1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Постройка мечты без опыта, дом от 200 м2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Ivolgass, 22.08.12.

?

Мечтаете ли Вы о своём доме с участком вблизи города?

  1. Конечно, это мечта каждого.

    74,5%
  2. Из города ни ногой.

    1,6%
  3. В городе удобнее жить, но свой домик лучше.

    14,8%
  4. Свой домик хорошо, но в эксплуатации в городе проще.

    5,6%
  5. Домик - это классно, но дорого и строить не умею/боюсь.

    4,7%
  6. Другое.

    4,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Обнинск
    Постройка мечты без опыта, дом от 200 м2
    Предыстория простая:

    Всегда мечтал о своём собственном доме с участком, где я мог бы проводить хорошо время с семьёй, приглашать огромное количество друзей, родственников, где дети могут резвится на собственной детской площадке, где могу свою машину забыть на ночь закрыть на замок и много много чего ещё, что в городе просто не позволено или недостижимо...но:
    1. хорошие участки близ города без пьяни и не в деревне очень дорогие
    2. обман при продаже участков, один раз отдал задаток за свалку, второй уже оформил кредит, а в 10 метрах открыли производство пластмассовых изделий (продавцы умалчивали об этом при продаже)
    3. отсутствие какой либо инфраструктуры, либо мифическое её присутствие за огромные деньги, при этом покупается только обещание (бумаги отказываются какие-либо подписать)
    4. приемлемые участи далеко от города (сам город на развилке двух магистралей)

    В этом году случилось чудо... собирались с женой вложить деньги в маленькую квартиру, чтобы в будущем её продать и далее купить уже просторную на многие года вперёд, но на мою удачу я наткнулся на объявление о продаже хорошего участка.​
    На самом деле это оказался обман, но многолетнее ожидание чуда меня опять взбудоражило и, временно плюнув на покупку квартиры, начал объезжать все объявления по продаже участков вблизи города, два месяца исканий ничего не дали (кроме огромных моих глаз лезущих на лоб от цен и наглости продавцов - обещают все коммуникации за 1млн. рублей - без бумаг) :)
    В один день, думая что последний заезд на просмотр участка, я наткнулся на поле в прямом смысле с единичными застройками коттеджей. И о чудо - 12 соток участка теперь наши, коммуникаций конечно по той цене не было, но они все проводятся за приемлемые деньги, до города 500 метров по лесной тропинке, коттеджей на поле мало, но оказалось застройка всего поля идёт интенсивно, одни мы там не будем, есть даже 5 домиков уже жилых :)
    Ну а дальше дело за малым, строить свою мечту.


    С учётом отсутствия опыта строительства домов самому, я решил что проект всё таки сэкономит мне затраты, ведь я буду меньше делать ошибок. Выбор проекта - не простая задача, смогу кратко описать, если кому будет интересно.

    Проект куплен.
    Планы грандиозные, этот год цокольный этаж.​
    2013 год коробка, забор, свет​
    2014 год - газ, вода, гараж-навес​
    ...​
    2017 - въезд в дом на ПМЖ (то есть газон ухожен, дом с ремонтом, меблировкой).​

    Думаю как и в других темах Вам будет интересно поэтапно узнать как я буду строить свой дом, вариант у меня в прямом смысле бюджетный будет, не дороже городской квартиры, заодно я смогу спрашивать Ваших советов, вопросов по ходу стройки будет множество.
     
  2. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Обнинск
    А вот и сам домик, что предстоит воплотить на участке и его планировка.

    1478-0-11.jpg 1478-0-4.gif
     
  3. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Обнинск
    После покупки земли и твёрдого решения строиться, сообщил эту новость своим родителям, папа на радостях решил подарить мне цокольный этаж. Все изменения проекта будут такие:
    1. вместо фундамента - цокольный этаж, поднимет весь дом примерно на 500-600мм.
    2. на первом этаже вместо гаража - спальня с гардеробом и ванной.
    3. по стене, где был гараж будет навес в стиле дома, за ним сразу гараж, каждые на 1 авто.
    4. котельная с 1 этажа уходит в цоколь и вместо неё гардеробная с маленькой кладовой для кухни.
    5. второй этаж воообще не трогаем, он классный.
    6. есть идея заменить отделку фасада на кирпич, но ещё сомневаемся.

    Кирпич - надёжней, в эксплуатации не прихотлив, но боюсь может изменить внешний вид дома до такой степени, что нам может не понравиться. Минеральная же штукатурка, даёт трещинки, за ней нужно следить, на ней сильно оседает пыль, грязнится в общем и вблизи дома она проигрывает по эстетическому виду кирпичу, но опять же этот белый стиль с серой крышей и искусственным камнем уж очень нравиться, боимся испортить.

    По этому поводу - может посоветует кто что? :)

    Первым делом, я разработал план цокольного этажа в 3Д модели, для просчёта количества подушек, ФБС и плит перекрытий, было очень много мороки с этим, ведь почти все домики сейчас имеют перекрытия - монолитные, это конечно проще, но для конструктора и архитектора, а для строителей - большая работа, для меня большие затраты, пришлось повозиться - не простая работа у конструкторов я Вам скажу :)

    Заодно начал продумывать дренажную систему и канализацию, исходя из того, что потом будет поздно об этом думать :) По обоим системам есть куча вопросов, некоторые решаются на этом же форуме в соответствующих ветках, некоторые решаю со специалистами на месте.

    Надеюсь сегодня приземлить вопрос с канализацией, встречаюсь с представителем аэрационных септиков прямо на своём поле. К чему прийдём - посмотрим.
     
  4. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.697

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.697
    Адрес:
    Хотьково

    6 лет строиться это очень долго. Большие риски, что ситация изменится и от стройки придется отказаться...
    4 года максиммум - иначе придет апатия и хандра:)
     
  5. Inttt
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    145

    Inttt

    Живу здесь

    Inttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Деревня под Солнечногорском
    4 года максиммум - иначе придет апатия и хандра:)[/quote]

    +100
     
  6. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.656
    Благодарности:
    4.822

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.656
    Благодарности:
    4.822
    Адрес:
    Москва
    Зависит от процесса, может попадется классная бригада и процесс пойдет без нервотрепки
     
  7. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Обнинск
    +100[/quote]
    Ну мои планы 5-ти летка :) 2012-2017

    По поводу 4 лет со всеми Вами согласен на 100%
    но этот год вылетает (он на исходе), следующий - коробка будет готова, одна беда на отделку внутреннюю уже финансов не хватит, а въехать в ремонт не хочется - затянется на 10-ти летия ... потому это уже третий год стройки, про запас 2 года, на катаклизмы климатические и "российские" :)

    сам хочу быстрее, другие постройки на участке потом, главное дом с ремонтом.
     
  8. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.697

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.697
    Адрес:
    Хотьково
    К сожалению, есть один нюанс. Третий год - отделка - самый дорогой. Дороже двух предыдущих вместе взятых в 1,5 раза. Если за сезон хватает только на коробку, то на сезон отделки таких денег не хватит. Придется или кредит брать (как мы) или растягивать еще на 2-3 сезона...И вот тут приходит апатия:))
     
  9. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Обнинск
    Вот потому и пять лет, а не три, на данный момент работа позволяет в три года попытаться, но жизнь сложная штука, загадывать ничего нельзя, стремиться только :)
     
  10. костров
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.697

    костров

    Живу здесь

    костров

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    2.273
    Благодарности:
    4.697
    Адрес:
    Хотьково
    Дык, поэтому и говорю, что апатия неизбежна после третьего года:))
    Я ж сам сейчас через это прохожу. Точнее, мы с женой. Все ведь очень просто: отказывать себе в чем то ради дома долгое время трудно.
    Предупрежден-значит вооружен.
    Удачи.
     
  11. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Обнинск
    Спасибо большое за поддержку, сами мы тоже прошли и общежитие и покупку квартиры (роскошные вещи были не по карману). Теперь замахнулись дальше. Любая поддержка нам будет в пользу, спасибо :)

    Теперь по существу застройки, немного определился с дренажной системой, по периметру ниже подошвы фундамента будет пристенный дренаж, под самим цоколем небольшой слой щебня в геотектсиле от капилярки, слив в болШОй колодец, верховодка жуткая на нашем поле.

    По поводу очистных со специалистом пообщался, на моём поле есть ливнёвка, что называется "своими руками". Её нужно прочистить, уклон проверить, но особо не напрягаясь, потому как соседей вдоль этой улицы ещё нет в принципе, так что залив их участков никому не вреден. Помимо использования ливнёвки после очистных будет колодец в колец аж до 12 примерно штук, рыть до суглинков - их хватит на то, чтобы после "очистных" впитать остатки ...

    Вопрос только финансовый, если хочу жить "как в городе", не думая о канализации, значит буду ставить топас-10 или топаэро-3, оба почти под 200 т. рублей с монтажом выходят,
    поджать себя и разовый сброс уменьшить, то есть контролировать себя и не купаться в ванной два раза подряд за 2 часа - тогда можно и топас-8 и топас-5, существенно можно будет сэкономить.
    Время подумать ещё есть, заодно в соответствующих ветках форума поспрашиваю людей уже пользующихся топас-5, хватает или нет.
     
  12. Leaderos
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Leaderos

    Участник

    Leaderos

    Участник

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Калининград
    Ivolgass, Спасибо что отозвались) Хороший проект дома, но вот лично для меня он большой. Если не секрет какова общая площадь дома? я рассчитываю на общею площадь 150 кв м. и жилая площ. в районе 100 кв. м.

    И еще вопрос, где вы выбирали свой проект? на каком сайте?
     
  13. А.М.
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420

    А.М.

    Живу здесь

    А.М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Россия
    К сожалению, проект не позволяет поэтапного строительства. Отделка - работа не сезонная, при отапливании - круглогодичная. Штукатурка с окраской никаких трещин не дают. Это хатура дает. 90% домов каменные и оштукатурены. Ванна - категория для городской канализации. Ведь воду не только слить надо, но и получить и нагреть. Душ рулит. У меня гидромассажная ванна 2й год сухая стоит - и не тянет в нее. Попробуйте в своем проекте наметить этапность работ. Или поискать другой проект. И гараж дешевле выйдет отдельный. Его отапливать не надо - машины в теплом зимой гниют. А для работ проще тепловентилятор включить.
     
  14. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.494
    Адрес:
    Обнинск
    Общая 199 примерно + 100 если цоколь будет. Цена цоколя встанет мне в 500т.р. то есть 5т за метр. Это я считаю разницу цены между фундаментом по проекту и цокольным этажом.

    У меня жена тоже сваливала на 150м2 с 200м2, но я устоял, обосновал это экономическими соображениями.

    Если предположить, что мы через 5 лет живя в 150м2 разбогатеем, то расширение дома встанет в колоссальную сумму или в принципе будет невозможно, а 200м2 - это уже большой и дорогой дом, не для разового проживания, а полноценный для всей семьи, и предполагает уже не одну зону отдыха для большого количества гостей. Лучше чем 200м2 уже только 500 и выше "замки". Сумбурно объясняю, но для меня 200 - это предел на данный момент по финансам и отличные апартаменты как для среднего звена, так и для "топового менеджера", посчитал, что это золотая середина.
    Есть ещё одна причина, 150 метров - периметр 10х15, у меня 12х15 всего чуть более 4 метра по периметру добавки к стенам, а площади добавка в 50м2 :) то есть вложений в коробку добавочных минимум, а площади максимум (про отделку скромно умолчу) :aga:

    Вот несколько интересных проектов 0244-1-41.jpg 0244-1-4.gif 1386-2-11.jpg 1386-2-4.gif 1536-0-11.jpg 1536-0-4.gif

    Сайт homeplans. ru - очень удобен для выбора нужного проекта, у них удобные фильтры для поиска, на других сайтах всё в перемешку, но сам проект я купил на другом сайте, будет интерес сообщу в личной переписке.
    Самый лучший вариант выйти на архитектурную организацию - авторов проекта, потому как все сайты являются всего лишь дистрибьюторами ...

    У меня три основных этапа:
    1) цоколь - спасибо папе помогает (у него и фирма и финансами) - один сезон.
    2) коробка с полной внешней отделкой, всей инженеркой, забором по участку - второй этап (хорошо есть фин. основа) - в один тёплый сезон.
    3) самый сложный - отделка внутренняя, тут да! уже круглогодично и постепенно.
    За такую информацию огромное спасибо, порадовался, сразу дополнительный вопрос хочу задать, как красиво сделать оконные проёмы? в кирпиче просто - другого цвета кирпича и всё аккуратно, на некоторых домах же со штукатуркой там как раз в месте окончания штукатурки видны и сетка и цемент и строительный кирпич - это халтура?
    Без ванны никак почти 13 лет жил только с душем, он быстрее, удобнее, экономнее, но все 13 лет я всегда мечтал полежать в ванной, сейчас год живу с ней родимой - конечно не так часто, но на 10 минут залезть и повалятся в ванной дорогОго стОит :)
    По поводу нагреть - газ будет (на 90% :)).
    Проект долго выбирали, остановились на этом, в первое время и без гостей некоторые ванны и комнаты даже пустые будут, но своё назначение они всё равно несут, у нас задел на расширение семьи и возможность часто приглашать друзей, родных и помногу :)
    я чуть ранее писал
    Спасибо большое за внимание к моей теме, в таких обсуждениях могут быть найдены мои ошибки, недоделки и незнания. Опыт работы руками есть, но постройка дома самому - первый раз :)
     
  15. А.М.
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420

    А.М.

    Живу здесь

    А.М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Россия
    Домик, правда, симпопотный, великовастенький немного, но главное, чтобы по деньгам. Для камня есть технология утепления ППС или волоконными плитами (например, инструкция на сайте Кнауф). С ней прекрасно сочетается утепление и декорирование откосов и проемов декором из ППУ.