1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как убрать ливневую воду?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Sintetik, 29.08.12.

1. Sintetik
    Благодарности:
    3.270

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    3.270
    Как убрать ливневую воду?
    Столкнулся с проблемой - на участке стоит вода, любой дождь и лужа будет стоять 3 суток даже в июне. Грунты глина на 8м, глубже не копали, УГВ 4-5м, плодородный слой отсутствует, поскребли трактором немного, но без толку, одна глина. Участок ровный, в диком состоянии было 40см на 50м, сейчас еще больше выровнен. У меня самое высокое место, поле - плато, ко мне ничего не течет, но и с меня особо ничего не стекает.
    Вокруг дома и гаража сделал дренаж, отсыпал ПГС на 1,5метра от дома, утрамбовал, тут проблем нет. А вот что делать с оставшейся частью участка? ходить невозможно в дождь, попробовал посыпать песочком, песок превратился в мокрую жижу.

А главная проблема, я не понимаю как тут может помочь дренаж? даже если я прокопаю траншеи, без уклона к ним вода из этих луж не пойдет в траншеи, и сквозь глину не пойдет тоже, если мокрую сверху глину копнуть, то дальше сухо, вода не идет вниз, а убирается исключительно за счет испарения. Ну после зимы глина размокает на чуть бОльшую глубину и все.

Вложения:

• DSC01229.JPG
    • DSC01231.JPG
    Sintetik , 29.08.12
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    Надо делать ливневую канализацию, а перед этим сделать вертикальную планировку (организацию рельефа). Т. е надо придать участку уклон не менее 0.005, а лучше больший уклон. При этом рельеф должен в целом отводить воду за границу участка, а не стоять на его границе. Для этого надо сделать геодезическую съемку существующего рельефа и прилегающей зоны. Ливнёвка должна решать вопросы отвода и крышевых и поверхностных вод. Далее читайте форум по технологиям водоотведения поверхностного стока. Отсыпать Вам песком нельзя, нужен утрамбованный суглинок. При насыпи более 40-50 см делайте дренаж мелкого заложения на период консолидации насыпи. Ваш уклон 0.008 вполне удовлетворителен, видимо за контуром участка подпирает сток, съемка покажет. Дренаж для отвода поверхностного стока не поможет.

еван , 29.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Sintetik
    Благодарности:
    3.270

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    3.270
    Но сделать уклон с прецизионной точностью нереально, все равно останутся неровности и в них будет вода, да и я хочу иметь ровные участки. А нету примеров готовых проектов?

Sintetik , 03.09.12
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Проекты вертикалки и ливневки индивидуальны для каждого генплана и геоподосновы, они в Автокаде и главное не влияют на точность исполнения. Неровностей не бывает - выполняют по строительной сетке и характерным точка под нивелир. Через личку могу дать стандарты проектных решений.

еван , 03.09.12
    #4 + Цитировать