1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Восстановление парной - дайте совет

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем alexx18, 28.08.12.

1. alexx18
    Благодарности:
    1

alexx18

Участник

alexx18

Участник

Благодарности:
    1
    Восстановление парной - дайте совет
    Добрый день, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам с просьбой дать совет по планировке полков в парной. Для начала расскажу краткую предысторию: в 2010 году построил сруб 6х4, отделкой занялся в 2011г, баня с жилым вторым этажом. Печь была установлена металлическая с каркасом и закладкой вокруг нее камней. проход через первый этаж при помощи покупной разделки, через кровлю сэндвич. долго рассказывать не буду (если кому интересно отвечу на вопросы), но при первой же протопки в момент сдачи работы у меня загорелся второй этаж - вовремя заметили и героическими усилиями моими, соседскими и одного рассчета пожарников потушили - итог - обгорела обшивка имитации бруса на втором этаже. Страшно, неприятно, но что же - работники за неделю все восстановили... Ровно через неделю решили снова сдать работу, протопили, результат тот же, только обгорела обшивка парилки - не буду описывать свое эмоциональное состояние, скажу только, что год я не хотел даже заходить туда... Но идет время, а мечту надо осуществлять. Выломал я эту печь, нашел печников и сложили они кирпичную печь. Почему я решил сделать кирпичную - потому, что появился страх, а это решение для меня как некий маячок, который снял его... Я понимаю, что печь великовата для такого размера парилки, но что есть, то есть. Теперь прошу у вас совета по расположению полков, спасибо заранее за рекомендации. парная.jpg

alexx18 , 28.08.12
    #1 + Цитировать
  2. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Совет прост как три рубля - вместо жердочек по 60 см нужно делать одноэтажный полок в ширину максимально дозволенную размерами. Это ширина 1 м по одной стене и 80 по другой.

ZYBY , 28.08.12
    #2 + Цитировать
  3. alexx18
    Благодарности:
    1

alexx18

Участник

alexx18

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за оперативный ответ, но как быть с местом для тазиков, да и забираться на полог будет неудобно, что если сделать выдвижные (описание конструкции видел в одном из постов)?

alexx18 , 28.08.12
    #3 + Цитировать
  4. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Будет совмещенная парилка? Тогда нужно думать про широкую лавку, которую задвигать под полок.
    Высота полков по костяшку опущенной вниз руки - она не должна вызвать затруднений при влезании на полок.
    А парить с такими ступенями нельзя!

ZYBY , 28.08.12
    #4 + Цитировать
  5. alexx18
    Благодарности:
    1

alexx18

Участник

alexx18

Участник

Благодарности:
    1
    Нет, помывочная отдельно - нижний полог для того, чтобы более комфортно залазить на верхний и посидеть на нем, если вдруг кому похолоднее захочется

alexx18 , 28.08.12
    #5 + Цитировать
  6. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Посидеть - отставить, в Русской бане лежат! :)] Рекомендую посмотреть видео парения и почитать про порядок процедур в Русской бане. Станет понятно - какие полки нужны!

ZYBY , 28.08.12
    #6 + Цитировать
  7. alexx18
    Благодарности:
    1

alexx18

Участник

alexx18

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, посмотрю. Я тут на досуге посерфил http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2440&postdays=0&postorder=asc&start=480, склоняюсь к единому полку по двум стенам (как Вы посоветовали), только вопрос - если все таки захочется посидеть, как быть с ногами, чтобы не висели в воздухе?

alexx18 , 28.08.12
    #7 + Цитировать
  8. AlexDaniloff
    Благодарности:
    155

AlexDaniloff

Банный йог

AlexDaniloff

Банный йог

Благодарности:
    155
    Лучшие полки - выдвижные на шарнирах как у NikB сделаны надо попросить его еще раз фотографии выложить их устройства, мне тоже нужно вспомнить что бы при реконструкции парной повторить.
    Хочешь сидеть выдвинул нижние полки и сиди - тазик ставь, паришь кого нибудь задвинул под верхний полок, а встал на скамеечку которая живет еще ниже.

AlexDaniloff , 28.08.12
    #8 + Цитировать
  9. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Сидеть не нужно в бане в парилке - вообще! Этим Вы дурно влияете на позвоночник! Нужны подставки для ног и под торс! Сидеть - это плохо для позвоночника при нагреве!

ZYBY , 29.08.12
    #9 + Цитировать
  10. alexx18
    Благодарности:
    1

alexx18

Участник

alexx18

Участник

Благодарности:
    1
    Так вот и я думаю, как сделать подставки? Хочется сделать хорошую русскую баню для семьи и иногда приглашать друзей. Сауна с посиделками здорово, но не для меня. Для меня баня это как минимум еженедельный ритуал, для снятия стресса и получения заряда здоровья. У меня растет сын и я его хочу воспитать не городским мажором, а настоящим мужчиной, поэтому переехал из Москвы за МКАД. Баня это моя мечта, когда я строил дом, в первую очередь я поставил сруб. Воспримите мой посыл правильно - я просто хочу получить ожидаемый результат, максимально возможный при заданных параметрах.

alexx18 , 29.08.12
    #10 + Цитировать
  11. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Цель благая! Тогда нужно читать и смотреть все про Русскую баню! Только так можно освоить все премудрости.
    Я бы рекомендовал пойти по такому пути - глубокое погружение в банные процедуры в Русской бане. Есть фильмы, ролики с парками от профи. Именно эти процедуры - основа русской бани и пользы для человека.
    Потом нужно будет подумать как эти процедуры увязаны с конструктивом самой бани. Ведь не один элемент такой бани не сделан абы как, он продуман и проверен веками!
    Станет ясно какой нужен полок и все прочее.
    Про подставки для парения и принятия банных процедур.
    Для начала, пару струганых липовых толстых обрезков досок и пару обрезков бревен-чурбаков! Такой банный трансформер дает возможность создать практически любую подставку для лежания, полулежания и полусидения на полке. Соответственно и для работы с ногами!

ZYBY , 29.08.12
    #11 + Цитировать
  12. alexx18
    Благодарности:
    1

alexx18

Участник

alexx18

Участник

Благодарности:
    1
    Да, это здорово, но если я взялся, то делаю сразу и по возможности хорошо. Тем более, что я делаю сам (ни кто не сделает с душой, а только по формальному признаку, это я уже проходил, а в бане, по моему мнению должна быть душа), поэтому читать и смотреть буду в процессе, а вечерами и выходными заниматься баней. Просто время идет и надо до холодов закончить. Сейчас я вечерами шлифую КО и параллельно готовлю стены в парной. На форуме я достаточно давно в качестве наблюдателя и черпальщика информации, считаю что коллективный разум это хорошо, но всегда сверяю со своими ощущениями. Обратился за советом потому, что внутренние ощущения не очень... кажется, что парная маловата, и теперь из имеющегося хочу сделать максимально комфортно и как говориться, визуальный и эстетический ряд был приятным - это тоже не мало важно.

alexx18 , 29.08.12
    #12 + Цитировать

Смотрите также