1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Короткий дымоход банной печи

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем vpaoli, 22.08.12.

1. vpaoli
    Благодарности:
    45

vpaoli

Живу здесь

vpaoli

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Короткий дымоход банной печи
    Сам наблюдал (есть на даче примеры у соседей), что для банной печи не нужен дымоход 5 метров длиной. Достаточно 2-3 метра.

Я ставлю на банную печь вот такую штуку (1) http://pechimax.ru/shop/UID_2984_.html которая через 30 см. проходит через наклонный потолок сауны (толщина потолка 25 см), через металлочерепицу на улицу.
    Варианты: на (1) надеть цельную 3мм одностенную трубу длиной 2 метра http://pechimax.ru/shop/UID_2983_.html, или делать все это 2 сендвичами по 1 метру каждый.

Понятно, что сендвич снижает количество конденсата в трубе..., но стоит ли об этом думать на длине всего 2 метра ? Ну стекет конденсат в банную печь и тутже испарится ...Вариант с 3 мм трубой имеет свои преимущества - надежность 3 мм трубы и нет лишнего соединения т. к труба длинная.

Кто что посоветует ? Желательны не теоретические выводы, а практический опыт .

vpaoli , 22.08.12
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.719

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.719
    Практический опыт переделки подобных сооружений говорит о том, что образующийся конденсат принимает на себя сажу и золу и засоряет дымоход, а так же вероятны промерзания до полного закрытия сечения канала.

Алексей Телегин , 28.08.12
    #2 + Цитировать
  3. Lunarman
    Благодарности:
    1.646

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.646
    Печь_в_каптерке.jpg
    Вот мой дымоход в сарае от древней печи Наркомата путей сообщения С. С. С. Р. :) В сумме метра 3.
    Никакого конденсата или вони не наблюдал даже зимой. Правда, это простая буржуйка без всякого тления, но ведь и банная печь - то же самое? Не "бурильян" какой-нибудь. Так что, опять сегодня, не надо так обобщать "практический опыт".

Провода на фото, которые визуально кажутся близкими, на самом деле отстоят от дымохода на много, много метров. :)

Lunarman , 28.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.719

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.719
    Полная фигня!
    А то, что работает ... Это только пока.
    А кстати в мороз тоже работает? или только летом?
    И кстати, у Вас дымоход около 4-4,5 метра от колосников до устья на котором дефлектор...
    Топите вы такой печкой улицу (КПД не выше 50 %)
    Так что пока - пока!

#4 + Цитировать
  5. Lunarman
    Благодарности:
    1.646

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.646
    Вы что, товарищ Алексей, совсем не помните прежних постов и дискуссий? Я же здесь не раз говорил, что мы жили в этом сарае с таким дымоходом даже зимой, по выходным? Причем прежний дымоход был еще хуже: ниже сантиметров на 40 и с переходом со 120 от печки на 150 диаметра самого дымохода.
    Никаких здесь 4,5 м нет, только три. Печка низкая, там до колосника сантиметров 25. Потом одно колено, да еще обрезанное, до выхода (ну, пусть 1 м). Затем два "угла" (ну, пусть в сумме сантиметров 40). И - два метра снаружи плюс искрогаситель (это не дефлектор, жирно будет), который высоты и не имеет (сидит на срезе). Так что не более 3, 65 м. :) Впрочем, получается близко к вашим 4 м, а я раньше "углы" не считал. Однако дело в том, что предыдущий дымоход, с которым мы и жили, был еще ниже - почти на полтрубы. Поскольку раньше слева рядом не было хозблока, который выше сарая. Этот отменный, высокий дымоход я поставил относительно недавно, когда хозблок построил. А до того, года 4, мы жили с плохим (с переходом 120 на 150) и короче сантиметров на 40. Ну не было вони конденсата. Может, он прямо в печку поступал и сгорал.
    Насчет КПД - верно, безусловно. Зимой, когда на улице было градусов под минус 20, уходило (я прикидывал) ведер 10 в день гнилушек и разной дряни (печь "Nordica" у меня в таких условиях берет 4 ведра гнилушек). Однако нельзя не учитывать и плохое утепление этого древнего сарая: два слоя досок с пергамином между ними плюс - картон внутри.
    В общем, советую вам принимать к сведению мои сведения, это расширит кругозор от некоего чрезмерного абсолютизма теории.

Lunarman , 28.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.719

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.719
    [quote="Lunarman, post: 4506854, member: 494639"
    В общем, советую вам принимать к сведению мои сведения, это расширит кругозор от некоего чрезмерного абсолютизма теории.[/quote]

А вы предположили, что я не в кукрсе, что печка-прачка и самовар с метровой трубой могут работать?
    Я объясняю, как должно быть по нормативам, а не то, что может работать, но с перебоями.

#6 + Цитировать
  7. Lunarman
    Благодарности:
    1.646

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.646
    А вам товарищ в теме вполне конкретный, узкий вопрос про конкретно банную печь задал. Разве банная печь - не тот же "самовар"? Кто будет ее запускать в режиме тления?
    И потом, опять же, причем тут "перебои"? У меня перебоев с этой моей печуркой не было, она никогда даже не дымила (ну, это удачная конструкция военной ж/д печки, конечно), не говоря про конденсат. Хотя, конечно, чтобы сожрала нечто, приходилось это нечто нередко раскалывать на малые фрагменты. Однако и тут у меня особенность: я часто топил дровами из-под снега и дождя. Мокрыми и ледяными.

Lunarman , 28.08.12
    #7 + Цитировать
  8. vpaoli
    Благодарности:
    45

vpaoli

Живу здесь

vpaoli

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Братцы! Оказалось, что вопрос еще более актуальный, чем я думал.
    Менеджеры магазина говорят, что на элемент (1) придется ставить адаптер стартовый http://pechimax.ru/shop/UID_5933_.html, который надевается по дыму, чтобы потом верхние сендвичи работали по конденсату. По дыму через 1 метр от печки - это возможность протечки конденсата на самый первый элемент (1). Они правда говорят, что можно герметиком это соединение залить ...

Кто что скажет о таком варианте с герметиком, стоящий он или ... ?
    Высокотемпературные герметики хрупкие, будут трещины и все равно потекет ... Да ?
    Есть от этой беды спасение ?
    Кстати 2-х метровая одностенная труба страдает тем же недостатком - соединение с элементом (1) по дыму.

vpaoli , 29.08.12
    #8 + Цитировать
  9. Lunarman
    Благодарности:
    1.646

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.646
    Герметик конденсат вертикально долго не удержит, здесь надеяться не на что. С другой стороны, он необязательно в щель потечет в таких условиях, может, сразу в печь попадет и сгорит там. С третьей стороны, у вас, может, конденсата вовсе не должно быть, раз сэндвич. Конденсат - он на улице образуется, а не внутри.
    Вообще, наличие конденсата, наверное, это неизбежный итог прямой одинарной трубы. У меня вон все трубы жилые кривые, через стену, собраны по дыму, но конденсата нет. А те, что у меня прямые (в хозблоке), через крышу, те в холодное время не используются.

Если так боитесь, закажите такой же адаптер, только чтобы надевался на печь по конденсату. Небось, сделают на заказ. Или переходник на этот адаптер между печью и им, тоже по конденсату всюду (будет проще). Однако в этом случае внутри через щель теоретически может выходить дым. :)

Lunarman , 29.08.12
    #9 + Цитировать
  10. vpaoli
    Благодарности:
    45

vpaoli

Живу здесь

vpaoli

Живу здесь

Благодарности:
    45
    А почему у меня прямая труба, как Вы думаете ? Потому, что мой знакомый по даче с кривой трубой сказал, что приходится чистить кривые трубы каждый год от сажи.
    Нет, все же кривая труба - не вариант.

Вообщем наверно придется брать сендвич, в расчете на то, что конденсата не будет ...

vpaoli , 29.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Теплов и Сухов
    Благодарности:
    1.227

Теплов и Сухов

Живу здесь

Теплов и Сухов

Живу здесь

Благодарности:
    1.227
    На печь нужно ставить адаптер котла (по версии ТиС) и никто мне не смог пояснить зачем первый метр, два по дыму, а затем по конденсату, хоть и кидались "сендвичами" и "поленьями":hello:

Теплов и Сухов , 29.08.12
    #11 + Цитировать
  12. vpaoli
    Благодарности:
    45

vpaoli

Живу здесь

vpaoli

Живу здесь

Благодарности:
    45
    А что толку от такого адаптера, можете объяснить ? Элемент (1) уже куплен и я не могу от него отказаться.
    Зачем первый метр (два по дыму) - это вопрос не ко мне...нужно спросить производителей (печи варвара и производителя http://pechimax.ru/shop/UID_2984_.html)

vpaoli , 30.08.12
    #12 + Цитировать
  13. пессимис
    Благодарности:
    116

пессимис

Живу здесь

пессимис

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Откуда конденсат в банной печи?
    Она топиться на прямую и при огромной температуре.
    Да ещё если дымоход короткий?

пессимис , 01.09.12
    #13 + Цитировать
  14. Теплов и Сухов
    Благодарности:
    1.227

Теплов и Сухов

Живу здесь

Теплов и Сухов

Живу здесь

Благодарности:
    1.227
    Адаптер, он "адаптирует" патрубки разных производителей печей, имеющие различие в геометрии под дымоотводящую систему из сендвичей.

Теплов и Сухов , 01.09.12
    #14 + Цитировать
  15. Lunarman
    Благодарности:
    1.646

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.646
    Каждый год любые трубы надо чистить, и прямые - тоже. При нормальной эксплуатации печки. Иначе могут быть последствия.

Промерил точно свою трубу - 3,2 метра от колосника до топа. За последние недели я жил там как бы в своем "кабинете".:) Поэтому вечером топил. Нормально, только разжечь гораздо труднее, чем, к примеру, другую нашу печь, где дымоход 5,5 метров.
    Так что короткая труба - вполне нормально, если есть соответствующее окружение (высота конька и пр.).

Вот верная мысль. В самом деле.

Lunarman , 08.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также