1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 45

Бюджетная дача 6х9 своими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем YaroslavR, 23.08.12.

1. YaroslavR
    Благодарности:
    573

YaroslavR

Живу здесь

YaroslavR

Живу здесь

Благодарности:
    573
    Бюджетная дача 6х9 своими руками
    Здравствуйте уважаемые форумчане!

В данной теме я попытаюсь освещать идущую сейчас стройку каркасного дачного домика у себя на даче.

ПредИстория.
    Лет 20 назад отец приобрел дачный участок в 24 сотки в поселке Веснино Приозерского района. Время было интересное, с деньгами было совсем хреново, и в качестве "временного" пристанища был установлен на бетонные блоки КУНГ, сверху накрыт крышей из оцинковки, изнутри утеплен пенополиэтиленом и обшит вагонкой, и получилась вполне удобная бытовочка 3х6 с верандой 3х3. Для отопления поставили буржуйку, для приготовления пищи - газовую плитку + два 50-литровых баллона в металлическом ящике на улице. Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное, и сия бытовка стоит до сих пор).
    Поначалу меня на природу почти не тянуло, и единственным активным пользователем участка являлась мама. Жизненного пространства вполне хватало, и об улучшении условий как-то не думалось.
    Вообще в детстве мне безумно нравилась природа, любил гулять по лесу, ловить рыбу, около 6 лет занимался парусным спортом, ходил на крейсерских яхтах по заливу и Ладоге... Потом завертелся институт, работа, и на какое-то время монитор компьютера заменил собой весь окружающий мир). Поездки на дачу воспринимались как потерянное время...
    Шли годы, у меня постепенно восстанавливался интерес к свежему воздуху. и лет 15 назад неожиданно для себя обнаружил, что поездки по выходным на дачу вызывают позитив. Стали возникать мысли по поводу улучшения инфраструктуры. Решено было начать с бани. Не мудрствуя лукаво, нарисовал на бумажке планировку и с помощью знакомого плотника Володи за месяц сложил баньку 6,5х4,5 из бруса 15х15. Странный размер определяется тем, что ленту заливали привлеченные местные жители, которые не дружили с рулеткой и промахнулись на полметра в каждую сторону) Глюк был обнаружен только на стадии укладки первого венца, в результате пришлось проделать увлекательную работу по стыковке бруса, ибо 6 метров на стену не хватало). Сруб накрыли металлочерепицей, на следующий год поставили печку, внутренние стены и ввели в эксплуатацию. Жить стало лучше, жить стало веселей. Еще через год рядом поставили дровяник/хозблок 2х6 м из бруса 10х10, и на этом улучшательная деятельность была приостановлена.
    Кунг+баня уже давали возможность вполне сносно обитать на участке и родителям, и мне с женой. У нас родилась дочка, летом наличие дачи приносило неоценимую пользу. Мысли о доме были, но все упиралось в связку "долго-дорого -не потянуть".
    Очередной раз копаясь в интернете, где-то два года назад наткнулся на словосочетание "каркасный дом". Тут и начинается собственно история)

История.

Информации в интернете по каркасному домостроению много, но на данном форуме она на мой взгляд наиболее хорошо структурирована, а самое главное есть реальные истории воплощений. За что форуму огромное Спасибо!
    Полгода ушло на перелопачивание всего, до чего смог дотянуться) Английский чуток понимаю, поэтому книжки и фильмы Ларри Хона прошли на ура. Также и "Индивидуальный дом платформа", американские и канадские рекомендации... Масса роликов на ютубе тоже была очень полезной... Вобщем год назад приступил к продумыванию проекта.

Проект.

Самым сложным было спустить себя с небес на землю и не затевать неподъемную "стройку века")

Прикинув финансовые возможности, был сформирован план: - за лето 2012 подвести под крышу, потом постепенно утепляться изнутри в уже просушенном доме.

Изучив массу проектов, как местных так и финских, канадских, американских и пр, понял что надо урезать хотелки и избавляться от лишнего. В результате ковыряний в скетч-апе вырисовался такой проектик классического домика.

общий вид.jpg 2 этаж.jpg 1 этаж.jpg

Единственным "излишеством" является второй свет в прихожей/кухне/веранде и балкончик внутри)

Понятно, что профессиональные архитекторы найдут за что попинать, но что выросло-то выросло)

Стойки каркаса 50х150 с шагом 600, лаги и стропила 50х200, наружная обшивка OSB, перекрытия OSB, крыша - мягкая черепица.

Долго мучился, что делать с печкой. Она совершенно не влезала в планировку, а источник тепла в наших краях необходим. После долгих раздумий и расчетов таки было принято взвешенное решение - печки в доме не будет, будет отдельно стоящая котельная/генераторная с универсальным ТТ котлом, с перспективой установки пеллетной горелки. Финансово это существенно дороже, но снижается пожароопасность, в домике будет чисто, а от котла можно организовать отопление и бани, да и в перспективе установить на крыше котельной солнечные коллекторы.

После согласования с женой проект был утвержден и началось собственно воплощение.

Фундамент.

Грунт - суглинок, участок находится на горе у начала склона к озеру, весной и осенью через нас течет водичка из леса, поэтому фундамент было решено делать свайно-винтовой. В принципе, баня совершенно спокойно отстояла больше 10 лет на "ленте" (в кавычках, потому что к нормальной ленте сие творение народных умельцев отнести невозможно), а хозблок вообще на малозаглубленных столбиках, но свайно-винтовая технология подкупила скоростью возведения и минимизацией ущерба для окружающей среды.
    В общем, в феврале месяце обратился в компанию, тема которой висит на форуме в разделе фундаменты, и через неделю стал обладателем вот такого дополнения к участку)
    фундамент.jpg

YaroslavR , 23.08.12
    #1 + Цитировать
  2. YaroslavR
    Благодарности:
    573

YaroslavR

Живу здесь

YaroslavR

Живу здесь

Благодарности:
    573
    Эпопея с фундаментом была еще та, если кому интересно могу поделиться, но закончилось все скорее позитивно, окончательный диагноз расставит время и работа фундамента под домиком.

Подготовка и инструмент.

По опыту постройки бани объем работ я слегка представлял, и понимал что совсем в одиночку я домик не потяну. Предварительно договорился с Володей относительно стройки в июле (когда у меня планировался отпуск) и вздохнул свободнее - в четыре руки уже можно спокойно поднять...
    Так как работать все-таки предстояло себе, любимому, то озадачился инструментом. После просчета номенклатуры крепежа был закуплен барабанный нейлер на гвозди от 30 до 90 мм, и степлер под скобу WP 38. Нейлер для каркаса и силовой обшивки OSB, скоба для мягкой кровли и крепления OSB в неответсвенных местах. Для обеспечения всего этого безобразия воздухом закупил "правильный" компрессор на 420 л/мин с ресивером, шланги, систему подготовки воздуха. Также закупил крепеж - гвозди для нейлера 60 и 90, скобы, саморезы, гвозди обыкновенные 120 и 150. Обзавелся двумя циркулярками, одну для каркаса, вторую для OSB. Обновил полуубитые аккумуляторы к шуруповерту. И решил, что к стройке готов)

YaroslavR , 23.08.12
    #2 + Цитировать
  3. YaroslavR
    Благодарности:
    573

YaroslavR

Живу здесь

YaroslavR

Живу здесь

Благодарности:
    573
    Начало работ)

Весна пролетела со свистом, на работе царил хаос в связи с приближающимся дедлайном по проекту, раньше 21 на улицу я не выползал. Тем не менее удалось отвоевать себе полноценный отпуск с середины июля до середины августа. В выходные в меру возможностей ковырялся на участке, застелил фундамент геотекстилем, накидал камушков и начал рассыпать песочек, чтобы под домом чище было... подсыпка.jpg
    Отпуск приближался неотвратимо... За неделю до отпуска созвонился с плотником Володей... чтобы узнать, что он повердил спину и участвовать в процессе не сможет(. Вобщем, это был шок. Я в общем не страдаю рукозадостью, но в стройках до сих пор играл роль подмастерья, и опыта полностью самостоятельной работы не было. Чуть успокоившись, решил таки действовать по прежнему графику, ведь не боги горшки обжигают... Сложных плотницких и тем более столярных работ каркас не предполагает, а на грубые физические типа поднять стену впринципе можно привлекать жителей братских республик. Забегая вперед скажу, что решение не сдаваться и делать было правильным) Но обо всем по порядку.

16 июля. Закупка материала.

Порывшись в интернете, была найдена OSB Exposure 1 на стены и крышу 9 мм, и OSB Exterior 18 мм шпунтованная на перекрытия, все по вполне вменяемой цене. Заехал на базу, оплатил, договорился о доставке манипулятором на следующий день. Единственный геморой - фирма категорически отказалась организовать доставку без моего присутсвия при загрузке, так что на следующий день утром мне надо было опять ехать в город (130 км однако)...
    Поехали смотреть лес (Володя решил помочь хоть в этом). Закупил 14 кубов: доска 50х200, 50х150, брус 150х200 на обвязку фундамента, доставка манипулятором, разгружать то некому...

Рванул на дачу встречать фуру. Часов в 20 закончили разгружать, даже с манипулятором намучились вдвоем с водителем, разгружали уже под проливным дождем, замечу, что дождь с тех пор преследовал меня всю стройку)

17 июля.

Заехал на базу, долго тупил в ожидании погрузки. Передо мной должна была загрузиться полная фура, наблюдая за "профессиональной" работой операторов погрузчиков порадовался что строю сам) Наконец фура уехала, мы загрузили мои жалкие две пачки (92 листа девятки и 34 восемнадцатой) и отбыли.

Дождался на даче приезда манипулятора, разгрузились, укрыл плиту тентами. День прошел.

Продолжение в картинках следует завтра... Если тема кому интересна, пишите, в пустоту флудить скучно)

YaroslavR , 23.08.12
    #3 + Цитировать
  4. puncho
    Благодарности:
    12

puncho

Участник

puncho

Участник

Благодарности:
    12
    Мне интересна, спасибо! :)

puncho , 23.08.12
    #4 + Цитировать
  5. alexthesage
    Благодарности:
    1.824

alexthesage

Живу здесь

alexthesage

Живу здесь

Благодарности:
    1.824
    Очень интересна. Сам строю точно такой же дом с такими же размерами.
    Подписался и читаю с удовольствием.
    А про пустоту - к этому привыкнуть надо, у меня тоже на 300 просмотров 2 ответа.

alexthesage , 23.08.12
    #5 + Цитировать
  6. applicant
    Благодарности:
    5

applicant

Участник

applicant

Участник

Благодарности:
    5
    Продолжайте, хорошо пишете :)

опишите назначение помещений, впервые вижу такую планировку с таким большим кол-вом внутренних перегородок

applicant , 23.08.12
    #6 + Цитировать
  7. Мар7ина
    Благодарности:
    128

Мар7ина

Участник

Мар7ина

Участник

Благодарности:
    128
    Очень - очень интересно! У нас с мужем такая-же ситуация, даже размер дома такой-же и сваи такие-же. Сезон скоро закончится, а дел еще куча большаааааааая! Все никак не решусь свою тему открыть

Мар7ина , 23.08.12
    #7 + Цитировать
  8. YaroslavR
    Благодарности:
    573

YaroslavR

Живу здесь

YaroslavR

Живу здесь

Благодарности:
    573
    Спасибо всем проявившим интерес к теме!

Про планировку: я родился и вырос в панельной двенадцатиэтажке, жена - в сталинском доме). Соответсвенно, в проекте решили совместить мою агорафобию с её клаустрофобией :) А если серьезно, то все размеры очень долго продумывались и считались под потребности нашего семейства, с учетом расстановки мебели. Нойферта читал и уважаю)
    Планировка-1-этаж.jpg
    Итак, на первом этаже - прихожая/кухня/веранда со вторым светом до утепленной кровли, из неё входы в санузел и гостинную. Из гостинной вход в две компактные спальни. На втором этаже балкончик и спальня с "обитаемым" размером где-то 3х4.
    Таким образом, у нас получаются три изолированные спальни, компактная гостинная и просторная веранда. Для одновременного проживания 3-4 человек в дачном режиме - вполне адекватно, а в случае чего есть где гостей уложить. Задачу оптимизации решали исходя из расстановки икеевской мебели, уточненную рассстановку и соответсвенно электропроводку буду прорисовывать осенью, после завершения "активного" стройсезона, бо размеры не сильно, но изменились в процессе layout, на нанесение стен "на местности" мы с женой потратили практически день :)

Продолжение эпопеи - завтра)

YaroslavR , 23.08.12
    #8 + Цитировать
  9. Почти профи
    Благодарности:
    4.077

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.077
    Вы пишите- народ то читает:hndshk:

Почти профи , 24.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Daeman
    Благодарности:
    286

Daeman

строю дом

Daeman

строю дом

Благодарности:
    286
    Да, дожди замонали уже конкретно .. у самого каркас мокнет без крыши (не успели буквально 2 дня).
    УДАЧИ ВАМ !

Daeman , 24.08.12
    #10 + Цитировать
  11. YaroslavR
    Благодарности:
    573

YaroslavR

Живу здесь

YaroslavR

Живу здесь

Благодарности:
    573
    Ну раз народ читает :) Продолжу занудное повествование о событиях увлекательных и в высшей мере поучительных :)

18 июля

С утра выглянуло солнышко, и с весьма позитивным настроем я принялся за работу. Во-первых, поставил рядом с фундаментом большую палатку для инструмента, перетащил туда генератор, компрессор, кучу всего разного чтобы далеко не бегать. Потом приступили к измерениям. Надо сказать, что установщики фундамента пользовались для обрезки столбов гидроуровнем, который у меня в принципе большого доверия не вызывает. Поэтому, для собственного спокойствия, был закуплен простейший нивелир с рейкой. Жена держала рейку в нужных местах, я определял отклонение. Прошлись по всем столбам, на удивление большинство результатов лежало в пределах 5 мм, исключение стоставляли столбы, которые закрутили с отклонением от расчетных мест и в результате этого перекрывали увеличенные пролеты металлической трубой. Уровень трубы был провален относительно остальных столбов где-то на 20 мм, зато стабильно по площади. Для удобства работ результат измерений записывали на каждом столбике, чтобы знать где чего подкладывать.

Приступил к обвязке. Первым неприятным сюрпризом было то, что мокрый брус 150х200 оказался совершенно неподъемным. То есть я мог поднять один конец, а в принципе и оторвать от земли сам брус, но про "взять и понести" можно было забыть :) Посчитав его примерный вес, я успокоился и понял что есть два варианта: заниматься волочением или искать помошников. Жена предлагала свои услуги, но я быстро объяснил, что она мне нужна живой, здоровой и веселой, а не на больгичной койке :) Решив, что нагорбатиться еще успею, на следующий день были рекрутированы два бойца из братского Узбекистана, прекрасно проявившие себя ранее на фронте перелопачивания целины и раскидывания вросшей в землю кучи щебня. Остаток дня посвятил запиливанию брусьев в размер, запиленные жена покрывала Pinotex Impra. Тем временем опять полил дождь...

19 июля

Бойцы проявились к означенным 9 утра, что вселяло надежду. Дле себя принял и стараюсь придерживаться следующих правил: все работы, связанные с измерением, или требующим точности и аккуратности, то есть практически вся работа с инструментом - делаю я. Это с одной стороны сильно замедлило процесс, но с другой - давало 100% контроль. Надо сказать, что узбеки быстро оценили неотвратимость такого подхода и проявляли себя весьма положительно, то есть я практически не простаивал, а они выполняли свою часть работ ответственно и аккуратно.
    Все закупленное дерево было естественной, а скорее (с учетом погоды) НЕестественной влажности :)
    Уложили на столбики рубероид для гидроизоляции, напиленный брус пропитали импрой, прибили к нему фанеру нужной толщины для выравнивания, и установили на фундамент. Потом притянули все на глухари и шпильки.
    Каждый установленный брус проверялся нивелиром, в результате отклонение по площади обвязки лежало в пределах нескольких миллиметров. Диагонали свели в ноль. Остаток дня бойцы складывали материал рядом с фундаментом ровным штабелем, чтобы избежать хотя бы скручивания...

20 июля

Утром опять вышло солнце...

обвязка-1.jpg обвязка-2.jpg
    Еще раз проверил нивелиром уровень, и приступил к сборке платформы из доски 50x200
    Эти доски были уже подъемными, но дело шло небыстро, проковырялся почти день, а вечер закончился вот так: платформа-1.jpg

YaroslavR , 24.08.12
    #11 + Цитировать
  12. YaroslavR
    Благодарности:
    573

YaroslavR

Живу здесь

YaroslavR

Живу здесь

Благодарности:
    573
    21,22 июля

В выходные заранее с женой планировали отдохнуть, съездили в Выборг, там асилил полужелезный триатлон, правда предпоследним (для далеких от околоспортивного мазохизма поясню: эт 1,9 км заплыв в открытой воде, 90 км велогонка и 21,1 км бег, часики тикают непрерывно, неуложившихся в контрольное время, достаточно впрочем гуманное, снимают с соревнований)
    финиш.jpg
    вечером в воскресенье, прекрасно отдохнувшие вернулись на стройку...

23 июля
    Понедельник - день тяжелый :) С утра продолжил пилить и укладывать лаги, под вечер решил начать поднимать и прибивать... Разложил шланги, пневмоинструмент. Включил генератор, воткнул компрессор. Генератор натужно взвыл и издох :) Лирическое отступление - электричества на участке нет. То есть через нас проходят некие провода, но от них можно запитать разве что лампочку, или микрохолодильник с телевизором, да и то не всегда. Договор на подключение есть, но физические протянут линию не раньше 2013 года. Все инструменты - от генератора. Что такое пусковые токи, я знаю. Генератор старый и слабенький, номинал 2,5 кВт. У компрессора двигло тоже 2,5 кВт. Дальше все ясно. Генератор тупо уходит в защиту... На что рассчитывал - не знаю, но 2,5 кВт цепную пилу генератор до этого прекрасно тащил...
    В общем, пришлось ехать в город за новым генератором с соответствующим запасом мощности.

24 июля
    проболтался в городе, купил генератор, день пропал...

25 июля
    Генератор оживил стройку, быстро поставили лаги, пробили их гвоздями в стык и к обвязке, по центру дополнительно установил связи против кручения лагов. День прошел не зря!
    платформа-2.jpg

YaroslavR , 24.08.12
    #12 + Цитировать
  13. alexthesage
    Благодарности:
    1.824

alexthesage

Живу здесь

alexthesage

Живу здесь

Благодарности:
    1.824
    Вы что, зеленкой пропитываете дерево? :)

alexthesage , 24.08.12
    #13 + Цитировать
  14. YaroslavR
    Благодарности:
    573

YaroslavR

Живу здесь

YaroslavR

Живу здесь

Благодарности:
    573
    26, 27 июля

Два дня ушло на укладку OSB на платформу. Шпунтовка - великая вещь! Трудно было только первый ряд, дальше дело пошло. Укладывал вразбежку, для обеспечения зазора при установке следующего листа забивал в стык два 3 мм гвоздя, очень удобно. Неудобство доставлял только клей, надо сначала разместить лист, отпилить при необходимости, поднять, пролить клей из пистолета по лагам, положить, подстучать, закрепить :) Крепил на шурупы оцинкованные 60 мм, под каждый шуруп засверливалось отверстие и зенковалось. Вобщем морока. На платформу ушло две коробки по 500 штук, итого тысяча. Рука бойца шуруповерт держать устала :) Но гладкая поверхность пола порадовала:

платформа-3.jpg платформа-4.jpg

Это Pinotex Impra, вроде как специально предназначен для пропитки балок и пр. Цвет действительно интересный :) Соседи задавали тот же вопрос :)

Да, про утепление платформы: С самого начала продумывания проекта меня мучил вопрос - как обеспечить сухость утеплителя платформы в процессе стройки. Адекватной защиты на время строительства придумать так и не смог, в конце концов проблема решилась просто: Фундамент достаточно высокий, зазор между песочком и лагами, да еще с учетом высоты бруса более чем достаточен для закладки и закрепления утеплителя снизу! С учетом нынешней погоды - для меня решение единственно возможное. Что характерно, все бригады, которые наблюдал в округе, вообще не заморачиваются вопросом сухого утеплителя. У соседа, которому строили дом примерно в одно время с моим фундаментом, утеплитель пролежал месяц под открытым небом и мокрым снегом, был заложен внутрь сырого каркаса и зашит. Без комментариев. О том, какая у него была влажность "сухого материала", можно косвенно судить по тому, что сплоченная доска шпунтовка на полу рассохлась до выпадания из шпунта (с его слов). Сейчас ходит, интересуется про зашивку пола OSB поверх шпунтовки:ogo:.

YaroslavR , 24.08.12
    #14 + Цитировать
  15. YaroslavR
    Благодарности:
    573

YaroslavR

Живу здесь

YaroslavR

Живу здесь

Благодарности:
    573
    28 июля.

Долго переносили на платформу расположение стен, пару раз нешуточно поругались с женой в процессе :)
    Под вечер начали собирать стены. Долго думал - обшивать в лежачем состоянии или стоймя. В результате решил так: стены первого этажа обшиваю стоя, ибо материал у меня не идеальный, и стены придется ровнять полюбому. Могу понять финов, у них идеальный сушеный материал, и есть возможность выровнять стены в ноль на полу. А вот Ларри Хон прямо советует делать "plumbing & lining" уже поднятых не обшитых стен. Так как судя по видео строил Мастер из такого же мокрого материала, то действовал я правильно :) А вот фронтоны и стену второго этажа вполне можно обшивать лежа, углы там однозначно заданы, да и таскать OSB на 6 метров вверх несподручно :)
    Итого, к концу дня я имел две собранные шестиметровые части стен:
    стены-1.jpg стены-2.jpg
    С помощью нейлера собирать одно удовольствие, также детальная раскладка стен в Скетч-апе очень помогла, в результате со стенами косяков не было. Все проемы сделаны "по науке", со сдвоенными стойками и двойной балкой на ребре над окном, кроме маленького окошечка в санузле, но оно вписывается между стойками и нагрузки от перекрытий не воспринимает.

Лирическое отступление по поводу материала: Сухой или мокрый, вот в чем вопрос... Заранее поездив по леспилкам и базам, понял что с материалом в питере хреново. То есть то, что продавалось под видом сухого конечно было существенно красивее "ев", но от доски к доске качество скакало, да и влажность была не совсем того, а отобрать 15 кубов идеального дерева возможным не представлялось. Либо ценник был совсем неадекватен, типа "2500 за погонные метр шлифованного бруса камерной сушки". Я ну просто совсем не олигарх, поэтому было принято решение строиться из мокрого :). С одной стороны, это обеспечило некоторое количество матов в процессе работы, и даст мне еще веселенькое развлечение по утеплению рассохшихся стыков, но с другой стороны нервы по поводу постоянно льющейся с неба водицы я себе не трепал...
    Если вдруг буду строиться еще, то наверное заранее закуплю материал с 1,5 запасом и положу сушиться в штабеля на годик, при этом шанс на номальное качество на выходе повыситься...
    А так, на материал по цене 5200 пенять нечего...

YaroslavR , 24.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также