1. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Толщина утеплителя в стене зимней дачи

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Kukarand, 27.08.12.

1. парильщик
    Благодарности:
    4.875

парильщик

Помощник модератора

Благодарности:
    4.875
    50кв.м. первый и 50кв.м. второй. А что мешает сразу сделать достаточное утепление? Я знаю с десяток знакомых которые утеплились по минимуму, говоря да зачем мне, ездию только май-сентябрь, мне и этого хватит, потом им захотелось приезжать поздней осенью, потом зимой, на Новый Год. А дома у них уже отделаны, у кого И. Б. у кого Б. Х. у кого сайдинг. Кто-то отдрал обшивку, до утеплился, кто с нутри до утеплился, кто чешет репу. Мораль такова, лучше делать сразу, потом, муторно это и накладно.

2. Kukarand
    Благодарности:
    389

Kukarand

Живу здесь

Kukarand

Живу здесь

Благодарности:
    389
    Тогда еще вопрос-с какой толщиной стены из дерева, сравнима моя стена? Если например сравнивать с бревном или брусом.
    Везде написано что слой ваты 5см, это около 30см дерева. Так ли это (если принять во внимание нормальную ветрозащиту, и герметичную облицовку стены.
    И еще возникает вопрос- подавляющее большинство обывателей считают, что дом из бревна или бруса, со стеной около 20см, однозначно подходит для зимней дачи. НО по теплопроводности, и способности удерживать тепло, такой дом однозначно хуже, нежели стена с 10 см утеплителя.

3. Константин Я.
    Благодарности:
    10.015

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    10.015
    Эти люди или считать не умеют, или врут - и в том, и в другом случае им верить, наверное, не стоит, по крайней мере в вопросах применения стройматериалов. Фура на 16м длинной и 3м высотой имеет объём 120м3. При довольно плотном стеновом утеплителе плотностью 50кг/м3, полная "под завязку" и без зазоров загрузка будет всего 6т - нагрузка для обычного грузовичка. Так что плотность утеплителя на стоимость перевозки фактически не влияет.

Там проблема больше в сминаемости материала - под ступней и вокруг неёё синтепон сожмется, и станет более теплопроводным. А в местах, где нет нагрузок (сверху стопы и на голенище), синтепоноподобные материалы, закрытые от продувания плотной тканью, обеспечивают теплозащиту не хуже войлока.

Не так однозначно с удержанием... Удерживать постоянно поступающее тепло легкий утеплитель будет лучше дерева (при простом пересчете по теплопроводности). А вот при прекращении отопления (если дровами топить, например), удерживать будет особо нечего - теплоемкость стен из утеплителя и тонкой облицовки заметно меньше, чем у массива деревянного бруса. Но, если отапливать электричеством, или другим обогревателем непрерывного действия (или с кратковременными отключениями), то затраты на обогрев с 10см утеплителя будут меньше, чем с 20см дерева. Тем более, что после отъезда, накопленное в стенах тепло будет впустую пропадать.

Это и не враньё (дерево ведь разное бывает, да и у теплители тоже...), но реальнее, наверное, брать примерно 1 к 3. Хотя, что имелось ввиду под деревом? Брус или бревно 30см? Только из-за формы "палочек" и их сопряжений теплопроводность стены может процентов до 50 меняться.

4. Kukarand
    Благодарности:
    389

Kukarand

Живу здесь

Kukarand

Живу здесь

Благодарности:
    389
    А можете подсказать с какой толщиной стены (брусовой, бревном) можно сравнить мою, с учетом пирога.
    Я бывал зимой в разных домах, и бревенчатых и брусовых, с разной толщиной стен. И примерно смогу понять насколько тепло там будет.

5. Kukarand
    Благодарности:
    389

Kukarand

Живу здесь

Kukarand

Живу здесь

Благодарности:
    389
    Скорее всего здесь речьне о массе, а об обьеме. Т. к мне вату привезли в заводской упаковке, в ней пачки очень сильно сжаты и в толщину примерно 15см, хотя там 20 плит по 5см, соответственно V, занимаемый в кузове при данном виде упаковки, несоизмеримо меньше, нежели при транспортировке ваты, с большей плотностью. Я так думаю.

6. Константин Я.
    Благодарности:
    10.015

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    10.015
    По ощущениям в конкретных домах - не могу, слишком всё индивидуально, и я, в отличии от Вас, в разных (деревянных) домах зимой не бывал. Но бывал (живал) в армейской двуслойной брезентовой палатке человек на 30 с парой буржуек - при постоянной топке было вполне тепло и комфортно, если к стенкам вплотную не подходить :). Так что я брал-бы в расчет реальные характеристики по теплопроводности (и по теплоёмкости для печного/каминного - периодического отопления). А исходя из теплопроводности, 100мм закрытой минплиты вполне заменяют брус 300мм, но не заменяют его по теплоемкости (если она зачем-то нужна в не ПМЖ доме).

Ну, если они про проблемы с дорогой перевозкой именно не сжатого утеплителя говорили, т. к., так сжимают утеплитель только минимальной плотности - "тяжелый" упаковывают в естественном (не сжатом) виде... Тогда приношу им свои извинения. Только поконкретней-бы говорили (называли конкретные типы/марки утеплителей), а то малая плотность совсем не гарантирует, что в упаковке утеплитель будет сжат.
    Хотя, что-то мне подсказывает, что я зря извиняюсь :).

7. Kukarand
    Благодарности:
    389

Kukarand

Живу здесь

Kukarand

Живу здесь

Благодарности:
    389
    Новый вопрос, добавляю изнутри утеплитель большей плотности, роквулл лайт батс, плотность 35кг/м2.
    Итого пирог такой изнутри- вагонка, пароизоляция, роквулл 5см,кнауф10см,ветрогидроизоляция,имитация бруса.
    1) Как такой пирог?
    2) могут быть проблемы?
    3) И как по теплу, для зимы?

8. парильщик
    Благодарности:
    4.875

парильщик

Помощник модератора

Благодарности:
    4.875
    1) Ну вот уже боле- мение, перед И. Б. вентзазор.
    2) С Кнауф т. к. пл. 15
    3) Наездами, сойдёт.

9. Константин Я.
    Благодарности:
    10.015

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    10.015
    По мне так нормально (если не говорить о качестве кнауфа в стене - не сталкивался с ним - не знаю). У меня мансарда (по кровле) утеплена 150мм Роквула в перемешку с ещё одним утеплителем (3 слоя по 50мм). Разве что снаружи не имитация бруса а черепица, а внутри не вагонка а гипсокартон с зазором от пароизоляции. Не холодно. Правда у меня киловатт дешевый - газом топлю и отопление постоянное. Но в общем-то считать надо сколько сэкономится отопления на ещё дополнительных 50 или 100мм, исходя из стоимости отопления и утепления.

10. парильщик
    Благодарности:
    4.875

парильщик

Помощник модератора

Благодарности:
    4.875
    Ну я так понимаю, что Кнауф у Вас уже есть, сколько его у Вас? не проше его положить в перекрытия, а на стены прикупить тот-же Роквул.

11. АлексейКузьмин
    Благодарности:
    4

АлексейКузьмин

Участник

АлексейКузьмин

Участник

Благодарности:
    4
    Подниму тему с призывом побольше народу высказаться по данному вопросу.
    Сам я считаю, что 100 мм утеплителя с ветро- пароизоляцией для сезонного проживания более чем достаточно. И при наездах зимой тоже. Многие говорят, что больше затраты на отопление, но топить то нужно не каждый день. И ведь вряд ли кто-то поедет на дачу в -30. А дополнительные 5 см утепления это удорожание стен на 50 %. При нечастом посещении зимой думаю не скоро окупится отоплением.

12. парильщик
    Благодарности:
    4.875

парильщик

Помощник модератора

Благодарности:
    4.875
    Смотря куда, в пол и потолок, 100мм. мало, если на стены, то смотря из чего стены, мож и 100мм. достаточно будет. Утеплитель-это не только тепло зимой, но и не так жарко летом.

13. Sport
    Благодарности:
    366

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    366
    Смысл высказываться? Кому и в шалаше - рай.
    Держите.
    "Вряд ли кто поедет..." - и в минус 38 катался, и вообще, катался все до единого выходные за последние три года.
    "5 см утепления это удорожание стен на 50 %" - это вообще чушь, там еще обрешетка, там еще сайдинг, там еще работа строителей. Я считал раньше, "что было бы если бы", точно не помню, но процентов где-то 10. Переплатить на 10 процентов жаба душит? Да ноу проблем, потом полюбите врачей, отдадите все сбережения им, заботливым. Другие считают, что здоровье дороже.
    Бревно вот - оно аккумулятор хороший, а изолятор - не очень. А если снаружи бревна еще 15 см ваты, знаете, что получается? Получается так, что за всю зиму температура меньше минус 10 в доме была всего три раза. Повторю, не я застал, а именно была (езжу-то я всегда).
    Нагреть дом - это один расход дров, а поддержать тепло на следующий день - уже совсем другой, скажем, мизерный. Так что если в доме всегда на 10, а то и больше градусов больше, чем на улице - это весьма уменьшает потребление этих самых дров. В масштабах зимы если.

14. Константин Я.
    Благодарности:
    10.015

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    10.015
    Так оно, конечно... Но летом перепад температур, от которого защищает утеплитель - 10-20'С, а зимой - до 60'С. Правда электричество для кондея подороже немного, чем магистральный газ для отопления (к примеру), но всего раза в два, т. е. заметно меньше, чем отличие в разнице температур. А если зимой топят чем-то дорогим (и утеплитель подобран под это - дорогое отопление), то летом кондиционирование получается почти халявное (по сравнению с затратами на отопление).
    Так что "у нас", при выборе утепления, смотреть надо скорее на зиму, а не на лето.
    Хотя, конечно, и относительно небольшие затраты на кондиционирование - тоже из нашего кармана, но и дополнительный утеплитель не бесплатен.

15. парильщик
    Благодарности:
    4.875

парильщик

Помощник модератора

Благодарности:
    4.875
    Да канешно на зиму, а лето как бонус:)

Малодец:super: Я тоже езжу почти каждые выхи, плюс праздничные, круглый год.
    -38 не припомню, а днём под -30, а ночью -33 было не один раз. :hello: