1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте пол в беседку

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Аникина, 24.08.12.

1. Аникина
    Благодарности:
    15

Аникина

Участник

Аникина

Участник

Благодарности:
    15
    Покритикуйте пол в беседку
    Добрый день, уважаемые форумчане! Делаю открытую 8-гранную беседку (диаметр описанной окружности 5 метров), вопросы по обустройству пола. На столбчатом фундаменте из асбоцементных труб установлена обвязка из нестроганного бруса 150*150 (периметр и два бруса врублены посредине). Расстояние от поверхности земли до бруса - 15 см. По брусу идут строганные лаги 50*70 с шагом 50 см. И брус и лаги пропитаны невымываемым антисептиком Neomid 430 Eco. Для пола закуплена строганная доска (сосна, возможно несколько досок из ели), размер 34*140. Доски с зазором между собой буду крепить сверху к лагам жёлтыми саморезами, верхнюю поверхность доски покрою террасным маслом изготовления Пинотекс - жаба давит покрывать доску маслом со всех сторон, да и смысла наверное нет. Вопросы следующие:
    Пригодна ли такая конструкция или что-то следует изменить?
    На лаги и брус будет попадать вода, те. они будут намокать, хватит ли пропитки Neomid?
    Чем можно пропитать нижнюю и боковые поверхности половых досок - тем же Neomid 430, Pinotex Base (есть в наличии), или что-то другое?
    Головки саморезов предполагается чуть утопить в доску и ничем не закрывать, а что Вы предложите?

Аникина , 24.08.12
    #1 + Цитировать
  2. dgusepe
    Благодарности:
    15.420

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.420
    Доски однозначно полностью пропитывать, всем что есть в наличии. Саморезы акуратна утапливать в уровень с доской, предварительно про зенковать. А где фото самой беседки?

dgusepe , 24.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Аникина
    Благодарности:
    15

Аникина

Участник

Аникина

Участник

Благодарности:
    15
    Dgusepe, спасибо! А под террасное масло Pinotex нужно базовый слой наносить? В инструкции на масло не сказано.
    Если пропитаю у досок нижнюю сторону и боковые антисептиком, на верхней поверхности возможны подтёки этого антисептика бледно-грязно-зелёного цвета, закрасятся ли они маслом с колером орех?
    Фото пока нет, но постараюсь сфотографировать и выложить. Работаю только по выходным, в настоящее время с мягкой кровлей, но погоды нет

Аникина , 24.08.12
    #3 + Цитировать
  4. SergeyGV
    Благодарности:
    1.256

SergeyGV

Живу здесь

SergeyGV

Живу здесь

Благодарности:
    1.256
    Аникина, С саморезами может быть засада если их потребуется выкрутить = Сейчас они почти одноразовые:|:

SergeyGV , 24.08.12
    #4 + Цитировать
  5. dgusepe
    Благодарности:
    15.420

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.420
    Но на гвозди тоже не фонтан
    Надо или не надо это у производителей спрашивать. Для меня лишь бы всё до сборки промазать и в не доступных местах на два раза. Доску красить от обратного. Сначала чистовую сторону и бока. Когда высохнет, низ мазать и тряпочкой потёки убирать.

dgusepe , 24.08.12
    #5 + Цитировать
  6. daykonltd
    Благодарности:
    355

daykonltd

Живу здесь

daykonltd

Живу здесь

Благодарности:
    355
    Под террасное масло Pinotex производитель рекомендует наносить Pinotex Base, но я не наносил, зато дважды покрасил маслом верхнюю часть доски, ну а подтёки я думаю можно сразу вытирать и если так же как и я покрасите в два слоя то видно их не будет. А лучше попробуйте на маленькой досточке и будете видеть что и как, тем более что до повторного покрытия нужно 6 часов, а до высыхания 12 часов.

daykonltd , 27.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Аникина
    Благодарности:
    15

Аникина

Участник

Аникина

Участник

Благодарности:
    15
    Спасибо, daykonltd! Не подскажите реальный расход масла на 1 кв метр при двухслойном покрытии. После нанесения первого слоя масла нужно ли легко прошкурить поверхность?

Аникина , 27.08.12
    #7 + Цитировать
  8. dgusepe
    Благодарности:
    15.420

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.420
    Обязательно.

dgusepe , 27.08.12
    #8 + Цитировать
  9. daykonltd
    Благодарности:
    355

daykonltd

Живу здесь

daykonltd

Живу здесь

Благодарности:
    355
    Не за что, мы здесь для этого и живём чтоб делится опытом и мнениями :victory: Скажу сразу вам, что я покупал банку объемом 2,25 л
    Pinotex-Terrace-Oil-.jpg
    и не забудьте что Pinotex terras oil идёт бесцветный! поэтому мне в магазине сразу тонировали его необходимым мне оттенком, когда на даче открыл банку, то на масло никак оно похоже не было по вязкости, а больше просто на крашеную воду, но не пугайтесь, качество от этого не поменялось (если конечно не кустарным способом разбавляют). Так вот этой банки мне хватило покрыть площадь 14 кв. м в два слоя.

Ну а по поводу прошкурить... уважаю мнение dgusepe как специалиста, но я не шкурил, потому что не вижу в этом смысла. Мы прежде чем класть половую доску, очень серьёзно её отшкурили, и после первой покраски повторно не стали шкурить. Так что выбор за вами.

daykonltd , 27.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Аникина
    Благодарности:
    15

Аникина

Участник

Аникина

Участник

Благодарности:
    15
    Масло купил эту же банку, в магазине мне сразу его затонировали. Площадь чуть более 17 кв. м, вторую банку покупать жаба давит, буду расстягивать "удовольствие" только с наружной поверхности. Нижнюю и боковые стороны досок хочу покрыть антисептиком Neomid 430 Eco. Как думаете, пройдёт для беседки такой вариант?
    По поводу шкурения. Привык, что после нанесения первого слоя лака, краски, нужно убрать "вставший ворс", а то потом сто раз пожалеешь. Времени на это тратится не много, снимаешь ворс "отработанной" шкуркой. С маслом не работал

Аникина , 30.08.12
    #10 + Цитировать
  11. daykonltd
    Благодарности:
    355

daykonltd

Живу здесь

daykonltd

Живу здесь

Благодарности:
    355
    Я думаю Вам хватит на 17 метров одной банки, потому что у меня после 14 еще осталось. Про Neomid ничего сказать не могу так как я им никогда не пользовался, а сам покрывал обычной олифой.

daykonltd , 30.08.12
    #11 + Цитировать
  12. AlexSaratov
    Благодарности:
    247

AlexSaratov

Нам любые ДОРОГИ дороги.

AlexSaratov

Нам любые ДОРОГИ дороги.

Благодарности:
    247
    С неомидом ситуация такая. Его расход сильно зависит от вида древесины и степени обработки. Необработанная древесина и первый слой впитывают много, второй слой всегда меньше. Я покупал себе концентрат невымываемый 1 л. => это 10л раствора. Покрывал доски пола веранды. Доска сосна, в легкую прошел рубанком снизу. На 21м2 пола хватило на два слоя и еще чуть осталось.

AlexSaratov , 03.09.12
    #12 + Цитировать
  13. Аникина
    Благодарности:
    15

Аникина

Участник

Аникина

Участник

Благодарности:
    15
    AlexSaratov, если доски сверху неомидом покрывали, то поверх неомида какую лакокраску использовали? И как она легла на грязно-зелёный неомид?

Аникина , 04.09.12
    #13 + Цитировать
  14. AlexSaratov
    Благодарности:
    247

AlexSaratov

Нам любые ДОРОГИ дороги.

AlexSaratov

Нам любые ДОРОГИ дороги.

Благодарности:
    247
    Не не не... сверху нельзя... они будут иметь не очень приятный оттенок... только снизу и боков... Верхнюю часть доски на днях буду маслом для террас покрывать, колированным под тик.

AlexSaratov , 04.09.12
    #14 + Цитировать
  15. Шурави59
    Благодарности:
    1

Шурави59

Новичок

Шурави59

Новичок

Благодарности:
    1
    Я попробовал масло [​IMG]Произв. на банке Германия, колерованное, 1 530р за 2,5л. Купил 2 банки, на 2 слоя пола беседки 3 на 5м ушло литра 3. Через 3 года расскажу как стоит.

Шурави59 , 05.09.12
    #15 + Цитировать