1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 2

Отопление дома - в поисках истины... Итоги

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Olvin, 24.08.12.

1. Olvin
    Благодарности:
    89

Olvin

Живу здесь

Olvin

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Отопление дома - в поисках истины... Итоги
    Всем привет.
    Решил создать эту тему для таких же бедолаг как и я :) Простых смертных, которые ни чего не знали об отоплении и решили почитать этот форум (около месяца).
    Осенью собираюсь строить дом в Ленинградской области около 150 кв/м.
    Из чего строить, метался два года :) ну да это другая ветка :)

Главный итог: Инет большая клоака - на всех сайтах если не врут, то вводят в заблуждение или приукрашивают или умалчивают. При том не обязательно специально, т. к. просто воруют тексты друг у друга :)
    На форуме тоже неразбериха - каждый хвалит своё, либо выясняют отношения "спецы".
    Поэтому "на халяву" не "разобравшись" самому решить вопрос не получится.
    По жизни я продавец фототехники и подтверждаю старую истину - каждый верит в то, что ему больше нравиться (хочется).

Это был пролог :)

К сути:

Сколько тепла израсходуете за сезон?
    Во многих источниках, в частности на этом форуме приводят один и тот-же расчёт с учётом нормального утепления:
    1кват/ч тепла на 10кв/метров дальше делим пополам и умнажаем на часы, дни, месяцы.
    Сезон принят как 7 месяцев.
    В моём случае (дом 150метров) 15/2 в час надо 7,5 в день 24*7,5=180 в месяц 180*30=5400 на сезон 5400*7=37800

Чем топить, цена вопроса? Это самый обсуждаемый и провокационный вопрос :)

Основной выбор стоял природный газ или электричество, т. к. соляра, дрова уж больно для меня экзотика, плюс постоянный контроль и обслуживание.
    Для этого узнаём:
    Сколько нужно электричества и газа на 1киловат/ч тепла?
    Лезете сами и не ленитесь в справочники (википедия :) переводите Джоули в ваты
    По моим расчётам: 1,03квт/ч электричества (все твердят про КПД эл-приборов в 98%)
    или 0,13 кубометра газа (КПД газового котла 90%)

Цена на газ и электричество:
    ЛЮДИ ЭТО САМОЕ СМЕШНОЕ (или грустное) на сайтах при расчётах цены гуляют безбожно - кто-то берёт данные за 2006 год (когда сайт слепили) кто-то тарифы Москвы (видимо на красной площади строится будут)
    Поэтому САМИ лезете (кто не знает) и смотрите их. И подставляете в формулы.
    А не смотрите итоговые расчёты, выгодные хозяевам сайтов.
    Ели будете жить в ДНП спрашивайте почём они вам будут толкать газ. (Эл-во вроде обязаны по тарифам продавать).

Тарифы Ленинградской области с июля 2012 года.
    Электричество день 1,93р. ночь 1,33р. Вычисляем среднее (1,93*16)+(1,33*8)/24=1,73р.
    Газ 4420,15 за 1000 кубов или 4,4 за куб.
    Читал на форуме и убедился сам цена на газ растёт на много быстрее.

Сколько выйдет за сезон в рублях :(:
    В моём случае мне надо 37800 киловат/ч тепла.
    Итого: Электричество 37800*1,03*1,73=67356 рублей правда кошмар :(
    Газ магистральный 37800*0,13*4,4=21622 рублей :)
    Разница в 67356-21622=45734р. Правда не хило...

Многие скажут - РЕШЕНО! Я теперь так не думаю...

Оборудование, подключение:
    Мне в ДНП предлагают подвод газа за 270 000руб. Проект, ввод в дом, оборудование около 150 000 руб.
    (Площадь для котельной 5метров эщё около 100 00р. Но их считать не будем пока)
    Итого почти пол ляма! 420 000 руб. примерно (в попугаях).
    т. е. окупаемость около 9 лет!

Немного играю на бирже - берёте эти 400т.р. и кладёте на депозит под 10-12% годовых вот вам и 40000 на разницу в отоплении и при этом через 10 лет эти 400т.р. останутся при вас :)
    Инфляцию и нестабильность в стране не рассматриваем... Ну это я так отвлёкся...

Итак для себя решил - электричество! или :((
    Реализация: котёл, ИК, конвекторы, радиаторы, т/полы...
    Полы откинул т. к. дом будет деревянный, перекрытия будут деревянными, пол шпунтованная доска преимущественно.
    котёл, ИК, конвекторы - неделя чтения - мозги на бекрень :(
    Кругом споры, упрёки и разборки что же "лучше".
    Для себя уяснил КПД всего этого около 100% (насос не россматриваю - т. к. те-же пол ляма)
    У каждого продавца именно его технология экономит от 30 до 60% (наверное в зависимости от скромности/наглости)
    Уяснил - экономить можно только с помощью климат контроля (сколько не знаю - надеюсь %20) а чем он управляет ИК или радиаторами ему без разницы)
    От котла отказался т. к. банально не вижу в нём и разводки труб по дому смысла - всё равно на газ не перейду, а как раз поддерживать автоматическую температуру в разных помещениях
    проще децентрализовано.
    По технологии ИК в её всяких проявлениях больше всего разборок :( аж на 100 страниц :(
    Для себя отметил, что под отдельными ИК светильниками народ себя не очень комфортно чувствует (тепло, но не приятно)
    По плёнкам так и не смог сделать для себя выводов. Но их надо монтировать и прятать под потолок - работа, скрытая проводка. А если навернется что-то - в общем отказался пока, может потом в одной из комнат ради эксперимента установлю...
    Ура конвекторы! Скандинавы NOBO круто...выбрал... блин
    Но как я говорил все врут :( На любом сайте: ковекторы в отличии от масляных радиаторов не выжигают кислород (пыль) И народ на форуме да-да мы купили круть. Тут-же в отдельной теме один из продавцов их разбирает, замеряет температуру ТЭНа (который нагревает воздух) 300 градусов! А все лицевую сторону ладошкой потрогают и ладно (она 60 градусов).
    На сайтах по продаже масляников - мы не выжигаем кислород! в отличии от конвекторов :)
    Дома сам замерил специально - 150 градусов (на сайтах про конвекторы пишут 200)

Про выжигание кислорода и пыли здесь уже много обсуждали...
    Вот и я нашёл:
    Ограничение температуры нагревательной поверхности приборов - вызвано явлением разложения и сухой возгонки органической пыли, сопровождающимся выделением вредных веществ, в частности окиси углерода. Разложение пыли начинается при температуре 65 - 70СС и интенсивно протекает на поверхности, имеющей температуру более 80 С.

Короче от конвекторов КАК ПОСТОЯННОГО источника тепла отказался...

А что блин делать то в итоге?

Я пока остановился на старых добрых радиаторах, НО с электротэном внутри и блоком управления режимом и температурой снаружи.
    Идея разумеется не моя наткнулся на форуме полазил в инете.
    Плюсы: ТЭН не соприкасается с воздухом, температура радиатора от 50 до 80 как пожелаете.
    может поддерживать нужную темп-ру в каждой отдельной комнате. Дети у меня малые не обожгутся, бельё повесить высушить :) Не надо ни чего монтировать (эл. проводку всё равно разводить) Сломается один - не беда, не замёрзним. (а если котёл в январе накроется!)
    У технологии как я понял ноги растут с украины, фирмы пиарить не буду т. к. сам ещё не выбрал. Что понравилось, так если у вас уже есть (у меня нет) свои радиаторы, то можно отдельно купить ТЭН с блоком управления, а кто то вообще сам сварганил такое "чудо".

По подсчётам в каждую комнату (8) по два малых радиатора. К каждой внешней стене (а то народ про конденсат за диванами пишет (в теме про конвекторы). Выйдет всё около 120т.р.
    Считай деньги на бойлерную. Плюс за 30т.р. куплю бензогенератор на 4-5кват. на всякий.
    Прикольное решение предлагают на одном сайте с таймерами: если у вас 5 кват на дом а вам на отопление надо допустим 7кват, то просто программируете их, чтоб они по очереди включались (один выкл., следующий вкл.).

Если мои "мемуары" были полезны то скажите "спасибо" чтоб я знал :)

Критику тоже с удовольствием почитаю, а может и своё мнение поменяю :( ка с технологией постройки дома :) раз пять менял!

Olvin , 24.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Cheluskin
    Благодарности:
    279

Cheluskin

человечный пароход

Cheluskin

человечный пароход

Благодарности:
    279
    А вам требуемая электрическая мощность доступна?
    А то я тоже так топился-топился электричеством, потом бац! 5КВт с перспективой уменьшения до 3 (соседи поотстроились, но сдавать деньги на трансформатор никто не хочет).
    Теперь топлюсь пеллетами.

Cheluskin , 24.08.12
    #2 + Цитировать
  3. altsem
    Благодарности:
    567

altsem

Живу здесь

altsem

Живу здесь

Благодарности:
    567
    Маленькая заметка "на полях":
    Дорогой Автор! Постарайтесь ещё поменьше играть на бирже.

altsem , 24.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Olvin
    Благодарности:
    89

Olvin

Живу здесь

Olvin

Живу здесь

Благодарности:
    89
    На дом выделено 10Квт + можно докупить у ДНП - им только в радость будет.

Olvin , 25.08.12
    #4 + Цитировать
  5. MaksimA
    Благодарности:
    59

MaksimA

Практик

MaksimA

Практик

Благодарности:
    59
    Знакомый отапливает трехэтажный дом электричеством (нуарошками) и не кашляет :)

MaksimA , 25.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Павел Т.
    Благодарности:
    3.616

Павел Т.

Живу здесь

Павел Т.

Живу здесь

Благодарности:
    3.616
    Не знаю, электричество для меня, это лампочки и холодильник, мой сосед 2 года назад, оплачивали в месте платил зимой по 30-40 т. р, в месяц, а если Вам поднимут цену как в Москве, потянете?

Olvin, вы кода нибудь в собственном доме жили?
    А то Ваши измышления для меня смахивают как теория полета на марс, в пионерском кружке!

Павел Т. , 26.08.12
    #6 + Цитировать
  7. MaksimA
    Благодарности:
    59

MaksimA

Практик

MaksimA

Практик

Благодарности:
    59
    Дизельный генератор на десять квт в звукоизолированном сарае решает ;)

Но пока цены не сравняли с еврозоной, газ рулит, хотя и отжирает зимой по три косаря в месяц.

Дрова дешевле в два раза, но нужно присутствие.

MaksimA , 26.08.12
    #7 + Цитировать
  8. grabby
    Благодарности:
    22

grabby

Участник

grabby

Участник

Благодарности:
    22
    Как ни прискорбно, но в России в ХХI веке обогревать дом дровами дешевле чем электричеством. У нас под Иркутском полорамы бесплатно отдают горбыль (с толстыми комелями), платите только за доставку. 7-10 кубов дров на отопительный сезон хватает, а это 1-2 КАМаЗа. Вложения по сравнению с другим отоплением минимальны - только печь с котлом и радиаторы.

grabby , 26.08.12
    #8 + Цитировать
  9. Gin80
    Благодарности:
    2.358

Gin80

Учусь всему по немногу

Gin80

Учусь всему по немногу

Благодарности:
    2.358
    Всем доброго дня! Так чисто для сравнения, у родителей дом 130м2 у соседей 103м2керамзитобетон топятся газом платят родители 3000 р. соседи 2600 р. плюс свет 1200 р., друг за баню сруб 56м2 с дырявыми дверями и доской на полу за свет зимой 5000т.р другой за дачу каркасник 360м2 тоже свет 5000т.р. так вот к чему я все это в Самаре свет 2.69 газ 3.20 при правильном утеплении и правильном отоплении расходы практически одинаковы.
    Подключение к свету стоит 10 000 рубликов, а вот к газу от 50 000 +проект + материал +работа это еще около 200 000 и это в среднем, что касается именно меня то мне только подключение 500 000 + теже 200 000 так что вот лично для меня газ вообще не вариант!

Gin80 , 26.08.12
    #9 + Цитировать
  10. MaksimA
    Благодарности:
    59

MaksimA

Практик

MaksimA

Практик

Благодарности:
    59
    Вот о том и речь :)

MaksimA , 26.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Павел Т.
    Благодарности:
    3.616

Павел Т.

Живу здесь

Павел Т.

Живу здесь

Благодарности:
    3.616
    Gin80, у Вас статистика как в анекдоте средняя температура по больнице 36,9 но 2 больных скончались от высокой температуры! Стоимость кв час в пересчет магистрального газа примерно 60 копеек! При цене 3,8 за м3! Да еще расход энергии на отопление ГВС зависит от количество проживающих в доме, комфортной температуры, наличие плиты для приготовления пищи!

Павел Т. , 26.08.12
    #11 + Цитировать
  12. Olvin
    Благодарности:
    89

Olvin

Живу здесь

Olvin

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Если бы жил. То здесь бы наверное и не пришлось появиться. И не взрывать себе мозг всей этой информацией. Повторюсь - писал для таких же как я. И просто изложил своё видение ситуации и на истину не претендую

Я в курсе, но как и писал присутствие меня лично не устраивает, т. к. банально бывает на неделю нужно уехать

Olvin , 27.08.12
    #12 + Цитировать
  13. Павел Т.
    Благодарности:
    3.616

Павел Т.

Живу здесь

Павел Т.

Живу здесь

Благодарности:
    3.616
    Дом не квартира, зимой бросать без присмотра плохо!

Да по поводу отопления электричеством (дом), на отопления тебе нужно 15 кило+болер ГВС накопительный 2-3 кило, наверное есть утюг, стиралка итд +8 кило итого с запасом что бы не выбивало ограничитель мощности 30 квт!

Olvin, да еще отопление в доме самое важное в доме, без воды можно долго жить а вот в холоде при -25 врядли больше суток протянешь без подготовки!

Павел Т. , 27.08.12
    #13 + Цитировать
  14. Павел Т.
    Благодарности:
    3.616

Павел Т.

Живу здесь

Павел Т.

Живу здесь

Благодарности:
    3.616
    Ладно эмоции в строну !
    1 Хорошее утепление дома МИНИМУ пол 300 потолок 400 по минвате
    2 Где есть плитка там теплый пол
    3 Котел на твою площадь 15 квт+бойле ГВС на 150-200 литров
    4 Обвязка котла медь паяная
    5 Разводка коллекторная к каждой батареи отдельно (с возможностью отсечения каждой батареи отдельно) трубы рехау розовые.
    6 Батареи керми и другие производители аналогичного уровня, в детские комнаты и комнаты на северные стороны и коридор, батерие +25% мощности!
    7 Теплоноситель только ВОДА, желательно дистиллированную
    8 Не скупись сделать проэкт
    9 Резервный генератор на 6-7 квт!
    И будет в твоем будущем доме тепло и счастья, но газ лучше, а то мы в Москве скинем ваших и будите вы платить ка мы по 3,8 за квт или да же рубле по 8!

Павел Т. , 27.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Olvin
    Благодарности:
    89

Olvin

Живу здесь

Olvin

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Про мощность писал, что не проблема.

Как и писал уже, что будет бензогенератор на 5квт на всякий.

Olvin , 27.08.12
    #15 + Цитировать