1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Финские мобильные бани Savotta

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем ЖарПарКом, 23.08.12.

1. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Финские мобильные бани Savotta
    В процессе рысканья по интернетам, наткнулся на мобильные финские бани Савота.
    Что скажете?
    Порадовало что их мобильные бани (как они пишут) покупает Финский Красный Крест
    фоточки с ихнего сайта, раздела бани http://www.finn-savotta.fi/?page=20&lang=eng_&tt=true
    переводчик переводит:
    Технические данные:

Вес: ок. 18,5 кг
    Savotta плита и камень стойку легко разогреть палатками Savotta и со стойкой каменной печи также могут быть использованы в качестве каменки в небольшой палатке сауна Savotta автора. Печь люксах также идеально для приготовления пищи. Это быстро и легко, например, сделать на нее кофе. Наряду с плитой поставляется 7-расстался дымовой трубы, который едет плавно внутри печи.
    Savotta плита и камень стойки продаются отдельно.

ЖарПарКом , 23.08.12
    #1 + Цитировать
  2. konstruktor
    Благодарности:
    7.047

konstruktor

Термофор

konstruktor

Термофор

Благодарности:
    7.047
    На таком уровне мы с Сычевым даже 10-12 лет назад на коленке постеснялись бы делать.

Может финский красный крест круглей ведра ничего в жизни и не видел.

konstruktor , 23.08.12
    #2 + Цитировать
  3. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    http://www.finn-savotta.fi/?page=20&bb=5&lang=eng_&tt=true

Along with the Large sauna tent comes the frames of the tent, folding bench packet and high-quality Harvia sauna stove.

Харвия детектед!

ох ща понабегут любители заграничного...

ЖарПарКом , 23.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Лаборант Иванов
    Благодарности:
    1.412

Лаборант Иванов

Живу здесь

Лаборант Иванов

Живу здесь

Благодарности:
    1.412
    А чего сказать - размер камня (булыжник) и одностеночная конструкция печи (по крайней мере ниже камня) говорит о том, что будет очень жарко, а пар будет никакой.
    Что касается тента - не видно основных узлов. Например, из чего каркас? Как открывается-закрывается входной проем? Горит ли ткань тента или только плавится?

В общем, горд за Мобибу! :victory:

Лаборант Иванов , 23.08.12
    #4 + Цитировать
  5. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Ну там схемки есть, надо на картинке некст нажать

где патриоты Харвии, я их не вижу!

ну для затравки, фотку мобибы вставили бы... сравнить визуально

ЖарПарКом , 23.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Лаборант Иванов
    Благодарности:
    1.412

Лаборант Иванов

Живу здесь

Лаборант Иванов

Живу здесь

Благодарности:
    1.412
    Схемы те ни о чем.

О "Мобибе" взглядом любителя: http://www.ruspar.su/ispytatelnaja-...ficialnyi-otchet-o-testirovanii-mobiby-duehl/ там (и в разделах рядом) все видно.

Для себя выделил акценты руководства Мобибы:
    1. Абсолютная продуманность конструкции.
    2. Безопасность - во главу угла.
    3. Эстетичность.

О бане принято судить по выражению лица, там находящегося или выходящего...

d8b3f43b4e.gif post-848-0-76700800-1342292501_thumb.jpg

Как будет в финском девайсе? Примерно так:
    1252283003_chempionat-mira-sauny_19245_s__1.jpg

Лаборант Иванов , 23.08.12
    #6 + Цитировать
  7. konstruktor
    Благодарности:
    7.047

konstruktor

Термофор

konstruktor

Термофор

Благодарности:
    7.047
    Сравнивать эти фотографии очень некорректно, конечно.

Кстати именно на Чемпионате мира по спортивной сауне в Финляндии в августе 2009 года я видел эти изделия живьем. Уровень идеологии и изготовления был крайне низок. Похоже за 3 года ничего не поменялось.

konstruktor , 23.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Arsenycum
    Благодарности:
    1.731

Arsenycum

Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

Arsenycum

Заблокирован

Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

Благодарности:
    1.731
    ЖарПарКом, ну, ты нашёл :)] Тут Сычёв вне конкуренции, только по визуальному подходу. Эта облать там не окучивается, лизать будут уже у наших. А может к ним с нашим продуктом выйти, цена приемлима...

Arsenycum , 23.08.12
    #8 + Цитировать
  9. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Для этого надо:
    1) иметь юриста знающего англиский
    2) иметь текст вступления вто
    3) знать законодательство страны в которой собираешся барыжить
    4) уметь самому шпрехать по ихнему

из всего вышеперечисленного я могу только говорить как нигра из Намибии на англиском: куча жаргонизмов, слова на "а", часто задумываюсь и мычу.

начать чемто торговать за границею, это вам не в едросню вступить, абы как на шару не выйдет

ЖарПарКом , 23.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Видил я сейчас в Вимаксе, аналог этой печи, только без боковых карманов для камней и дверца вбок открывается. Пять с лишним стоит. Но покрашена!

Misha Misha , 23.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Алексей Банщик
    Благодарности:
    785

Алексей Банщик

Мобиба

Благодарности:
    785
    Вообще то мы давно уже торгуем за границу, кто не знает.) Прибалтику, Украину, Белоруссию, как братские страны Мобиба заграницей не считает. Когда я говорю, что мы продаем за границу, я имею в виду Австралию, Канаду, Америку, Францию, Германию, Англию.

Боцман был у нас в офисе. Видел карту мира и ареал экспансии Мобибы.) Нас пока нет только в Южной Америке, Африке и на Ближнем Востоке.

И далеко не всегда покупатели русскоязычные эмигранты, которые тоскуют в далеких краях по родным березкам и по бане. В основном, это самые, что ни на есть иноземцы, которые увлеклись идеей бани на природе. В Италии и Франции уже есть клубы фанов Мобибы. Французские фаны Мобибы докатились до того, что затащили ее чуть ли не на вершину горы Монблан и парились там где-то в горном ручье.

В Австралии дилер по национальности финн. В Канаде дилер Мобибы тоже финн. В Германии эмигрант из России, немец. Во Франции француз, который учился когда-то в Москве.

Есть запросы на дилерство из Швеции. Самое сложное для нас в торговле с заграницей, это большие таможенные пошлины, которые приходится платить иностранцам покупая Мобибу.

Например в США люксовый джип Кадиллак стоит порядка 60 тыс. долларов, а здесь в России мы вынуждены покупать его за 120 тыс. долларов. То же самое, только уже в их адрес с Мобибой. Им приходится покупать ее за две, а иногда за три розничной цены, которая установлена здесь внутри России. Поэтому продажи есть, но их объем не сопоставим с продажами внутри России и ближнем зарубежье. Пока за рубеж продаем мало.

Кстати, компания Мобиба заставляет своих дилеров, включая финского происхождения, вести разъяснительную работу на местах, объясняя, что такое "banya". Мы продвигаем именно это слово, а не "sauna". Хотим сделать слово Баня мировым трендом, когда-нибудь.)

Что касается дизайна Мобибы. Меня смешит, когда сами русские начинают верить, что они чем-то тупее, чем иностранцы.) То ли забыли, кто первыми человека в Космос запустил?) Я понимаю, зачем иностранцам выгодно нам это внушать, но нам то самим не гоже с этим соглашаться.

До того, как взяться за проектирование Мобибы, я подробно изучал историю искусства. Будучи школьником закончил параллельно художественную школу. Знаю художественные стили, историю многих художественных произведений в изобразительном искусстве и архитектуре. Уже взрослым изучал современное искусство и творчество современных дизайнеров, таких как Этторе Соттсасс, Марио Беллини.

С итальянским дизайнером японского происхождения Исао Хосое, который живет в Милане, я вообще переписываюсь в настоящее время.)

Я не знаю, кто проектировал мобильные бани Savotta. Любят ли они картины Эдгара Дега, так же, как я?) Хорошо ли они знакомы с творчеством Ле Корбюзье и его философией единства пространства и времени?

Возможно да... Но я точно не считаю себя тупее их, просто потому, что они родились в Финляндии, я в маленьком шахтерском городишке Кузбасса.)

Наши иностранные дилеры просто убирают с Мобибы шильдики "Made in Russia" и все думают, что это спроектировано и изготовлено где-то в Европе.)

Поэтому на новых проектах фирменной ткани отсутствует адрес российского сайта Мобибы. Там написано просто "Mobiba - mobile banya".

Мир вообще полон мифов, ложных теорий и прочей мишуры. Я много раз был в Китае на лучших фабриках, которые производят палатки для красного креста. На одной из таких фабрик мы размещали несколько заказов на оптовый пошив. Мне пришлось много раз ездить в Китай, неделями там жить, обучая их технологов нашим подходам. И при этом я постоянно видел на их участке ОТК, что они упаковывают партии палаток для Швейцарии, Голландии и еще множества других стран.

И несмотря на то, что я китайцам подробно все показал, дал образцы распороть, объяснил последовательность сборки. Прошелся несколько раз по поточной линии, поговорил с технологами швейных участков, со швеями, с закройщиками. Показал, что они делают не правильно, как лучше организовать рабочее место и т. д... Короче, все, что только можно рассказал и показал... И все-равно они не могут сделать палатки так же качественно, как мы их собираем в России. Приходилось каждую палатку из китайской партии разбирать и заново собирать.

У нас на производстве люди мыслят миллиметрами и мельчайшими нюансами. Наши китайские подрядчики так не могут. Поэтому мы уже два года, как отказали им в заказах на пошив и расширили собственное швейное производство. При этом не сомневаюсь, что Красный крест и разные европейские страны продолжают покупать у них продукцию.

Раньше меня все-время кто-то пугал, что у нас китайцы своруют выкройки и будут шить копии Мобибы. Теперь я смеюсь, когда слышу такие страшилки. Чтобы им шить Мобибу, надо сначала коллектив воспитать, как на Мобибе и рабочие места оснастить, как на Мобибе.

Да, у нас действительно не дешевая продукция. Но мы не станем делать дешевые палатки, жертвуя качеством материалов или качеством сборки.

Алексей Банщик , 28.08.12
    #11 + Цитировать
  12. Алексей Банщик
    Благодарности:
    785

Алексей Банщик

Мобиба

Благодарности:
    785
    Вообще-то, когда люди хотят торговать твоим товаром, они хоть и иностранцы, пишут тебе письма как могут на русском и извиняются за плохое знание русского языка. После этого переходим на общение на английском.

Алексей Банщик , 29.08.12
    #12 + Цитировать

Смотрите также