1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 9

Пеллетный котел. Год эксплуатации

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем stanisso, 29.08.12.

  1. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Странный вы человек пишите про (сырые пеллетники) и втыкаете корейца который родился в 2007, а в свет его вывели 2009 (и фото кишков не давали делать) на АКВА-ТЕРМ 20011 Киев.(была типа презентации этого чуда) .Когда заглянул в кишки этого чуда, был ничуть не удивлён. Увидев клона ВИЛЛА (в извращённом виде.)
    И главное продажи 2011 декабрь, о каких пользователях, неполадках и просто оценках может идти речь.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Надо бы наверное темку сверху закрепить, чтобы каждый мог прочитать. Реальная выработка тепла в пеллетном котле 4,2 кВт*час с одного килограмма пеллет. Это данные за два года измерений. Поэтому ими можно смело пользоваться в дальнейших прикидках.
     
  3. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  4. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Да я не втыкаю, просто в поиске попался.


    Мне электро котла на 9квт. за глаза хватало, в основном даже на 6-ть,квт его выставлял, так что для меня подобрать маломощный пеллетник, да еще и надежный проблема.
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    При такой малой мощности рекомендую обратить внимание на пеллетные камины.
     
  6. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Камин не подойдет, у меня в бойлерной и так жарковато от оборудования, а камин дает большое тепловое излучение в помещение где установлен. Вот такой https://kostrzewa.ru/products-page/kostrzewa-compact-bio/compact-bio-lux-12/ мне бы наверно подошел, но пока пользователей данной техники на просторах интернета не встречал, хотелось бы узнать что то про него от реальных владельцев.
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Так автор топика использует котел этого же производителя. Вот и мотайте на ус его опыт. ;)
    У него только помощнее горелка. А модель горелки точно такая же. И котел похожий.
     
  8. stanisso
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    86

    stanisso

    Участник

    stanisso

    Участник

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Дмитрий!
    Как я писала ранее, у нас нет документов на эти пеллеты. Привез шофер, сказал, что документов нет, попросил принять без документов, муж пошел навстречу, а через день, нам сказали, что документы не дадут, потому, что платили наличными. Действительно «по-людски». Теперь мы имеем пеллеты, которые без опознавательных знаков, без надписей, без вложенных бумажек и т. д. Просто прозрачные пакеты с пеллетами. Я не уверена, что эти пеллеты с Брянского или других заводов. А Вы, почему так уверены что они из Брянска? Вы же не видели их, не присутствовали при разгрузке? Я не поднимаю вопрос о том, какая зольность, какая влажность, какой цвет. Для меня это не имеет значения, я в этом не разбираюсь, но когда при топке идет запах, я это понимаю. И прошу обратить внимание на цену, за которую мы их купили. Представьте себе, что Вам вместо 95 бензина зальют 76, а когда Вы поймете, что Вас обманули и попросите документы Вам скажут - НЕТ. Когда стала заниматься этим вопросом, то выяснила, что у пеллет есть категории. Так вот, мы свои пеллеты покупали за 6500, дали скидку, заплатили 6200. Нам сказали, что пеллеты очень хорошие. И теперь я имею это «очень хорошее» с запахом, но без бумаг. По-вашему это нормально? Не надо адвокатствовать, если не уверены. Я прошу только бумаги, на товар, который я купила. И это в рамках закона. А когда получу заключение эксперта, опубликую все в развернутом виде.
    P. S/ писала жена Stanisso
     
  9. stanisso
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    86

    stanisso

    Участник

    stanisso

    Участник

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое, что Вы честно ответили про цвет и как проверить простому обывателю качество пеллет. Без пресса и без заумных фраз о настройке котла, который уже 2 раза перенастраивали из-за этих пеллет, и всяких других наставлений в наш адрес. А ведь у пеллет есть стандарты. Шведский и Немецкий - DIN и DIN Plus, Австрийский - О-norm, на Российском рынке, если не ошибаюсь, это категории А, Б и т. д.Непонятно почему это не обсуждается, ведь от этого зависит цена. Причем тут котел, если имеют место быть пеллеты:(Фаер Блейд спасибо, если позволите, процитирую Вас):-фанерных и плитных производств (двп,дсп,мдф и т. д.) гдевоняют клеевые и пропиточные добавки». Проблема в том, что у нас эти пеллеты из фанерных и плитных производств (двп,дсп,мдф и т. д.) выдают и продают по цене пеллет высшей категории. И не дают документов потому, что это чистой воды обман.

    P. S. Писала жена Stanisso
     
  10. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
  11. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Согласен с женой Stanisso Да плохие пеллеты always the problem для любых горелок Сколько не тестировали пеллеты средней полосы - все на букву г.
    Хорошие пеллеты это когда завод пеллет находится при деревообработке (строжке доски) и сырье идет пневмотранспортом сразу в бункеры и оно не содержит кору В коре всегда также много песка Таких производств пеллет не так и много Это в основном в Карелии Вологде и Красноярске и крае Сырье фанерных комбинатов, паркетных или мебельных производств, шлиф пыль с кварцем, клеи и смолсодержащие отходы ДСП МДФ ОСБ и пр и все такое сразу отражается на зольности, спекаемости золы и экологичности
     
  12. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Категория А, Б и т. п. - это какие-то придумки торговых фирм, нормативных документов в России по этому поводу нет, и в разговорах с производителями гранул тоже никогда не слышал. В Германии раньше были национальные стандарты на пеллеты (DIN и др.), сейчас действуют уже общеевропейские серии EN 14961-2. Разобраться в них неспециалисту трудно.

    Цвет пеллет не всегда определяет качество. Например, темные гранулы могут быть отличного качества, напр. сделаны из кругляка лиственных пород с предварительной окоркой сырья на сушилках барабанного типа, т. е. без химии и с малой зольностью (такие предприятия есть). А светлые, наоборот - из дробленой бракованной фанеры и т. п. Поэтому цвет не всегда говорит о качестве гранул.

    По поводу химии в гранулах - берем подозрительную гранулу в руку и растираем с водой - при наличии химических клеев будет что-то типа мылкости, но нужно иметь контрольный образец гранулы из чистого дерева. К тому же некоторые производители добавляют для крепости натуральные связующие, напр. крахмал, мылкость тоже будет.

    И самый главные критерий - запах. Но это только при хранении - в правильной горелке все фенолформальдегиды и т. п. вещества сгорают.


    Это не соответствует действительности. Не надо хаять производителей не своего региона, Ваша продукция от этого не станет лучше. Качество зависит от технологии, оборудования, сырья, а не от места производства.
     
  13. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    К сожалению это как раз и соответствует реалиям нашей действительности. Сибирь не мой регион но пеллеты там хорошие. Все зависит от сырья и матриц, а остальное -вторично. Хорошая матрица на чистом сырье и на китайском прессе выдает хорошее экспортное качество. Проверено.
     
  14. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Извините, не знаю Вашего имени. За 4 года отопления пеллетами документы на них были пару раз. Или не были, а может были у водителей, я не просил.

    А Вы думаете на каждом мешке должна быть наклейка с производителем и сроком годности? Не видел такого ни разу вообще. Говорят, что если приходят на паллетах, то тогда возможна какая-то маркировка.

    Вы говорили, что купили пеллеты у Ольги из Дмитрова, в сообщении выше написали про Брест. По словам Ольги они возят с Брянска и Кирова. Брянск более похож на упомянутый Вами Брест.

    Мы через Ольгу себе взяли фуру. Мешки без опознавательных знаков. Запаха какого-то не такого нет.

    Я предложил Вашему мужу махнуться сотней килограмм, но после настройки котла и посмотреть, что будет с нагаром в горелке. Чуть позже я предлагал собраться и "нюхнуть", т. к. у меня сейчас есть пеллеты от 4-х разных производителей.

    Мне лично, продавец Ольга из Дмитрова ни родственник, ни друг, ни сват, ни брат. Я Вам хочу сказать, что до правильной настройки котла делать выводы, а тем более выносить это в инет, по моему разумению, крайне преждевременно. Тем более переживать так.

    Т. е. вылить в инете на кого-то что-то до получения заключения эксперта - это нормально? Отсутствие бумаг - косяк точно. Все остальное пока под вопросом.
     
  15. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    А какие вопросы поставлены перед экспертом? Кто их формулировал - адвокат или Вы (потребитель) и какой специальности эксперт (товаровед, химик, котельщик)?