1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Моя стройка: стены по ТИСЭ

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем tobias, 22.08.12.

  1. mycopp
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    mycopp

    Участник

    mycopp

    Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    технология стен ТИСЭ это просто
    технология фундамента ТИСЭ это сложно
     
  2. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я бы сказал наоборот.
    Фундамент по ТИСЭ значительно дешевле чем полноценный (заглубленный) фундамент и надежнее чем малозаглубленная ленточка.
    Вообще, надежность и долговечность дома в первую очередь зависит от фундамента.
     
  3. mycopp
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    mycopp

    Участник

    mycopp

    Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Вы и сказали наоборот
    потому что я говорю "просто" и "сложно" а вы говорите дешевле и надежнее разные категории...
     
  4. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    Фундамент я в одиночку сделал за отпуск. Это значит быстро и просто.
    А стены я делал 3 года в отпусках и по выходным (жена разводиться со мной собиралась) - это значит сложно, долго и тяжело. Особенно затаскивать тонны смеси на второй этаж.
     
  5. moltke8
    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11

    moltke8

    Участник

    moltke8

    Участник

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11
    Да уж - с этим никто не поспорит) А фото готового дома имеются?
     
  6. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вначале фотографировал, потом надоело. Сейчас стоит "коробка" под крышей. Летом буду заниматься "внутренностями".
     
  7. moltke8
    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11

    moltke8

    Участник

    moltke8

    Участник

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11
    Если не сложно, можно сбросить хоть что-нить? Очень уж хочется посмотреть...
    И ещё вопрос: если бы вернуть время назад, Вы бы все равно строились по Тисэ или, благодаря тяжкому опыту, выбрали бы сейчас некий иной способ возведения стен - монолитный арболит, к примеру, блоки пгс, шлакобетон, керамзитобен, глина-солома и прочее?
     
  8. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я сейчас на работе. Приду домой посмотрю что-нибудь.
    После того как я понял, что второй этаж буду строить еще пару лет. Придумал такой вариант.
    У меня внешние стены "трехслойка", т. е. наружная стенка 9см, потом 18см - пустота для засыпки пенополистирольной крошки, внутренняя стенка 11 см.
    Нашел в инете контору, которая выпускает пескобетонные перегородочные блоки. Размер 40 см в длину, 20 см в высоту, 10 см в ширину. Материал блоков тот же, что и мой самодельный. Ширина блоков позволяет ими продолжить мои ТИСЭшные стены. Но не надо заниматься установкой формы и трамбовкой - значит процесс пойдет быстрее.
    Второй этаж делал этими блоками. Соединение стенок между собой такое же как по ТИСЭ (трехслойки), т. е. образуется ферма. Но гибкие связи вставляются в швы между блоками. Для надежности добавлял кое-где горизонтальные связи из 6мм стеклопластиковой арматуры.
    Для подъема 30 тонн блоков купил китайский электротельфер.
    В результате процесс пошел быстрее и я за лето "выгнал" коробку под крышу.
    Вот тут описывал "эксперимент на недострое" с солнечным коллектором, которым буду "отапливать" домик. https://www.forumhouse.ru/threads/224250/page-23#post-11982951
     
  9. tobias
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    191

    tobias

    Еще живу...

    tobias

    Еще живу...

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Новороссийск
    Добрый день!
    За ненадобностью - и чертежей нет.
    Есть модель моей опалубки ТИСЭ 390х390х200, сделанной в программе Google SketchUp 2014, при желании можно с нее и размеры снять.
     

    Вложения:

  10. foton72
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    287

    foton72

    Живу здесь

    foton72

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Новокуйбышевск
    Привет, вопрос к тебе такой, ты за день сколько блоков делал?
     
  11. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    Все зависит от погоды. Во время дождя лепить блоки нельзя. Они набирают воду и начинают "течь". Оползают и теряют форму. Надо накрывать полиэтиленом, который сдувает ветром. Прижимаешь его досками. Доски повреждают свежие блоки. В общем во время дождика я предпочитал отдыхать.
    В среднем уходило 2 мешка цемента в день. В мешке цемента 3,5 (12-ти литровых) ведра. Замешивал в 90 литровом строительном тазу. Один замес 3 ведра отсева, 1 ведро цемента (12 литров), воды чуть больше половины ведра воды. С одного замеса получалось 2 блока ТИСЭ-3, или 3 блока ТИСЭ-2.
    Получается, что по внешним стенам в среднем в день делал 14 блоков. У меня одна стена 13 блоков (если без окон и дверей). По внутренним стенам в день получалось бы 21 блок, но следующий ряд класть нельзя пока не "окрепнет" предыдущий.
    Больше всего времени и возни с угловыми блоками. Там надо установить опалубку так, чтобы был вертикальный угол и соблюсти направление по двум стенам. На установку опалубки для угловых блоков уходило иногда до получаса. Подкладываешь клинышки, измеряешь горизонтальность опалубки, проверяешь вертикальность угла, проверяешь качается ли опалубка (иначе при долбежке она перекосится).
    Но при хорошей погоде бывало делал и в два раза больше.
     
  12. moltke8
    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11

    moltke8

    Участник

    moltke8

    Участник

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11
    @sad1, то есть, если вернуть время назад, то строились бы по "второму варианту" - из готовых блоков?
     
  13. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да.
    Эти блоки я купил по 21 рублю за штуку. Это, мне показалось, дешевле чем трамбовать их самому вручную.
    Получается такой же теплоемкий, хорошо утепленный дом как и ТИСЭ-3 (трехслойка). Схема сборки стены остается такая же как и у ТИСЭ. И еще, нет отверстий от штырей, которые так утомительно замазывать. Но это только для внешних стен.
    Внутренние я делал по ТИСЭ-2. Мне нужны были сквозные вентиляционные каналы с чердака в подвал.

    ПС. Только надо обязательно прокладывать каждый ряд блоков по шву стеклопластиковой арматурой 6 мм. Вдоль ряда.
    Дело в том, что гибкие связи (между стенками) в швах между блоками держатся значительно хуже чем в блоках ТИСЭ-3 и продольная арматура распределит нагрузку на бОлшее количество поперечных связей.
     
    Последнее редактирование: 25.03.15
  14. moltke8
    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11

    moltke8

    Участник

    moltke8

    Участник

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11
    @sad1, очень жаль, что Вы не вели фотоотчет с описанием...
    Насчет замазывания отверстий от штырей, - вентиляция "Каменная изба -1" Вас не устроила?
     
  15. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    Каменная изба делается при внешней теплоизоляции стен. При наличии вертикальных каналов в стенах, а у меня трехслойка. Это две бетонных стенки расположенных на расстоянии 18 см друг от друга. В этот промежуток между стенками засыпается теплоизоляция. В моем случае пенопластовая крошка (шарики). Через отверстия для штырей эти шарики вылезают наружу и разносятся ветром по окрестностям. Кроме того через отверстия ощутимо дует при ветреной погоде.
    Приходится тщательно замазывать дырочки от штырей и швы между блоками.