1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

21 кольцо - воды нет. что делать?

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем Cottage2012, 23.08.12.

1. Cottage2012
    Благодарности:
    1

Cottage2012

Участник

Cottage2012

Участник

Благодарности:
    1
    21 кольцо - воды нет. что делать?
    Всем доброго дня!

Такая проблема: копаем новый колодец. поиск воды осуществлялся по рамкам ну и с учетом отступлений от септика, бани и тп. выкопали и зарыли уже 21 кольцо - воды по-прежнему нет. у всех соседей колодцы 20-28 колец да и в целом, как я знаю, по Солнечногорскому району такая ситуация. Пока копали - песок первые 4 метра, потом наткнулись на валун, который вытащили. Имеет ли смысл копать дальше, учитывая опыт соседей? или бесперспективно с учетом того, что рамки нашли "валун", а не жилу? перспектива закапывать такие деньги и копать в другом месте с непонятным итогом пугает...

Cottage2012 , 23.08.12
    #1 + Цитировать
  2. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    21 метр прорыли - ройте уж тогда дальше до победных 28. Был раз такой косяк..пробурили 20
    метров (примерная глубина в том районе) воды нет - свалили (сожгли бензин сами вымотались нифига не заробили в общем). Через день заказчик звонит - мол у соседа через забор оказывается 24 метра (я перед бурением задавал ему вопрос про окрестные скважины - ответил мол не знаю:mad:). Мы второй раз не ездим - отказался. С тех пор всегда бью 4-5 метров ниже ориентировочной глубины -не раз выручало.

usa , 23.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Denkrus
    Благодарности:
    145

Denkrus

Живу здесь

Denkrus

Живу здесь

Благодарности:
    145
    В принципе ситуация аналогичная, но намного дороже обошлось это мероприятие т. к. был тяжелый грунт (известняк) 11метров,в общей сложности около 23 метров шахта, ну соответственно 25 колец. Копка приостановлена так как бессмысленно идти на 35 метров. В ситуацию вмешался гидрогеолог (лозаходец),который нашел новое место под колодец. Сегодня рабочие приступили к работе.
    В принципе если у соседей колодец на глубине 28 метров, то я думаю вам не стоит отступать, а идти дальше.
    Да и вопрос по поводу валуна, разве такое возможно найти лозой валун, вместо искомой жилки с водой? Вопрос скорее всего лозаходцам.

Denkrus , 26.08.12
    #3 + Цитировать
  4. svv43
    Благодарности:
    0

svv43

Участник

svv43

Участник

Благодарности:
    0
    У меня колодец в Солнечногорском районе. Возле д. Субботино. 6 колец. плывун. Валунов не встречал.

svv43 , 27.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Присоединяюсь к мнению Форумчан.

Надо "идти" глубже!

Конечно есть риск.
    Но куда без него?

Удачи!

Ladomir , 01.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Да, такое бывает.
    Наряду с валунами могут найти, пустоты, смену грунта и т. п.

Ощущения могут быть похожими.

Основное это ОПЫТ и хорошее самочуствие "лозоходства".:)

Ladomir , 01.09.12
    #6 + Цитировать
  7. tambur
    Благодарности:
    741

tambur

Григорий Петрович

tambur

Григорий Петрович

Благодарности:
    741
    Опыт лозоходства - это опыт обмана клиентов.
    Так как сам лозоходец понятия не имеет что именно показывают рамки, так как никто и никогда не проводил экспериментов, что именно показывают рамки.
    Как можно быть уверенным в том, что никогда не подтверждалось, да и подтверждать подобную глупость никто не возьмется! Одинаковых ситуаций в колодцестроении не бывает.

По сему, сказки про поиски жилы существуют только для наивных клиентов и только им с успехом и впариваются. Если есть заказчики, которые желают, чтобы им нашли воду и готовы за это платить, тут как тут находятся волшебники, которые с лёгкостью удовлетворят желание заказчика и опустошают его карманы.

Так что же ищут пресловутые лозоходцы?
    Ищут они своих наивных заказчиков. :|:

tambur , 01.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    Не надо так категорично уважаемый лозоходец. У меня в бригаде есть два опытных товариша - им уже за 50. Дык я провёл один раз эксперимент. В Нарофоминске это было. Мы колодцами не занимаемся но однажды заказчик сказал, что проблема у них здесь в округе и трудно найти воду. Ктото там ему участок тоже изучал и воды нет. А мои товарищи сказали что попробуют найти просто ради интереса - они братья и их отец этому учил. Искали независимо друг от друга и остановились на одном и томже месте. Использовали вместо лозы проволоку алюминевую. Прикрепляю фото. Колодец там уже выкопан и вода в нём есть.
    PICT0350.JPG PICT0351.JPG

Игорь Коханов , 01.09.12
    #8 + Цитировать
  9. АндреевНМ
    Благодарности:
    19

АндреевНМ

Участник

АндреевНМ

Участник

Благодарности:
    19
    Уважаемые! Периодически заглядываю сюда. Ну нет сил больше читать ваши глупости. Одни (лозоходцы) уверяют, что у них лоза (рамки) реагирует на воду (валуны и т. д.). Не понимая в силу своей геологической безграмотности, что вода лишь следствие. Причина же реакции (не рамок, а организма лозоходца, и скорее всего его мозга) - аномалии, возникающие над тектоническими нарушениями. В зонах раздробленных или ослабленных пород над ними, или в бортах этих разломов, чаще всего и формируются водообильные зоны. Но они могут быть и безводными. И в этом причина неудач лозоходцев!
    В виду такой упёртости подобных "лозоходцев" в своих глупостях, у их оппонентов есть основания для некоторого скепсиса относительно подобных практик кого ни попадя. Но отрицая полностью это явление, они сами выглядят не умнее. При всех неудачах таких "лозоходцев", реальность явления всё же перевешивает в пользу положительной статистики.
    Это очень тонкий инструмент - лозоходство. Не всякому дано им овладеть. Оказывается мало иметь способности к этому искусству, надо ещё иметь и мозги, чтобы правильно распорядится с этими способностями. И гораздо эффективней этот инструмент использовать в комплексе с другими геофизическими методами. Следовательно, распорядиться этим делом всё же лучше сможет геофизик. Геологические знания для этого тоже совсем не лишние.
    Спор на эту тему с основными завсегдатаями этого форума беспредметен. Жизнь сама всё расставляет по своим законным местам. Моё искусство лозоходства вполне востребовано серьёзными заказчиками, которым не пустая болтовня нужна, а дело. Иначе меня бы они не пригласили в Италию, где я сейчас вполне успешно ищу воду в особо сложных для её поисков местах.

АндреевНМ , 20.09.12
    #9 + Цитировать
  10. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    Выводы:
    1. Лозоходство - объективная реальность
    2. Хорошие лозоходцы испокон веку (ещё с Петровских времён) исключительно геофизики
    3. Искать их (например в России) сейчас бессмысленно т. к. это штучный товар, который давно утёк на запад

Игорь Коханов , 20.09.12
    #10 + Цитировать
  11. АндреевНМ
    Благодарности:
    19

АндреевНМ

Участник

АндреевНМ

Участник

Благодарности:
    19
    1. Зачёт.
    2. Незачёт. Глупость очередная. Во-первых, с времён гораздо более ранних, чем Петровские. Во-вторых, оттого, что этим всегда занимались не геофизики, до сих пор считают, что рамки на воду реагируют. И благополучно проваливают все дурацкие эксперименты, устроенные другими "умниками", когда ставится задача найти спрятанные под землёй ёмкости с водой или водотоки, организованные по трубам.
    3. Увы, стоящий товар действительно штучный. Из России много, что стоящего утекает, ибо здесь в почёте ширпотреб. Не признают здесь своих "пророков", слушают только, разинув рты, чему Запад научит. Не искоренены ещё две главные беды России, наряду с дорогами. Считайте, что это моя попытка вправить мозги тем, у кого вторая беда.
    Я же здесь временно. Исключительно оттого, что их высокие технологии не справляются с тем, что доступно при дополнительной опоре на глубинные возможности организма человека.

АндреевНМ , 20.09.12
    #11 + Цитировать
  12. Evgenysv
    Благодарности:
    140

Evgenysv

Живу здесь

Evgenysv

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Мне пока хорошие лозоходцы не попадались. Поясню - хороший - это который уверен в себе настолько, что готов нести материальную ответственность за свои слова. Пусть он берет за свои услуги вдвое больше остальных. но чтобы "отвечал за базар". То есть нашли воду там, где он указал - все супер, получи деньги. Не нашли воду - оплачивай все расходы на кольца, копку ложного колодца, и вывоз грунта. Только вот почему-то как начинаешь с лоХоходцами заговаривать на тему гарантий, они становятся больше на ужей похожи.

Evgenysv , 20.09.12
    #12 + Цитировать
  13. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Фактически хотите получить 100% гарантию. А как насчет того любой прибор имеет погрешность измерений и ни один научный метод не дает 100% точности измерений и все в этом мире происходит с определенной долей вероятности. И тот кто вам даст такую гарантию скорее всего будет или идиот или жулик.

Ladomir , 20.09.12
    #13 + Цитировать
  14. Evgenysv
    Благодарности:
    140

Evgenysv

Живу здесь

Evgenysv

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Вы можете себе представить сантехника, который вам скажет "Я, конечно, соберу вам водопровод, но заработает он, или его разорвет - я гарантировать не могу. Если его разорвет, и вы затопите 10 этажей под вами, я тут ни при чем, сами понимаете, 100% гарантию вам никто не даст".

Evgenysv , 20.09.12
    #14 + Цитировать
  15. жэка45
    Благодарности:
    791

жэка45

Живу здесь

жэка45

Живу здесь

Благодарности:
    791
    Полностью согласен.