 44 м. куб. В процессе заливки было обнаружено разбавление бетона водителем бетононасоса водой и поднят скандал по этому поводу. В качестве аргумента разбавления водой было « бетон быстро твердеет, насос засорится, мы всем так делаем и у всех всё нормально» (последняя фраза с тех пор преследует нас при общении с любыми строителями). В результате звонили владельцу бетононасоса, и путём переговоров добавление воды вроде бы как было сведено к минимуму, но полностью исключить это так и не удалось, о чём больно вспоминать.
    Осыпание грунта после зимы
    IMG_9837.JPG

Участок перед заливкой
    IMG_9861.JPG

IMG_9865.JPG

Бетононасос на нашей узкой улочке
    IMG_9867.JPG

Заливка
    IMG_9873.JPG

IMG_9875.JPG

Вода на поверхности бетона
    IMG_9878.JPG

eyeonenow , 30.08.12
    #4 + Цитировать
  5. eyeonenow
    Благодарности:
    288

eyeonenow

Живу здесь

eyeonenow

Живу здесь

Благодарности:
    288
    На следующий день после бетонирования фундамента мы начали уход за бетоном: осуществляли полив 3 раза в день и после этого накрывали полиэтилленовой плёнкой для того, чтобы влага не высыхала слишком быстро. Полив вели примерно 10 дней, после 7го дня стали поливать только 1 раз в день.

Фундамент ещё в опалубке на 8 день после заливки
    IMG_9942.JPG
    IMG_9951.JPG

Фундамент без опалубки. Видно закладной элемент вентиляционного продуха для подполья (пол первого этажа - плиты перекрытия). Не смотря на мои предложения, строители не обмотали деревяшки плёнкой до заливки, что позже оберернулось для них неслабыми трудозатратами для их выковыривания. Один продух из 11 (как раз тот что на фото) так и не удалось высверлить и выбить, а за выковыриванием остальных 10 штук супруге пришлось тщательно надзирать т. к. работники прикладывали свою силу в неправильном направлении, что неблагоприятно сказывалось на целостности краёв продухов (делали сколы).
    Кстати позже эти продухи мы планировали заткнуть сеткой и наружными вентиляционными решётками, которые мы и иготовили по размеру 100х200 на заказ в одной вентиляцонной организации, но до текущего момента пока не установили т. к. не учли что закладные для продухов слегка деформировало при бетонировании и вентиляционные решётки туда просто не пролазили. Надеюсь никакая живность не догадается туда проникнуть и умереть там до момента установки решёток.
    IMG_9954.JPG

eyeonenow , 30.08.12
    #5 + Цитировать
  6. eyeonenow
    Благодарности:
    288

eyeonenow

Живу здесь

eyeonenow

Живу здесь

Благодарности:
    288
    После снятия опалубки фундамента мы озаботились поиском каменщиков. Дядя супруги, в прошлом каменщик (на пенсии), посоветовал свою бывшую бригаду. Мы с ними встретились, они посмотрели объект, договорились по ценам. Они на тот момент были заняты другим объектом, сказали что освободятся в середине июня. Конечно мы не хотели так тянуть, но пришлось согласиться на ожидание. Кроме того плиты перекрытия были уже заказаны и должны были быть изготовлены ещё в мае, поэтому мы договорились с каменщиками, что они на один день выйдут к нам для их монтажа. Про перекрытие чуть ниже.

Как я уже писал выше, дом изначально планировался без подвала. Обычно в таких случаях люди делают плавающий пол по грунту. Я по форуму разбирался в этой технологии устройства полов и понял что она меня не устраивает следующим:
    • Собствено то, что пол может изменять своё положение относительно стен, хоть и незначительно. Например я так и не понял как в таком случае пол санузла обкладывают плиткой, чтобы там не было щелей в зоне плинтуса
    • То что ввод водопровода и вывод канализации при таком устройстве обычно намертво замуровывается в бетонной стяжке. Понятно, что срок службы современных пластиковых труб заявляется от 50 лет, но на сколько я понимаю реальной практикой это пока не подтверждено т. к. 50 лет назад их ещё не делали. Кроме того нельзя исключать влияние такого фактора, как не качественный монтаж, брак или некачественный материал. Масштаб требуемых разрушений в обжитом доме в случае возникновения каких либо проблем меня напугал.
    • Большое количество работ от качества выполнения которых зависит качество результата. К тому моменту я уже начал терять веру в строителей, а изготовление всего этого самостоятельно пока не укладывалось в мои временные возможности (работа), да и чисто психологически я боялся накосячит. "Строители же какие-никакие профессионалы" думал я :)
    С учётом вышесказанного я обратил взор к организации пола первого этажа при помощи заводских плит перекрытия (деревянные перекрытия не рассматривал в принципе, а монолит дороже, зависим от криворукости рабочих, да и нет в нём смысла в квадратном доме, которые просто перекрыть плитами). Конечно это не решало вопроса доступа к коммуникациям на случай аварии, поэтому было решено вместо одной плиты перекрытия реализовать монолитный участок с проёмом под люк для возможности доступа к коммуникациям. Люди в таких случаях обычно обкладывают "колодец" кирпичём формируя стены или делают их из бетона. Я не захотел заморачиваться т. к. лазить в этот подпол я не собираюсь до момента возникновения проблем с трубами. В результате было решено просто выкопать что-то вроде подвальчика в углу дома с коммуникациями :) Для монтажа коммуникаций в начале июня 2012 были привлечены 2 сотрудника водоканала, занимающиеся шабашками в свободное от работы время, которые делали нам в прошлом году водопроводный люк. Фото прилагаю.

Ввод воды. Асбестоцементная труба в правой части фото - канал в котором в старый садовый домик был проложен городской телефон. Позже этот кусок был полностью выкопан и удалён. Ниже продуха видна гильза под канализацию под углом.
    IMG_9966.JPG

Прокладывание водопровода от люка к месту входа в дом. Вроде как рекомендуется на псечаную подушку укладывать трубы, но я не стал влезать в методологию прокладки т. к. решил довериться профессионалам. Надеюсь что это не ошибка и не принесёт проблем в будущем
    IMG_9968.JPG

Сборка канализационной трубы d110. Осуществлялась по моему проекту, который я обсудил с людьми здесь на форуме. Водоканальцы не понимали зачем ревизии на каждом повороте, да и на счёт горизонтального уклона в 2 см на метр с ними пришлось поспорить (они были не согласны).
    IMG_9970.JPG

Продух поближе с немного сколотыми краями
    IMG_9973.JPG

Водопровод
    IMG_9974.JPG

Гильза канализации из трубы d160. Немного раздавило её. Зелёные стержни - стеклопластиковая арматура для фиксации гильзы. Удобно что не нужно париться о коррозийной стойкости из-за того что нет защитного слоя.
    IMG_9975.JPG

Канализационная труба на столбиках из кирпича
    IMG_9980.JPG
    IMG_9981.JPG

eyeonenow , 30.08.12
    #6 + Цитировать
  7. eyeonenow
    Благодарности:
    288

eyeonenow

Живу здесь

eyeonenow

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Мы надеялись что каменщики смогут сделать нам и монолитный участок перекрытия с лазом в подпол, но они не согласились покидать на несколько дней свой текущий объект из-за этого, поэтому мы стали искать альтернативные варианты. После непродолжительных поисков этих альтернативных вариантов мы пришли к выводу что мне стоит взять отпуск на работе на недельку и своими силами всё это сделать. Плюсы здесь были на лицо:
    • Экономия на работе т. к. за такой малый объём (1,3 х 4,5 метра) все ломили не слабую сумму или просто не хотели браться
    • Хочешь сделать хорошо - сделай сам. К тому моменту я ещё больше потерял веру в людей (строителей) и прокачал веру в себя (как строителя) :)
    Для начала нужно было определиться с проектом на этот монолитный участок. Перекрываемый проём был ясен, а вот толщина и схема армирования вызывали вопросы т. к. в отличие от сплошного неразрывного перекрытия здесь если сильно ослабляющий его элемент - проём. Чтение форума вопрос решить не помогло т. к. я не нашёл чьих-то решений на этот счёт, а мои вопросы остались без ответа. Проектировщик найденный в интернете запросил за расчёт 3 тыс. рублей, что просто смешно с учётом того, что разумнее на эту сумму было перезаложить по прочности. В итоге я скачал демо-версию программы Арбат и косолапо и неумело осуществил по ней некоторые расчёты, которые помогли понять что должно быть в результате. Было решено остановить на толщине перекрытия в 15 см с опорой на 3 стороны цоколя. Армирование было разнообразным: была использована арматура 10, 12 и 14, а также арматура 5.5 для закрепления верхней сетки над нижней. Для обеспечения защитного слоя были куплены пластиковые фиксаторы. Кроме того для дополнительной перестраховки мы решили (по совету одного строителя) добавить четвёртую сторону опоры в виде швеллера. Как оказалось на металлобазе швеллеры продавались только целиком по 12 метров, а нам на тот момент нужно было чуть больше 4,5. В итоге на той же базе купили ещё советский б\у швеллер №18 длиной около 5 метров. Надо будет как-нибудь проверить его дозиметром :)Объём бетонирования составлял всего 1 м3, поэтому мы отказались от привозного бетона, купили электрическую бетономешалку Энтузиаст на 120 литров для изготовления самомеса. Т. к. я был в отпуске, то работал и днём, а вечером почти каждый день ко мне присоединялся тесть. Кроме того часто супруга помогала всякими подсобными делами "принеси-подай". Вопреки моим ожиданиям разные трудности, жара и т. п. растянули процесс изготовления монолитного участка аш на целую неделю отпуска. Бетонирование осуществлялось в самый последний день в воскресенье. Честно говоря начиная с субботы у меня стали сдавать нервишки т. к. хотелось хоть немного отдохнуть и главное обдумать проект стройки, прорисовать какие-то узлы, а ничего этого сделать не удалось. Для непосредственно бетонирования кроме всех вышеназванных участников был приглашён мой брат, без помощи которого всё было сильно тяжелее. Итого бригада бетонщиков состояла из меня, супруги, тестя и брата.

Собрана опалубка. Слева я в экипировке для работы с болгаркой
    IMG_0001.JPG

Армокаркас. Я нарезал арматуру, вдвоём с тестем вязали, а супруга нарезала нам проволоку :)
    IMG_0005.JPG
    IMG_0006.JPG
    IMG_0011.JPG
    IMG_0012.JPG
    IMG_0004.JPG

eyeonenow , 30.08.12
    #7 + Цитировать
  8. eyeonenow
    Благодарности:
    288

eyeonenow

Живу здесь

eyeonenow

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Ещё несколько фотографий по конструкции опалубки

Вложения:

• IMG_9990.JPG
    • IMG_9992.JPG
    • IMG_9994.JPG
    • IMG_9997.JPG
    • IMG_9998.JPG
    eyeonenow , 30.08.12
    #8 + Цитировать
  9. Leschka
    Благодарности:
    575

Leschka

Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

Leschka

Благодарности:
    575
    [quote="eyeonenow, post: 4517703, member: 638063"
    Армокаркас. Я нарезал арматуру, вдвоём с тестем вязали, а супруга нарезала нам проволоку :)

Кусачками что-ли? Вязальная проволока очень хорошо режется болгаркой, быстро и ровно.

Leschka , 30.08.12
    #9 + Цитировать
  10. eyeonenow
    Благодарности:
    288

eyeonenow

Живу здесь

eyeonenow

Живу здесь

Благодарности:
    288
    И собственно само бетонирование.
    Пропорции и технология изготовления бетона на основе чтения форума и поиска информации в прочих источниках были выбраны следующие:
    • наливаем 6,5-7 литров воды (зависит от влажности песка) в бетономешалку и запускаем
    • наливаем пластификатор по инструкции
    • добавляем 3 восьмилитровых ведра щебня фракии 20-40 и некоторое время ждём пока он помоется
    • добавляем примерно 1,7 штук тех же вёдер цемента М500 (использовал Новороссийский) и ждём пока это всё слегка перемешается
    • добавляем 2 ведра песка и ждём пока смесь станет однородной.
    По моим прикидкам на выходе в идеале должна была получиться марка 300, но с учётом неидеальности кустарного производства, не стерильной чистоты песка и щебня, надеюсь что там честные 250 и уж точно не меньше 200. Скажу сразу, что позже я пришёл к выводу (субъективно конечно), что бетон вышел прочнее и качественнее чем КСМовский М200 в фундаменте.

Бетономешалка на помосте, чтобы можно было через лоток сливать сразу в опалубку
    IMG_0014.JPG

Процесс бетонирования. Штыкование доской и арматурой. Знаю что с вибратором было бы круче, но как-то не сложилось взять его в аренду. Супругу по её просьбе отрезал из-за неудачности фотки :)

IMG_0033.JPG

Бетон густой, чтобы не терять марку из-за большого количества воды.
    IMG_0034.JPG
    Часть забетонирована и разглашена кельмой. Надо было купить или смастерить правило, было бы красивее и чуть ровнее.
    IMG_0042.JPG

Всё готово после 40 замесов
    IMG_0045.JPG

Арматуру я резал болгаркой, а вязальную проволоку нарезали кусачками. Если целый моток сразу разрезать, то конечно проще, но у нас были не те объёмы, да и на месте такая идея почему-то не пришла в голову. На будущее учту :)

eyeonenow , 30.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Leschka
    Благодарности:
    575

Leschka

Leschka

Благодарности:
    575
    Моток просто режется на 4-5 частей, только рядом с местом реза надосделать бандаж проволочкой, иначе в месте реза проволока топорщится

а на каком этапе сейчас ваше строительство?

Leschka , 30.08.12
    #11 + Цитировать
  12. eyeonenow
    Благодарности:
    288

eyeonenow

Живу здесь

eyeonenow

Живу здесь

Благодарности:
    288
    На этапе возведения стен. Сделано 20 рядов лицевого кирпича и 1 ряд газобетона. Почему так мало прогресса за всё лето и каков был этот долгий путь буду раскрывать в следующих сообщениях, плавно подбираясь к отчёту в реальном времени.

eyeonenow , 30.08.12
    #12 + Цитировать
  13. JONNY
    Благодарности:
    602

JONNY

Живу здесь

JONNY

Живу здесь

Благодарности:
    602
    Ну и как все-таки решили вопрос с вентиляцией во внешней стене?

JONNY , 30.08.12
    #13 + Цитировать
  14. ipnev
    Благодарности:
    14.914

ipnev

Век живи, век учись

ipnev

Век живи, век учись

Благодарности:
    14.914
    Красивое фото с тюльпанами жена бы запретила мне строить пока не отцветут. Буду следить.

ipnev , 30.08.12
    #14 + Цитировать
  15. eyeonenow
    Благодарности:
    288

eyeonenow

Живу здесь

eyeonenow

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Вот здесь отписывался по конструктиву http://www.forumhouse.ru/threads/154276/page-9#post-4405688
    Пока это только планы

В процессе бетонирования ни одного тюльпана не пострадало (некоторые лишь забрызгались) :) Уже после пришлось их собрать в букеты

eyeonenow , 30.08.12
    #15 + Цитировать