1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Установка прямого электролиза воды "УПЭВ"

Тема в разделе "Системы очистки воды, оборудование, технологии", создана пользователем Электролиз, 26.08.12.

  1. ЮрийКу63
    Регистрация:
    29.09.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6

    ЮрийКу63

    Новичок

    ЮрийКу63

    Новичок

    Регистрация:
    29.09.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6
    Добрый день. Есть желание поделиться опытом. Eменя есть дом в Гомельской области Мозырского района (Белоруссия). Планируется пмж. Площадь 65 кв м, санузел один совмещённый, жильцов двое, может летом кто то заедет. Котельная 4 м кв. Точки разбора: душ. унитаз, стиральная машина, умывальник и кухня. Есть скважина 28 м на два дома, насос 4 м куб в час, 3атм. Вода на выходе прозрачная. Анализы проводились в разных лабораториях по возможности. В итоге:

    Запах при 20 С 3

    Запах при 60 С 2

    Привкус 2

    Мутность 1,3

    Железо 4,23

    Нитраты 20

    Общая жёсткость 2,23

    РН 6,5

    Марганец 0,2

    Сульфаты 14

    Хлориды 35

    Аммиак (по азоту) н/о (менее 0,1)

    Окисляемость перманганатная 3,35

    Насмотрелся интернета, думал сколхозить аэрационную установку из бочек, инженерных навыков хватает. Места котельной под это маловато, там электрокотёл, бойлер, электрощит. уже думал может в отдельном колодце на улице расположить. Посмотрел готовые системы, у нас в Белоруссии ломается логистика, западные системы неуравновешенные по комлектации и ценам, азиатские ещё не подвезли, Runxin при моём железе наши специалисты не рекомендуют .
    Конечная цель получить воду для хозяйственных нужд, стирки, мытья себя и посуды. Заинтересовался электролизной установкой. Из плюсов отсутствие клапанов и минимальное количество специальных расходников. В условиях деревни последнее важно. Связался с уважаемым Электролизом. Получил консультации и электролизную установку УПЭВ 10. Собрали, установили, запустили, настроили J более года работает. Вода устраивает полностью, с анализами даже решили и не заморачиваться. Для питья используем обычный фильтр кувшин. После электролизёра стоит полипропиленовый фильтр 20 мкм и за ним 5мкм при нашем потреблении его меняем не чаще чем раз в 40 дней. Фильтры ВВ 20, самые дешёвые. За год промывали электролизёр лимонной кислотой один раз. Отмывается медленно, хочется приобрести ещё один, чтобы водоснабжение не прерывать. Может как вариант чаще очищать электролизёр. Результатом очень доволен, большое спасибо уважаемому «Электролизу». С уважением, Юрий .
     

    Вложения:

    • IMG_20220918_144904.jpg
    • IMG_20220918_145003.jpg
  2. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.567
    Благодарности:
    6.537

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.567
    Благодарности:
    6.537
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш пост не несёт полезной информации без следующих цифр;
    1. Анализы после системы.
    2. Производительность системы л/мин.
    3. Объём суточного водопотребления, м3.
     
  3. ЮрийКу63
    Регистрация:
    29.09.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6

    ЮрийКу63

    Новичок

    ЮрийКу63

    Новичок

    Регистрация:
    29.09.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6
    Когда сделали скважину и подключили воду в дом, вода не устроила по органолептическим характеристикам. После начались лабораторные исследования. Затем поиск решения среди знакомых и и в интернете. Далее на основании полученный информации было приобретено оборудование и настроено. В результате органолептика устроила полностью. По моему достаточно логично. Решено было не тратить драгоценное время жизни на проведение лабораторных работ :). Вот просто опыт, кому то такой подход подойдёт, воспользуется. Кому не подойдёт, пройдёт мимо. С уважением, Юрий .
     
  4. Proshlogodniy
    Регистрация:
    09.07.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Proshlogodniy

    Участник

    Proshlogodniy

    Участник

    Регистрация:
    09.07.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
     
  5. Proshlogodniy
    Регистрация:
    09.07.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Proshlogodniy

    Участник

    Proshlogodniy

    Участник

    Регистрация:
    09.07.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Дело в том, что ваш опыт никому не подойдёт. Потому как "всё устраивает" - это не аргумент.
    Для меня тоже изначально заманчиво было поставить компактную, с отсутствием химии систему. Но изучив всю тему я так и не увидел как выглядит анализ воды после всей очистки. Эксперименты с банками, ведрами и т. п. не в счёт т. к. проводились в стоячей воде и продолжительно по времени.
    В остальных случаях как у вас. Потратили более 50000₽, но анализ за 1500₽ делать не буду, мне и так всё нравится. Больше похоже на то, что люди боятся выяснить, что деньги выброшены на ветер.
     
  6. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.567
    Благодарности:
    6.537

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.567
    Благодарности:
    6.537
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо. Допустим я решил воспользоваться вашим опытом. У меня в сутки два куба водопотребление, а производительность нужна два куба в час.
    Что я получу на выходе? Как часто буду менять картриджи? Будет ли вообще фильтрация идти при такой производительности?
     
  7. ЮрийКу63
    Регистрация:
    29.09.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6

    ЮрийКу63

    Новичок

    ЮрийКу63

    Новичок

    Регистрация:
    29.09.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6
    :) Согласен с Вами абсолютно. В моей жизни был период научной работы, да без цифр нет объективности. Ну что же ставить расходомер или счётчик, ездить по лабораториям (полного анализа в одной лаборатории не делали). Конечно если конкретный человек обратится (не статист для галочки в рабочий еженедельник) то не откажу поеду. Когда снег хоть немного сойдёт :).
    С уважением, Юрий .
     
  8. Boss666
    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    156

    Boss666

    Живу здесь

    Boss666

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Волгоград
    Добрый день! Подскажите стоимость установки
     
  9. ЮрийКу63
    Регистрация:
    29.09.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6

    ЮрийКу63

    Новичок

    ЮрийКу63

    Новичок

    Регистрация:
    29.09.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6
    И снова здравствуйте. Сегодня получил реальный результат на текущий момент. Исходная вода на вчера 1,9 железо, после электролизера и фильтрации железо 0,16. Поток конечно слабоват для двух точек одновременно, буду добавлять расширительный бак с грушей литров на сто. С уважением Юрий.