Ну что ж, начнём осваивать участок

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Турейка 2008, 23.06.08.

1. Турейка 2008
    Благодарности:
    16

Турейка 2008

Участник

Турейка 2008

Участник

Благодарности:
    16
    Всем доброй ночи! Приехал с "дачи", пошёл рыть интернет, сразу оценил данный ресурс - . Всё читаю, читаю, не могу оторваться. Нам с женой чуть больше 25, доход 30 тысячёв родных, свободное время суб и вск, и, вот, с таким, так сказать, богатством, нам на голову "упал" участок - подарок папы жены. У нас уже есть опыт в дачных делах (домик на аватарке, которую чего-то не видно), но там уже всё давно освоено, красиво - копай, сажай - не хочу! Только взрослые командуют и ни шагу не дают ступить. И вот такое! Эмоции переполняют, даже забыли фотки сделать, а только на видео сняли. Можно ли его сюда запихнуть? Мы очень любим "отдыхать" на даче, я - колотя очередной красивенький заборчик по "приказу" любимой, любимая - цветочки , конечно, клубничка, и т.п.
    Очень рады, что участок нам достался с нуля. Вернее, раньше на нём работали, но очень давно, а сейчас это просто заросшая по шею целина, с остатками земляники, люпинов, щавеля, елочкой, полуразвалившийся самодельной бытовкой и таким же туалетом. Свет, вода и дорога .
    В общем, "что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы", просим совета и поддержки!:)

Я уже знаю, что для начала нужно поставить забор, потом спланировать участок (вообще тёмный лес - мы не фантазёры и ничего в голову не приходит), потом домик, настолько, насколько позволит наш доход которого нет, поэтому пока просто в метрах вычёркиваем это место из плана и забываем про него, и сад-огород.

Вопрос 1. Предполагаю скосить всю траву ручным способом - косой, как в старину, а затем не перекапывать, а, как помню раньше, пластами переворачивать землю вверх тормашками, по мере надобности и по мере сил осваивая участок. Вот, почему-то мне так хочется, хотя могу взять "Крот" у друзей. Или нужно сначала снять дёрн, а потом всё-равно перекопать? Или, вообще, это просто мне так хочется, а лучше так не делать? Начать уже этой осенью или подождать весны (чего ужасно не хочется)?

Вопрос 2. Где можно "подглядеть" план для вытянутого участка, точно метраж не скажу, но он узкий и длинный, и через следующий участок уже лес.

Заранее спасибо!

-
    С уважением,
    Вячеслав

Турейка 2008 , 23.06.08
    #1 Цитировать
  2. ЛюЛю
    Благодарности:
    1.982

ЛюЛю

Живу здесь

ЛюЛю

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Учтите только, что "Крот" дёрн не поднимает. Мало того, он называется - культиватор. Т.е. сначала снимается дерн, потом копается лопатой, потом измельчается в пух и в прах "Кротом". Иначе изорвете машину и ничего не сделаете.

ЛюЛю , 23.06.08
    #2 Цитировать
  3. Турейка 2008
    Благодарности:
    16

Турейка 2008

Участник

Турейка 2008

Участник

Благодарности:
    16
    Учту, спс! А я хотел дёрн на то же место класть, а его что в сторону надо? Может сразу компостное место определить?

_
    С уважением.
    Вячеслав

Турейка 2008 , 23.06.08
    #3 Цитировать
  4. Анна13
    Благодарности:
    1.668

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.668
    Ну, во-первЫх - приветствую
    Во-вторых - здесь думали о планировке участка 40*20м. Прямо скажем, достаточно вытянутый.
    В третьих - пластами переворачивать землю вверх тормашками, по мере надобности и по мере сил осваивая участок.- вариант не плохой. Не пытаться одолеть все и сразу. А именно - по мере надобности.
    Ну и в четвертых - удачи!:)

Анна13 , 23.06.08
    #4 Цитировать
  5. Кирюша
    Благодарности:
    1.004

Кирюша

дачница

Кирюша

дачница

Благодарности:
    1.004
    Здравствуйте , Вячеслав! Поздравляю с началом ! Я б покосила травку, колодец потом, заборчик б поставила. Думаю и по финансам и по времени вам хватит на лето , не торопясь и потихоньку. А за зиму сделала б планировку участка, изучив литературу и пообщавшись тут на форуме.

Кирюша , 23.06.08
    #5 Цитировать
  6. Турейка 2008
    Благодарности:
    16

Турейка 2008

Участник

Турейка 2008

Участник

Благодарности:
    16
    Анна13, кирюша, спасибо большое, я тоже считаю , что главное не торопиться. За ссылочку отдельное спасибо!
    _
    С уважением,
    Вячеслав

Турейка 2008 , 23.06.08
    #6 Цитировать
  7. Кирюша
    Благодарности:
    1.004

Кирюша

дачница

Кирюша

дачница

Благодарности:
    1.004
    Есть желание! А это не мало. Руки на месте! Это отлично! Значит всё получится и сладится! Да, торопится не надо, это факт! Всему своё время!

Кирюша , 23.06.08
    #7 Цитировать
  8. Турейка 2008
    Благодарности:
    16

Турейка 2008

Участник

Турейка 2008

Участник

Благодарности:
    16
    кирюша, , спасибо!
    Вот наше будущее - отделил кадр с видео. Вернее, это пока наше настоящее. Справа вагончик аккурат по правой передней границе стоит, а вдали "построечка" - это задний левый уголок. Хоть в бинокль смотри.

_
    С уважением,
    Вячеслав

Вложения:

• д2.jpg
    Турейка 2008 , 23.06.08
    #8 Цитировать
  9. Goga2008
    Благодарности:
    45

Goga2008

Живу здесь

Goga2008

Живу здесь

Благодарности:
    45
    По всей видимости траву Вы использовать не будете, тогда возьмите "Торнадо" (препарат для уничтожения травы, разведите и обрызгайте участок. После того как трава пожелтеет подождите (по практике порядка полмесяца) и потихоньку "Кротом", но придется походить с ним несколько раз. Не нужно сразу его загонять вглубь, тогда и "Крот" загнется и Вы ложку до рта не донесете-расплескаете. Или же трактор с дисками - вообще в пыль разбивает. "Торнадо" в земле разлагается и вреда почве не приносит. А погибшие корни дополнительный корм для земляной живности (черви, бактерии и т.д.) И вообще почву желательно перепахать с переворотом пласт, а рыхлить. И вообще можно участок частями осваивать.

Goga2008 , 23.06.08
    #9 Цитировать
  10. Турейка 2008
    Благодарности:
    16

Турейка 2008

Участник

Турейка 2008

Участник

Благодарности:
    16
    Частями, частями, ими родными! Теперь знаю, что участок у нас 20*30 вроде и не такой уж и длинный в метрах, а в натуре получается как коридорчик. Делим на 3 зоны, как раз по 10 метров и бум осваивать.
    "Торнадо" поди около ёлочки нечего разбрызгивать, погибнуть может?

_
    С уважением,
    Вячеслав

Турейка 2008 , 24.06.08
    #10 Цитировать
  11. Waldschnepfer

Waldschnepfer

Waldschnepfer

Гость

Культиватором дерн крошить можно. Только частями, иначе, то, что выше пояса развязаться может. Глаза боятся - руки делают.

Waldschnepfer , 24.06.08
    #11 Цитировать
  12. Кирюша
    Благодарности:
    1.004

Кирюша

дачница

Кирюша

дачница

Благодарности:
    1.004
    Отличненько! У меня тоже 48 на 25, нормально! И бинокль уж забыла) Зато лес рядом!

Кирюша , 24.06.08
    #12 Цитировать
  13. Ёля
    Благодарности:
    1.134

Ёля

самоучка

Ёля

самоучка

Благодарности:
    1.134
    Приветствую! У нас тоже участок 20 на 30, но мне как-то не приходило в голову, что он вытянутый :)
    Мы тоже с нуля начинали 2 года назад, тока еще хуже было: бывшее болото и огромные кочки. А у вас просто красотень.
    Думаю, что вы всё правильно напланировали. Скосить траву, а дерн снимать и переворачивать. К весне всё перепреет.
    Желаю удачи. Постепенно всё у вас получится. В старой бытовке хоть переночевать можно? Или совсем уже дрова?

Ёля , 24.06.08
    #13 Цитировать
  14. Levis
    Благодарности:
    10

Levis

Осваиваем

Levis

Осваиваем

Благодарности:
    10
    Привет! Мы тоже осваиваем участок с нуля. Такие же заросли, как у Вас только растут они на горах высотой в метр (горки появились искусственным образом, когда рыли водоем -)

Очень Вас понимаю, хочется им заниматься уже сейчас. Мы люди городские, участков и дач у нас никогда не было, поэтому для нас вообще все "с нуля". Читаем Форум, заглядываем на участки к соседям, общаемся с "коллегами" :). Так потихонечку втягиваемся.

Видно, что в Вас много решимости, удачи Вам в освоении!

Levis , 24.06.08
    #14 Цитировать
  15. Турейка 2008
    Благодарности:
    16

Турейка 2008

Участник

Турейка 2008

Участник

Благодарности:
    16
    Всем доброй ночи! Я жена "С уважением, Вячеслава". Такой у вас уютный и гостеприимный форум, слов нет! Спасибо за поддержку!
    По поводу вытянутости 20 на 30 - это наверное мы просто привыкли, что наш участок всегда был квадратненький такой, и этот по сравнению с "квадратненьким" кажется просто длиннющим.
    У меня руки уже так чешутся, так чешут! Уже планчик примерный прикинула, только ручкой на бумаге, а как его сюда запихнуть не знаю. А как это вы такие красивые планчики рисуете - сами?
    ___
    Женечка ))

Турейка 2008 , 26.06.08
    #15 Цитировать