1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как укрепить цоколь фундамента?

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем ya-dima, 25.08.12.

1. ya-dima
    Благодарности:
    1

ya-dima

Участник

ya-dima

Участник

Благодарности:
    1
    Как укрепить цоколь фундамента?
    Здравствуйте, форумчане!

Есть дом, 1этаж, 60-х годов постройки, шлакозаливной, фундамент бутовый шириной 70см., цоколь шириной 60см. высотой 50см. Цоколь заливался видимо бетоном или чем то очень похожем на него, все углы на уровне ни где ни чего не просело. В этом году обратил внимание что в одном углу штукатурка стала отслаиваться от цоколя, сняв ее был сильно расстроен увиденным. Бетон превратился в песок, проводя по нему рукой он тут-же осыпается. Такое происходит только с одним углом дома как-раз в том месте где в подполе хранилась картошка :) и как выяснилось это угол сильно промерзал, все остальное в достаточно в приличном состоянии. Следовательно вопрос, как можно усилить проблемную часть?
    Пока думаю чем-то пропитать (например: полимерами, цементным молоком или чем-то подобным) дабы остановить разрушение а потом все заштукатурить и утеплить. Сломать и построить заново прошу не предлагать.

ya-dima , 25.08.12
    #1 + Цитировать
  2. ya-dima
    Благодарности:
    1

ya-dima

Участник

ya-dima

Участник

Благодарности:
    1
    Нашел следующие пропитки: Элакор-ПУ Грунт или Силор КМ. Последний говоряд как керосин, поэту думаю должен хорошо пропить. Думаю насверлить отверстий и через них шестеренчатым насосом попробывать это все закачать. Как думаете есть смысл сего мероприяти? Если штукатурить как есть, наверняка все отвлится. Может кто подталкнет в нужном направлении, а то я пока зациклился на пропитках.

ya-dima , 26.08.12
    #2 + Цитировать
  3. CДубровский
    Благодарности:
    18

CДубровский

Живу здесь

CДубровский

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Подобные мероприятия считаю полной чушью, т. к. кроме ослабления фундамента никакого смысла они в себе не несут.
    Самый простой и надежный вариант - отбить все что отбивается, смочить водой, обработать бетоноконтактом поставить опалубку и залить бетоном хорошей марки с полимерными добавками. Потом пройти любой гидроизоляцией на битумной основе и утеплить например ЭППС.
    Это все следствие! Главная ваша задача, это убрать причину разрушения. Возможно в данный угол попадает вода.

CДубровский , 26.08.12
    #3 + Цитировать
  4. ya-dima
    Благодарности:
    1

ya-dima

Участник

ya-dima

Участник

Благодарности:
    1
    Дело в том, что, фундамент в этой части и так уже ослаблен. И если отбивать все что отбиваеться то есть большая вероетность что стена может начать рушиться. Если заливать бетоном то это минимум 15см. Если я правильно Вас понял вы предлагаете сделать "Рубашку" но она должна на что-то опираться а не висеть на старом цокое. Фактически это второй цокль получиться, то есть для него нужен фундамент?

Причину устранили, 2 года назад сделали дренаж и вентиляцию подпола, теперь сырости больше нет.

Вы можете пояснить почему дожно произойти ослабление фундамента? У меня есть сомнения как эти полимеры поведут себя в жару или мороз...

ya-dima , 27.08.12
    #4 + Цитировать
  5. CДубровский
    Благодарности:
    18

CДубровский

Живу здесь

CДубровский

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Вот: DSC02538.JPG
    Внимательней почитайте раздел ремонт фундаментов. Фото взято отсюда: http://www.forumhouse.ru/threads/170902/
    У меня тоже есть сомнения в подобных пропитках:
    и тем более в сверлении и заполнении. Считаю это неоправданным трудоемким процессом без нужного результата!
    Что же касается полимерных добавок в бетон, то с ними ничего не случится не в жару не в мороз, т. к. содержащий их бетон будет застывшим.

CДубровский , 27.08.12
    #5 + Цитировать
  6. ya-dima
    Благодарности:
    1

ya-dima

Участник

ya-dima

Участник

Благодарности:
    1
    Что-то я немного запутался с этой "обоймой" просветите пожалуйста, по следующим вопросам.
    1. Она делается для всего фундамента или можно сделать только для цоколя?
    2. Если делать только для цоколя то на чем она будет стоять, на земле? не будет она тогда подыматься вместе с пучением грунта или наоборот тянуть и без того ослабленный цоколь?
    3. Если делать для всего фундамент (он у меня бутовый 1.3 - 1.5м.) то пока буду копать может произойти ослабление грунта со всеми вытекающими!

Какой-то вменяемой инфы не нашел подходящей для бутового фундамента, может кто подскажет как правильно сделать железную обойму в моем случае?

да, грунт супесь, УГВ в районе 1 - 1.20м.

ya-dima , 29.08.12
    #6 + Цитировать
  7. CДубровский
    Благодарности:
    18

CДубровский

Живу здесь

CДубровский

Живу здесь

Благодарности:
    18
    1. Для всего фундамента.
    2. Если делать только для цоколя, то необходимо сделать отмостку и отвести дождевые воды.
    3. Делайте частями по 2-3 метра.

CДубровский , 29.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Arty1966
    Благодарности:
    407

Arty1966

Живу здесь

Arty1966

Живу здесь

Благодарности:
    407
    Посмотрите по материалам дюракварц или дюрафилл, думаю помогут решить проблему без крови, но с затратами. Зато надолго.

Arty1966 , 30.08.12
    #8 + Цитировать
  9. аибрагим
    Благодарности:
    0

аибрагим

Новичок

аибрагим

Новичок

Благодарности:
    0
    Стянуть гайками круг или арматуру большого диаметра.
    или в вроде этого
    резьбу можно нарезать самому.

аибрагим , 01.11.13
    #9 + Цитировать
  10. аибрагим
    Благодарности:
    0

аибрагим

Новичок

аибрагим

Новичок

Благодарности: