1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как убрать ливневую воду?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Sintetik, 29.08.12.

1. Sintetik
    Благодарности:
    4.333

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    4.333
    Как убрать ливневую воду?
    Столкнулся с проблемой - на участке стоит вода, любой дождь и лужа будет стоять 3 суток даже в июне. Грунты глина на 8м, глубже не копали, УГВ 4-5м, плодородный слой отсутствует, поскребли трактором немного, но без толку, одна глина. Участок ровный, в диком состоянии было 40см на 50м, сейчас еще больше выровнен. У меня самое высокое место, поле - плато, ко мне ничего не течет, но и с меня особо ничего не стекает.
    Вокруг дома и гаража сделал дренаж, отсыпал ПГС на 1,5метра от дома, утрамбовал, тут проблем нет. А вот что делать с оставшейся частью участка? ходить невозможно в дождь, попробовал посыпать песочком, песок превратился в мокрую жижу.

А главная проблема, я не понимаю как тут может помочь дренаж? даже если я прокопаю траншеи, без уклона к ним вода из этих луж не пойдет в траншеи, и сквозь глину не пойдет тоже, если мокрую сверху глину копнуть, то дальше сухо, вода не идет вниз, а убирается исключительно за счет испарения. Ну после зимы глина размокает на чуть бОльшую глубину и все.

Вложения:

• DSC01229.JPG
    • DSC01231.JPG
  2. еван
    Благодарности:
    3.154

еван

Живу здесь

еван

Живу здесь

Благодарности:
    3.154
    Надо делать ливневую канализацию, а перед этим сделать вертикальную планировку (организацию рельефа). Т. е надо придать участку уклон не менее 0.005, а лучше больший уклон. При этом рельеф должен в целом отводить воду за границу участка, а не стоять на его границе. Для этого надо сделать геодезическую съемку существующего рельефа и прилегающей зоны. Ливнёвка должна решать вопросы отвода и крышевых и поверхностных вод. Далее читайте форум по технологиям водоотведения поверхностного стока. Отсыпать Вам песком нельзя, нужен утрамбованный суглинок. При насыпи более 40-50 см делайте дренаж мелкого заложения на период консолидации насыпи. Ваш уклон 0.008 вполне удовлетворителен, видимо за контуром участка подпирает сток, съемка покажет. Дренаж для отвода поверхностного стока не поможет.

3. Sintetik
    Благодарности:
    4.333

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    4.333
    Но сделать уклон с прецизионной точностью нереально, все равно останутся неровности и в них будет вода, да и я хочу иметь ровные участки. А нету примеров готовых проектов?

4. еван
    Благодарности:
    3.154

еван

Живу здесь

еван

Живу здесь

Благодарности:
    3.154
    Проекты вертикалки и ливневки индивидуальны для каждого генплана и геоподосновы, они в Автокаде и главное не влияют на точность исполнения. Неровностей не бывает - выполняют по строительной сетке и характерным точка под нивелир. Через личку могу дать стандарты проектных решений.

Смотрите также: